Гость
Статьи
Про зубы мудрости

Про зубы мудрости

У каждого человека растут зубы мудрости или нет? и от чего зависит в каком возрасте это происходит? Может кто-нибудь знает? интересно. Например, подруге 19 и уже лезет зуб мудрости, а маме 43 и никогда ничего не было. И отчего пошло такое название? почему зуб мудрости?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
РИН
#1

У меня недавно вылез один (мне 24)... у всех по-разному, наверное, но чем позже - тем больнее... мудрости - потому, что у взрослых людей )

Белка
#2

у меня первые два с правой стороны зуба мудрости вылезли тоже в 24, их удалили, три недели потом с распухшей щекой ходила мучалась т боли! а след. пара через 4 года полела тоже очч мучительно было..короче их надо удалять немедленно иначе потом хуже будет: они гниют, крошаться, воспаляються и тд. зубы мудрости это такой же рудимент как апендикс:(((

Роза чайная
#3

Мне 30 и у меня до сих пор не выросли. Я недавно об этом стоматолога спросила. Она сказала, что у её папы они вообще в 49 лет появились и что очень у многих они так и не появляются. Ещё она сказала, что ещё они бывают такими маленькими, что так всю жизнь и находятся под десной и наружу не вылезают. Можно сделать панорамный снимок и там всё будет видно.

Гость
#4

Растут у каждого, и ни от чего это не зависит) Могут вообще не прорезываться, все индивидуально. У кого-то в 20 вылезают, у кого-то в 50. А называются так, потому что обычно они вылезают значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек предположительно мудрее, чем в детстве.
Удаляют их только по мед. показаниям, т.е. если они вызывают гнойные воспаления(тогда иссекают десну, и если не помогает, уже удаляют), если они неправильно растут и, например, врезаются в щеку или же просто растут так, что страдают соседние зубы-тогда их удаляют.

2, не несите чушь! Да, это действительно рудименты, но их не надо удалять немедленно! Если за зубами следить, то с ними ничего не случится)

Гость
#5

у меня в 16 лет начали расти первые 2 и в 18 ещё 2.

Лучшая
#6

мне 20, внизу с каждой стороны по одному уже полностью выросли))

Лучшая
#7

Белка, у вас белка что ли?))))))))) просто Вам с зубами не повезло, и с наследственностью..

Автор
#8

всем спасибо за ответы :)

Гость
#9

в 25 справа только

Лада
#10

ой у меня в 25 как начали рости сразу с двух строн и так болело ужасно! пришлось их прям вырезать из челюсти! но может это только у меня такой кошмар был? врач мой сказал что зубы мудрости желательно удалять сразу, тк это атавизм и они а принципе не нужны и вобще они потом загнивать могут начать!а так у меня все остальные зубы отличные!

Гость
#11

у меня вообще они в 16 выросли без всяких воспалений и проблем

Мур
#12

ну это все индивидуально, у меня они вобще не выросли пока, а моей подружке в 22 года их удаляли с болью и анастезией, я с ней вместе к врачу ходила!

Агентша 007
#13

Вот напасть, у меня как раз сейчас растет один. Десна болит, даже спать не могла без панадола два дня назад.

Лера
#14

У меня уже 3 дня ростут, щека вся напухла, челюсть открывается только на 1 см, есть не могу и плюс ко всему еще лимфоузлы воспалились. Не хочу чтобы дергали зубы. Кто-нибудь знает, по времени сколько мне еще такую боль терпеть?

On-Line
#15

14

Лучше не терпеть боль! У меня росли эти зубы одновременно все 4 несколько лет, периодически болели, а вылезти не могли, вот я дура и терпела, пока щека не набухла и не пришлось от боли бежать к хирургу! Удалили мне все где-то за месяц, теперь живу себе спокойненько.

Кстати мне всего 22...

ирина
#16

мне 23 у меня уже лезет 4- зуб мудрости с сильной болью, 3 зуб был с хирургическим вмешательством.

гость
#17

могут только 2 зуба мудрости вылезти....и больше не расти??

Юлия
#18

У меня в 17 лет уже выросли три зуба мудрости. Это хорошо или плохо?

Поедательница творожка
#19

у меня росли в период с 17 до 20, периодически десны опухали, что есть не могла, с тех пор прошло 5 лет, они нориально себя чувствуют, все 4

Юлия
#20

Что надо делать что бы укрепились десны?

Настя
#21
Автор

У каждого человека растут зубы мудрости или нет? и от чего зависит в каком возрасте это происходит? Может кто-нибудь знает? интересно. Например, подруге 19 и уже лезет зуб мудрости, а маме 43 и никогда ничего не было. И отчего пошло такое название? почему зуб мудрости?

У меня нижние вообще в 15 лет друг за другом выросли, без мучений. Сейчас мне 19, а верхние расти и не собираются. Фиг знает от чего это зависит

Аля
#22

У меня сейчас растут, мне 21, верхние показались еще пару лет назад, сейчас вот нижний слева лезет, неприятно, но вполне терпимо. А насчет того, что их надо удалять, глупость. Жалеть потом будете, если с 7ками че случится, а коронку зацепить не за что будет.

Гость
#23
Гость

Растут у каждого, и ни от чего это не зависит) Могут вообще не прорезываться, все индивидуально. У кого-то в 20 вылезают, у кого-то в 50. А называются так, потому что обычно они вылезают значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек предположительно мудрее, чем в детстве.
Удаляют их только по мед. показаниям, т.е. если они вызывают гнойные воспаления(тогда иссекают десну, и если не помогает, уже удаляют), если они неправильно растут и, например, врезаются в щеку или же просто растут так, что страдают соседние зубы-тогда их удаляют.

2, не несите чушь! Да, это действительно рудименты, но их не надо удалять немедленно! Если за зубами следить, то с ними ничего не случится)

Точно👍

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#23
Лера

У меня уже 3 дня ростут, щека вся напухла, челюсть открывается только на 1 см, есть не могу и плюс ко всему еще лимфоузлы воспалились. Не хочу чтобы дергали зубы. Кто-нибудь знает, по времени сколько мне еще такую боль терпеть?

Сходите к стоматологу!я почти 3 недели терпела эту боль,в итоге пошла к стоматологу,доктор сначала надрезал десну,а там оказался гной,в итоге зуб пришлось удолять.