Гость
Статьи
Нужно ли удалять зуб …

Нужно ли удалять зуб мудрости!

Добрый день!Девочки подскажите как быть?Болело горло и я решив что это из за зуба мудрости сходила к стоматологу и тут понеслось...в частной говорят бери направление и иди удаляй...в госуд.склоняются что его не нужно удалять,боль в горле не из за него...Зуб 8ка лежит горизонтально возле корня 7ки.Как быть?Жутко боюсь...и главное стоит ли удалять...(лор говорит что это из за инфекции)но горло болело только с одной стороны был тонзиллит....

123456
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда я удаляла зуб мудрости, я нечаянно схватила врача за... яйца!

Гость
#2

удаляй, у меня тоже горло болело с одной стороны, потом и ухо заложило

Лоло
#3
Гость

удаляй, у меня тоже горло болело с одной стороны, потом и ухо заложило

А больно было удаление?Сколько по времени длилось?

#4
Лоло

А больно было удаление?Сколько по времени длилось?

Быстро, с ультракаином и нормальным врачом 20 минут - считай зашел и вышел, из них минут 15 только эффект от укола ожидается
Зато сами по себе эти зубы пользы не несут, могут поптить прикус и быть источниками хронической инфекции, в том числе тонзиллитов и даже всяких ринитов-синуситов

Гость
#5

Главное - попасть к грамотному хирургу и тогда все пройдет хорошо. зависит от чувствительности, возможно, поболит недельку. Но зато избавитесь от потенциального источника проблем.

Гость
#6

Горизонтальную восьмёрку удалять надо обязательно! В государственной они удалять не хотят потому что трудно и не будут они бесплатно делать. Ищите частного хирурга за деньги. Я удалял 40 минут операция шла за 7 тысяч рублей 5 лет назад. Главное найдите хорошего хирурга.

Гость
#7

Что тут думать. Если бы рос как надо, то трогать не стоит. А раз лежит горизонтально, то он будет смещать остальные зубы. Словом смотрите на снимок, там же все видно, если мешает другим зубам, то придется удалять, не сейчас, так позднее. Но удалять ретинированный зуб это не 15 минут, вообще не в каждой стоматологии возьмутся. И действительно, не факт, что он у Вас сейчас болит.

Гость
#8
Синий Морфо

Быстро, с ультракаином и нормальным врачом 20 минут - считай зашел и вышел, из них минут 15 только эффект от укола ожидается
Зато сами по себе эти зубы пользы не несут, могут поптить прикус и быть источниками хронической инфекции, в том числе тонзиллитов и даже всяких ринитов-синуситов

Если взять ее есть за что. У меня полностью лежала в дисне и врач выпиливал по частям бормашиной 40 минут я даже заснуть успел.

Динамо-машина
#9
Лоло

А больно было удаление?Сколько по времени длилось?

Если у вас воспаление началось,его можно заглушить таблетками,но ненадолго.Периодически будет воспаляться.Да и к тому же ваш зуб так расположен что от него толку ноль.На него в будущем даже протез не обопрешь.Смысл вам держать очаг инфекции во рту?Поэтому удаляйте.Нужен грамотный хирург-стоматолог.И советую делать не просто в клинике а в челюстно-лицевой хирургии.
Однажды проснулся и рот не могу открыть.В общем припухло все.
Кароч в панике побежал.Удаляли 1.5 часа.Две анестезии.Неприятно очень,да и спец так себе.
В общем долго кровило,осколки выходили со временем,последний вышел аж через пол года.Это был единственеый в моей жизни удаленный зуб.

Мужик с яйцами
#10
Гость

Когда я удаляла зуб мудрости, я нечаянно схватила врача за... яйца!

Схвати меня красавица тоже!!

Гость
#11

я бы не стала удалять. У меня тоже лежит ну и пусть лежит. Если горло боилт зачем идти к стоматологу это не их специализация

Лоло
#12
Гость

Что тут думать. Если бы рос как надо, то трогать не стоит. А раз лежит горизонтально, то он будет смещать остальные зубы. Словом смотрите на снимок, там же все видно, если мешает другим зубам, то придется удалять, не сейчас, так позднее. Но удалять ретинированный зуб это не 15 минут, вообще не в каждой стоматологии возьмутся. И действительно, не факт, что он у Вас сейчас болит.

Вот именно что не могу понять от него ли была боль....сам он не болит...просто болело горло с этой стороны и отдовало в лимфоузлы...но там еще 5ка болит зуб...может это от него так отдает.О Боже что же мне делать то ?(((((

Гость
#13
Гость

Горизонтальную восьмёрку удалять надо обязательно! В государственной они удалять не хотят потому что трудно и не будут они бесплатно делать. Ищите частного хирурга за деньги. Я удалял 40 минут операция шла за 7 тысяч рублей 5 лет назад. Главное найдите хорошего хирурга.

аххаха ну конечно обязательно надо удалять, там же такие деньги врачу!

Гость
#14
Гость

я бы не стала удалять. У меня тоже лежит ну и пусть лежит. Если горло боилт зачем идти к стоматологу это не их специализация

Просто стоматолог настаивает типа он сместит все зубы и останешься без соседних зубов🤔....пошла т.к. болел лимфоузел с этой стороны и горло(((А Вам не советовали удалять?

Гость
#15
Гость

Просто стоматолог настаивает типа он сместит все зубы и останешься без соседних зубов🤔....пошла т.к. болел лимфоузел с этой стороны и горло(((А Вам не советовали удалять?

