Гость
Статьи
Что будет если надеть …

Что будет если надеть старые линзы?

Я купила себе еще в апреле цветные линзы, они были "на месяц", я носила их раз 5. Так они и лежат. Сегодня примерила - все так же видно. Что будет, если я их надену "в свет"? Глаза испортятся?

подруга
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, меясц - это месяц носки, а не календарный, можете надеть их ещё 25 раз))

#2

Только прополощите их хорошо в свежем растворе.

Света
#3

за один раз конечно не испортятся. Но советую вам не практиковать такое постоянно.

Всё же глаза у вас не казённые! Со временем на линзах накапливается всякая "грязь", мельчайшая пыль, даже микрочастицы от сигаретного дыма (да вообще всё что в открытом воздухе находится) + белковые отложения с ваших глаз. Поэтому за контактными линзами нужно очень тщательно ухаживать и регулярно их менять, чтобы не вызвать заболевание глаз.

#4

Кстати, мне там, где я линзы покупаю, рассказывали, что у нас народ и однодневные по неделе носить умудряется - поэтому Фокус Дейли не любят - у их однодневных после снятия края гармошкой становятся - второй раз не наденешь :)

Гость
#5

А мне в оптике говорили, что открытые линзы можно носить только то время, которое по их сроку годности указано. То есть если месяц - то 30 дней, не больше. Если бы они были герметично упакованные, то пока срок годности указанный на них не закончится.

Гость
#6

4, ?!?!? Вот я лохуша, выкидывала, старалась больше 8 часов не носить (как порекомендовали). Дура я, дура!)))

Света
#7
Гость

нет, меясц - это месяц носки, а не календарный,

в общем-то да. Но только при условии, что всё это время они действительно хранились в подобающей чистоте. И уж конечно перед надеванием их надо тщательно прополоскать.

Борщова
#8

автор, у вас много глаз что ли? вам их не жалко?

подруга
#9
Борщова

автор, у вас много глаз что ли? вам их не жалко?

вы о чем? Я интересующий вопрос на форуме задала, всего-то ничего

#10
Гость

4, ?!?!? Вот я лохуша, выкидывала, старалась больше 8 часов не носить (как порекомендовали). Дура я, дура!)))

Я же не сказала что это для глаз хорошо - такие эксперименты проделывать. Я лично так делать опасаюсь.

Муся
#11

Да ладно вам, прям эксперименты над глазами. Если глазу комфортно - смело носите. Бывает что в новых после второго-третьего раза не комфортно, из разного материала они идут к тому же. Так что одной фирмы-производителя можете год проносить линзы и ничего, а другие на месяц едва хватит. Все хзависит от ваших глаз. Глаза не печень, если что то им не нравися - сразу вам "скажут" - будете чувствовать линзы как соринку в глазу

Эврика
#12

А как они хранились? В холодильнике в растворе, я надеюсь?

Дело в том, что растворы не дезинфицируют линзы польностью. И если вы линзы хранили при комнатной температуре, то есть высокий риск занести инфекцию в глаза.

Продают специальные пероксидные очистительные системы. Их еще называют стиральными машинками для линз. Линзы закрепляются вертикально в баночке, еще их можно прокручивать, а раствор содержит пероксид и пузырится. За несколько часов такой обработки вы удлите и белковый налет, и все возможные бактерии.

Я раньше так часто продляла срок годности линз. А теперь линзы дешевле, уже просто меняю их почаще.

подруга
#13

да я же их не носила, я просто померила вчера, вот стало интересно, можно ли их носить или нет

Эврика
#14

Но они ведь были открыты, так ведь? Пару раз раньше надела? Значит, уже нестерильны. См. мой пост выше.

Ниагара
#15

Если я расскажу как ношу линзы здесь вообще все попадают.Более неряшливого носителя линз, наверное, не найти. