Гость
Статьи
Не хочу второго …

Не хочу второго ребенка.

Мне 28, в 27 родила дочку. Больше детей не хочу. И муж поддерживает. Во-первых, считаю, что всему свое время (не хочу рожать после 30), хотя многие рожают и в 40. Роды тяжелые очень были... Плюс финансовое положение не настолько хорошее, чтобы рожать еще детей. Да и не хочется на себя время находить. ребенок подрастает, но ответственность за него на всю жизнь. Не думаю, что в садике и в школе будет легче, чем с младенцем... Кто меня понимает? И как думаете, я могу пожалеть в будущем, что не родила еще детей?

Гость
534 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И мне 28. Не вижу себя мамой двоих детей. Не знаю, может передумаю.

ГостьФи
#2

Ну, по мне 1 или 2 ребенка - не глобальная разница, ведь не четверых вы родите. А зато они будут играть друг с дружкой, будут общаться и поддерживать друг друга и вас, когда вырастут, и вы станете старенькими.

Гость
#3
Гость

И мне 28. Не вижу себя мамой двоих детей. Не знаю, может передумаю.

Я бы может и видела, если бы финансовое состояние было выше. А так, нет.

jojo
#4

в чем проблема? миллионы семей имеют одного ребенка

фывапролдж
#5
jojo

в чем проблема? миллионы семей имеют одного ребенка

Вымрем ведь!

Гость
#6
Гость

Я бы может и видела, если бы финансовое состояние было выше. А так, нет.

У нас финансы позволяют. Очень любим дочь. Но как представлю беременность и первый год жизни ребенка в сочетании с дочкой, пропадают такого рода мысли.

Гость
#7
фывапролдж

Вымрем ведь!

А вот это меня вообще мало интересует! После меня хоть потоп!)

Гость
#8
Гость

У нас финансы позволяют. Очень любим дочь. Но как представлю беременность и первый год жизни ребенка в сочетании с дочкой, пропадают такого рода мысли.

Да, эта мысль больше всего пугает! А после года полегче? Мне кажется, нет. У меня дочке 7 месяцев.

Гость
#9

я родила в 28, сейчас 32.если рожать сейчас-будет очень тяжело без помощи (муж командировочный). а ждать когда сын пойдет в школу, старая буду. и пускай многие рожают после 35, я считаю, что это поздно

Гость
#10

А я не хочу заводить собаку, покупать айфон, надувать себе губы, торчать на вумане, покупать дачу и стоять раком на грядках. жрать руколу с помидорами, прыгать с парашютом и вообще много чего не хочу, муж меня в этом поддерживает. Кто меня понимает? И как думаете, я могу пожалеть об этом в будущем?

Гость
#11

автор, а в чем суть темы и где проблема?одно дело, если бы все ваше окружение настаивало на втором ребенке и капало на мозги и совсем другое, когда все обоюдно, все согласны. тараканы у вас в голове, отправьте их на покой.

Бла-бла
#12

мне 27.родила в 25. о втором ребенке и не думаю. хочу путешествовать и совершенствоваться.

Eva
#13
Гость

А я не хочу заводить собаку, покупать айфон, надувать себе губы, торчать на вумане, покупать дачу и стоять раком на грядках. жрать руколу с помидорами, прыгать с парашютом и вообще много чего не хочу, муж меня в этом поддерживает. Кто меня понимает? И как думаете, я могу пожалеть об этом в будущем?

+100000 :)

Гость
#14

Ой, какая хорошая тема! Я вас понимаю.:) Мне 25, сына родила в 22, больше детей не планируем, предохраняемся максимально.
Мои причины:
Рожать слишком больно
Беременность — это кошмар
Много осложнений по здоровью
С ребенком очень тяжело и физически, и морально
Мы оба — единственные дети в семье и считаем, что это идеально
Всё, других причин нет.:)

Гость
#15

Ха, год назад всего родила, мнение еще 100 раз изменится. Я до 5 лет дочкиных и слышать о вторых каких-либо не хотела, а сейчас вот задумываюсь, может надумаем второго к ее 10-12 годам)

jojo
#16
Гость

А я не хочу заводить собаку, покупать айфон, надувать себе губы, торчать на вумане, покупать дачу и стоять раком на грядках. жрать руколу с помидорами, прыгать с парашютом и вообще много чего не хочу, муж меня в этом поддерживает. Кто меня понимает? И как думаете, я могу пожалеть об этом в будущем?

