Гость
Статьи
свежевыжатые соки
Обсуждение закрыто

свежевыжатые соки

Объясните, пожалуйста, в чём различие между свежевыжатыми соками и свежими фруктами? Что полезней? А может соки это просто модно сейчас?

knopa
21 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Фрукты жуют, а соки пьют.

Птица белая
#2

мне кажется, фрукты полезнее. В их кожуре, которая в сок не попадает, много клетчатки, растительных волокон, а это полезно.

Джулиана
#3

я сама выжимаю соки, получается недорого.

///
#4

Зато Рублевка уже отказалась от свежевыжатых соков - их видите ли, пучит. Достаточно давно уже.
Большинство уже не пьет их, опасаясь эффекта... Это кроме шуток, в универе граждане с ОТТУДА поделились наболевшим :)))

Валенки
#5

Все равно в злаках (овсянка, перловка, гречка), овощах (брокколи) и сухофруктах (инжир, чернослив) клетчатки больше, чем в свежих фруктах. Я про то, что фрукты - далеко не последний источник клетчатки, зато богаты витаминами и минералами, которые содержатся и в соке (не из коробок, конечно)

Anonymous
#6

У меня Борк, выжимает все в сухую, после свежих не могу пить соки из пакетов. А из жмыха варю обалденный компот. Яболки можно покупать на рынке, 30 руб.кило, отечественные, кстати, они полезней импортных, хоть и невзрачные. Если будете добавлять в сок сельдерей, сойдут отеки на ногах заметно )))))

Валенки
#7

9 - и правильно! Я вот обожаю свежевыжатый морковный сок!

Anonymous
#8

Да разве морковки съешь пять штук? А стакан сока запросто можно выпить

Болтушка
#9

А у меня подруга (врач, кстати) после родов села на соковую диету, пила овощные соки всякие, и свекольный и морковный и сельдерея, в общем, разные, и похудела на 20 кг.

Anonymous
#10

20, правильно делали:) Соки рекомендуют разбавлять водой для легкости усвоения, например апельсиновый или лимонный, чтобы снизить кислоту или яблочный, если делаете с пюре, а не отфильтрованный. Соки это вкусно, быстро и полезно. Фрукты могут лежать долго, а свежевыжатый сок необходимо срочно выпить в течении получаса, иначе пользы в нем будет один пшик:) Так что все хорошо! И фрукты и соки из них.

Anonymous
#11

а наличие бабла!

Anonymous
#12

Никакой разницы, единственно за стакан свежевыжатого сока, вы заплатите цену пяти кг фруктов.

Валенки
#13

К примеру, чтобы получить стакан яблочного сока, нужно выжать 3-4 яблока в зависимости от размера и сочности. Согласитесь, выпить стакан сока гораздо проще, чем съесть 3-4 яблока, соответственно в стакане сока больше полезных веществ, чем в одном яблоке, не говоря уже о том, что фрукты у нас покрывают специальным воском, чтобы не портились.

Валенки
#14

Впрочем, 3-й пост прав))

Anonymous
#15

ну помимо сока, и полезных веществ, витаминов содержащихся в нём, организм нужна ещё и клетчатка, поэтому не стоит переключаться только на соки, лишь потому что лень жевать три яблока

Хреногубка
#16

В плане полезности конечно лучше фукты. Кстати, в соке калорий столько же, сколько во фруктах, но это проходит незамеченным - именно потому, что сок просто выпил и все, никакого чувства насыщения не происходит. А при поедании фруктов мякоть попадает в желудок и сытость приходит быстрее.

Валенки
#17

А пучит либо с непривычки, либо в сочетании с белком (молоко, мясо). Если вы ежедневно потребляете достаточно растительной пищи, то пучить точно не будет. Проверено)

Валенки
#18

13- только хотела сказать, что при наличии хорошего "джусера", можно добавлять по чуть-чуть овощей - сельдерей, брокколи, шпинат, морковь, свекла. Особенно этот "фокус" хорошо работает с детьми, которые ненавидят овощи, но есть-то их надо растущему организму, а во фруктовом соке они совсем не чувствуются.

Болтушка
#19

а еще: морковный и свекольный жмых можно добавлять в суп/ борщ!

Anonymous
#20

Давайте мух от котлет все же отделим. Свежие фрукты не могут быть покрыты воском, свежие фрукты- это то, что собрано с дерева не далее, чем два-три часа назад и практически сразу отжатое, все остальное - это уже суррогат и способ употребления большой роли не играет - только удобство, витаминов уже нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#21

а я сама выжала как-то сткакн сока из 2 яблок, меня так скрутила, думала желудок в узелок завязался, хотя если съем 2 яблока ничего не почувствую. из-за чего интересно. потом если выжимала соки, то наполовину разбавляла водой и сахар добавляла.