Гость
Статьи
Женщины,планирующие …

Женщины,планирующие второго ребенка с разницей более 10 лет - давайте общаться

Женщины,планирующие второго ребенка с разницей более 10 лет! Предлагаю пообщаться, обсудить наши проблемы и радости.Почему мы выбрали такую разницу между детьми? Получается ли у Вас (у нас)сразу забеременеть? Какие сложности в воспитании могут быть? В общем,давайте, объединяться!

Аляска
67 ответов
Последний — Перейти
Cat
#1

Я планирую, старшему 11 лет. Специально разницу не выбирала, хотелось бы чтобы она была меньше, но так сложилось.

Ме
#2

Я вот тоже планирую, но никак не решусь почему-то :) Ребенку 9 лет, нам с мужем по 32, вроде как и пора бы уже собраться с духом :) По поводу зачатия - первого получилось с первого раза (без предохранения), а вот как на счет второго не знаю. А по поводу воспитания - должно быть даже легче, чем с первым (во всяком случае так говорят "бывалые" :), да и отношение к ребенку совсем другое, осознанное. В общем, полностью поддерживаю Вас, девочки! Давайте общаться... :)

Anonymous
#3

У меня у детей разница 10 лет. Считаю главным в воспитании не перекладывать на старшего заботы о малыше, у него должна быть своя жизнь, свои увлечения кружки и прочее, с другой стороны нельзя ограничивать общение детей с самого рождения малыша, старший должен чувствовать что ему доверяют и ответственность тоже конечно должен чувствовать. Золотую средину найти мне было ОЧЕНЬ сложно. Ну и конечно я старалась изо всех сил что бы ревность не появилась, т.е. с рождением малыша приходилось старшему уделять гораздо больше внимания и любви! Но в остальном все было прекрасно (детки уже подросли, младшей 12, очень любят друг друга, общаются много и с удовольствием)

Иола
#4

моей дочери 11 лет, очень хочу второго ребенка, правда муж пока не горит желанием. ну думаю на следующий год уже решимся.

Аляска
#5

Девочки, я вот тоже планирую, планирую, уже 12,5 лет старшему, а пока никак не получается. 2,5 года не предохраняемся:))Первый появился сам по себе без всяких планирований. А тут вроде хочешь подойти осознанно,по-взрослому, а не получается.

Cat
#6

Девчонки, а по сколько нам здесь лет?) Мне 35)

Ме
#7

3, а у вас дети разнополые?

Anonymous
#8

У мужа с братосм такая разница и у подруги с ее братом ровно 10 лет, не общаются они, нет общих интересов, как чужие. Так что воспитывайте правильно, если надумали рожать, а то будут чужие люди друг другу.

Ме
#9

8, это точно, от воспитания зависит, а не от разницы в возрасте. Бывает и в год разница, а не общаются...

Леньчик
#10

Извиняюсь, конечно, не совсем по теме, та как тоже хочу второго, а первой сейчас 3,4 г. Но мне-то 34 года, так что вот тоже не знаю, как оно там получится.

Минни
#11

8 - вырастут все равно поймут что они друг другу родные.. я с сестрой не дружила до моих 22-х лет, хотя разница у нас в 2 года всего, тем не менемм общих интересов не было)))

Минни
#12

тем не менее

Anonymous
#13

Минни, а скока ждать надо? уж за сороковник перевалит, а все чужаки.

