Гость
Статьи
Стоит ли удалять зубы …

Стоит ли удалять зубы мудрости?

По снимкам есть все 4. Стоят ровно. Но очень крупные. Стоит ли их удалять?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто так? Нет, не стоит

#2

Нет, конечно. У вас вся челюсть может поехать У меня два зуба есть давно уже. Отличные зубы, зачем их трогать?

саша норкина
#3

если не мешают- не трогайте

Гость
#4

Не стоит. Если природой дано, значит так нужно.

гость
#5

Бывает так, что челюсть больше не растет, а зубы мудрости лезут, им нет места. Тут уж лучше удалить. Лично у меня-было так. Сильно давили на зубы, вечно застревало мясо в щелях, этот зазор очень чувствовался, как дискомфорт, ходил постоянно с ниткой, чтобы его прочистить. А после в точке соприкосновения, на всех, без исключениях зубах мудрости появился кариес-со стороны щели. А когда, остался один неудаленный зуб мудрости, он вылез еще сильнее, что оголился его корень и стал чувствовать, реагировать на горячее и холодное. Лучше удалить сразу такую бяку. Когда-то они были нужны, в древности, пережевывать рас. пищу, а сейчас нет.

Гость
#6

Я б тоже порекомендовала - не стоит .. у меня тоже все 4 как только начали расти все врачи кричали мол надо удалять плюс не про режутся.. в итоге выросли , только конечно один все никак , в бок его тянет .. наблюдаю .. ещё один начал гнить и болеть из-за этого удалила .. сейчас до сих пор врача говорят мол надо удалить мотивирую , что будут гнить или то , что тяжело чистить , а бактерии собирают и типо все равно эти зубы бесполезны .. один только врач сказал , если не мешают , не трогай ))) … ещё говорят , если удалить , то овал лица может поехать .. у врача спрашивала , он сказал , что бред

Гость
#7
Гость

Я б тоже порекомендовала - не стоит .. у меня тоже все 4 как только начали расти все врачи кричали мол надо удалять плюс не про режутся.. в итоге выросли , только конечно один все никак , в бок его тянет .. наблюдаю .. ещё один начал гнить и болеть из-за этого удалила .. сейчас до сих пор врача говорят мол надо удалить мотивирую , что будут гнить или то , что тяжело чистить , а бактерии собирают и типо все равно эти зубы бесполезны .. один только врач сказал , если не мешают , не трогай ))) … ещё говорят , если удалить , то овал лица может поехать .. у врача спрашивала , он сказал , что бред

странная идея разводить во рту рассадник бактерий в виде не до чищеных зубов гнилых зубов, ждать боли чтобы потом бежать удалять, когда можно планово все сделать

#8
Гость

странная идея разводить во рту рассадник бактерий в виде не до чищеных зубов гнилых зубов, ждать боли чтобы потом бежать удалять, когда можно планово все сделать

это не рассадник бактерий, а здоровые крепкие зубы и пока не беспокоят, их трогать ни к чему, иначе если другие удалят, совсем без зубов останетесь

Гость
#9

Если мешают

Гость
#10
Элис

это не рассадник бактерий, а здоровые крепкие зубы и пока не беспокоят, их трогать ни к чему, иначе если другие удалят, совсем без зубов останетесь

если другие удалят, то наличие зубов мудрости счастливее вас не сделает.
Зубы мудрости обычно далеко, чистить их сложно или вообще не возможно, рано или поздно они таки заболят. Так что это именно бесполезный рассадник

Гость
#11
Гость

странная идея разводить во рту рассадник бактерий в виде не до чищеных зубов гнилых зубов, ждать боли чтобы потом бежать удалять, когда можно планово все сделать

Да, но ! Сейчас даже специальные зубные щетки есть для этих зубов , которые все достают
Дальше , хоть и редко сейчас в наше время имплантов, но за те же зубы мудрости всегда можно зацепить протезы )))
Потом, как никак это живые ! Зубы и они так же питают сосуды , поэтому они не бесполезны.. плюс поддерживают челюсть и опять таки ( не точно ) но влияют на овал лица
Как видите преимущества есть ! И да лечить их можно , вот только с верхними могут быть проблемы ! Из-за того , что к ним трудно подобраться часто врачи и отказываются лечить и рекомендуют удалить так как все равно быстро портятся

Гость
#12
Гость

Если мешают

вот здесь тебе самое место

#13
Гость

если другие удалят, то наличие зубов мудрости счастливее вас не сделает.
Зубы мудрости обычно далеко, чистить их сложно или вообще не возможно, рано или поздно они таки заболят. Так что это именно бесполезный рассадник

Еще как сделают. Они у меня недалеко, чистить их удобно и самое главное - они учавствуют в прикусе. Что бывает не у всех, это правда. Поэтому мой стоматолог и посоветовал их не трогать. Я всегда говорю за себя и вам так советую.

