Гость
Статьи
Навязчивая идея …
Обсуждение закрыто

Навязчивая идея похудеть...

Очень много полезного вычитала с форума в данном разделе, спасибо всем, кто откликается на насущные проблемы, я вот тоже решила написать о своем маленьком пунктике, т.к. почему-то, как только решила озвучить свою "проблему", эта проблема перестала быть проблемой...
я очень давно бьюсь с лишними килограммами. Их не так много, максимум 5 лишних, но слишком уж они мне мешают жить. много было написано о том, что проблемы не в весе, а в голове, но мне никак не удается разобраться, где именно заканчивается моё спокойствие, и начинаются излишние переживания о том, как я выгляжу.
я всегда была девочкой "в теле", сама я была довольна своим роскошным телом, т.к. ловила взгляды мужчин, что немаловажно дл любой из девушек, но зависимость от мнения окружающих, изменило моё мнение и я стала считать себя толстой, а когда взрослеешь, организм перестраивается, поправиться на чуть-чуть не страшно, но для меня это превратилось в трагедию и понеслось…дальше-хуже, и после прекрасного лета перед первым курсом института потолстев аж на 5кг, я села на диету, похудела, но очевидно, не найдя восхищения, а может, и смысла не видя в проделанной работе, впала в отчаяние, и стала есть... и тут началось, я то худела, то начинала переедать и поправляться, дошло до того, что я просто перестала есть вообще и довела себя до истощения, с 62 до 48,5. Месячные перестали, мама забила тревогу, отвела к доктору, и я набрала вес 57-58 кг, тот, когда пошла менструация. Я успокоилась, но периодически возникали и возникают желания худеть от недовольства собой! Я не нравлюсь себе, когда чувствую себя большой! (я ещё спортом занимаюсь, аэробикой, от спорта у меня мышечная масса очень быстро наращивается, и я не то чтобы тучная, я какая-то большая) да ещё когда вес набираешь от всяких сладостей, которыми заедаешь неуверенность, жизнь теряет смысл, теряешь интерес ко всему, что делаешь, и начинается депрессия в мыслях только о том, что съела, что съесть и как похудеть!
теперь мой вес колеблиться от 57-60, как только вижу 60 на весах, впадаю в жуткую депрессию, но потом беру себя в руки и начинаю ХУДЕТЬ!
До того я устала от этой борьбы, что хочется выть! целый год сидела на диете, Гемокод, похудела, но сейчас все вернулось, видимо, ещё на фоне весенней депрессии, работы, усталости, хочется все время кушать… на работе как на зло все худые, многие даже тощие, я со своим весом и объемами, занимаясь спотом, кажусь просто квадратной тренер моя успокаивала меня, но не всегда это помогает… а ведь лето скоро, а я уже боюсь, что не смогу надеть любимые джинсы и маячки, т.к. ни во что не влезу… постоянно ловлю себя на мысли, что мне стыдно перед окружающими, что я худела и выглядела супер, а теперь поправилась, и выгляжу хуже... Любимый человек много не говорит о том, что я толстая или худая, и о том, нравлюсь ли я ему всегда, и худой и полненькой, хотя он всегда отсмеивается, что мол была бы я крокодилом, он бы со мной не встречался...
Часто просто отказываюсь пойти куда-то вместе, тусовки, вылазки на публику для меня как каторга, боязнь того, что знакомые будут обсуждать меня, как я поправилась и выгляжу не очень,хотя наверняка, с внешностью все в порядке А если и соглашаюсь куда-то пойти, то чувствую себя не уверенно, скованно и зажато (особенно когда знаю, что во мне лишних три кг...)
Не знаю, как побороть излишнюю зависимость от мнения окружающих, делаю всегда вид, что все хорошо, я всем довольна, но я не из тех людей, которые могут таким образом долго продержаться…
Подскажите, с чего начать, чтобы помочь самой себе!
Спасибо!

