Гость
Статьи
Стоит ли удалять зуб …

Стоит ли удалять зуб мудрости?

Привет. Начал прорезаться зуб мудрости. Сделали снимок - зуб вроде как в нормальном положении. Сейчас зуб наполовину открылся, но сверху образовался капюшон из десны (кажется это называется перикоронит), под который иногда попадает пища и он воспаляется и болит. Зубной щеткой тоже чистить проблематично.
Обратилась к стоматологу, посмотрел снимок и сказал, что нужно только удалять зуб. Но никак это не обосновал. И я вот думаю, действительно ли стоит удалять здоровый и ровный, пусть и бессмысленный зуб, если можно просто рассечь десну, чтобы убрать этот капюшон. Просто дел сейчас много и не очень хватает времени на реабилитацию после удаления зуба, а проблему решить как-то надо. Да и во время эпидемии не особо хочется делать более длительные операции.
Может кто-то сталкивался с этим? Как у вас всё прошло? Спасибо:)

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не советую удалять. Вмиг потеряете способность рассудительно изъясняться и понимать суть вещей.

Гость
#2

Муж ходил недавно вырывал зуб мудрости, он рос криво и начал гнить
Говорит вообще не больно, и это в бесплатной стоматологии! По времени минут 15, дольше всего ждал, пока анестезия подействует
Решать конечно Вам. Главное найти хорошего врача и набраться смелости
Зажил зуб быстро очень, даже не болел, хотя когда прорезались зубы мудрости, ему капюшон разрезали, вот тогда сильно болело , а тут он через неделю пошел второй зуб вырывать

Гость
#3

Сходите ещё на одну консультацию в другую польницу.

Гость
#4
Гость

Сходите ещё на одну консультацию в другую польницу.

Хахую исчё полницу?

Гость
#5

Можно не удалять, если есть готовность по несколько раз бегать на подрезание десны пока не прорежутся полностью все 4 зуба, чистить их тщательнее чем даже передние зубы, и если они прорезавшись не двинут зубной ряд, то да, дерзай.

Гость
#6
Гость

Не советую удалять. Вмиг потеряете способность рассудительно изъясняться и понимать суть вещей.

Да! И ещё раз Да!
Кстати, гланды тоже нельзя удалять. Там тоже есть очень интересная ментальная причина почему этого делать не стоит.
В нашем организме нет лишних органов. Если не беспокоит, то и трогать не надо.

Гость
#7
Гость

Можно не удалять, если есть готовность по несколько раз бегать на подрезание десны пока не прорежутся полностью все 4 зуба, чистить их тщательнее чем даже передние зубы, и если они прорезавшись не двинут зубной ряд, то да, дерзай.

К слову, я бы и жила с ними, но пришлось вырвать абсолютно здоровые, не порченные ЗМ из-за брекетов. А так они ничем не мешают, и как говорит моя врачиха терапевт - природа ничего не даёт лишнего, если дано 32 зуба, значит они все нужны. Просто из-за индивидуальных патологий, плохой наследственности и элементарного несоблюдения гигиены, практически никому не удаётся их сохранить. Они или вросшие боком, потом удалённые, либо у большинства гнилые и тоже удалённые.

#8

У меня два зуба мудрости, не мешают , удалять не стала. Один рос тоже с капюшоном, подрезала и все в порядке. Не считаю нужным удалять здоровые зубы.

Гость
#9

Автор мне этот капюшон подрезали. Но увы дальше когда полностью вырос зуб он начал мешать. Поэтому вырвали причем оба сразу они терли щеку мне.

Гость
#10
Гость

Да! И ещё раз Да!
Кстати, гланды тоже нельзя удалять. Там тоже есть очень интересная ментальная причина почему этого делать не стоит.
В нашем организме нет лишних органов. Если не беспокоит, то и трогать не надо.

Ну на данный момент десна беспокоит. И вообще я придерживаюсь более светских взглядов в вопросах медицины, но конечно, если орган полностью здоров и вообще ничему не мешает, пусть себе будет на здоровье:)

Гость
#11

Большое всем спасибо за информативные ответы. Как вижу, каждый случай очень индивидуален и надо действовать по ситуации.

Гость
#12
Гость

Муж ходил недавно вырывал зуб мудрости, он рос криво и начал гнить
Говорит вообще не больно, и это в бесплатной стоматологии! По времени минут 15, дольше всего ждал, пока анестезия подействует
Решать конечно Вам. Главное найти хорошего врача и набраться смелости
Зажил зуб быстро очень, даже не болел, хотя когда прорезались зубы мудрости, ему капюшон разрезали, вот тогда сильно болело , а тут он через неделю пошел второй зуб вырывать

Спасибо. Пусть муж быстрее поправляется:)
Боли я не боюсь, главное, чтоб не было много хлопот после удаления. Можно спросить, а мужу после удаления десну зашивали?

Гость
#13

Если растет ровно, здоровый, никак не мешает, то удалять не стоит. Желательно лишь подрезать десну, иначе будет постоянно воспаляться и мешать чистить зубы. Если есть возможность, лучше лазером, быстрее заживет и меньше шансов зарастания снова, зуб растет медленно.

Гость
#14

Я бы не стала удалять. У меня серьезные проблемы начались с челюстью после удаления зубов мудрости. Сходите на прием к другому врачу, получите альтернативное мнение, как минимум.