а мне мама весь мозг проела - купи себе айфон да купи, у всех есть, а у тебя нет. как поставить ее на место?

jojo
#17
Гость

Ой, какая хорошая тема! Я вас понимаю.:) Мне 25, сына родила в 22, больше детей не планируем, предохраняемся максимально.
Мои причины:
Рожать слишком больно
Беременность — это кошмар
Много осложнений по здоровью
С ребенком очень тяжело и физически, и морально
Мы оба — единственные дети в семье и считаем, что это идеально
Всё, других причин нет.:)

ой капец, тяжело ей с собственным ребенком и морально и физически! что ж вы такого с ним делаете целыми днями?

Гость
#18

А мне кажется, кстати, что после 30-35 рожать и отвечать за ребенка морально легче, чем до 30. Поэтому 35 + это прекрасный возраст для вторых-третьих детей.

Гость
#19
jojo

ой капец, тяжело ей с собственным ребенком и морально и физически! что ж вы такого с ним делаете целыми днями?

Он активный, истеричный и мало спит. 3-5 (иногда 8!) часов мы гуляем (час на сон в коляске, остальное время как повезёт, бывает, что и носимся как пушечные ядра всё время). Дома он только со мной, либо я рядом, либо он на руках. До 9 месяцев были колики, приходилось и днём, и ночью часами качать (сменялись с мужем раз в час). Так что душ, готовка, уборка - только когда муж дома, то есть, после 21-22 вечера. На всё абсолютно пришлось забить - на творчество, на друзей, даже на чтение. После двух лет полегче! Но появляются и новые проблемы.

Гость
#20
Гость

jojo

ой капец, тяжело ей с собственным ребенком и морально и физически! что ж вы такого с ним делаете целыми днями?
Он активный, истеричный и мало спит. 3-5 (иногда 8!) часов мы гуляем (час на сон в коляске, остальное время как повезёт, бывает, что и носимся как пушечные ядра всё время). Дома он только со мной, либо я рядом, либо он на руках. До 9 месяцев были колики, приходилось и днём, и ночью часами качать (сменялись с мужем раз в час). Так что душ, готовка, уборка - только когда муж дома, то есть, после 21-22 вечера. На всё абсолютно пришлось забить - на творчество, на друзей, даже на чтение. После двух лет полегче! Но появляются и новые проблемы.

Ну так это у всех почти так, просто не надо погодок или с маленькой разницей рожать.

Гость
#21

Тем более, первый год из-за вылезших проблем со здоровьем и просто встать с кровати было тяжело, а тут ещё весь этот кошмар.(
У кого спокойные беспроблемные дети, тому не понять.)

Гость
#22
Гость

Гостьjojo


ой капец, тяжело ей с собственным ребенком и морально и физически! что ж вы такого с ним делаете целыми днями?

Он активный, истеричный и мало спит. 3-5 (иногда 8!) часов мы гуляем (час на сон в коляске, остальное время как повезёт, бывает, что и носимся как пушечные ядра всё время). Дома он только со мной, либо я рядом, либо он на руках. До 9 месяцев были колики, приходилось и днём, и ночью часами качать (сменялись с мужем раз в час). Так что душ, готовка, уборка - только когда муж дома, то есть, после 21-22 вечера. На всё абсолютно пришлось забить - на творчество, на друзей, даже на чтение. После двух лет полегче! Но появляются и новые проблемы.
Ну так это у всех почти так, просто не надо погодок или с маленькой разницей рожать.

А зачем вообще весь этот кошмар повторять?

Гость
#23

Одна моя знакомая скоро рожает второго, а первому два с половиной - ровесник моего. Меня шокирует.)) Но можно понять: она с самого детства мечтала быть многодетной, к тому же богата, и у сына уже была няня, а теперь будет на полный день. То есть, как мне кажется, старший ребёнок заменяется младшим, и всё в порядке. Плюс, по-моему, у неё есть какие-то женщины для уборки. Рожать ей нравится, беременность протекает всегда хорошо. Так что тут всё ок, но это такой единичный случай!

Гость
#24

Мне 45, жалею, что второго не родила, До 42 не хотела, а потом...

Гость
#25
Гость

ГостьГостьjojo





ой капец, тяжело ей с собственным ребенком и морально и физически! что ж вы такого с ним делаете целыми днями?



Он активный, истеричный и мало спит. 3-5 (иногда 8!) часов мы гуляем (час на сон в коляске, остальное время как повезёт, бывает, что и носимся как пушечные ядра всё время). Дома он только со мной, либо я рядом, либо он на руках. До 9 месяцев были колики, приходилось и днём, и ночью часами качать (сменялись с мужем раз в час). Так что душ, готовка, уборка - только когда муж дома, то есть, после 21-22 вечера. На всё абсолютно пришлось забить - на творчество, на друзей, даже на чтение. После двух лет полегче! Но появляются и новые проблемы.

Ну так это у всех почти так, просто не надо погодок или с маленькой разницей рожать.
А зачем вообще весь этот кошмар повторять?

Мне спустя 5 лет это уже не кажется кошмаром, да и 30 мне исполнилось, по другому на это все взглянула) Это в 24 года мне все ужасом-ужасом казалось, а сейчас бы снова в декрете посидела. С возрастом это понимаешь.

Гала
#26

Кошмар рано или поздно забывается. "Лёгких" детей не бывает, а с первым всем и всегда тяжело. И потом, к счастью, по каким-то там причудам природы бывает так, что у одной и той же женщины от одного и того же мужа совершенно разные дети -раз; и разное течение беременности -два.

Гость
#27
Гость

Мне 45, жалею, что второго не родила, До 42 не хотела, а потом...

Это уже просто "внуковый" инстинкт, имхо. Свекровь моя как раз в 42 стала бабушкой, мама в 45.)

Гость
#28
Гость

Мне спустя 5 лет это уже не кажется кошмаром, да и 30 мне исполнилось, по другому на это все взглянула) Это в 24 года мне все ужасом-ужасом казалось, а сейчас бы снова в декрете посидела. С возрастом это понимаешь.

Надеюсь, что я не забуду и не предам себя. Если забуду, перечитаю свой блог.)

Гость
#29
Гала

Кошмар рано или поздно забывается. "Лёгких" детей не бывает, а с первым всем и всегда тяжело. И потом, к счастью, по каким-то там причудам природы бывает так, что у одной и той же женщины от одного и того же мужа совершенно разные дети -раз; и разное течение беременности -два.

Вот это как раз и очень страшно. Ведь может быть ещё хуже, чем с первым. Нунафиг. Тем более, если после первого раза здоровье посыпалось, то после второго лучше не будет точно, это даже и врачи говорят.

Гость
#30
Гость

Надеюсь, что я не забуду и не предам себя. Если забуду, перечитаю свой блог.)

Если уж действительно забудете и второго захотите - перечитывание блога не поможет)

Гость
#31
Гость

Это уже просто "внуковый" инстинкт, имхо. Свекровь моя как раз в 42 стала бабушкой, мама в 45.)

Внуковый инстинкт - после климакса, у всех в разное время. Пока вы способны зачать и родить - это не внуковый еще)

Гость
#32
Гость

Если уж действительно забудете и второго захотите - перечитывание блога не поможет)

Да вряд ли удастся забыть. У меня что-то вроде невроза пока так и осталось, на беременных смотрю как на обреченных. Первые полтора года вообще смотреть не могла, физически плохо становилось, сейчас попроще, так как работаю над собой, аутотренинг, что это — не про меня, никогда не повторится.

Гость
#33
Гость

Внуковый инстинкт - после климакса, у всех в разное время. Пока вы способны зачать и родить - это не внуковый еще)

Да ладно? Большинство женщин становится счастливыми бабушками ещё задолго до климакса же.

Гала
#34
Гость

Вот это как раз и очень страшно. Ведь может быть ещё хуже, чем с первым. Нунафиг. Тем более, если после первого раза здоровье посыпалось, то после второго лучше не будет точно, это даже и врачи говорят.

Тоже верно. У меня знакомая первого родила с проблемами. Сейчас время прошло, вроде подняли ребёнка, говорит, о втором задумались - а боязно, аж до трясучки. Как русская рулетка. А в нашей стране, так тем более.

Гость
#35
Гость

Мне 28, в 27 родила дочку. Больше детей не хочу. И муж поддерживает. Во-первых, считаю, что всему свое время (не хочу рожать после 30), хотя многие рожают и в 40. Роды тяжелые очень были... Плюс финансовое положение не настолько хорошее, чтобы рожать еще детей. Да и не хочется на себя время находить. ребенок подрастает, но ответственность за него на всю жизнь. Не думаю, что в садике и в школе будет легче, чем с младенцем... Кто меня понимает? И как думаете, я могу пожалеть в будущем, что не родила еще детей?