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Дело в том,что я тебя очень хорошо понимаю.Сама прошла через нечто подобное,но у меня всё зашло гораздо дальше.Я похудела с 57 до 41 кг.(рост 168) и держала этот вес почти год,всё это время не было месячных-но я не сидела сложа руки,а актовно лечилась-бегала по психологам,эндокринологам,диетологам,психиаторам.В итоге начала нормально смотреть на своё тело и начала поправлятся.Поправилась до 50,а теперь вот уже два месяца переедаю и вес 56 кг:(

+5
#2

Автор, прекрасно вас понимаю. Несмотря на мозги, жизненный опыт и тд, всегда считала , что я становлюсь лучше, если похудею на три кило, а если поправлюсь, то становлюсь хуже ровно на три кило. При этом прекрасно знаю, что никто особо меня не оценивает, людям плевать на то, как я выгляжу, как и мне плевать на то, как выглядят другие, внимание от мужчин (настояшее внимание, которое я ценю) никак не зависит от моих колебаний веса. ОДНАКО, в те периоды, когда мне удавалось быть ХУДОЙ (минус 5 кило от нынешнего веса), я сама видела разницу, мне было самой комфортно сидеть, стоять, одеваться в любую одежду. Но проблема в том, что мои "минус5" для моей комплекции не особо естесственны, мне трудно их поддерживать - только путем АБСОЛЮТНОГО отказа от всего сладкого и мучного, отказа от употребления любой ресторанной, праздничной пиши, приготовленной не мною, полного отказа от спиртного и соленого. И конечно, ежедневные спортивные занятия. Такой режим держать постоянно трудно, можно год, однажды держала два года, но потом рано или поздно соскальзываешь и начинаешь "понемножечку" есть шоколадку или "редкий бутербродик с красной рыбкой". Либо вдруг решу "дать себе отдохнуть" и делаю перерыв в ежедневных истязаниях спортом. Очень быстро набираю. Разума хватает, чтобы не идти вразнос, набираю только килограмма 3-4, дальше вес держу, но приходит депрессуха, так как знаю как тяжело сбросить эти набранные кило. Возможно, я так устроена и этот вес +5 у меня оптимальный, так как он довольно стабилен. Но от мысли об этом не легче. Надоело зависеть от этих мыслей. Но как вспомню, как легко двигаешься, как идут все шмотки в магазине, когда "минус 5".....ну как тут не затосковать?

розовая пантера
#3

автор, откуда у вас весенняя депрессия в январе?О_о а по теме: вам к психологу!

Anonymous
#4

Девочки! Это не реклама.Советую вам купить продукцию Леовит "Худеем за неделю". Сама сижу на ней.Так классно. За 5 дней-минус 3 кг. Есть почти не хочется!Очень полезная.Есть веретарианская, есть мясная.Стоит от300 до 400р.На 5 дней.Там полностью питание на все дни.Очень удобно. Заварил кипятком и все! Можно купить в "Перекрестке" или аптеках.Все очень хвалят. Действительно, работает!

Anonymous
#5

А еще, хотя бы кисель или компот купите такой!На завтрак и перед сном пить.

Потерпевшая
#6

И снова в посте 11 про меня... так славно себя чувствую когда 50 кг... Хочу так все время, но ограничивать себя во всем и каждый божий день спорт - -иногда невыносимо. Что делать???

+5
#7

Потерпевшая, могу попробовать дать временный совет. Если этот способ на себе ешё не испытывали - может помочь. Есть можно всё, что хотите, только порция размером должна быть 250 мл. И есть нужно (Обязательно!) каждые два часа. Между приемами пиши не есть. Нельзя пить за полчаса до еды и полчаса после еды. В остальное время пить можно и нужно. Я покупала свои любые несладкие ёгурты, апельсиновый сок, черный хелб, сыр, смесь орехов с сухофруктами, зеленые яблоки. Если выдерживать каждые два часа по горсти вышеуказанного, то худеешь. и да, по вечерам нельзя есть. Я тогда разрешала себе только сухофрукты в малых дозах. Очень быстро сбрасываешь даже без спорта. Но как и все "способы", етот работает только один раз, то есть если сорвешься, а я сорвалась из-за дикого рабочего графика - стала пропсукать приемы пиши и все пропало, то уже обратно в этот режим вернуться нельзя - уже либо не будет комфортно, либо худеть от етого не будешь. Вообше сколько я разных способов не пробовала, все помогали, если устремленность была, но помогает каждый способ ТОЛьКО ОДИН РАЗ.