Гость
#15

Автор единственно что больно потом после того как зцб мудрости удаляют в ухо боль может пару дней стрелять и щель эта затягивается долго но надо просто поласкать и все будет ок))

Жнец-левиафан
#16

Это зависит от того какое положение конкретного зуба, насколько он вылез из десны. Если он не беспокоит, а только капюшон мешает, можете удалить только капюшон, ничего страшного. Просто не запускайте потом гигиену рта 😉

Гость
#17

Я бы удалила сразу два. Что и сделала,о чем не жалею. Месяц лечения и все чики пики. Я свободна от перекорнита)

Гость
#18

Не надо удалять, у Вас зубы лишние, что ли? Неизвестно, что дальше будет. Может к старости за него будете крепить протез (шутка).
Капюшон разрезается при росте зуба, мне разрезали. Не больно. Проблем нет уже 20 лет.

Гость
#19

У меня выросли уже все 8 ки. Удалять не стала. Мне стоматолог сказал зачем удалять хорошие зубы. На одном был капюшон его срезали и все отлично. И я тоже сначало пришла в стоматологию мне говорят удалять надо. Пошла в другую говорит не удаляй все норм капюшон уберем и все. Он мне сказал что им быгодно в той стоматологии вырвать и деньги в карман

Гость
#20

Первый зуб мудрости не стала удалять и потом очень пожалела тк каждую весну он начинает ныть, дергать= появляется бессонница, раздражительность. Как только полез следующий сразу вырвала и забыла, а с первым мучаюсь до сих пор, тк вырвать проблематично теперь

Гостья
#21

У меня на одной восьмерке маленький кариес образовался. Я пошла его лечить. Врач говорит - восьмёрки на удаление, мы их не лечим. Я говорю - а вы попробуйте. Как потом выяснилось в ходе беседы, врачи не любят лечить восьмерки, они далеко расположены , неудобно. Им проще порекомендовать их выдрать. В результате я свою восьмёрку залечила , и уже лет 15 никаких проблем. Пломба цела, зубик цел. И я горжусь тем, что у меня целых два зуба мудрости. Жаль остальные два не вылезли.

Гость
#22

Я удалила, абсолютно не жалею.
Мне разрезали десну, зуб был неправильной формы, но хирург очень хороший попался, самое долгое и неприятное в этом процессе анестезия. Лицо и губы, и горло немеют. А зуб врач вырывал по моим ощущениям меньше минуты, ни капли не больно. Потом наложил шов. Выписал противовоспалительные и обезболивающие на неделю. И примерно неделю чувствовался дискомфорт в месте удаления, но ничего сверхболезненного. Удаляйте, если есть необходимость.

Гость
#23

Просто удаляйте капюшон, и все.

Зубы мудрости все стоматологи предлагают удалять, это у них дополнительная статья дохода.

Смысл в удалении зубов мудрости только в том случае, если они травмируют постоянно мягкие ткани полости рта и языка.

Ну или же если нужно ортодонтическое лечение, и для достижения косметического эффекта нужно удалять один или несколько зубов, чтобы освободить место в челюсти для выравнивания.

Судя по описанию - это не ваш случай.

И - здоровые зубы в течение жизни - это клад для женщины.
Который страхует ее ребенка во время беременности, если вдруг образуется дефицит кальция на ранних стадиях по ряду причин.

И страхует женщину в пост-менопаузе, опять же - это депозит кальция.
В старшем возрасте - абсолютно необходимый, потому что усвояемость кальция из внешних продуктов в менопаузе - падает в разы.

Так что здоровые 32 в пожилом возрасте и старости - это здоровое сердце на многие годы.
И если уж и удалять зуб такой - то только по веским причинам - кариес, пародонтоз, и пр.

Гость
#24

Читала, что японцы обнаружили стволовые клетки в зубьях мудрости.
Я в этом вопросе совсем не разбираюсь, но звучит важно. Вдруг лет через 20 изобретут методику омоложения клетками из своих зубов? Раньше вот не знали про то, что можно заморозить пуповину. А сколько бы больных можно было сейчас вылечить клетками из нее!

Автор
#25

Ой девочки, даже не знаю. Записалась сегодня к врачу, так он даже не посмотрел мне в рот. Сказал, что или только удаление, или вообще никак, пусть иду к другому врачу, и пусть там режу десну. Пока что записалась, но все же схожу к другому врачу на всякий случай, если что, отменю. Не проблема удалить, но если действительно здоровый и ровный зубик, вообще не давит на соседний, как-то даже жалко его удалять, родимого хаха.
Вам большое спасибо за отзывы, очень много полезной информации.

Гость
#26
Гость

Да! И ещё раз Да!
Кстати, гланды тоже нельзя удалять. Там тоже есть очень интересная ментальная причина почему этого делать не стоит.
В нашем организме нет лишних органов. Если не беспокоит, то и трогать не надо.

Хорошо быть ментально мудрым , когда ни гланды, ни зубы мудрости не беспокоят.

Гость
#27
Гость

Спасибо. Пусть муж быстрее поправляется:)
Боли я не боюсь, главное, чтоб не было много хлопот после удаления. Можно спросить, а мужу после удаления десну зашивали?

Спасибо) нет, не зашивали, я даже в рот ему заглядывала после удаления, там просто огромная дыра была и все. Меньше, чем за неделю полностью затянулась

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

Я бы не стала удалять. У меня серьезные проблемы начались с челюстью после удаления зубов мудрости. Сходите на прием к другому врачу, получите альтернативное мнение, как минимум.

І в мене з челюстю почались проблеми після видалення зуба мудрості