Гость
Статьи
Прививки - польза или …

Прививки - польза или вред?

Кто посмотрел фильм "Правда о прививках" или разбирался в этом вопросе, что вы думаете о вакцинации? Лично я категорически против прививок против кори, краснухи, грипа (эти вообще до одного места). Это сплошная выкачка денег. Но вот прививки против столбняка или антирабическая вакцина (от бешенства). Без них как-то страшновато надеятся на авось. И вообще, действуют ли они?

Натали
257 ответов
Последний — Перейти
c вами не спорю
#1

автор - полный ахтунг ! Почитай историю - многие болезни были побеждены благодаря прививкам . И тяжесть заболевания тоже снижается . Мой сын ,к примеру , имел склонность к свинке , делали прививку , но он все таки заболел . Благодаря прививке болел всего пару дней и без осложнений .

Эмма
#2

а вы наверняка слышали что в Краматорске умер школьник после индийской вакцины против кори и краснухи? я против прививок. есл уж делать то делать качественную европейскую и обязательно через знакомых врачей каких-нибудь. если сам не проконтролируешь - никто не проконтролирует всем пофиг здоровье и жизнь ребенка. нет бумажки о вакцине - не принимают в садики и школы.

Натали
#3

Ну краснуха и корь это вообще не болезни для детей. Но зато это многомиллиардные доходы фармацевтических компаний. Просто извесный факт (который и в фильме упоминался) что многие врачи своим детям прививки не делают. У меня в классе таких было трое, у двоих мамы врачи, у одной бабушка. А недавно у нашей знакомой умерла собака от чумки, хотя они ее и прививали от нее как положено.

Blonde
#4

"Кто посмотрел фильм "Правда о прививках"

У бабки на сарае тоже было "***" написано. Открыли - а там дрова.

Гость
#5

польза

Натали
#6

В фильме о прививках (кто не смотрел, посмотрите, толко тогда можете писать автору "ахтунг", иначе вы просто не в теме) сказано, что прививки ослабляют иммунитет и приводят вялотекущим заболеваниям. Что на самом деле эпидемии были остановлены улучшением санитарных условий. Что организм ребенка не может справится с таким огромным количеством малых заболеваний. Что, если у человека есть предрасположеность к заболеванию, то прививка ему не поможет, а наоборот даже может усугубить это дело.

Эврика
#7

Выписка из группы "Долой медицинскую неграмотность" на Вконтакте:

ДИФТЕРИЯ. Сейчас встречается в основном у НЕпривитых( у привитых-в случае "не совсем качественной"выработки антител,что зависит от многих причин конкретного организма- но это настолько реже,и,даже если привитый и заболеет,то в легкой форме).У непривитых- токсические и субтоксические формы,с развивающимся отеком шейной клетчатки и выраженной интоксикацией( можно увидеть в старых фильмах и прочитать в литературе,напр."Записки врача"Булгакова).Осложнения-миокардит(воспаление сердечной мышцы),полинейропатия,инфекционно-токсический шок...

КОРЬ.В допррививочный период была чрезвычайно распространена. Посмотрите фото в альбоме...Осложнения-,коревая пневмония,отит,коревой энцефалит и серозный менингит-крайне серьезные осложнения с высокой летальностью...

Эврика
#8

КОКЛЮШ.Характерен приступообразный спазматический кашель,частота приступов может достигать 40-50 и более в сутки(в завис-ти от тяжести).Во время приступа лицо краснеет,синеет,вены шеи набухают,глаза слезятся,голова вытяг-ся вперед,язык высов-ся( может произойти травмирование уздечки языка).В тяжелых случаях могут быть кровоизлияния в склеру,носовые кровотечения,АПНОЭ (остановка дыхания),вследствие чего развив-ся гипоксия (кислородное голодание)мозга.Приступы заканч-ся выделением густой вязкой мокроты,может быть рвота.Особенно тяжело протекает у детей первого года жизни,которые особенно чувствительны к недостатку кислорода.Течение болезни обычно долгое,может продолж-ся до 2-3 мес.У привитых детей встреч-ся значительно реже и БЕЗ спазматического кашля,в атипичной,стертой форме,БЕЗ осложнений. ОСЛОЖНЕНИЯ:поражения ЦНС( судороги,менингизм...),пупочная или паховая грыжа от натуживания при спазматич.кашле,носовыеим кровотечения,кровоизл-я в коньюнктиву,ПНЕВМОНИИ,бронхопневмонии,плевропневмонии( присоединение вторичной инфекции).

