Гость
Статьи
Не хочу второго …

Не хочу второго ребенка

На меня уже 3 года давит свекровь, что пора 2 ребенка рожать. А мне и первый дался с трудом, ему сейчас уже 6 лет, полегче в некоторой степени стало. Но беременность, роды и первые годы без слёз вспомнить не могу. От слова " роды" вообще в холодный пот бросает и в слёзы.

Не хочу повторения. Опять эти пеленки, колики, зубы, бессонные ночи.
Мне и с первым никто не помогал, вообще.Даже когда после роддома полуживая была Как бы никто и не должен, кроме мужа, для себя же рожала. Но никто в таком случае не имеет права и второго требовать, тем более свекровь.
Ей погуляться раз в полгода и перед соседями фотками похвастаться, а остальное на мне.
Этот разговор заходит при каждой встрече, на семейных праздниках за общим столом. Вообще не красиво так отчаянно лезть в нашу жизнь.
Пыталась мягко донести - не помогает. А у Глаши трое уже, а у Лены двойня будет...только и слышу!
Муж тоже намекает на второго.
Не знаю, как научиться жёстко отстаивать свои границы, а не прятать стыдливо глаза.
Может, к психологу обратиться? Я так болезненно реагирую, что, наверное, тоже не нормально. #свекровь #дети #семья

Клара
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Предложите ей родить самой, либо взять ребенка из детдома.
Грубо и эффективно. Может мозги встанут на место.

Гость
#2

Объясните мужу почему вы не хотите второго ребенка, они же не умеют читать ваши мысли или скажите что согласны, но все заботы о ребенке пополам с его отцом и бабушкой, иначе вы против когда все только на вас. Ваш муж хочет, но он не знает чего вам и вашему организму это будет стоить. Более того он не принимает посильного участия в заботе о ребенке, а ведь это и его ребенок тоже. Оставьте его один раз на целый день с ребёнком одного, пусть кормит, играет, учит, гуляет, укладывает спасть, одевает . Только тогда он начнет что-то понимать. Сколько иметь детей решают супруги, а не родственники или соседи. Дети не игрушки, и не аксессуары для имиджа, на них деньги нужны, время и силы немалые.

Клара
#3
ТотЕщеФрукт

Предложите ей родить самой, либо взять ребенка из детдома.
Грубо и эффективно. Может мозги встанут на место.

Она ответит, что возраст уже не тот.

#4
Клара

Она ответит, что возраст уже не тот.

Ну а вы ответьте, что у вас здоровье уже не то.
И не отвечайте за нее ;-)

Красотка
#5

Автор, обратитесь к психологу, конечно.
По сути вас хотят использовать как инкубатор, а на ваши чувства им плевать, вы это на подсознании понимаете. Более того, если бы все хором от вас отвяли, то возможно, вы бы самостоятельно дозрели до 2го. А когда давят "сделай то-то" обычно психически здоровый человек сопротивляется, потому что сам хочет принимать решения и действовать, а не исполнять чьи-то хотелки.

Гость
#7

Заинька, со всеми одно и то же - живут чужой жизнью, чужими прихотями. Потом воют и клянут судьбу.
Если ВАМ второй ребенок не нужен, то это не ваша война. Потом ваш муженек вас бросит, для саекрови вы будете чужой девкой, а на вас уже будут висеть ДВА спиногрыза?
А это случится в любой момент!
Вам, именно вам оно надо?
Посылайте всех нафиг, говоря одно - моя жизнь - МОИ правила.
А кто хочет, пусть рожает сам. И муж, и свекровь.

Клара
#8
Красотка

Автор, обратитесь к психологу, конечно.
По сути вас хотят использовать как инкубатор, а на ваши чувства им плевать, вы это на подсознании понимаете. Более того, если бы все хором от вас отвяли, то возможно, вы бы самостоятельно дозрели до 2го. А когда давят "сделай то-то" обычно психически здоровый человек сопротивляется, потому что сам хочет принимать решения и действовать, а не исполнять чьи-то хотелки.

Большое спасибо за ответ и помощь 👍

Клара
#9
Таня 45

А какой у Вас возраст?

Здравствуйте. Мне 32 года. Да, взрослая тётка, самостоятельная, а защищаться не научилась.

Клара
#10
Гость

Заинька, со всеми одно и то же - живут чужой жизнью, чужими прихотями. Потом воют и клянут судьбу.
Если ВАМ второй ребенок не нужен, то это не ваша война. Потом ваш муженек вас бросит, для саекрови вы будете чужой девкой, а на вас уже будут висеть ДВА спиногрыза?
А это случится в любой момент!
Вам, именно вам оно надо?
Посылайте всех нафиг, говоря одно - моя жизнь - МОИ правила.
А кто хочет, пусть рожает сам. И муж, и свекровь.

Второго я не планирую ни при каких обстоятельствах, даже если ещё раз замуж выйду.
Просто хочу научиться не выходить из себя от нападок свекрови. Не могу пропускать ее нападки мимо ушей. Она ещё и других родственников пытается подключить ( благо, те тактичные люди )

Гость
#11
Клара

Второго я не планирую ни при каких обстоятельствах, даже если ещё раз замуж выйду.
Просто хочу научиться не выходить из себя от нападок свекрови. Не могу пропускать ее нападки мимо ушей. Она ещё и других родственников пытается подключить ( благо, те тактичные люди )

Да, девочка вы уже большая...
Когда слышите что-то неприятное, рассказывайте про себя любимый анекдот. Отключайтесь. И улыбайтесь, улыбайтесь!!

Гость
#12

Автор, не надо мягко. Говорите внятно и четко-нет, Марь Иванна, второго не будет. Почему? Потому что не хочу. Да, у Светы пятеро. Мне одного хватает. И зеркальте. Задавайте сразу встречный вопрос-а вы-то почему в свое время второго/третьего/четвертого не родили? Время было тяжелое? А другие справлялись. Здоровья не было? Надо все равно было стараться. Муж ушел? А дети остаются. Денег не было? Бог дал зайку, и лужайку бы дал. Нападайте. Ей надоест оправдываться, и она отстанет. А то вы робко лепечете в ответ, она вас и допекает.

Красотка
#13
Гость

Автор, не надо мягко. Говорите внятно и четко-нет, Марь Иванна, второго не будет. Почему? Потому что не хочу. Да, у Светы пятеро. Мне одного хватает. И зеркальте. Задавайте сразу встречный вопрос-а вы-то почему в свое время второго/третьего/четвертого не родили? Время было тяжелое? А другие справлялись. Здоровья не было? Надо все равно было стараться. Муж ушел? А дети остаются. Денег не было? Бог дал зайку, и лужайку бы дал. Нападайте. Ей надоест оправдываться, и она отстанет. А то вы робко лепечете в ответ, она вас и допекает.

Вот отличный совет, кстати, поддерживаю.

Клара
#14
Гость

Автор, не надо мягко. Говорите внятно и четко-нет, Марь Иванна, второго не будет. Почему? Потому что не хочу. Да, у Светы пятеро. Мне одного хватает. И зеркальте. Задавайте сразу встречный вопрос-а вы-то почему в свое время второго/третьего/четвертого не родили? Время было тяжелое? А другие справлялись. Здоровья не было? Надо все равно было стараться. Муж ушел? А дети остаются. Денег не было? Бог дал зайку, и лужайку бы дал. Нападайте. Ей надоест оправдываться, и она отстанет. А то вы робко лепечете в ответ, она вас и допекает.

Совет просто супер! Огромное спасибо! Воспользуюсь)

Гость
#15
Гость

Объясните мужу почему вы не хотите второго ребенка, они же не умеют читать ваши мысли или скажите что согласны, но все заботы о ребенке пополам с его отцом и бабушкой, иначе вы против когда все только на вас. Ваш муж хочет, но он не знает чего вам и вашему организму это будет стоить. Более того он не принимает посильного участия в заботе о ребенке, а ведь это и его ребенок тоже. Оставьте его один раз на целый день с ребёнком одного, пусть кормит, играет, учит, гуляет, укладывает спасть, одевает . Только тогда он начнет что-то понимать. Сколько иметь детей решают супруги, а не родственники или соседи. Дети не игрушки, и не аксессуары для имиджа, на них деньги нужны, время и силы немалые.

Они сейчас ей кучу всего наобещают, а потом лицо сделают "тяпкой". Жестко поставить на место и мужа попросить , чтобы он своей мать попросил не лезть в чужое размножение

Гость
#16

Хватит!
А???!

Надоело бы - один раз высказалась конкретно и по пунктам в глаза свекрови при всех родственниках за столом, она заикалась бы до смерти и ваше имя шёпотом произносила.

Вы мямлите, отводите глаза и ждёте, что свекровь успокоится?
А зачем ждать и терпеть???

Гость
#17

При всех описать в красках ситуацию: роды какие, потом вы были сами. Без претензий, просто аргументировать. И твердо сказать, что для вас эта тема табу. Если не понимают, то встаете и уходите.

Гость
#18

Только что у вас нет здоровья не говорите. Здоровье есть, вы молодая, просто не хотите проходить через то, что для вас было адом. Не надо, чтобы все говорили на вас, что вы вся больная. И общайтесь с ней твердо, но без грубости.

Василий
#19

Несколько раз про это пишет.

Гость
#20

Разведитесь с мужем - пусть он найдёт нормальную женщину, которая хочет рожать. Есть такие, поверьте.

Гость
#21
Гость

Разведитесь с мужем - пусть он найдёт нормальную женщину, которая хочет рожать. Есть такие, поверьте.

Долбаеб? Пусть сам рожает я вот 2 тоже не хочу дети это ад и недосып пусть к
Тогда *** помогает долбаебы мужики хорошо что мне с сыном одной хорошо и рожать и мучиться не надо

Гость
#22

Обычно, кто не может отстаивать свои границы, был жёстко подавляем в детстве. Ваши границы сильно нарушались. Что случится плохого, если вы скажете ей НЕТ!?!
Пропишите свои краш-сценарии. Вот вы сказали нет, она обиделась, перестала давать деньги, лишила мужа наследства и прочее прочее .. всё, что в голову придет. И напишите далее что со всем этим вы будете делать. Прям попунктно. И всё. Мозг получит четкую инструкцию и мгновенно успокоится! И потом уже в жизни скажете ей нет.
Лучше один раз выбрать себя, чем много раз выбрать других и проживать не свою жизнь.

Гость
#23

Моей дочке 2 месяца колики я не сплю вообще руки у меня трусяться как у алкаша нервная система никакая не сплю вообще зомби !!! Как вы думаете 2,я хочу ??? По 5 детей у тех в кого роды и дети спокойные

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: