Гость
Статьи
Пониженное давление

Пониженное давление

Вообще еще в детстве у меня был диагноз гипотония и ВСД, но с возрастом все прошло. Этим летом случайно подсела на сосудо-суживающие капли для носа (заложило нос после грустного фильма :D), полтора месяца не расставалась с ними. За это время случилось 3 или 4 криза. Давление скакало очень сильно, поднималось до 145 и падало до 110. Один раз вызывали скорую. Поняла что все дело в каплях, я их выбросила! Решила постепенно перейти на здоровый образ жизни, почти не добавляю соль, не пью кофе, чаще бываю на улице, ем много овощей, с сентября отказалась от мяса. С тех пор как выбросила капли начала страдать пониженным давлением. Постоянно кружится голова, слабость и т.д. Сдавала кровь, все в норме. Стала замечать, что от некоторых продуктов (шоколад, молочное, виноградный сок, какао) резко падает давление и становится хуже, их я тоже исключила. Хочу начать ходить в фитнес клуб, но поможет ли спорт нормализовать давление? И может кто знает другие продукты, которых мне стоит избегать (которые понижают давление)?

9 ответов
Последний — Перейти
#1

И вообще что-нибудь посоветуйте, кто знает, как бороться с низким давлением в данной ситуации, неужели все изза капель до сих пор так долго тянется (5й месяц)?

Gr
#2

У меня почти до 30 лет было низкое давление 90х60 и врожденная брадикардия около 45 ударов. После начала занятий спортом, через год-полтора заметил что давление выросло до 120х(70-80) и сердцебиение приподнялось до 55. Занимался до лёгкого головокружения, по времени стандартно 3 раза в неделю по 1.5 часа. В упражнениях основной упор на выносливость, скорость, координацию. Никаких "качалок". Сейчас заниматься стал более спокойно. Показатели совсем чуть съехали вниз и так держатся уже 4ый год.

А вообще, по моему тут необходима грамотная медецинская консультация. Бо играть со здоровьем в игры неблагодарное занятие.

Гость
#3

Как сказал один врач, гипотоники живут дольше, чем гипертоники... Так что, расслабьтесь. Пейте настойку элеутерококка (http://amt.allergist.ru/eleutherococc_b.html), занимайтесь спортом, побольше гуляйте, высыпайтесь. НО!!! Сначала сходите к кардиологу, эндокринологу и неврологу. Мне вот что-то не нравится, что у вас от шоколада и какао давление падает. Это тонизирующие продукты и могут слегка давление повышать. Но понижать??? Короче, эндокринолог, невролог, кардиолог. В таком порядке.

#4

Массаж можно поделать, только не во время криза.

Зубная фея
#5

У меня тоже давление низкое, раньше было вообще 90*60. Мой терапевт сказал, что к 30 годам у меня все придет в норму, вроде сейчас повышаться стало до 110*80. Таблетки я никакие не пью и если падает давление, то пью крепкий кофе, помогает.

#6

Не хочу с врачами связываться, возможно только ради консультации. Они вечно предлагают какие-то лекарства пить, но я не хочу загружать организм лишней химией, ее и в повседневной еде хватает. Ведь я хочу решить проблему, а не загнать ее поглубже, избавляясь от симптомов таблетками. Плюс еще я веду мало подвижный образ жизни, большую часть времени сижу дома на попе, наверное в этом отчасти и состоит моя проблема.

Зубная фея, а я кофе боюсь пить, да и не пила ни разу после того как летом от него давление подскочило до 135:))))) причем от обычного растворимого. Но это все капли имхо, сосуды пострадали. Я пью чай черный, но он почти не помогает, если съем что-нибудь из выше перечисленного мною:(

#7

закажи в аптеке (редко продают)дигидроверцитин плюс- нормализует давление превосходно....

Танечка
#8

Рекомендую исключить чрезмерные эмоциональные и стрессовые факторы конфликты, тяжёлые для просмотра телепередачи, компьютерные игры. Нужно избегать тяжёлой физической нагрузки каждый день, нормализовать режима питания с обогащением рациона витаминами и микроэлементами, клетчаткой.

Большую роль в лечение ВСД играет фитолечение. В данном случае врачи рекомендуют принимать валериану (Валериана П) на ночь, пустырник (Пустырник П) днем, элеутерококк (Элеутерококк П) утром, синюху голубую (Нерво-Вит), зверобой (Зверобой П), левзею (Левзея П) и другие фитопрепараты.

Следующий метод лечения это массаж. Гипертоникам рекомендуют массаж головы, воротниковой зоны, спины. Гипотоникам массаж туловища и конечностей.

Как уже говорилось ранее, лучше во время обратиться к врачу и начать своевременное лечение, во избежание развития хронических заболеваний.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#9

У меня всегда раньше было пониженное давление. Я очень часто замерзала, особенно в осенне-зимнее время, даже в перчатках руки замерзали, а ноги замерзали в меховых сапогах, но я не предавала этому значения, т.к. и врачи мне говорили, что ничего страшного в этом нет, во всяком случае, сосуды не лопнут, как это может произойти при высоком давлении. По вечерам после работы одолевала усталость, т.е. придешь домой, и уже никуда не хотелось идти, не было никакой энергии. Я не обращала на этот симптом никакого внимания. Да, и еще один симптом ? это начинали портиться коренные зубы. Теперь я понимаю, что со мной происходило. Сейчас я не жалуюсь на свое здоровье: давление 120 на 80 и энергии хватает, не замерзаю как раньше.

А теперь я хочу рассказать, как я этого добилась, не употребив не одной таблетки и даже не посещая поликлиники. Первое, с чего нужно начинать, не зависимо, чем вы больны - это с восстановления желудочно-кишечного тракта. Т.к. все болезни начинаются с неполадок в ЖКТ, а это значит, что если в ЖКТ не порядок, то и не будет порядка со здоровьем. Из книг Бориса Васильевича Болотова я поняла, что люди в основном умирают от густой крови, а это происходит от неправильной работы ЖКТ. Мы не машина, у которой можно снять, скажем, мотор и его заменить. У человека все взаимосвязано.Так вот нужно начать с употребления натощак утром жмыхов приготовленных на электросоковыжималке - это то с чего я и начала восстановление своего здоровье. Употребление жмыхов в количестве двух - трех столовых ложек. Кому сколько нужно съесть жмыхов, сказать трудно, т.к. все зависит от состояния ЖКТ и это индивидуально, но то, что пониженное давление нормализуется, и конечности перестанут мерзнуть, это мной неоднократно проверено. После приема жмыхов, примерно, через час, я принимала одну треть стакана фермента чистотела. Рецепт приготовления фермента можно найти в книгах Б.В.Болотова.