Ирина
#14

Мне самой уже за сорок далеко, но я вам могу рассказать про ощущения старшего ребенка в данном вопросе. У меня родной брат меня моложе на 11 лет.Сейчас уже все сгладилось и разница в возрасте тоже..но раньше было мне тяжко. У меня вообще чувство, что это мой первый ребенок. С одной стороны хорошо, я , когда родился сын, уже знала, как с ним управляться.. с другой стороны, я в юности брата тихо ненавидела.Мне погулять хочется с подружками, а на меня его навешивают))Мама на работу вышла, у нее дел куча, а я вроде как взрослая. Про школу я молчу вообще.. я ее четко прошла по второму разу))И зайцев рисовала и сочинения писала и примеры с ним решала. Родители уже не помнили ничего особо из школьной программы, а я как раз школу закончила и он в эту школу в первый класс и пошели на меня всю эту школу тихо спихнули.Он меня тоже тихо ненавидел)) как сейчас признается.. потому что я отличница была и меня учителя помнили. Так его тоже кмотали разговорами, что вот как твоя сестра училась, а ты лентяйничаешь))Вообщем в юности это был мой хвостик такой, от которого не отвязаться. Теперь о грустном (я честно не хочу, чтобы у кого-то такое было, я про себя рассказываю). Я уже замуж вышла и сыну у меня был, умирает папа..Ну я-то уже замужняя женщина и у меня семья, брату было тяжко..Он совсем еще пацан, любимый и балованный и долгожданный ребенок (я-то как раз ребенок такой неожиданный)) студенческий)), а вот он уже спланированный и выстраданный) и вдруг.. жизнь вся переворачивается теперь он главный и за маму в ответе. Очень тяжело для него все прошло.. Сейчас мы уже оба семьи свои имеем и отношения у нас замечательные, но что было-то было..

Anonymous
#15

да, вот и я думаю, что же делать. у меня дочь - 12,5 от первого брака. Муж хочет ребенка своего, хотя и для дочери он скорее папа, чем отчим. И я особо не рвусь заводить нового ребенка. Это же даже если начинать сейчас, то когда он родится дочери будет уже 13 как минимум. И дело даже не в этом, а сразу начинаешь просчитывать все. Мне за 30, мужу за 40. Мужчины умирают рано, у многих моих знакомых такая история, что мужья не успевали дожить до того как их поздние дети школу оканчивали.Если что не так с беременностью пойдет, если что не так со мной, то что с моей деточкой? В общем в панике я нахожусь по этому поводу. вроде и не страшно ребенка заводить, но как подумаешь обо всем, так и желание сразу пропадает...

Ann
#16

ыa toжe плaнирую, дoчкe 13, bылa beрemннa гoд нaзaд, пoteрыaлa двoйню нa boльшom срoкe, teпeрь нe moгу зabeрemeнetь , mнe дaлeкo зa 30 a mужу зa 40

А.
#17

Аляска, если уже 2 года не предохраняетесь и не получается, то к врачу надо идти. Или были уже? И что врач говорит? У нас дочери уже 10, и тоже планируем, правда, давно уже планируем, было две неудачных беременности (год и пять назад, одна прервалась на большом сроке), но вот сейчас вроде всех врачей опять прошла, и в центре планирования семьи и репродукции на учёте стою, как бы хотелось надеяться, что в этот раз получится. Мне 30, мужу 31, дочь родили, как здесь кто-то уже писал, "в студенчестве", не осознанно, хотя и я, и муж любим её безумно,всё свободное время только ей, и у наших родителей она единственная внучка, избалованная вниманием. Она, кстати, совсем не хочет ни братика, ни сестричку, даже наоборот, иногда начинает мне рассказывать, как подруги в школе рассказывают, у кого есть младший брат-сестра -это плач, памперсы, коляску таскать, ребёнок капризничает - "и это тебе надо???", и "мешает уроки делать,и с ним играть надо" и т.д. Вот - с одной стороны хочется второго ребёнка (в смысле мне и мужу), а с другой - а как же первый?

А.
#18

А как ваши дети относятся к возможности появления у вас второго ребёнка? И вообще, надо ли знать ребёнку о том, что вы с мужем планируете беременность, или сообщить уже когда не скрыть будет?

Ирина
#19

А.Так и у меня также было. Мама и папа-единственные дети в сеьях и была я единственной внучкой у двух дедушек и бабушек. Меня просто разрывали на части, до ругани доходило, так бабушки между собой меня делили))Я почему про бабушек и дедушек вспомнила, что как раз на них меня в детстве и оставили, мама и папа были молодыми, мама-студентка.. папа только институт закончил. А вот брата уже родители воспитывали, он появился, когда родителям было за тридцать и очень его долго ждали. Ну конечно ревность у меня была, вот я была центром вселенной и вокруг меня все вертелось, и вдруг все резко меняется. Все крутятся вокруг него и про меня забыли.. да еще и покрикивают, что ты старшая и должна понимать.А с другой стороны, теперь, когда я уже взрослая, так рада, что у меня брат есть. Особенно, когда родители начинают уходить из жизни.Мы после смерти отца как-то с ним сплотились и чем дальше, тем теснее. Мой муж-единственный ребенок в семье, сейчас говорит.. как хорошо, что у тебя есть кто-то родной на белом свете, я это понял, когда внезапно умер у него отец и потом мать и остался он один. Брата моего мой муж очень любит, ну а как ему его не любить, если он также принимал участие в воспитание его))Мы поженились, когда брату было 10 лет, весь период его взросления шел на глазах мужа.. к тому же какое-то время мы жили вместе с моими родителями и братом.Помнится, когда брат первый раз в юности напился)), мой муж активно принимал участие в его прикрытии перед родителями))Сейчас вообще интересная ситуация, они могут собраться втроем.. три мужика.. мой муж, мой брат и мой сын (разница между всеми лет по 10-13) и рвануть в горы на лыжах, у них такой сплоченный коллективчик, женщин туда не берут))

Аляска
#20

А. - 17 - конечно, у врачей мы проверяемся, как же без этого, уже могу учебник по планированию писать.Здесь дело в другом. 13,5 лет назад мне говорили, что мне нужно долго и упорно лечиться, чтобы забеременеть. А я просто перестала предохраняться. (логично? зачем,если лечиться то надо)и планировала после института начать карьеру. Через 3 месяца после этого "приговора" была уже беременной своим сыном, к-рому, см. выше, сейчас 12,5 лет. А теперь мне врачи говорят, что я практически здорова,препятствий для беременности нет, ну небольшой гормональный дисбаланс. Вот и 2,5 года тишина...

Аляска
#21

Ирина, те чувства, о которых вы пишете, испытывают многие со своими младшими братьями и сестрами независимо от возраста. У меня сестры младше меня на 2 и 4 года, тоже несла за них ответственность, нужно было их водить в детский сад, потом младшую в школу, нужно было уступать им во многом,т.к. они маленькие, так что мне это все знакомо. А если я пробовала отстаивать свою позицию, мама меня называла "язва" и "эгоистка".

ВВВ Весталка
#22

я - младшая и с сестрой разница в 13 лет, сейчас мне 28 и мы лучшие подруги, при чем старшей я себя чувствую теперь, вожу сестру по магазинам, делюсь с ней новинками из мира моды и косметики, заставляю ее быть моей ровесницей. А в моем детстве она заботилась обо мне, но ей это не было в тягость - спасибо маме и папе за любовь для двоих.У моей сестренки 2 мальчика с разницей в 10 лет: 14 и 4, при этом у меня с ее старшим ребенком разница - 14 лет. Я - лучший друг и советчик старшего и подружка - младшего. Они меня и я их обожаем. Со старшим занимаюсь английским, даю советы как одеваться, вести себя, ходим в кино. А с младшим лепим и рисуем, ходим в театр и делаем все по дому вместе (старший пылесосит, младший со мной цветы поливает и посуду помогает мыть, готовим втроем - нам весело, а не тяжело, а их мама - моя сестра - в салоне в это время. Дети всегда меня ждут в гости и любят проводить со мной время. Разницы в возрасте нет, главное уважать маленького человека. Надо быть с ним на одном уровне и не "опускаться" к нему, а наоборот его "поднимать" до своего уровня. Но делать это на корточках, смотреть ему в глаза, держать за ручки.

Сладкая
#23

Мы тоже планируем родить второго, мне 35, сыну 10, в апреле перестали предохраняться, но уже не получилось, я расстроилась, а муж говорит, ну не получилось сейчас , получиться в следующий раз.Я вот о чем подумала, если в бижайший год не получится, то перестанем продолжать попытки.....,наверное, поздно ведь уже....а вы как думаете?

