Гость
Статьи
Про зуб мудрости.

Про зуб мудрости.

Здравствуйте. Начну с того, что я ужасно боюсь лечить зубы, это не просто страх, это какие то фобии. Так вот у меня сейчас растёт зуб мудрости, но он лежит, поэтому его придётся удалять. Я слышала кучу историй том, что удалять этот зуб крайне сложно, его высверливают, выбивают, и длится это очень очень долго. Вот и у меня вопрос к тем, кому его удаляли, действительно было все так ужасно. Или ничем не отличается от удаления обычного зуба? Просто обычный жевательный зуб мне удаляли 1 час с тремя уколами.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Rrow
#1

я решила не удалять сломаный зуб мудрости.. хотя все говорят удалять надо. Но он пока перестал болеть, поэтому подожду еще.. А так их удаляют в утренние часы желательно, и у всех по разному я так поняла, у кого с осложнениями у кого без.. жаль что их лечить не берутся совсем.

Гость
#2

Их не лечят , они крошатся со временем , лучше вырвать и забыть (как я и сделал ) иначе будет беспокоить

Гость
#3

не знаю, мне удалили за 5 минут. даже не болел потом практически. Обезбаливающее не пила.

мышь+
#4

Это хирургу сложно, не вам :) Ретинированные дистопированные вынимают за 50-60 минут,без учета анестезии (там проводниковую фигачат, посидеть нужно, пока полморды отнимется. У вас просто дохтур безрукий, уколоть не может правильно). Если честно, то все это ужасно, кошмарно и чудовищно. И еще две недели так же в зеркале)). Но за год все забывается

Анна
#5

Мне тоже такой надо удалить, откладываю уже год, так как не болит. Подруге делали около часа и она в полуобморочном состоянии вышла с щекой огромной, потом антибиотики пила и молчала-мычала пару дней. Я испугалась с тех пор, никак не собирусь с мыслями.

Лол
#6

Из 4 только один резали и пилили. Остальные три буди удалены минут за 10...делала в два подхода, сначала одну сторону, потом другую. Зашили по 2-3 стежка с рассасывающимися нитями. Ничего не болело. Удалила только потому что боялась что ровный зубной ряд поедет. Вот только проклюнулись, так сразу и дернула.

гость
#7

Тоже боялась, но пару минут и готово. Даже не почувствовала.

Гость
#8

За полчаса все сделали, под анестезией не больно

мышь+
#9
гость

Тоже боялась, но пару минут и готово. Даже не почувствовала.

Лежащий под десной?

Гость
#10

Первый верхний у меня вылез уже разрушенным, но удалять было легко, просто выдернули. Второй верхний вылез нормальным, не мешает, дискомфорта не доставляет. Один нижний удаляли ещё до того как он вылез, т.к. стоял в десне поперек, вырезали 4 часа прямо из десны вместе с надкостницей, потом зашивали. Это был ад, у врача вся маска и фартук были в крови, вкололи 4!!! обезболивающих укола. А сейчас вылез последний и тоже наполовину разрушенный. Видимо опять будут кромсать.

Rrow
#11

а где хуже удалять? верхние или нижние?

никак
#12

Я удалила пару месяцев назад. Тянули около 30 минут, дробить пришлось. С анестезией совсем не больно.

Гость
#13

У меня все 4 вылезли нормально. Удалила пока только один верхний. Минут за пять, если не меньше, но он был ровный и корень один.

Вот семерку снизу удаляли минут сорок, т.к. корни были в разные стороны. Больно не было вообще. Укол же делается. Само удаление мерзко ощущается - хруст, врач какими-то отвертками ковыряет, давление очень сильное на челюсть, я даже рукой придерживала. Болела лунка только после того, как анестезия прошла. На следующее утро уже ничего не болело.
Мне врач сказала, что нельзя настраиваться на страх и боль, потому что может укол не подействовать.

бр
#14
Гость

Здравствуйте. Начну с того, что я ужасно боюсь лечить зубы, это не просто страх, это какие то фобии. Так вот у меня сейчас растёт зуб мудрости, но он лежит, поэтому его придётся удалять. Я слышала кучу историй том, что удалять этот зуб крайне сложно, его высверливают, выбивают, и длится это очень очень долго. Вот и у меня вопрос к тем, кому его удаляли, действительно было все так ужасно. Или ничем не отличается от удаления обычного зуба? Просто обычный жевательный зуб мне удаляли 1 час с тремя уколами.

самый ужос это нижний зуб, а верхний нормально

Елена
#15

Удалила все 4 ретенированные (не прорезовавшиеся). все 4 начали расти в бок и давили на семерки, тем самым за 4 года искривили мои идеальные зубы. Верхние удалили за один прием -минут за 15 оба. Нижние по 1 шт -раз в 2 недели (первый удаляли час-сверлили. тащили, сверлили. Второй минуты за 3). После удаления нижних десна зашивали и щека ужасно раздувалась. Антибиотики не пила. Некоторым назначают. после удаления делала ваночки из хлоргексидина. За каждый зуб отдала 6000р, но делала в хорошей клинике у хорошего хирурга. Предварительно сделала панорамный снимок, врачу проще было. Удалять лучше ближе к вечеру в пятницу, чтобы приехать домой и лечь спать. А в выходные отлежаться. Лучше сейчас набраться смелости и удалить, чем сидеть до последнего и ждать пока "выстрелит" в самый не подходящий момент. Когда не будет ни времени, ни денег и в праздничные дни, например

Гость
#16
мышь+

Лежащий под десной?

За час удалил такой. Анестезии больше понадобилось, поскольку зуб был огромный с огромными корнями.
Опухоль с небольшим синяком на щеке держалась дней 5, потом всё нормализовалось.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
мышь+

Лежащий под десной?

Притом, что удаление было сложное. Зуб был нижний.
Да и по возрасту не девочка уже была. В возрасте 36 удаляли.

Предыдущая тема