Гость
#14
Гость

Да, но ! Сейчас даже специальные зубные щетки есть для этих зубов , которые все достают
Дальше , хоть и редко сейчас в наше время имплантов, но за те же зубы мудрости всегда можно зацепить протезы )))
Потом, как никак это живые ! Зубы и они так же питают сосуды , поэтому они не бесполезны.. плюс поддерживают челюсть и опять таки ( не точно ) но влияют на овал лица
Как видите преимущества есть ! И да лечить их можно , вот только с верхними могут быть проблемы ! Из-за того , что к ним трудно подобраться часто врачи и отказываются лечить и рекомендуют удалить так как все равно быстро портятся

Да ладно, лечат без проблем. У нас же не акулья пасть, до зубов достать можно. И лечить и тем более чистить.

Гость
#15
Элис

Еще как сделают. Они у меня недалеко, чистить их удобно и самое главное - они учавствуют в прикусе. Что бывает не у всех, это правда. Поэтому мой стоматолог и посоветовал их не трогать. Я всегда говорю за себя и вам так советую.

Ну ваш случай действительно редкий, потому что у большинства это не так

Гость
#16
Гость

странная идея разводить во рту рассадник бактерий в виде не до чищеных зубов гнилых зубов, ждать боли чтобы потом бежать удалять, когда можно планово все сделать

Я планово к врачам на удаление ходила, мне никто из них удалять нн стал, мотивируя что, зубы целые растут ровно, и удалять их не надо

#18

Если уж совсем мешают или болят.
Я два зуба удалила, так как болели 😖

#19
Valeri

Если уж совсем мешают или болят.
Я два зуба удалила, так как болели 😖

Удаление-то нормально перенесли? Моему свекру не повезло, не добраться было до зуба и крупный был , пришлось щеку разрезать, так и ходил потом со шрамом(

Гость
#20
Элис

Удаление-то нормально перенесли? Моему свекру не повезло, не добраться было до зуба и крупный был , пришлось щеку разрезать, так и ходил потом со шрамом(

А показания какие были к удалению?

Гость
#21
Гость

если другие удалят, то наличие зубов мудрости счастливее вас не сделает.
Зубы мудрости обычно далеко, чистить их сложно или вообще не возможно, рано или поздно они таки заболят. Так что это именно бесполезный рассадник

Любые зубы заболят, если их плохо чистить

#22
Элис

Удаление-то нормально перенесли? Моему свекру не повезло, не добраться было до зуба и крупный был , пришлось щеку разрезать, так и ходил потом со шрамом(

Ого, ничего себе 😥😯
Первый ращ села в кресло, мне сказали, закрывай глаза, если страшно. Закрыла..только закрыла и мне говорят "Открывай".
Второй раз не прокатило так. Я чувствовала как корни тянут, минут 20-30 возились...как закончили все,я к зеркалу подошла а вокруг рта в крови все было.

#23
Гость

А показания какие были к удалению?

Гранулема там образовалась и лопнула, боль нестерпимая была

#24
Valeri

Ого, ничего себе 😥😯
Первый ращ села в кресло, мне сказали, закрывай глаза, если страшно. Закрыла..только закрыла и мне говорят "Открывай".
Второй раз не прокатило так. Я чувствовала как корни тянут, минут 20-30 возились...как закончили все,я к зеркалу подошла а вокруг рта в крови все было.

они еще и сидят крепко, у некоторых корни перепутаны, но у вас было без вариантов, все уже позади, я думала, что только у моего свекра были такие проблемы, поэтому спросила, извините

#25
Элис

они еще и сидят крепко, у некоторых корни перепутаны, но у вас было без вариантов, все уже позади, я думала, что только у моего свекра были такие проблемы, поэтому спросила, извините

Такое у многих бывает 😥
Все нормально, Вам не за что извиняться 🙏🏼

Гость
#26

Автор, импланты не всем можно ставить, там достаточно большой список противопоказаний. Мне вот нельзя! Так вот, на верхней челюсти у меня мосты, а не съёмные протезы только благодаря зубам мудрости! А на нижней съёмный протез-подкова, опять-таки благодаря им же! Если бы я их в своё время удалила, как собиралась, то имела бы сейчас съёмный наверху(они плохо держатся), и 2 съёмных внизу, а это хуже, чем "подкова", они "гуляют", натирают, портят соседние зубы, и т.д., а подкова - одел и супер!
Решать Вам, но если есть возможность не удалять, пусть даже залечить и коронку сверху поставить, то воспользуйтесь ею!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

как интересно! А у кого ставили?

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: