Гость
Статьи
Почки
Обсуждение закрыто

Почки

Подскажите пожалуйста сдала анализ мочи, белок обнаружился 0,25 г/л это же неполадки с почками? Кто понимает скажите пожалуйста большой ли это показатель и лечится ли это. Может какие лекарства или травы посоветуете в данном случае.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
м
#1

Белка в моче быть не должно. Это почки. Спросите у врача, он назначит лечение.

Ируся
#2

При ренальной протеинурии белок обнаруживается как в дневной, так и ночной моче. По механизмам возникновения ренальной протеинурии различают клубочковую и канальцевую протеинурию. Клубочковая протеинурия связана с патологическим изменением барьерной функции мембран почечных клубочков. Массивная потеря белка с мочой (> 3 г/л) всегда связана с клубочковой протеинурией. Канальцевая протеинурия обусловлена нарушением реабсорбции белка при патологии проксимальных канальцев.
Референсные значения: < 0.140 г/л.
Наличие белка в моче (протеинурия):
Нефротический синдром;
Диабетическая нефропатия;
Гломерулонефрит;
Нефросклероз;
Нарушенная абсорбция в почечных канальцах (синдром Фанкони, отравление тяжелыми металлами, саркоидоз, серповидноклеточная патология);
Миеломная болезнь (белок Бенс-Джонса в моче) и другие парапротеинемии;
Нарушение почечной гемодинамики при сердечной недостаточности, лихорадке;
Злокачественные опухоли мочевых путей;
Цистит, уретрит и другие инфекции мочевыводящих путей.

Автор
#3

Ируся спасибо большое за подробную инфу.

Anonymous
#4

Скажите, пожалуйста, к какому врачу идти по поводу почек?а то меня кое-что беспокоит в последнее время, а даже не знаю, к кому записаться)

Селёдка
#5

Автор, вы простите меня заранее и не обижайтесь, пожалуйста. Вы сами себе назначили анализ? Вот вдруг решили - а не сдать ли мне мочу! Нет? Тогда, наверное, врач назначил? А почему бы Вам у врача не спросить все тоже самое, что вы здесь написали? вы не боитесь вообще советов людей, которых вы даже никогда не увидите? Не боитесь даже если не злого умысла, то элементарного незнания людьми медицины? и даже если весь вуман - это сплошь врачи, так ни один врач не возьмется лечить заочно. ну, как можно так на себя наплевать???? Еще раз извините.

Anonymous
#6

мне кажется, что до 0.33 - это следы белка
персдайте анализ

Anonymous
#7

K vracu, konecno, a pejte shipovnik, brusnicnyj list-ot jetogo ploho nikomu ne stanovilosj. No ne zanimajtesj samolecheniem

Автор
#8

Нет, я устраиваюсь на работу и сдаю анализы. Терапевт мне вообще про белок ничего не сказал, а увидела я только дома. Селёдка я не обижаюсь, а то что посоветуют я же не собираюсь сразу бросаться на эти лекарства просто мне интересны мнения людей кому-что рекомендовали.

Ируся
#9

Может быть, что вы неправильно собрали мочу на анализ (нужно взять первую, утреннюю, когда только что встали с кровати).В любом случае - пересдайте анализ!
Белок в моче (протеинурия)
Белок в моче - один из наиболее диагностически важных лабораторных признаков патологии почек. Небольшое количество белка в моче (физиологическая протеинурия) может быть и у здоровых людей, но выделение белка с мочой не превышает в норме 0,080 г/сут в покое и 0,250 г/сут при интенсивных физических нагрузках, после долгой ходьбы (маршевая протеинурия). Нормой концентрации белка в утренней моче обычно считают < 0,033 г/л. Белок в моче может также обнаруживаться у здоровых людей при сильных эмоциональных переживаниях, переохлаждении. У подростков встречается ортостатическая протеинурия (в вертикальном положении тела).
Через мембрану почечных клубочков в норме большая часть белков не проходит, что объясняется большим размером белковых молекул, а также их зарядом и строением. При минимальных повреждениях в клубочках почек наблюдается прежде всего потеря низкомолекулярных белков (преимущественно альбумина), поэтому при большой потере белка часто развивается гипоальбуминемия. При более выраженных патологических изменениях в мочу попадают и более крупные белковые молекулы. Эпителий канальцев почек физиологически секретирует некоторое количество белка (белок Тамм-Хорсфалля). Часть белков мочи может поступать из мочеполового тракта (мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал) - содержание этих белков в моче резко повышается при инфекциях, воспалении или опухолях мочеполового тракта. Протеинурия (появление в моче белка в повышенном количестве) может быть преренальной (связанной с усиленным распадом тканей или появлением в плазме патологических белков), ренальной (обусловленной патологией почек) и постренальной (связанной с патологией мочевыводящих путей). Появление в моче белка является частым неспецифическим симптомом патологии почек. При ренальной протеинурии белок обнаруживает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#10

Сначала можно и к урологу, и к нефрологу, или к обоим сразу (лучший вариант)! Любой врач может назначить обследования почек, мочеточников и моч.пузыря (УЗИ, урография, цистография и др.), сдать посев мочи, сделать ПЦР. Если найдут какую-то патологию (камень, рефлюкс или что-то еще), будут лечить одновременно с приемом антибиотиков.