Эврика
#9

ПАРОТИТ( "СВИНКА").Поражаются околоушные железы,также встреч-ся пораж.подчелюстных,ЯИЧЕК,ЯИЧНИКОВ,предстательной железы( чаще всего пораж-ся ЯИЧКИ-возникает их ВОСПАЛЕНИЕ-ОРХИТ,после чего остаются нарушения сперматогенеза,может развиться атрофия яичек.Это одна из причин развития мужского БЕСПЛОДИЯ. Также встреч-ся серозный менингит либо менингоэнцефалит,панкреатит...

КРАСНУХА. Опасно тем,что,если краснухой заразится \беременная женщина,у плода возникают тяжелые пороки развития-катаракта,пороки сердца,глухота,врожденная глаукома,м.б. хронич.менингоэнцефалит,гепатиты,гемолитическая анемия и др. Часты выкидыши и мертворождения. Краснуха у беременной,особенно в ранние сроки- показание к прерыванию беременности.

Эврика
#10

ГЕПАТИТ В. Чрезвычайно устойчив в окруж.среде,в т.ч. и к химич.факторам( 1,5% р-р ФОРМАЛИНА убивает вирус через 7 СУТОК),при комн.температуре может сохр-ся до 6 МЕС. Передается через кровь,в т.ч. и при микротравмах кожи и слиз-х,половым путем и от матери ребенку в период беременности и родов( преимущ-но во время родов). Чаще протекает малосимптомно(хронизация процесса),в случае острого гепатита В возможно и полноеи выздоровление,однако сейчас чаще всего встречается носительство вируса и хронич.гепатит В,который ведет к фиброзу и циррозу печени(развитию соед.ткани),также описано возникновение рака печени в дальнейшем.

\Что касается ПОЛИОМИЕЛИТА,наверно,Вы сами понимаете.

Эврика
#11

Нет смысла делать прививку от краснухи мальчикам. А почему женщины отказываются? Их радует преспектива выкидыша или ребека-инфалида? Пожалуйста, Ваше право!

Натали
#12

7 Спасибо

Эврика
#13

Есть группа людей с ослабленным иммунитетом. Остальным прививки не противопоказаны. Да, прививатсья надо качественными прививками, а не дешевыми сарайными дженериками.

Эврика
#14

Если же все поголовно перестанут прививаться, то вернуться болезни - бич прошлых веков. Тогда у людей с ослабленным иммунитетом вообще не останется шансов. Вообще не понимаю, откуда в последнее время идет эта диверсионная борьба с прививками.

Эврика
#15

Многие считают, что при прививке в организм вводится возбудитель заболевания и может вызвать саму болезнь. Это не так. Большинство вакцин - части бактерий или вирусов, или же убитые организмы. Они при всем желании не могут вызвать заболевание. В крайнем случае вводится ослабленный возбудитель, но эти прививки выходят из употребления.

ku
#16

Эврика, к сожалению, вы вряд ли убедите противников прививок тем, что приводите выписки из медицинских справочников. А жаль, так как тот же коклюш у непривитых детей может привести к летальному исходу, а краснуха у взрослых женщин во время беременности-к тяжёлым порокам у плода. Да та же ветрянка у взрослых. У меня сотрудник чуть не умер, от ребёнка заразился.

Натали
#17

По поводу краснухи - зачем детям ее делать? Шанс переболеть краснухой до родов помоему равено почти 90 %. Ну а если не переболели, то тогда в возрасте постарше можно.

Эврика
#18

Возможные послабления в схеме вакцинации, которые не сильно навредят:

1) не прививать мальчиков от краснухи

2) от ветрянки хотят сделать прививку обязательной, но эта вакцина не очень эффективна. Даже если человек переболел, то он может иногда заобоеть повторно.