У меня взрослый сын, им с женой по 27 лет и малыш у них.
Оба единственные дети в семьях.
Четко нацелены на второго и до 30-ти лет

Дарима
#36

Я не понимаю. Как можно не хотеть второго, если первого любишь?

Гость
#37
Дарима

Я не понимаю. Как можно не хотеть второго, если первого любишь?

Подождите, а какая зависимость между любовью к первенцу и хотению второго? Наоборот, единственным ребенком быть классно, не хочется его этого счастья лишать.

Дарима
#38
Гость

Подождите, а какая зависимость между любовью к первенцу и хотению второго? Наоборот, единственным ребенком быть классно, не хочется его этого счастья лишать.

Да какое это счастье? Это одиночество и обреченность быть без поддержки. Если любишь первогг, как можно не хотеть еще таких же?

Гость
#40
Дарима

Да какое это счастье? Это одиночество и обреченность быть без поддержки. Если любишь первогг, как можно не хотеть еще таких же?

Я — единственный ребёнок в семье, и всегда была этому очень рада, всегда понимала, как мне повезло.
А мужей ещё вы тоже хотите? Или родителей ещё пару штук?

Гость
#41
Гость

Да ладно? Большинство женщин становится счастливыми бабушками ещё задолго до климакса же.

Ну и что, инстинкт-то не внуковый, что не мешает им становиться хорошими бабушками) В чем противоречие-то?)

Гость
#42
Гость

Я — единственный ребёнок в семье, и всегда была этому очень рада, всегда понимала, как мне повезло.
А мужей ещё вы тоже хотите? Или родителей ещё пару штук?

Вот тут каждому свое, мне мой ребенок сказал, что он оттого и хочет двоих, потому что в семье был один, муж его поддерживает, тоже один в семье рос..
Как-то у мужа быстро родители из жизни ушли и остался он совсем один, говорит правильно и нужно двоих рожать

Гость
#43
Гость

Ну и что, инстинкт-то не внуковый, что не мешает им становиться хорошими бабушками) В чем противоречие-то?)

Я очень жалею, что не родила второго, клянусь.. вот как раз все это торкнуло действительно после сорока

Гость
#44
Гость

Подождите, а какая зависимость между любовью к первенцу и хотению второго? Наоборот, единственным ребенком быть классно, не хочется его этого счастья лишать.

А я тоже, кстати, вижу некую зависимость. Обычно один у тех, кому не очень "понравилось" родительство, а у тех кто без ума от первого, возникает мысль о детях еще, так как в принципе любят детей и любят быть родителями. а еще я, к примеру, боюсь задушить своей любовью единственную дочь, слишком сильно ее люблю.

Гость
#45

А мужей ещё вы тоже хотите? Или родителей ещё пару штук?[/quote]

Ну и логика, вернее, полное ее отсутствие! Таким, как вы, точно не стОит размножаться.

Гость
#46
Гость

мне мой ребенок сказал, что он оттого и хочет двоих, потому что в семье был один,

Вооот, мне сейчас одиноко, семья маленькая, отец умер уже, у меня близких только мама, муж и дочь ( из самых близких, в смысле), и да, мне страшно. Радовалась своей единственности я только в глупом возрасте - в детстве и в подростковом.

Гость
#47
Гость

Ну и что, инстинкт-то не внуковый, что не мешает им становиться хорошими бабушками) В чем противоречие-то?)

Я, наверно, не очень понимаю, что такое инстинкт.) Если будущие бабушки внука хотели, рады ему и с удовольствием нянчатся, — я думала, это инстинкт.) А когда говоришь им, мол, себе родите, так они в шоке и ужасе.)

Гость
#48
Гость

А я тоже, кстати, вижу некую зависимость. Обычно один у тех, кому не очень "понравилось" родительство, а у тех кто без ума от первого, возникает мысль о детях еще, так как в принципе любят детей и любят быть родителями. а еще я, к примеру, боюсь задушить своей любовью единственную дочь, слишком сильно ее люблю.

А как связаны любовь к ребенку и любовь к родительству? Я очень люблю сына, но родительствовать мне совсем не нравится.)

Гость
#49

Я и первого не хочу, не понимаю зачем дети вообще нужны, и так чудесно живется

Гость
#50
Гость

А мужей ещё вы тоже хотите? Или родителей ещё пару штук?

Ну и логика, вернее, полное ее отсутствие! Таким, как вы, точно не стОит размножаться.
Вы хотите сказать, что любовь какая-то разная бывает?о_О