Гость
Статьи
Стоит ли удалять зубы …

Стоит ли удалять зубы мудрости

За или Против? Я удалила один тк начался кариес , доктор посоветовал и остальные удалить тк верхний находиться на самом краю и там и так тесно , нижний вылез только на половину и последний тоже толку мало .. по мне так не один зуб меня не беспокоит и мне не очень хочется их вырывать , но с другой стороны доктор прав ведь легко подцепить бактерии плюс с возрастом будет больнее удалять тк корни формируются до конца , но подруга например говорит если не беспокоят, то не стоит трогать все таки зубы живые и питают сосуды и поддерживают челюсть , кость .. скажите ваше мнение ?!

Анна
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зубы мудрости нужно удалять. Они постепенно деформируют прикус и у многих покрываются кариесом, а от них и другие зубы заболевают

Гость
#2

Если зубам тесно, то удалять однозначно. Иначе велик риск, что вся челюсть поедет из-за них.

Вообще не вижу смысла их сохранять. У меня все удалены, они все равно бесполезные, загниют быстро - тяжело к ним подобраться чтобы почистить как следует.

Зубы мудрости - это рудимент. Ценности в них особой нет.

Гость
#3
Гость

Зубы мудрости нужно удалять. Они постепенно деформируют прикус и у многих покрываются кариесом, а от них и другие зубы заболевают

Вообще не понимаю людей которые сохраняют зубы мудрости до последнего и мучаются. По-моему такие все с с ы к у х и

Королева форума 2021
#4

Придется удалять больные, здоровые оставьте на потом.

Гость
#5

А вас они так сильно беспокоят?

Королева форума 2021
#6
Гость

Если зубам тесно, то удалять однозначно. Иначе велик риск, что вся челюсть поедет из-за них.

Вообще не вижу смысла их сохранять. У меня все удалены, они все равно бесполезные, загниют быстро - тяжело к ним подобраться чтобы почистить как следует.

Зубы мудрости - это рудимент. Ценности в них особой нет.

В природе ничего лишнего нет.

Королева форума 2021
#7
Гость

Вообще не понимаю людей которые сохраняют зубы мудрости до последнего и мучаются. По-моему такие все с с ы к у х и

Еще какой орган удалить? Может грудь удалить, чтобы не было рака? Смешные люди.

Гость
#8
Королева форума 2021

Еще какой орган удалить? Может грудь удалить, чтобы не было рака? Смешные люди.

Как это связано с грудью? У вас что третья грудь растет, которая не помешается на грудной клетке, поэтому остальные две перекосились под давлением третьей?

Гость
#9

Ваша подруга врач? Если нет, какого х..на уж простите.
У меня вот зубы криво росли. Я папе об этом еще в детстве говорила, он отмахивался, мол выровняется все еще. Пока мои одноклассники с разными каппами ходили, мои родители ничего не делали. В итоге, у всех ровные зубы, у меня нет. Лет в 16 моих пошли насчет брекетов расспрашивать. Врач сказал, челюсть маленькая, зубы не умещаются, уже поздно расширять саму челюсть, нужно зубы удалить и подравнять. Отец, что? Зубы удалять. Нет.
Ну и что в итоге, все равно зубы пришлось удалять и равнять уже во взрослом возрасте. Что намного сложнее. И дело не только в красоте, но из-за неправильного прикуса, из-за кривых зубов, они быстрее изнашиваются и под старость там вообще можно обрести кучу проблем и с зубами и с деснами.
Вот какого х...на мой отец решил, что он крутой специалист по зубам, а? А ведь можно было все исправить еще в начальной школе. Но что там врачи понимают, правда?

Асти
#10

У меня давным давно вылезло два зуба мудрости внизу. Не мешают, никуда не давят, зубы ровные. Зачем их удалять? Кариес на одном начался, я его вылечила, хотя доктор толе ворчал. Им просто неудобно так далеко во рту ковыряться, вот они и советуют удалять.

#11

Я не врач и не разбираюсь, но мне стоматолог не предлагал их удалять, а молча вылечил от кариеса и все. Хотя я тоже слышала, что их удаляют. Может пожалел меня 🤣

Гость
#12

Два нижних зуба болели и их пришлось удалять,верхние торчат в разные стороны.и пока не беспокоят,жалко их просто удалять,зубы лишними не бывают

Гость
#13

Я удаляла по одному, чтобы не лечить. Вообще, существует мнение, что их нужно сохранять. Может быть, потом это будет единственная возможность мост закрепить.

#14
Гость

Два нижних зуба болели и их пришлось удалять,верхние торчат в разные стороны.и пока не беспокоят,жалко их просто удалять,зубы лишними не бывают

Бывают. У ваших верхних зубов мудрости нет зубов антаганистов, они не участвуют в жевании.

Эгоистка
#15

Проктнсультируйтесь с несколькими врачами
Мне когда удаляли лежачий ЗМ, я у врача уточняла, нужно ли остальные убирать?
Он сказал, что обычно - да. Поскольку ЗМ, как правило, слабее обычных. Они быстро начинают крошиться. Но мне сказал - на моё усмотрение, у меня они такие же крепкие, как и остальные
И ряд не толкали
Единственное, каждые 2 месяца езжу на проф. Чистку ибо их действительно сложно прочитать хорошо.
Ничего в человеке не возникает просто так
И пока оно не приносит дискомфорта - я считаю лучше не трогать (это если у вас ЗМ крепкие, как у меня, а если склонны крошиться - лучше удалить)
Никто ведь при рождении ребёнку не вырезает аппендикс, аденоиды и гланды
Хотя это группа риска среди органов

Гость
#16
Kelly

Бывают. У ваших верхних зубов мудрости нет зубов антаганистов, они не участвуют в жевании.

И что,все равно жалко.

Гость
#17

Я сегодня удалила верхний один, так как кариес очень обширный, лечить очень сложно. С другой стороны предстоит то же самое из-за кариеса.
Нижние же 8 из-за неправильного прикуса у меня смыкаются с верхними 7, поэтому их мне лечили и сказали сохранять и лечить.
На нижней челюсти их ещё полегче лечить, они на виду все же, сверху вообще неудобно, там можно удалять

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#18
Гость

Я сегодня удалила верхний один, так как кариес очень обширный, лечить очень сложно. С другой стороны предстоит то же самое из-за кариеса.
Нижние же 8 из-за неправильного прикуса у меня смыкаются с верхними 7, поэтому их мне лечили и сказали сохранять и лечить.
На нижней челюсти их ещё полегче лечить, они на виду все же, сверху вообще неудобно, там можно удалять

Я пойду ещё к одному доктору чтоб он мне объяснил на пальцах все ща и против в моем случаи .. а то этот лишь бы деньги стянуть .. до этого была у двоих докторов , все рекомендуют удалять все так как обычно это ничем хорошим не заканчивается , но один из сказал что два не критичны пока и можно не трогать

Форум: Здоровье
Всего: 191 253 темы
Новые темы за неделю: 458 тем
Популярные темы за неделю: 82 579 тем