3) привика от гриппа не дает гарантии, потому что штаммов много и иногда трудно угадать, какой штамм вызовет эпидемию в этом году

4) прививку от гепатита можно делать в более позднем возрасте. Исключение - дети больных матерей, их прививать сразу.

Все, остальные послабления приведут к возвращению заболеваний, с которым боролись несколько десятилетий.

Blonde
#19

6 - ага, и к врачам ходить не обязательно - залечат насмерть, гады такие!
И ваще, если у человека есть предрасположенность сдохнуть - то он сдохнет, и лечить его не надо.
+)
Маразм.

Эврика
#20

kuБ вы правы. Люди больше верят бабкам, чем научным источникам. И это грустно. Сектанты распространяют ересь о вреде прививок на детских площадках, а в результате малыши болеют намного чаще и тяжелее.

Эврика
#21

Натали, по поводу краснухи. Я, например, в детстве не переболела. У меня вырезали в детстве щитовидку и теперь мне нельзя делать привики. Это значит, что когда я буду беременна, я буду шарахаться от всех детей - а вдруг они болеют краснухой? Если детей прививать не будут, то это заболевание будет так же распространено, как насморк. И тогда непривитые женщины (или же с истекшим иммунитетом, ведь его хвататет на 10 лет) будут терять детей или рожать инвалидов, потому что чужие дети непривиты и распространяют вирус.

Эврика
#22

Кому интересно, вот тут сами врачи обсуждают пользу и вред вакцинации. http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=4453521

Натали
#23

Blonde, Я Вас просто игнорю. Провокаторша, ниодного факта не предоставила, зато повыражалась прилично.

Натали
#24

21 Какой ужас! Как Вам без щитовитки живется? Я Ваши страхи теперь понимаю.

Эврика
#25

Натали, живется нормально. Поскольку я с этим с 10 лет, то разницы в качестве жизни не ощущаю. Пью каждое утро тироксин и сдаю раз в полгода кровь+УЗИ. В остальном все прекрасно. Единственное, что меня беспокоит - сниженный иммунитет и противопоказания к прививкам. Я уже задумалась о детях, а для меня это будет большое и сложное дело. Не хочется терять беременность, если соседский ребенок чихнет на меня ветрянкой или краснухой (я в детстве ничем не успела переболеть!) А щитовидка из-за Чернобыля, вот так вот.

Эврика
#26

Многиепротивника прививок приводят аргумент, что прививки - просто способ наживы для фармацевтики. Да, это немалые деньги. НО! В последнее время распространились псевдо-медицинские секты, в которых предлагают одной машинкой проверить вам все от кармы до кишечника и лечить это все БАДами. Вот они делают деньги на доверчивых людях. Самое интересное, что у большинства из них нет даже медицинского образования. Но они умеют воздействовать на человека и вгушать им такие вещи, как, например, что прививки вредны и опасны.

Лорен
#27

Прививки - благо для популяции, и вред для каждого конкретного человека. Сами врачи своим детям прививки не делают, задумайтесь...

Эврика
#28

Лорен, вы лично знаете врачей, которые не делают прививки своим детям или это из разряда "одна бабка сказала"?

Натали
#29

А почему от туберкулеза не прививают? Манту ж вроде не прививка а просто исследование на восприимчивость? Еще мне интересно про столбняк. Им может заболеть привитый человек?

Натали
#30

Эврика, я тут писала, что у меня в классе было трое)). Но точнознаю только по поводу одной девочки, ее мама педиатр, бабушка акушерка и вот у нее была четкая позиция - без согласия родителей прививку не делать. А потом она что то нам рассказывала о вреде прививок, но тогда я в это не вникала))).

Эврика
#31

"""Прививка против туберкулеза

В возрасте трех-семи дней ребенку делают прививку против туберкулеза вакциной БЦЖ (BCG - Bacillus Calmette Guerin, дословно - бацилла Кальметта, Герена - создатели противотуберкулезной вакцины). Туберкулез - хроническая, широко распространенная и тяжело протекающая инфекция, возбудителем которой является микобактерия туберкулеза (палочка Коха). Первоначально поражаются легкие, однако инфекции могут быть подвержены и другие органы.