+5
#8

кстати, я немного покривила душой, когда сказала, что мне плевать, как другие женшины выглядят в плане веса. Если я вижу очень сильно толстую даму - мне все равно, я не считаю ее уродиной, часто бывают полнушки очень симпатичные. Если я вижу очень худую, то я необязательно буду считать ее интересной или красивой. Но есть один тип дам, на которых я смотрю и думаю "какой ужас!ь - ето как раз те, которые "+5". Когда я вижу потенциально красивую женшину с прекрасными формами, но которая слегка раздалась, так что одежда натянулась - вот именно они вызывают у меня ошушение "какой ужас". Есть у нас на работе одна такая. Когда пришла, была худой, изяшной, очень красивой. И вдруг смотрю - она располнела. не сильно, многие даже не заметили, она как будто соками налилась. С моей точки зрения, ее разнесло раза в два. Я слышала, что она говорила, что когда пришла к нам работать, то от стресса сильно похудела - тогда-то я и видела ее худую и изяшную. А потом, когда она освоилась, она набрала свой нормальный вес и очень довольна. Я смотрю на нее и не могу етого понять - на мой взгляд ее разнесло и выглядит это неприлично.

Лилу
#9

Не нужно ни в чем себе отказывать. Просто кушайте по немногу и только тогда когда голодны. Лично мне помогают фрукты-овощи+ по чуть-чуть всего. Так нереально сорваться, быстро привыкаешь к такому режиму.

Anonymous
#10

А рост какой? на лицо проблемы в области питания:(

Anonymous
#11

Здоровое сбалансированное питание и спорт - залог успеха, а все ╨ти временные диеты дают временный результат, потом начинаете есть как прежде и организм после такого стресса начинает хомячить и откладывать про запас, прибавляете в весе очень быстро и зачастую много. Бросьте вы ╨то все, введите в свой рацион побольше фруктов, исключите или уменьшите кол-во сладкого, мучного и будет вам счастье

Энн
#12

4, Вы прямо меня описали))

nata
#13

Девочки....у меня тоже самое....что и в 4...я так уже устала от этой борьбы....каждую зиму я впадаю в депрессию...по этому поводу...меня приглашают в разные места....а я не могу...стесняюсь,что видны будут мои +3или +5кг....И ведь окружающие особо не видят этого...но...сама-то я знаю...

nata
#14

я-то знаю...что я могу быть лучше.....ну как это прекратить?Как?

Anonymous
#15

Тут проблема не с весом, а с мозгами. Забейте вы на это, а до шизы докувыркаетесь... Разве можно так? Ваша самооценка не должна зависеть ни от 3, ни от 5 кг. Вот от 30 или от 50 можно покомплексовать, да и то не стоит.

Anonymous
#16

И у меня то же самое =(((

+5
#17

Девушки, а ведь кажется порой, что просто не так себя веду, возможно есть какаой-то супер-секрет, который вдруг откроет все двери. Возможно дело все в менталитете, который хочет есть так, как левая нога захочет, а возможно дело все в том, что я по природе ненавижу приговоренность. Ведь мои минус 5 могут быть только результатом постоянного поддержания одного и того же строгого режима. Никаких поблажек. И уже мозг сопротивляется - нельзя так себя терзать. Что касается "принять свои +5" - тут не столько, как ме кажется, беспокойство, что скажут люди, сколько собственное отврашение, так как свежа ешё память о легкости и радостности при худобе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Потерпевшая
#18

В посте 4 девушка описала мои ощущения, один в один. Я год не ела сладкого ,мучного, жирного С О В С Е М. На новый год не удержалась, за 3 дня сьела 2 курицы гриль, коробку Вечернего Киева, коробку Птичьего молока, 2 кг кураги в шоколаде, трубочки с зефиром кулек, много салатов с майонезрм жирных, короче, набрала 3-4 кг, щас в деперссии жуткой, решила для себя, что буду принимать флуоксетин. Кто-то принимал его? Откликнитесь плиз.