советовали, у меня еще и капюшон периодически воспаляется. Они вообще говорят что все мудрости зубы надо удалять, они не рабочие. Я наверное неправильно отношусь к этому но я не буду вырывать зуб если он не длоставляет проблем

Гость
#16
Гость

аххаха ну конечно обязательно надо удалять, там же такие деньги врачу!

Да не удаляйте и так ходите! Кому ваше здоровье нужно кроме вас самих? Или идите в бесплатную если возьмутся делать за так!

Гость
#17
Лоло

Вот именно что не могу понять от него ли была боль....сам он не болит...просто болело горло с этой стороны и отдовало в лимфоузлы...но там еще 5ка болит зуб...может это от него так отдает.О Боже что же мне делать то ?(((((

Удалить надо! Это очаг инфекции. Скрытый очаг.

Гость
#18

Удаляйте. Он действительно может сместить соседние зубы либо повредить семёрку. А если ещё и перикоронарит периодически... У меня почти такая же ситуация, буквально сегодня записалась на удаление) но вы учитывайте, что удаление действительно непростое. И после этого дней 6-7 щека со стороны зуба довольно сильно опухнет, так что правильно планируйте время

#19

Я не удалила зуб мудрости, тоже пол года болело горло вылез не один зуб белый чистый, и все прошло у меня их аж три белых но не ровные ну и что и все прошло.

Гость
#20

Автор , Вы природе совсем не доверяйте?
Если б он не был бы нужен, природа бы его несоздала бы.
Как вы будете жевать если потеряйе другие нижные зубы?
Как же вы себя не любите если соглашаетесь запросто вырывать здоровый зуб.
Оставьте вы его в покое, он ещё не весь вышел, и понаблюдайте за ростом, авось и исправится когда весь выйдет. Он вообще-то растёт циклами.
А вам надо бы погуглить о роли зуба мудрости в организме вместо того чтоб спрашивать это на форуме.
И не думайте что его легко вырывать, под ним находится большой нерв, если его заденут, бед не миновать.
Потеряете чувствительность языка и челюсти.
Берегите то что вам бог дал, никакие импланты их не заменят.

Гость
#21
Лоло

Вот именно что не могу понять от него ли была боль....сам он не болит...просто болело горло с этой стороны и отдовало в лимфоузлы...но там еще 5ка болит зуб...может это от него так отдает.О Боже что же мне делать то ?(((((

При воспалении околозубных тканей,боль может отдавать,в сам зуб,в горло и в ухо.Потому что рядом с зубом проходит тройничный нерв.Это нерв иннервирует все перечисленные области.Удаление сто процент.Любой стом-г скажет.

не Автор
#22

я не так давно все зубы мудрости удалила, так же как и у вас, болело горло
оочень боялась, но в итоге, хорошо, что решилась, потому что забыла про все неприятности, которые зубы доставляли)

#23
Гость

Автор , Вы природе совсем не доверяйте?
Если б он не был бы нужен, природа бы его несоздала бы.
Как вы будете жевать если потеряйе другие нижные зубы?
Как же вы себя не любите если соглашаетесь запросто вырывать здоровый зуб.
Оставьте вы его в покое, он ещё не весь вышел, и понаблюдайте за ростом, авось и исправится когда весь выйдет. Он вообще-то растёт циклами.
А вам надо бы погуглить о роли зуба мудрости в организме вместо того чтоб спрашивать это на форуме.
И не думайте что его легко вырывать, под ним находится большой нерв, если его заденут, бед не миновать.
Потеряете чувствительность языка и челюсти.
Берегите то что вам бог дал, никакие импланты их не заменят.

Я, с Вами, согласна если вылезли хорошие белые зубы мудрости то зачем их удалять.

Гость
#24
Angela

Я, с Вами, согласна если вылезли хорошие белые зубы мудрости то зачем их удалять.

Они не вылезли,лежат в денсе.Просто боль в горле и я подумала что это из ща зуба

#25
Гость

Они не вылезли,лежат в денсе.Просто боль в горле и я подумала что это из ща зуба

У меня так же было, болело горло полгода где то а потом полезли зубы почти полностью вылезли и прошло горло.

Гость
#26
Angela

У меня так же было, болело горло полгода где то а потом полезли зубы почти полностью вылезли и прошло горло.

Тоесть они тоже у вас горизонтально лежали?у меня нижние лежат прям у корней соседних...а верхние тоже не вышли...но мне уж 32 года))))

#27
Гость

Тоесть они тоже у вас горизонтально лежали?у меня нижние лежат прям у корней соседних...а верхние тоже не вышли...но мне уж 32 года))))

У меня с Вами какое то совпадения мне тоже 32 года я 1987 года рождения, вылезли криво где под 70 градусов двое верхних, и один нижний ровный. Тоже были такие симтомы как у Вас. Все зубы мудрости редко вылазит ровно это не страшно.

Гость
#28
Angela

У меня с Вами какое то совпадения мне тоже 32 года я 1987 года рождения, вылезли криво где под 70 градусов двое верхних, и один нижний ровный. Тоже были такие симтомы как у Вас. Все зубы мудрости редко вылазит ровно это не страшно.

Тоесть лучше их не удалять???

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#29
Гость

Тоесть лучше их не удалять???

Я Вам, советаю лучше их не удалять.

Форум: Здоровье
Всего: 190 034 темы
Новые темы за неделю: 600 тем
Популярные темы за неделю: 82 209 тем