Известно, что микобактерией туберкулеза инфицировано около 2/3 населения планеты. Ежегодно активным туберкулезом заболевает около 8 миллионов человек, около 3 миллионов заболевших погибает. На современном этапе лечение этой инфекции чрезвычайно затруднено из-за высокой устойчивости бациллы к сильнейшим антибиотикам.

Положение усугубляется еще и тем, что, в отличие от других вакцин, БЦЖ не является стопроцентно эффективной в предотвращении туберкулеза и абсолютным средством контроля этой инфекции. В то же время доказано, что БЦЖ защищает 85% привитых детей от тяжелых форм туберкулеза. Поэтому Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) эту прививку рекомендовано делать новорожденным тех стран, где туберкулез сильно распространен, в том числе и в нашей стране.

Иммунитет после прививки развивается через 8 недель. Для того чтобы не пропустить момент возможного инфицирования туберкулезом, ребенку ежегодно проводится проба Манту. При отрицательной пробе Манту (т.е. отсутствии противотуберкулезного иммунитета) проводится ревакцинация (повторная вакцинация) БЦЖ в 7 и/или 14 лет.""""

Эврика
#32

Так что первая вакцинация БЦЖ в роддоме вызывает образование антител против палочки. А манту нужно для проверки иммунитета.

ku
#33

Лорен, почему врачи не делают своим детям прививки? У меня и родственники, и друзья врачи, и все своих детей прививают. А по поводу краснухи, Эврика права на все 100%. Я тоже не болела в детстве, и всю беременность именно "шарахалась" от детей.

Эврика
#34

По поводу столбняка: я считаю, что ни одна првивка не может дать 100% гарантии, потому что иммунитет очень пластичен. Например, прививка от краснухи дает защит на 10 лет в среднем. В то же время, если у человека какие-то нарушения с иммунитетом, то этот срок может быть значительно короче. Кроме вакцины, существует противостолбнячная сыворотка, которая может спасти жизнь заразившегося при своевременном введении.

Эврика
#35

Натали, не всем можно делать прививки. Возможно, родители этих детей боялись не просто так, а знали, что у ребенка ослаблено, например, В-звено иммунитета, тогда прививки могут быть даже вредны.

Натали
#36

Спасибо, что развеяли сомнения))). Жаль от ЗППП не прививают))) например от сифилиса

Натали
#37

Нет, скорее всего именно тот случай был "прививки зло" а вот двое других детей медиков имели противопоказания. Просто так совпало.

Эврика
#38

Натали, насчет ЗППП точно жаль. Хотя сейчас вот появилась вакцина от ВПЧ (против рака шейки матки и остроконечных кондилом), начинает получать распространение. Есть также вакцина Солкотриховак, ее назначают при рецидивирующем гарнереллезе и трихомониазе, однако эффективность не очень высокая.

реалист
#39

Прежде чем принимать решение, почитайте вот эти материалы.

http://www.elinahealthandbeauty.com/About_vaccination.htm

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=20590.40

http://homeoint.org/kotok/privivki.htm

http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.html

Ещё можно сайт "без прививок" в ЖЖ. Своей мелкой (1,5года) мы не делали ни одной прививки, пока, т-т-т! - не было повода даже померить температуру - ребёнок ни разу не болел. А у старших были реакции аллергические вплоть до астмы. Про себя я уже молчу - последствия от противостолбнячной сыворотки и противодифтерийной прививки страшные. Хотя, конечно, доказать, что именно из-за прививок, невозможно.

Анна
#40

Волосы дыбом от этой пропаганды. недавно была на курсах повышения квалификации в ЦНИИТе. в этом году многие москвичи отказались делать своим детям вакцинацию БЦЖ, и через 3-4 года ожидается вспышка первичного туберкулеза. ВАШИ дети будут контактировать с непривитыми в яслях, детском саду, школе.

Анна
#41

реалист, играете в русскую рулетку? удачи!

