Гость
Статьи
Пониженное давление …

Пониженное давление (гипотония). что делать и как с ней жить?

Мне 20 лет. Лет с 15 - постоянно пониженное давление. Когда себя чувствую нормально, это примерно 90-70. Месяц назад внезапно упало до 50, + рвота, обезвоживание. Откачали под капельницей (дома, у меня мама - фельдшер, скорую не вызывали, т.к. увезли бы в больницу). С тех пор боюсь повторения, вот уже два дня головокружение, слабость, тошнота, укачивает в транспорте... Понимаю, надо к врачам идти, но я им после нескольких случаев уже не доверяю. Терапевт в районной поликлинике с такими симптомами пошлет (давление сейчас у каждого второго), платный - разведет на кучу анализов и обследований, в т.ч. и бесполезных. Да и не лечится это...Гемоглобин проверяла - нормальный. Кто с этим живет? Что делать, когда "выпить крепкого сладкого чайку с лимоном" уже не помогает, а кордиамин без назначиния врача колоть еще страшно?

Василиса
153 ответа
Последний — Перейти
Мотильда
#1

Я всегда с пониженным давлением, чувствую себя прекрасно! А если вы испытываете дискомфорт, сходите к врачу!

K
#2

Пейте кофе

#3

я живу много лет и как раз комфортно себя чувствую сдавлением 90 на 70..если поднимается до 120 мне плохо становится

дакота
#4

но обезвоживание от вашего давления не зависит, а вот головние боли напрямую связани с обезвоживанием организма. Сама всю жизнь живу с пониженим давлением. Спасает спорт, свежий воздух, здоровое питание и коф е. Пониженое давление намнооооого "здоровее" повишеного. Кстати, в отличии от повишеного давления, от пониженого не умирают. Ах да, имейте при себе вседга шоколад или что-нибудь сладенькое. Ето, конечно, не повисит давление, но даст сахар в кровь, а вместе с етим енергию, которой не хватает при низ. давление

K
#5

У меня несколько лет назад было давление 70 на 30

Василиса
#6

Я всю жизнь крепкий сладкий чай люблю...не помогает уже, наверное...

Зараза
#7

у меня 100 на 60 давление..если повышается- умираю..в голове стучит, тошнит и.тд..но это очень редко. Последнее время, ТТТ вообще этого нет- бросила курить...

Василиса
#8

т.е. курение понижает давление?

Зараза
#9

8, мне кажется- повышает

#10

мне кстати тоже пришлось бросить курить..плохо от сигарет стало вдруг

Крукушка
#11

курение - конечно понижает. мне тоже кофе помогает, приходится 3-4 раза в день пить, иначе - я как повидло, энергии совсем нет(((

НуиЛадна
#12

Не ищите спасение в курении! Оно только побочки страшные несет!

Дакота правильно говорит - спорт, воздух; ну и независимая медицина тоже поможет, раз уж такие явления у Вас. К врачу сходите.

У меня лет с 14 всегда 110/60

гостья
#13

у меня тоже лет до 20 такое было-а потом вроде лучше стало.Может у вас тоже пройдёт-этакий период перестройки организма.

НуиЛадна
#14

Курение повышает давление, и ритм сердечный, и пульс, соответственно

гостья
#15

вернее не до тошноты,а до потери сознания.после 20 может ещё несколько лет продержалось-точно не помню.

Гость
#16

Живу всю жизнь с таким давлением Занимаюсь спортом, пмогает поднять давление и коф е пью

Марика
#17

К не пишите бред! Я сама гипотоник. И к Вашему сведению при нижнем 50 сердце останавливается!

гость
#18

женьшень, элеутерокок, левзея.

Asya-Ася
#19

Автор, каккккккккккккк я Вас понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Начался сезончик- постоянно голова как улетевшая, болей нет, тут другое- этакое полупьяное состояние, стало часто подташнивать, не сразу увязала, в чем дело -грешить на желудок начала, в машине легковой вообще не могу находиться- настолько мутит- потом сообразила, в чем дело. Я курить тоже бросила, но действительно, когда куришь- такого состояние таки не бывало, но там другой отриц. эффект, поэтому это не выход.

У вас давление от природы, видимо, нормальное, а не пониженное, ибо человек с пониженным давлением от природы чувствует себя хорошо, когда ему томометр показывает низкие цифры.. У меня сейчас 103-105/60, и это еще замер в терпимом состоянии, без особых "заносов",по ощущениям бывает и ниже- не всегда есть возможнось замерить. Нормальное самочувствие у еня при 115 на 80-85. нижнее давление ниже нормы почти всегда.

Кофе, шоколад, в общем пищевые стабилизаторы не помогают. На днях купила в аптеке- (провизор посоветовала как раз после контрольного замера в аптеке пошла советоваться ) Гербион Женьшень- общетонизирующее средство растительного происхождения, в капсулах, принимаю третий день- гораздо лучше. Определенно гарантировать не могу, что от него улучшение, мало времени прошло- может, совпадение, но погода такая же-(не рыба, не мясо)я в питере), я реагирую, видимо, на клим.условия этого межсезонья особенно, жду зимы- в холод отменно себя чквствую!!!!)- поэтому большая вероятность, что все таки средство работает, женьшень хорошо помогает. Пробуйте-хуже не будет. Это при том,у меня еще есть возможность высыпаться и не напрягаться в течение дня физически особо, если бы нет-не представляю, как могло бы еще быть. Прогулки постоянно тоже, свежий воздух,в общем, размеренный график сам по себе помогает слабо, думаю. плавать начать, меня плавание в тонусе держит.

Asya-Ася
#20

Кстати, обольщаться относительно "нейтральной полезности " пониженного давления особо не стоит, практика показывает, что после 45- 50 вот это всю жизнь пониженное давления зашкаливает за норму резко, и такие люди становятся классическими гипертониками!!!! таких случаев-тьма. Природных гипотоников, то есть людей, которые с действительно низким давлением чувствуют себя хорошо- мало. Большинство все таки жалуются на все эти типичные признаки низкого давления. тут проблемы сосудистые.

Мишка
#21

Чай с лимоном - давление ПОНИЖАЕТ! так что пей просто крепкий чай! А кстати от кофе сначала бодрячки, а потом падает и дурно опять. Курение однозначно понижает.

Еще во время месячных может очень понижаться прям до обморока. У меня так было, с кровопотерей связано.

Кушай хорошо и крепкий чай пей. Со временем пройдет. У меня с возрастом прошло. Но живу всё же с низким, хотя не таким как раньше

Нороль Корвегии
#22

Надо обязательно гулять и заниматься спортом. Еще я делаю упражнение на сосуды - задерживаю дыхание на 20 секунд и повторяю так 6 раз, каждый день так делаю. Вооюще читала, что пониженное давление может вызвать депрессию и остальные гадости.

Булавка+
#23

вы физику изучали? Так же и человеческому организму физически законы не чужды. Больше пейте, создавайте давление сами.

мулатка- шоколадка
#24

тоже низкое давление
кофе пить не могу- от него сердце бешено колотится, жарко становится- один раз попила кофе- чуть скорую не вызвали
раньше тоже хреново себя чувствовала- слабость, сил нет
после родов намного лучше- как будто обновилась вся
может у вас тоже после родов лучше будет?
когда кушаю много -чувствую себя хуже
надо есть здоровую пищу- легкую на пару, овощи, пить много
алкоголь повышает давление- каждый вечер бокал- полтара вина- реально помогает
прогулки сон- это уже писали

Гость
#25

Марика 17...не могу с Вами согласиться... у меня свое давление (когда я себя нормально чувствую) 90 на 60. были обстоятельтсва в жизни, когда потеряла очень много крови. тогда давление упало вообще безумно. примерно 55-60 на 30...чувствовала себя, конечно, ужасно...точнее вообще себя почти не чувствовала. слабость была дикая, есть не могла...но все же не умерла...

был, конечно, случай, когда с жизнью уже прощалась...) жаль, что рядом никого не было, самой интересно, какое давление тогда было) но оно упало до такой степени, что я даже кнопку вызова на телефоне не могла нажать, чтобы скорую вызвать - сил не хватило...как оклемалась тогда - не знаю...

а по теме...долгое время спасалась кофе, но, как и у 24, стало шалить сердце. теперь пью сладкий черный чай. днем на работе к чаю шоколадка - иначе засыпаю.

кстати заметила, что не могу пить зеленый чай. от него тоже колотится сердце, тошнит и болит голова.

по поводу тошноты...тоже мучает эта проблема. но связано это не с давлением. было длительное отторжение пищи (рвало даже после воды в течении полугода). пролежала в больнице - ничего врачи не сделали. с годами это немного поутихло. но все равно бывают приступы. вычитала как-то на этом сайте, что можно съесть немного соли. и знаете - действительно помогает.

ххх
#26

То же самое уже много лет, последний раз при 24-часовом перелете с пересадками стало плохо, рвота, глотка воды не сделать - думала, не выживу! что делать - не знаю. Пошла вот спортом заниматься - ежедневное самочувствие получше стало, но от таких приступов тоже не спасает.
Еще пью курсами радиолу или элеутероккок - вроде как должно помогать...
В общем, я советую спорт и баню - тренирует сосуды и мышцы.

ххх
#27

Насчет соли - согласна! Мне часто хочется соли при слабости, видимо, она повышает давление.

Аленький
#28

Вот и у меня тоже уже несколько дней голова кружится. Кто-то написал, что после родов лучше станет - фигу, у меня еще хуже стало((( От шоколада голова еще больше болит, кофе не спасает. Курить тоже бросила, т.к. стало вдруг тошнить после 10 лет курения.

Гость
#29

Аленький, мне от головных болей врач посоветовал пить Каффетин. помогает очень хорошо. но только я так и не поняла, что как и почему)) давление у меня низкое...но как-то проходила обследование, и выяснили, что у меня сужены сосуды в голове. (от этого я плохо вижу. при том, что само зрение, как таковое, у меня -0,3 и -0,5). ну вобщем думала, что Каффетин должен повышать давление...но при моих суженных сосудах это, наврно, вообще нельзя....поэтому вообще не понимаю, как это лекарство работает))) но от головной боли хорошо помогает:)

Соня
#30

Мне помогают энерг. напитки, Типо Адреналина. Знаю, что вредно, но раз в неделю, когда чувствую, что вот-вот в обморок грохнусь (а такое было пару раз от пониж. давления) пью. У меня всегда дома и в машине баночка про запас лежит:)).

Еще надо кушать вовремя, я бывает не поем днем в обед, так накрывает((. И без завтрака из дома ни-ни!!

Соня
#31

Еще алкоголь повышает давление. Бокальчик красного и все ок, главное не злоупотреблять))

Соня
#32

Однажды я упала в обморок прямо у дверей универа, очнулась, когда какие-то мч меня держали на руках и говорили: Девушка, может скорую вызвать? Что с вами?

Ужас, конечно. У меня тоже страх присутствует упасть где-нибудь в обществ. месте в обморок. Бывает иногда в глазах темнеет так, что реально, не вижу НИЧЕГО, просто, как лбсолютно слепой человек, самой страшно(((

#33

Элеотерокок, кофе/чай , просто больше пить. повышает давление жирная и соленая пища (задерживает воду в организме).

#34

как мне сказала врач: гипертоники живут, лечатся и умирают, а гипотонии не умирают, но и не живут. Состояние "размазанности по стенкам".

Карла
#35

34. Не, по другому звучит:"Гипертоники живут хорошо, но мало, а гипотоники плохо, но долго".

еге ге
#36

34, вот, вот состояние размазанности по стенкам.... у меня семейное у всех 90 на 60. Никакого дискомфорта, кроме хронического чувства усталости, сонливости и пр. я уже привыкла к этому состоянию.

Angela Gossow
#37

У меня сейчас тоже давление низкое. Предлагаю забить,не париться и бухать! И вобще в институт не пойду.

Плавализнаем
#38

Мое рабочее тоже 90 на 60. Однажды было настолько плохо, что боялась выдыхать-думала еще чуть чуть и , как грица "дух вон". Состояние, как у 25 Гостя. Миловидная девочка на скорой, после измерения давления (140 на 110) сказала мужу-а она у вас симулирует, от 140 ТАК не умирают!!!!???

Чем спасаюсь- от сонливости сразу и надолго помогает витамин "Кудесан" и мордашка свежеет. Спорт ОБЯЗАТЕЛЬНО, завтрак плотный, не какие-то там бутеры, а самый настоящий суп с мясом, на работе еще чаем с шоколадкой догоняюсь ОБЯЗАТЕЛЬНО, и как ни странно, пение.

Гость
#39

Я тоже всю жизнь живу с таким давлением. В юности часто в обмороки падала, но сейчас научилась с этим справляться. Во-первых, побольше физических нагрузок, во-вторых, цитромон. Если цитромон не помогает, то кофе с коньяком. Как-то нужно было ехать на важную встречу, а у меня голова кружится- с постели не встать. Отменить встречу было нельзя, вот сестра и посоветовала влить ч.л. коньяка в кофе. Эффект почти сразу. Этой пайки хватило часов на пять, а потом уже цитромон помог.

Ива
#40

Девочки, обобщу все советы, проверенные на собственном опыте.

Питание: больше белковых продуктов (мясо, птица), не употреблять капустных (понижает давление) салатиков! натощак утром принимайте стакан теплого! молока с ложкой меда. В течение дня можно пить зеленый чай (но только настоящий, не пакетированный).

Физическая нагрузка: спорт 2-3 раза в неделю, не убиваться, а походить по дорожке минут 30, меняя темп; настольный теннис или просто потанцевать. В идеале - ежедневно утром зарядка-разминка минут на 5-7.

Режим: засыпать до полуночи! - действует железно (очень стараюсь, но получается редко), хорошо проветривать спальню или приоткрывать окно на ночь.

А также: стараться проявлять! эмоции, желательно положительные:0)

Напряжение - наш главный враг - дорога к приступу.

Пожалуюсь, что не смотря на все мои усилия длительные поездки в автомобиле обычно заканчиваются сами знаете чем ((

Поэтому, чтобы не учиться расслабляться - просто нужно не напрягаться:0))

Гость
#41

Примите в ряды!!!! Помогает элеутерокок, чай крепкий, утренние пробежки через "не могу", ну и все остальное по вашим же спискам. В метро, если прихватывает до обморока, поллаврового листа под язык и присесть на корточки. Плевать, что смешно выгляжу, но могу до работы доехать.

Кыся
#42

Ива-зеленый чай давление понижает, ну в лучшем случае не вляет на него воообще) Кофе и черный чай давление тоже не повышают. Элеутерококк, конечно, хорошая вещь. Янтарная кислота тоже бодрости предает.

Карла
#43

Кофе вообще не стоит пить людям с низким давлением, оно только усугубляет ситуацию.

Ива
#44

Кыся! Я не говорила, что зеленый чай что-то делает с давлением:0) Однако его регулярное употребление лично мне помогает. Не знаю, с чем это связано - может тонизирует стенки сосудов или еще что. На мне действие зеленого чая выглядит как в рекламе подгузников : Я пью и писаю:0)

дарт вейдер
#45

а у мя тоже голова немного побаливает, правда после амфитамина, а не кофе и прочей лабуды. Ща пойду измерю.. 160\120 или типа того, что там нужно употребить? капуста , свекла я слышал понижают

55
#46

Низкое давление может быть: из того что вы бросили курить(должно длится примерно около месяца потом востановится на нормальное), и если вы регулярно занимаетнсь спортом, у спортсменов сердце накаченое и поэтому работает без усилий

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Пу
#47

Зелёный чай гипотоникам нельзя.Мне тоже от него плохо бывало.

Гость
#48
Гость

Аленький, мне от головных болей врач посоветовал пить Каффетин. помогает очень хорошо. но только я так и не поняла, что как и почему)) давление у меня низкое...но как-то проходила обследование, и выяснили, что у меня сужены сосуды в голове. (от этого я плохо вижу. при том, что само зрение, как таковое, у меня -0,3 и -0,5). ну вобщем думала, что Каффетин должен повышать давление...но при моих суженных сосудах это, наврно, вообще нельзя....поэтому вообще не понимаю, как это лекарство работает))) но от головной боли хорошо помогает:)

А у меня от Коффетина очень повышается сердцебиение, наоборот, хуже,хоть и давление,вроде и повышается.

#49

магнитотерапия, сама много лет страдала, что только не пила-кофе,чай, соленое, сладкое, анальгетики и т.д.Помогли.не поверите, браслет (ф.Энергетикс) 4 года ношу и радуюсь жизни.Могу порекомендовать www.exgood.ru

Гость
#50

Мне тоже плохо сейчас 90\60После нервного срыва.Уже месяц давит на голову еле хожу.