Трамонтина
#24

Ирина, у меня тожебрат младше на 11 лет. Воспоминания схожие. Порой я его ненавидела. У меня небыло личной жизни. С друзьями не пообщаться. Бежать надо в садик забирать. Так сложилось, что разница между моими детьми 12 лет (второй брак)Помня свой горький детский опыт, я решила, что я со своим ребёнком так никогда не поступлю. Сын мне помогал по собственной инициативе или если я просила посидеть с дочкой недолго. Играет он с ней с удовольствием. Она понимает, что брат уже большой (ему 18 лет), но всё равно лезет к нему. Он для неё кумир. Раз брат так сказал, значит так и есть. Плюс в разнице в возрасте между детьми в том, что старший уже не требует столько внимания. Важно просто показать, что старший ребёнок тоже любим. Один раз дочь играла с сыном и сильно его ударила по лицу ногой. Он даже замечания ей не сделал. Я сказала дочери (всё это было при старшем), что Саша тоже мой ребёнок и мне неприятно видеть, что его обижают. Спрашиваю дочь, как мне поступить? Ведь если бы она была чужой девочкой, я бы её наказала. Точно так же я поступила бы ели бы её кто- нибудь обидел. Надулась, заплакала, потом подошла к брату, обняла его, попросила прощения. Так трогательно они обнимались и в глазах сына я видела радость, что он для меня тоже дорог.

А.
#25

Сладкая, а почему вы думаете, что поздно? Именно из-за разницы в возрасте детей, или своего возраста и здоровья? А мужу у вас сколько?

Анна
#26

У меня недавно родилась дочь, разница со старшим сыном вышла почти 17 лет(один брак).Не планировали такой перерыв между детьми, но не получалось никак.Дети не пересекаются совсем никак. У сына своя жизнь, а доча - моя и мужнина вторая молодость. Все понимаю, что нельзя, но балуем.

Сладкая
#27

А. муж старше на 4 года , ему 39,....нужно еще успеть поднять ребенка...,ну это у меня такие мысли, ну и потом , для родов возраст все таки имеет ограничение..., хотя это мое субъективное мнение

Сладкая
#28

Вот сколько всего интересного рассказали девочки. Хотя я понимала , что нельзя старшего припахивать, теперь точно знаю...- нельзя, только если будет инициатива с его стороны,... ну а что б появилась инициатива тут уже нужно как говориться воспитание и любовь

Ме
#29

Сладкая, если у Вас со здоровьем все в норме, то я думаю можно и позже родить. У меня знакомая в 42 первого родила и ничего, все нормально.

А.
#30

Многие, кто уже был старшим ребёнком с подобной разницей в возрасте, здесь написали: "я его в детстве ненавидела"...И даже если потом, во взрослом состоянии, отношения нормализовались, мне не хотелось бы таких воспоминаний о детстве у своих детей. У меня брат моложе на 2 года, и хоть разница небольшая, я всегда ощущала себя старшей сестрой, а брат до сих пор, особенно для родителей, "маленький". И хоть мы и ссорились в детстве, и дрались бывало,и ему прощалось то, что не прощалось мне,и были обиды, но я никогда его не ненавидела. Даже в мыслях такого не было - как можно ненавидеть родного человека?

Аляска
#31

Сладкая, мне вот 36,почти как Вам :)))Так я только через год попыток начала немного расстраиваться, что не получается, а Вы решили с первого цикла начать уже расстраиваться, что не получилось. По статистике, 25 летним надо в среднем полгода, чтобы забеременеть, а тем,кому за 30 - уже год:))) А если бог даст ребенка, то даст и на ребенка (это я о материальном факторе)

Аляска
#32

Анна, 26, я Вас поздравляю:))) Мне кажется, это здОрово, большой сын и маленькая дочь:)) Через сколько времени у Вас получилось забеременеть?

Трамонтина
#33

30, Вам повезло с родителями, мои воспоминания о младшем брате - только негативные. Мы в однокомнатной: мамя , и брат. Папаша его растворился, у брата была грыжа, он всю ночь орал, а мне в школу. Подрос,начал пакостить,сколько он мне тетрадок с уроками разрисовал и не сосчитать. Мама мама - загнанная женщина,она никогда не принимала мою сторону, выпихнула меня замуж, чтобы самой очередной раз устроить личную жизнь. Брат стал наркоманом, всё из дома вынес, маме сломал шейку бедра, сейчас в тюрьме. Вы, наверное, опять не поверите, но родного человека ненавидеть можно.

