Гость
Статьи
Кому удаляли нижний …

Кому удаляли нижний восьмой зуб, больно ли это?

У меня нижняя "восьмерка" лежит почти горизонтально, стоматолог предложила удалить. Происходить это все будет около часа, с разрезанием/зашиванием десны, выпиливанием корней и т.п. Кто такое пережил, скажите, на что настраиваться?

Автор
213 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

настраивайтесь только на ХОРОШЕЕ, но вообще болезненно, но все это можно пережить...

Лиза
#2

Мне удаляли. Самое удаление под анастезией - не больно. Больно ужасно, когда он заживает. Там на образовавшуюся дырку накладывают швы. И они потом очень больно стягивают мясо...Я неделю ела детские пюре и почти не говорила. Кетанов мне не помогал, только сильные обезболивающие типа Нурофен. Через неделю швы сняли, через 2 дырочка затянулась. Хотя неудобно, когда ты ешь, а еда забивается в эту дырочку. Рот из-за швов не получается широко открыть и приходиться до крови ковырять зубочисткой. А что делать? Нельзя, чтобы это так заросло. Вот сейчас мне будут еще один зуб мудрости удалять, но с другой стороны. Я уже в панике

Маруся
#3

Мне надо 4 зуба мудрости удалять, автор! Вот это ***!

Триша
#4

удаление нижней 8-ки - очень страшное для меня воспоминание. У меня они тоже "лежачие", полностью выросли внутри, видно их только на рентгене. Но для самое плохое была как раз не боль, а то, что потом вся щека опухает, становишься похожей на хомяка (на неделю - точно), а когда отек спадает, на его месте образуется синяк. Этот проходит еще недели 2-е. Есть сложно, зубы хрен почистишь, да еще мне врач сказала корой дуба потом полоскать, от этого отвара все остальные зубы почернели. В общем - месяца 2 после удаления этой 8-ки я себя ненавидела, боялась в зеркало смотреть. А после 2-х месяцев - кошмар вернулся. Как пишет Лиза, что еда попадает, у меня видать что-то попало уже в практически зажившую ранку, начался флюс, потом повторное выскабливание, установка дренажа, швы, опухоль по новой, полоскание отварами... Уже неск. лет прошло, а 2-ю нижнюю 8-ку я так и не решилась удалить. А недавно прочитала в интернете, что при неправильном удалении 8-ки можно повредить лицевой нерв. Так что я еще легко отделась :) Автор, мой вам искренний совет, если это не жизненная необходимость, удалять 8-ки очень не советую.

Лапка Бьёнс
#5

3, мне удаляли все 4. по одному за раз. Вобще про зубы уже писали за 3 дня раза 4. Все зависит от врача. У меня были сложные корни, кисты. Но после наркоза не болело ничего, только первый день ела холодные мягкие продукты (вроде творожка)

Лапка Бьёнс
#6

к 5: мне в районной поликлинике удаляди 6-ку, было примерно как в 4 посте.

Триша
#7

Маруся, мне тоже надо было. Я 1-ю удалила сверху - вроде ничего, пережила. А 2-ю решила нижнюю. И вот тут-то началась ***. Теперь так и живу с 2-мя недоудаленными 8-ками

Триша
#8

Лапка, я решила не доверять себя какой-то районной п-ке, отправилась в институт стоматологии, выпросила себе какую-то крутую профессоршу. Сейчас думаю, пошла бы лучше в районную. Да, я еще не писала,как на физио ходила. У меня ж после всех мучений образовалась опухоль внутри - она как-то по научному называется, я не помню, ну, короче - уплотнение. Так я ездила в этот институт стоматологии на физиолечение. У меня почти каждого сеанса поднималась темпиратура. Плюнуть бы на физио, но мне так хотелось от уплотнения избавиться. Так и мучилась

red only
#9

мне удалили в прошлом августе. Уаление прошло тяжело - разрезали десну, зуб не вытаскивали а раскачивали, а потом просто вывернули. Наложили 3 шва. На следующий день щека распухла как от флюса, опухоль держалась 5 дней и ничего не помогало от неё. Не спала я 3 ночи подряд, это было ужасно. Потом все резко прошло и зажило. Внерхнюю восьмерку я удалила через 2 месяца... Небо и земля - верхнюю было вообще не больно, не опухло ничего и зажило со скоростью света.

Триша
#10

Да, верхние и нижние 8-ки удалять - это небо и земля. 1-ю ночь после удаления я не могла спать. Невозможно было лечь, потому что стоило мне лечь, у меня тут же резко опухала щека (как будто ей мало так пухнуть) И я не могла закрыть рот, потому что не до конца отошел сильный наркоз или потому, что все ужасно распухло. Болело горло. И слюну сглатывать я не могла. Так и провела всю ночь сия пуская слюни в платочек. Потом рассказала о своих ужасах врачихе - она ответила, да - все примерно так и бывает. А слюни что, все же свое, родное. Блин, у нее сотни таких пациентов, а я у себя одна

Лапка Бьёнс
#11

Триша, у вас какая-то анамалия с зубами? У моего знакомого зубы не прорезались и болели постоянно, так он их удалял под общим наркозом, 2 недели в больнице пролежал, похудел на 8 кг.

Триша
#12

Лапка, аномалия, да. Они выросли все внутри. Но прикол в том, что они мне не мешали. Стоматолог сказала - надо удалять. Я и пошла удалять - довольная такая, ничего не предвещало беды (я ж раньше 4-ки удаляла перед тем, как брекеты ставить - все прекрасненько прошло). Ну и смело, значит, удалила верхнюю 8-ку. Конечно, приятного мало, было не так как с 4-ками, но я решила, что зуб мудрости - это не какая-то там 4-ка. И пошла рвать нижнюю 8-ку. А что дальше было, вы знаете.

Триша
#13

Ах,да. Тут кто-то может сказать, ну...это же врач велел. Нифига! Недавно проконсультировалась с одним ортодонтом, он сказал - не надо вообще удалять было ничего, а раз начала, так надо доделывать теперь. Пошла к другому, он успокоил, что можно и сейчас оставить всё, как есть. Захочешь, мол, всегда успеешь удалить.

Лапка Бьёнс
#14

Триша, ну это так же, как у моего знакомого. Это особый случай, это не удаление в привычном понимании (вырвать зуб), а настоящая операция и все 33 удовольствия с ней связанные. Врач должна была предупредить, в принципе-то.

Лапка Бьёнс
#15

Врачи- это вобще отдельная песня...

Триша
#16

Лапка, а пришла тогда к этой профессорше. Говорю - велели удалять. Хочу только у вас. Она так, посмеиваясь, ну - пошли, увидишь...

Триша
#17

АВТОР, ИСПУГАЛИ МЫ ВАС? ЭТО НЕ НАРОЧНО ВЫШЛО.

Aвтор
#18

Спасибо всем за отклики! У меня кариес небольшой на этой 8-ке, не болит (ттт). Если решиться удалять, то только в отпуске наверно, больничный не дадут, работать с отеком и болью тоже не супер. А лечить, их что вообще не лечат, сразу удаляют?

Лапка Бьёнс
#19

Автор, у меня тоже восьмерка одна "лежала" - жевательная поверхность упиралась в 7-ку + кривые корни + киста. Ее дробили, разрезали, зашивали. Минут 20 заняло. Готовилась к самому худшему, была бледная, как смерть, ноги тряслись. Но все было хорошо. Возможно, мне просто повезло.

Aвтор
#20

Интересно еще, это больнее чем кисту удалять? Подруга рассказывала, что ей удаляли кисту, сделали три укола-не подействовали, дальше врач сказал тупо терпеть, она говорит, что слезы как из ведра лились. Триша, а тебе делали под общим наркозом в стационаре или просто под анестезией?

Лапка Бьёнс
#21

вот еще что: врач сказал, со второго дня полоскать отваром шалфея, через неделю показаться. Но я , раздолбайка, не полоскала. Так что спросите, что вам дома-то делать (полоскать и прочее). Нитки сами вылезли.

Триша
#22

Не..мне предлагали общий, я отказалась. А то я бы еще от него отходила. Автор, я так понимаю, если у вас кариес, значит случай не похож на мой. У меня они все были внутри, какой кариес, их на рентгене только нашли

зоська
#23

Помню свою первый нижний восьмой... Поддела его элеватором и он вышел как из пластилина. Я была в большем шоке чем пациент.

зоська
#24

Триша,а зачем удаляться то к профессорше ходили? Они люди все занятые написанием научных трудов, лекциями да поездками. Оерации для них редкость,навыки теряются. А простая рабочая лошадка из районной поликлиники все с закрытыми глазами наощупь проделает великолепно, еще бы, по 20 удалений в день, такая практика!

Триша
#25

Не - она рабочая была.

Anonymous
#26

Автор найдите врача хирурга с "лёгкой рукой" и все пройдет как по маслу! и не скупитесь на импортные лекарства - врач скажет какие, там надо японскую прокладочку в дырку положить, она помогает зарастать ранке и сама потом рассосётся! удачи!!

uhuhu
#27

18, как это их не лечат? У меня на всех четырех пломбы. А когда резались болела вся челюсть, я хотела их удалить, а врач отговорил. Так и выросли криво и наполовину и сразу испортились. Пломбы поставили.

мда...
#28

мама родная... у меня один мудрый зуб нижний лежит боком...врач конечно говорит - да, у вас такой зуб, надо удалять... А я вот почитала, почитала, решила, что хрен с ними, с зубами угадаешь, как и многое в организме...Лучше я, извиняюсь, буду после каждого приема пищи из зазора между 7 и 8 пищу выковыривать...(

Тоже сделала ЭТО
#29

Значит, так: у меня тоже нижние восьмерки горизонтально были, такая аномалия))). Стоматолог сказала удалять. Удаляли в ЦНИИСе сначала одну, потом через неделю другую. Суть операции: делают укол в десну, потом боли вообще не чувствуешь, но чувствуешь, как врач там ковыряется))). Разрезают десну, дробят зуб и по кусочку вытаскивают. Все занимает полчаса. Мне никаких швов не накладывали, вставили тампон из бинта, сказали, что ткань в лунке изнутри как бы нарастает, поэтому при перевязках будут тампоны все меньше и меньше. Потом сидела со льдом минут 20, потом оделась и поехала в институт, не могла пропустить))). Лицо с этой стороны опухло, рот с трудом закрывался. Больно не было, т.к. приняла кетанов. Потом ездила недели 2 на перевязки. Сейчас все заросло, даже не видно ничего.

Тоже сделала ЭТО
#30

А, еще забыла написать: есть было неудобно первый день, но т.к. у меня были не швы, а тампон, т.е. лунка закрыта, то потом особых неудобств не было, просто жевала на другой стороне. У меня верхние восьмерки хотя и вертикально растут, но тоже немного криво, надо удалять, но все не соберусь, времени нет.

Мазохист
#31

Автор, ну что Вы удалить зуб-это же так приятттно!!!! о!!!!!!Еще-еще один!!!!

Anonymous
#32

мне удаляли ОДНОВРЕМЕННО все восьмёрки и снизу и сверху-после анестезии вообще ничего не чуствуется.А когда она проходит-никакой боли.

Anonymous
#33

29-это описание медицины из фильма ужасов????у меня обе верхние росли горизонтально-уже через пару дней ни следа от процедуры.Правда удалял в Израиле.

Anonymous
#34

Хм, у вас что, за два дня швы зажили? Не смешите меня. А если ногу сломаете, то за день срастется?

Anonymous
#35

Удаляла совем недавно два зуба сразу - 6-ку и 8-ку справа. Сразу скажу - зубных врачей боюсь до чертиков. Пришла к врачу на лечение, а меня к хирургу запихнули. Отделение было платное - врач сделал один укол, подождали - хирург сделал разрез десны, но было больно, поэтому сделали второй укол. (Вот уколы больно, кстати) Потом чем -то он там ковырялся, подпилил что-то жуткой штукой, похожей на дисковую пилу (только маленькая она конечно была:) БЫЛО АБСОЛЮТНО НЕ БОЛЬНО! Зашивать не стали. Хирург категорически потребовал временно не есть ничего горячего, даже к плите не подходить. Прописал полоскание хлоргексидином (без фанатизма полоскать - там нельзя вымывать кровяной сгусток, иначе начнется воспаление десны), а после еды теплые содовые ваночки. Наркоз у меня держался часа 4, к вечеру ныть стало чувствительно, но даже кетанов не понадобился. Полдня вообще не ела, только воду пила. Ночь, конечно, была не очень, челюсть болела. На следующий день пришла к тому же хирургу на проверку - он сказал, что начало заживать нормально. Уже через сутки начала потихоньку есть. Место удаления 8-ки было болезненно примерно дней пять, говорить было неудобно, рот плохо открывался. Судя по тому, тяо тут прочитала - мне очень сильно повезло, видимо и правда, многое зависит от врача.

Anonymous
#36

29 Я вообще не чувствовала, как врач там ковырялся, только легкое жужжание когда пилили корни. Даже потом подумала, что накроз еще и как-то на состояние действует - как-то обмякла и расслабилась, хотя повторяю - боялась ужасно, да и удаляла зубы в первый раз. Автор, а в каком городе вы живете? Если в Воронеже - могу сказать, у кого я зуб удаляла, Так получилось, что мне еще 2 надо было удалять - я к этому хирургу потом еще два раза приходила абсолютно спокойно.

Anonymous
#37

Ыa удaлыaлa двa зуba mудрoсtи в Aусtрaлиa - кoнeчнo oпухлo всe пoслe oпeрaзии, нo пotom всe bилo oк. врaч bил oчeн хoрoшиы, пoвeзлo. a здeс прoсto филm узaсoв нa фoруme!

зоська
#38

Какая разница, где вы удаляли зуб, в австралии, в Африке или а Израиле? Главное в хирургии(в любой)РУКИ ВРАЧА! Поскольку хирургический во всех странах един, интернациональный он, поймите. все зависит от зуба и от рук хирурга! , Тот просто глупец, кто хирургов классифицирует по стране проживания, и в то же время не понимает разницы между различиями в анатомическом строении своих корней и их расположении.

зоська
#39

Хотела написать хирургический инструментарий одинаков во всей странах

зоська
#40

Я тут писала про свой первый нижний восьмой. Я была интерном. Наверное,хорошим я была доктором, если он выскочил от одного движения элеватором? Или спустя годы уже,будучи опытным хирургом,я могу с точностью плюс минус пять минут предсказать ход подобной операции, только взглянув на зуб и снимок. И я могу сказать пациенту-этот будем пилить бормашиной с больничным листом,час. А этот-вывихну из лунки легким движением руки.

Виви
#41

Мне удалили 3 невыросшие восьмерки, абсолютно не больно, только когда укол делали. А так врач там поковырялся, потом поднажал и всё. Самое неприятное - процесс заживления. Щека опухает, появляется синяк, где-то недели полторы ходишь как хомяк. Зато потом у меня появились аристократические скулы :))

Rose
#42

Боюсь, что больше всех не повезло с зубом мудрости именно мне :) Моя нижняя 8-ка тоже росла в бок на 7-ой зуб и удаление было очень травматичным и болезненным - неделю была распухшая щека, воспалённые лимфоузлы, боли и скачущая температура. Однако всё это оказалось просто цветочками, а в качестве ягодок у меня развилось очень редкое заболевание - шейно-лицевой актиномикоз, который мне 1.5 года не могли диагностировать. Проявляется он в регулярно появляющихся абсцессах на внешней (!) стороне щеки в районе жевательного нерва. В результате, моя левая щека выглядит, как у ветерана 3-ёх войн - шрамы, почти постоянные синяки и деформация щеки. Вылечить мне его если и удастся когда-нибудь, то очень и очень нескоро (и недешево)

зоська
#43

Роз,42,ого! Сочувствую... Никогда с таким не сталкивалась, только в учебниках читала. Самая страшная история,которую я слыхала от коллег, но от которой пока бог миловал, это о сросшихся корнях 7го и 8го. Удаление происходило 4 часа в 8мь рук,потом эти зубы как экспонат на кафедре демонстрировались студентам.

Джейн
#44

Меня сей кошмар - удаление 8-ки - тоже не миновал:(. С воспаленного лимфоузла все началось, а потом и удаление, операция 1,5 часа. Зависит, как я поняла, это еще и то того, насколько глубоко зуб расположен в десне. Потом заживание, t 38 дня 4, антибиотки и т.д. После оочень долго зубы не разжимались так, как нужно. Постепенно разрабатывала упражнениями. И теперь в ужасе перед тем, что с другой стороны осталась еще одна 8-ка:(. Какова ее судьба, боюсь думать. Зоська, Вы стоматолог, пожалуйста, скажите: удаление близлежащей 7-ки (вместо мучительного выпиливания зуба мудрости) может быть выходом? Мне это предлагали как альтернативу операции. Я выбрала последнее. Но это тогда, когда не знала, через что придется пройти.

Anonymous
#45

Девушки,а лицо немного меняется после удаления восьмёрок? щёки может немного впадут, как у вас было?

Триша
#46

Rose, Джейн - сочувствую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Триша
#47

45, - не знаю, чего там впадает, у меня ничего не впало.

Джейн
#48

45, у меня впали не только щеки:), но это исключительно из-за потери в весе. А месяца через 3 - все на место. Rose, тоже Вам сочувствую. Действительно, никогда не знаешь, что ждет дальше:(. Я потому и интересуюсь "альтернативным вариантом".

Anonymous
#49

Мне осенью удаляли. Никаких ужасов несмотря на то, что зуб лежал почти горизонтально в десне и на поверхности был лишь маленьких осколочек. все удовольствие 15 минут. десну разрезали, выдолбили лунку вокруг зуба, затем вытащили сам зуб, вставили имплантант в кость, заложили антибиотик. зашили и на полчаса лед. правда, на следующий день развился альвеолит, поднялась температура, щека была, как у хомяка. но через 3 дня все прошло. самое интересное, что тот хирург, который мне зуб удалял сам через две недели у коллеги удалил восьмерку и неделю потом температурил

Anonymous
#50

Да, 5 дней я пила антибиотик, полоскала рот фурацилином и ела только детское питание, т.к. рот практически не открывался