Гость
Статьи
А залечить зуб за …

А залечить зуб за 3400 это дорого???

я вот тут ходила лечить зуб, отдала 3400 - мне чистили каналы, пломбировали, анастезия и фотореставрация зуба (2,5 часа). Сумму узнала уже на кассе. Лечила зуб весной все тоже самое, но без чистки канала и отдала 1200.. Так все подорожало или моя клиника цены загнула или это дешево и я просто отстала от жизни??

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Одетта
#1

копейки

Гость
#2

Для Москвы это нормальная цена.Я лечила примерно по тем же ценам.

#3

Как вы умудряетесь узнавать цену на кассе? Вас обязаны оповестить о ценах. Спрашивайте заранее, чтоб не было сюрпризов.

Автор
#4

3- она при осмотре говорит что будет делать мне не удобно спрашивать - а сколько стоит , потому как я к ней хожу уже который раз. а тут бац.. дороже намного, но что делать, в бесплатную что ли зубы гробить...

#5

4, что значит неудобно?? Автор, одумайтесь) Неудобно деньгами швыряться)

#6

Когда ходила раньше лечить зубы за деньги - все врачи, когда спрашивали делать что-то или нет, всегда цену называли...

Сейчас по страховке лечу, гораздо удобнее, о деньгах не думаешь вообще.

#7

мне все тоже самое за 1000 сделали,правда не в москве)))) я б за такую цену не пошла

звезда мишлен
#8

вам канал пломбироали - это дорогая работа, 3400 за лечение зуба с каналами - копейи даже для провинции.

звезда мишлен
#9

лечение каналов в питерских клиниках - от 5 тысяч. обычный кариес 2 тысячи - уже хорошо.

Леньчик
#10

недорого (Москва)

без крыльев
#11

я в подмосковье делала дороже. причем еще до кризиса, а сейчас цены вообще взвились вверх, у них же все расходные материалы импортные.

Гость
#12

А что стыдного спросить сколько стоит? Только не спрашивайте "А скока стоит?!?", как-будто последний рубль в кармане остался. Лучше сказать "По цене сорентируйте, пожалуйста".

Автор
#13

я тоже в Москве. ну ладно успокоили =) я просто у нее делала за 1200 с реставрацией.. а тут каналы... да и просто подорожало наверное

мартышка
#14

да, я не в москве делала, столько же отдала.

Гость
#15

для кариеса дорого, для пульпита дешево

Гость
#16

тоже считаю очень дешево отделались)

иванова
#17

я лечу зуб - запущенный случай, тоже чистка и пломбировка каналов. уже отдала 3000 рублей, но это без реставрации - вот пойду последний раз - будут штифт ставить и закончим на этом. так что видимо, везде так дорого.

Веснушка
#18

Поставить пломбу на зуб- просто поставить- в среднем 2000руб по Москве. И за каждый канал (а их всего 3 кажется) где-то по 1000 набавляют. Так что нормальная у вас цена для коммерческих клиник. Но в районной поликлинике, конечно, можно сделать дешевле раза в два. Бесплатно, к сожалению, уже мало где делают, если делают вообще.

Автор
#19

16 - видать да )))

#20

Это нормально. Я за 4 одну пломбу ставила.

рина
#21

это нормально. Не в том смысле что это не деньги, а в смысле, что сейчас такие цены. Мой коллега себе зуб залечил за 9 тыс... Но там, правда, у него все очень сложно было...

Tory
#22

Нет, это нормально.

Гость
#23

Нормальная цена за пломбировку каналов.

стоматолог :)
#24

Дёшево :)

Закупочные цены на импортные материалы "привязаны" к доллару или евро. Соотвественно, если с лета доллар и евро подорожали примерно на 25%, то и всё что мы покупаем для работы, тоже подорожало на эти 25%. Естественно мы тоже поднимаем цены, причём не на 25%, а процентов на 10-15 максимум.

Лечение каналов (современное лечение каналов) это очень затратная процедура. Если всё делать по современным методикам, современными аппаратами и материалами, то лишь себестоимость лечения 3х канального зуба будет около 3-4 тысяч. Далее "плюс" работа врача, работа ассистента, амортизация оборудования и т.д. По Питеру и Москве нормальная стоимость 3хканального пульпита 8-10 т.р.

Шрек
#25

24 - сколько нынче стоит форфенан и эндометазон? Цены 8-10 тыс - сильно завышены. как раз 8-10тыс перекроют покупку половины всего материала, т е коробку эндометазона+ коробку композитного материала и ещё останется. Сколько доз можно извлечь из коробки? то-то. Не кривите душой , а объявите про наценку вашей клиники. По теме - указанная цена нормальная.

Гостья
#26

\\я вот тут ходила лечить зуб, отдала 3400 - мне чистили каналы, пломбировали, анастезия и фотореставрация зуба (2,5 часа).\\\

я за то же самое заплатила почти 6000р. Дорого конечно, но работой врача я осталась ОЧЕНЬ довольна. Так что не жалко :)

стоматолог :)
#27

25, извините, я писала о СОВРЕМЕННЫХ методах лечения. Пломбировать Форфенаном и Эндометазоном каналы мне не позволяет моя совесть :) Если вы врач - вы обязаны расти! Почему вы остановились на материалах 50х-60х годов прошлого века? Потому что ими просто работать? Действительно, зачем час кропотливо обрабатывать канал для трёхмерной обтурации методом "непрерывной волны"? Ведь можно примерно 20 минут поимитировать обработку канала, загнать туда Форфенан и быстро прилепить пломбу, а когда через год-два пациент придёт с кистой - задурить пациенту голову умностями из серии "у вас видимо склонность организма к образованию кист", "это видимо у вас иммунитет слабый". Вы же ВРАЧ!!! Пожалуйста, работайте над собой, растите в своём мастерстве, учитесь! Учимться никогда не поздно и не стыдно! Не стыдно признаться себе, что работаешь по старым методикам! Стыдно продолжать ими работать, когда вокруг столько возможностей для самообразования! Просите начальство направлять вас на курсы, просите покупать вам машинные файлы, эндомоторы, энододонтические микроскопы, соники! просите, чтоб вам выписывали журналы! читайте!!! через какое-то время вы со смехом и лёгким стыдом будете вспоминать времена "эндометазона и форфенана" :)))

Гость
#28

27, респект

Eden Capwell
#29

Считаю, недорого. За лечение зуба с каналами прошлой осенью отдала 5- 5,5 тыс. Точно не помню. Я не из Москвы и не из Питера.

Клара
#30

стоматолог :)!!!! А где все перечисленное Вами знают и делают??? Пожалуйста выдайте места....

ВИТА
#31

А мне вот камни почистили за 1680-4 зуба,я в шоке :(

Автор
#32

камни снять с 1 зуба 100 руб в прейскуранте увидела когда расплачивалась уже.... прошлась по ценам...умница

стоматолог :)
#33

Клара, конкретные клиники? Да много таких, много! И это прекрасно :) Не обязательно это должна быть огромная распиаренная сеть клиник. Если честно... ну, так, чисто по человечески - не могу посоветовать вам идти в какую-либо "сетевую" клинику. Я 9 лет отработала в такой весьма-весьма разрекламированной сети клиник, доработалась от простого интерна до зав отделением и знаю всю тамошнюю "кухню" от и до. В конце концов плюнула и ушла. Не буду рассказывать профессиональные секректы, просто вот считайте, что это моё личное мнение - в сетевых стоматологических клиниках лечиться не нужно. Я бы не стала.

Я бы пошла в не очень большую, (но и не в микроскопический полуподпольный кабинет на 1 кресло). Врач - не юная девочка/мальчик 20ти лет (хотя свежие юные врачи очень-очень старательные, у них пока просто нет нужного опыта), но и не 60тилетняя бабулька, до ужаса боящаяся новых материалов.

Критерии, по которым определите нормального врача:

-на консультации он разговаривает, а не быстро-быстро осматривает и тут же предлагает быстренько сделать какую-нибудь дырочку.

-если у вас много зубов с большими старыми пломбами, много "мёртвых" зубов - он попросит вас сначала сделать спец. снимок, после чего опять будете много-много разговаривать :) А если он предлагает на мёртвых зубах просто "поменять пломбочки" ("Они ведь у вас не болят, зачем в корень лезть, это так дорого!") - уходите.

-анестезию на верхней челюсти должен делать не больно вообще. Абсолютно. Совсем. Просто поверьте, это абсолютно реально и так можно и нужно работать. Анестезию на нижней челюсти должен предупредить, что будет неприятно.

-зуб перед лечением должен (обязан!) почистить пастой с щёткой!!! Если не чистит - не снимет с зуба т.н. пелликулу (тоненькая биоплёнка на эмали), то все современные бондинг-системы будут действовать плохо - со временем вокруг пломбы появится щель, через которую как по проспекту под пломбу будут проникать микробы, начнётся вторичный кариес - и т.д.

стоматолог :)
#34

-пломбы на задних зубах должны (обязаны) быть с буграми, естественной формы, а не плоскими блинами, как у нас многие любят делать. Природа не дура, не просто так бугры на зубах придумала. Там важна каждая бороздка и бугорок :) Просто поверьте - бугры должны быть.

-во время лечения каналов использует и ручные инструменты и машинные, использует кофердам (изоляция), делает Рг-снимки и т.д. На лечение 3х канального пульпита по времени уходит даже у меня около 1,5-2х часов. Если лечит такой пульпит за 20-30 минут - "Не верю!!!" Ну и если услышите, что врач произносит слова "резорцин, форфенан, эндометазон" - убегайте :)

Клара
#35

стоматолог :), спасибо за подробные рекомендации....Но, увы не представляю, как можно искать в Москве.... Консультация стоит денег(первичная) вот так ходишь ходишь патишь ищешь, а не находятся они приличные хоть убей. Вот тренинги маркетинговые многие из врчей прошли....как задурить-обоять нлп научились. А дальше зуб рассверлят.....и понеслось... То бабки вымагают, то щеки дуют а на самом деле--пшик.

Гость
#36

Нормальная цена. В ЦНИИСЕ простой кариес 2500 стоит, в клинике при правительстве Москвы - 2400. И там и там две недели назад была.

Гость
#37

зуб перед лечением должен (обязан!) почистить пастой с щёткой!!! это точно???? мне ни разу в жизни такое не делали :-((((( А я в ЦНИИСе в основном лечилась.

стоматолог :)
#38

37, клянусь вам - именно что обязан :)))

стоматолог :)
#39

Клара, я в Питере... Советую провести очень тщательное маркетинговое исследование среди своих друзей, родственников, коллег, знакомых. Будьте очень внимательны! Просите показать пломбы! Уверяю вас, люди будут показывать :) Если человек говорит, что было "быстро и недорого, и врач такой милый хохотун и душка", а при этом вы видите, что у собеседника во рту Хиросима, пломбы в виде плоских "блинов" - делайте выводы :))) Если же человек начинает рассказывать, как он полгода долго и нудно ходил к стоматологу, что доктор по несколько раз "ковырялась" в одном и том же зубе, что "по 2 часа возилась", а при этом во рту у этого собеседника вы не можете разглядеть ни одной пломбы/коронки, то срочно требуйте координаты этого "ужасного" врача :)))

Ещё вариант. Выбираете клинику. Записываетесь на консультацию. Приходите где-то за полчаса (с шоколадкой) и ждёте, когда администратор будет одна. Быстро подходите и мило улыбаясь вручаете ей шоколадку и умоляете подсказать вам к кому лучше записаться. Потому что в каждой линике есть один-два суперспециалиста, несколько очень-очень хороших и несколько не очень хороших :) Будьте настойчивы, давите на жалость, что вы - человек измучанный стоматологией :) Скажите, что вы готовы ждать, если к этому врачу в ближайшее время не порпасть. В конце концов любой администратор не выдержтит и выдаст вам Тайну Золотого Ключика :) Если администратор на вашу просьбу вдруг начинает громко говорить, что "у нас все врачи хорошие" - это значит у неё за спиной стоит видеонаблюдение. Тогда отлавливайте какого-нибудь ассистента - ассистенты знают всё о каждом враче! Тоже назовут одну-две фамилии.

Ну, как-то так :) Больше ничего не могу посоветовать :)

стоматолог :)
#40

Клара, а насчёт тренингов - да, вы совершенно правы! Это я и имела в виду, когда писала о "сетевых клиниках". И не только это :)

На самом деле эти тренинги не так уж и плохи. Ничему такому ужасному там не учили. В смысле "как разводить пациента на деньги" и т.д. Учили, как убедить сомневающихся в необходимости лечения ("У меня ведь не болит, зачем лечить?! Пломба ведь стоит - зачем менять?! и т.д. ) , как успокоить боящихся... И самое главное - объяснить, что трата денег на лечение себя любимого, на своё здоровье - эти траты сильно отличаются от трат на те же тряпки и косметику. Вы ИНВЕСТИРУЕТЕ эти деньги в себя. С этим я абсолютно и совершенно согласна.

Навсегда запомнила слова, сказанные моей учительницей по хирургической стоматологии. "Деточки, запомните на всю жизнь - никогда нельзя экономить на 3х вещах: на образовании, на здоровье и на отдыхе". Это мой жизненный девиз :) Чего и вам желаю!

Гость
#41

38 да, блин. У меня именно вторичные кариесы постоянно. Под пломбами зубы продолжают портится :-((( Сейчас уже коронку буду ставить на один. До этого его 3 раза лечили. А мне всего 23 года :-(((

Клара
#42

стоматолог :) , а Вы в Питере....так там другая жизнь -:)))).В Москве щас столкнулась с новым феноменом....Схема такая :говоришь о своей проблеме(ну к примеру -дырка в зубе) делают молча...как только начинаешь интересоваться конкретно или высказывать знания полученные с стом форумов стараются как можно быстрей от тебя избавиться!!!Зачем им лишние проблемы. Они свой план за 20мин выполнили. Креатив до добра не доволит. Т.е. сейчас советский принцип-инициатива наказуема очень возрадился. Зачем им ведь ты можешь обсуждать их в инете и тд .,а им рекламации не к чему.

Клара
#43

возрОдился. Прошу снисхождения за ошибки у граматеев...

Беркут
#44

Стоматолог, респект! Очень вы хорошо и доступно пишете! У меня такой вопрос к вам - буду очень благодарна за ответ. У моей мамы большие проблемы с зубами. Несколько сломанных зубов с пульпитом (или с перитонитом), у двух зубов полностью отсутствуют коронки (только сгнившие корни), передние зубы снизу отсутствуют (в свое время ей удалили и поставили съемный протез, но он ей не подошел - так и ходит беззубой уже года три). Маме 60 лет - постоянно плачется из-за зубов. Беспокоят, болят, да и стесняется она очень сильно. Деньги есть, но она очень боится идти к стоматологу - ей стыдно. Она стесняется и молоденьких девочек врачей и особенно мужчин постарше. Мол, будут офигевать и кривиться, увидев, как женщина солидного возраста запустила свой рот. Я ей говорю, что нужно преодолеть стеснение и пойти - раз за разом ситуация будет улучшаться и уже не будет так стыдно. Она ни в какую не идет - а дальше становится только хуже. Как мне ее уговорить? Подскажите, пожалуйста!

Беркут
#45

Тьху ты - не перитонит, а периодонтит.

стоматолог :)
#46

Беркут, таких пациентов много - тех, кто думает, будто стоматолога чем-то можно шокировать :) Сие невозможно! :) Ни один нормальный врач НИКОГДА не будет "офигевать и кривиться". Наоборот, обычно это знак, что такой пациент (с запущенным ртом) особо робкий и пугливый. И с такими пациентами я обычно ещё более нежна и любезна :))) Их нужно тихонечко "приручать", как детей. Не нужно сразу же хватать такого человека и говорить "так, это и это удалим, тут будет операция, тут нерв вытащим, здесь восстановим и т.д. Каких то полгодика и мы всё сделаем!" Пациент после этого обычно уходит и не возвращается, и ещё больше запирается в своих комплексах и страхах. Нужно в первые посещения мягко, ненавязчиво обсудить "ориентировочные" планы, делая акцент на то, что вот то сейчас во рту - это очаги инфекции, из которых микробики разбегаются по всему организму, а в первую очередь в сердце, что совершенно не нужно людям в возрасте (да никому не нужно). Что первоочередная задача пациента - не сделать "голливудскую улыбку", а именно избавиться от этих очагов инфекции, что вы будете делать это постепеннно, никуда не торопясь. Что это не страшно и не больно, но однозначно необходимо. Тем самым врач показывает пациенту, что для него "эстетическая" часть их общения вторична, а первично именно здоровье пациента.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

стоматолог :)
#47

Я бы посоветовала вам сначала самой озадачиться поиском хорошего врача (поспрашивать по знакомым-коллегам-родственникам), затем прийти к этому врачу самой (просто на 10-15минут между пациентами, позвоните предупредите что хотите посоветоваться), объясните врачу ситуацию с вашей мамой (что боится и стесняется), спросите когда лучше записаться. Может быть маме будет комфортнее вечером в выходные, когда пациентов не так много. Лучше, если приём и разговоры будут происходить в отдельном кабинете (бывает когда в одном кабинете работают 2-3 врача+ассистенты, тогда многие действительно стесняются). Если увидете, что врач адекватно относится к вашим просьбам, то смело приходите. Если же врач начинает фыркать, что "ну не знаю, чего стесняться то, не понимаю, чего тут особенного?!" - лучше не нужно. И первые посещения идите вместе с мамой, особенно первый раз - она банально всё не запомнит и просто не поймёт. Удачи!

Беркут
#48

Стоматолог, вы прелесть! Как повезло вашим пациентам! Большое спасибо! Я сделаю все именно так, как вы и сказали.

Гость
#49

Елы-палы, у меня стоит на предпоследнем нижнем зубе плоская пломба, а ставила то ее стоматолог-универсал (Москва), так у нее на визитке было написано. У приятеля, который лечил зубы у нее еще до меня претензий к ней не было. Вот так и верь сарафаному радио

VRS
#50

лечу зубы у детского стоматолога :) (Москва). по цене приемлемо, и отношение хорошее.