Сладкая
#34

Аляска, что правда? надо же..., я не знала такой статистики.Я уже около двух лет хочу второго, а муж все ни как не мог решиться. А раньше когда поженились , и родился малый, я не хотела второго, а он хотел...., а 7 лет назад, я аборт сделала, вот такой грех на душу взяла...., а теперь хочу ребенка..... . И так тяжело осознавать , что такое совершила.... . Я решила, не буду нервничать , расстраиваться, как бог даст ...даст ребенка, хорошо, нет...значит так должно быть

Аляска
#35

Сладкая, у меня такая же история, тоже аборт был, правда 11 лет назад, побоялась я разницы между детьми в 2,3 года, хотела большую разницу.А вообще считается, что у женщины получается быстрее забеременеть,если муж хочет БОЛЬШЕ, чем она, что его энергетика якобы здесь более весомую роль играет.

Сладкая
#36

Аляска, точно похожая у нас с вами ситуация. Мне тоже в 94-м году сказали врачи, чтобы я сражу же рожала, так у меня склерокистоз,иначе, останусь без детей, а муж сказал- нифига поживем годик а там и ....родим, пожили мы годик, в августе перестали предохраняться, а в октябре у меня уже не было месячных....А вот сейчас с первой попытки в апреле не получилось. Муж говорит, не беда...получится

Аляска
#37

Сладкая, из какого города? Я из Москвы:))) Вот очередные анализы на гормоны сегодня сдала, все в норме. В моем случае, наверное, нужно на время забыть о планировании и просто жить, как говорят знающие врачи и психологи:)))

Сладкая
#38

Аляска, я из Киева.я еще зимой анализы сдала, пролечилась немного, плазмол колола, серебро пропила...., и через месяц перестали предохраняться

Сладкая
#39

У меня подружка в феврале родила третью девчонку, старшей 11, средней 3 года и вот младшенькой 2,5 мес., так я прям об завидовалась вся.....так рада за нее, сегодня поеду , подруга косметолог, начала работать на дому уже через две недели после родов....., поеду к ней на процедуры и поняньчусь с малой

Аляска
#40

Сладкая, здорово у Вашей подруги получилось. Ну вот есть же плодовитые женщины:)))

Сладкая
#41

А доктор говорит,: ну что Инна Романовна, в следующий раз придете за мальчиком? она говорит, приду..... .

Аляска
#42

18: мой относится очень своеобразно: говорит, "надо было раньше рожать, чтобы мне было с кем дружить". Ну вообще не возражает слишком:))

Аляска
#43

Я вот думаю, что тем, кто хочет разницу между детьми 10 лет, уже, когда старшему 7-8 лет, нужно начинать активное планирование, а то неизвестно, "когда кому бог даст" :)))

Ann
#44

моя тоже не особо хочет. Когда у меня произошли преждевременные роды с двойней в прошлом году, моя , как мне показалось даже не очень переживалаУже 13 лет он единственная и любимая эгоисточка

Елена
#45

Девчата, кто надумал рожать второго при разнице 10 и более лет, рожайте. Во-первых. вы продлите свою женскую (биологическую) молодость, во-вторых, наличие малыша даст вам новый виток положительных эмоций, в-третьих, маленький ребенок вас всегда будет стимулировать быть молодой. Не придумываю, говорю по своему опыту. У моих деток разница больше 10 лет. Старший уже студент, маленькому 7 лет. В свои 43 года мне никто не дает мой возраст, несмотря на то, что я склонна к полноте и всегда выглядела старше своих лет. Супруг год назад сбрил усы, сказал, что они его взрослят. И это при том, что я его убеждала много лет сбрить усы.

Ann
#46

Я бы с удовольствеим, но не могу заберементь уже больше года после неудачной беремнности, до этого 10 лет не беременела, а вот уже возраст поджимает, были выкидыши, последний на 29 неделе двойняшки, после этого никак не беременею, а годы уходят

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олеся
#47

Здравствуйте!Елена, полностью с Вами согласна, что нужно рожать. Только вот что делать тому,кому с беременностями не везет...

Олеся
#48

Мне 34, сыну 13, вот планируем, пока тишина.Сын раньше просил братика или сестренку, сейчас уже не просит :))

Олеся
#49

Ann, сочувствую, на таком большом сроке, 29 нед. потерять детей. Жалко, что не смогли спасти:(((

Ann
#50

Spasibo, olesya. Uzhe god nikak ne mogu v sebya pridti posle jetogo. mne 38, dochke pochti 14