Аццкий Сотона
#42

Товарищи,а нас ведь с вами прививали в обязательном порядке=)в советские времена с этим строго было.И ничо-все живы,общаемся на форуме=)

Гость
#43

ну и хорошо,будут у нас эпидемии как в средних веках,меньше народу - больше еды и ресурсов

Эврика
#44

Вот именно, не прививайте своих детей, они же первые уйдут во время эпидемии вернувшихся мега-инфекций! Пора проредить человечество, а то нас слишком много. Уж не на это ли нацелена антимедицинская пропаганда?

Анна
#45

Эврика, они не только сами уйдут, но и по дороге остальных захватят. вирусы и бактерии мутируют со временем и под воздействием антибиотиков, которыми многие злоупотребляют

Эврика
#46

Анна, я согласна. И если выбирать между вакцинацией и антибиотиком, то однозначно лучше вакцинация. А то хватает и так суперинфекций после антибиотиков. Меня расстраивает эта современная тенденция отказываться от прививок. :((( Ладно собой не дорожат, своих детей ставит под угрозу, так еще и других подставляют.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#47

Эврика, мало того, что сейчас многие инфекции антибиотикорезистентны. есть большая вероятность заполучить себе микроорганизм с заведомой устойчивостью не только к антибиотиках широкого спектра действия, но и к препаратам резерва

Ксю
#48

Я против прививок, своих 2 детей не прививаю, первого с начала првивала а потом поняла что првиивка не дает 100% гарантии что болеть ребенок не будет вот он и болел тяжелым коклюшем 6 месяцев, 2 месяца из них задыхался, хотя был от него привит Вот что говорят в министерчтве здравохранения, 3-5 % детей становятся инвалидами от привитых им вакцин, об этих фактах гвоорят открыто им не куда деватся, но поверте мне люди кто ведет такую статистику и работает в Министервтсе здравохранения, не хочет чтоб их ребенок попал под этот процент, поэтому никто своих детей не прививает но принуждает прививать остальных :-) это не понаслышке говорю знаю у меня родственник работает там, и не факт что ребнок не привитый с хорошим иммунитетом заразится какой либо детской болезнью при контакте с болеющим, между прочим последствия от перенесенных болезней и процент детей которые от нее пострадали намного меньше чем процент пострадавших от прививок, так зачем рисковать собственными детьми тогда? за первые 1,5 года жизни ребенок получает 17 вакцин и находится всегда в поствакционном переоде, от чего страдает иммунитет, поэтому наши дети и болеют у них с рождения иммунитет убивают, и такая болезнь иммуной системы как аллергия и все вытекающие, которой болеет практически каждый человек именно из за массовой вакцинации, я за вакцины только в том случае если вакцину подбирают конкретно под человека, не врач а иммунолог, и не от всех заболеваний подряд... позже скину очень полезную ссылку

***
#49

Эврике - "Это значит, что когда я буду беременна, я буду шарахаться от всех детей - а вдруг они болеют краснухой? Если детей прививать не будут, то это заболевание будет так же распространено, как насморк. И тогда непривитые женщины (или же с истекшим иммунитетом, ведь его хвататет на 10 лет) будут терять детей или рожать инвалидов, потому что чужие дети непривиты и распространяют вирус." - а Вы уверены, что у вас антител нет? Я вот тоже вроде краснухой не болела, никаких прививок не делала, а антитела есть - соответственно, где-то, видимо, сталкивалась, не заболела, организм сам справился. Или врачи краснуху не разглядели :) У Вас точно антитела отрицательные? А насчет детей - так люди всегда в первую очередь думают о своих детях, и, если учесть, как все это случилось с прививками на Украине, то когда речь зайдет о твоем ребенке, которому в принципе ничего от этой болезни не будет, причем он приобретет (в отличие от прививки) пожизненный иммунитет в случае болезни, а не искусственный, и потом придется его продлевать постоянно на протяжении всей жизни, то естественно, люди будут думать о своем ребенке в первую очередь. И это нормально

***
#50

"Ладно собой не дорожат, своих детей ставит под угрозу, так еще и других подставляют." - Эврика, а почему других подставляют? Если Ваши дети привиты, то Вам и бояться нечего :)

Предыдущая тема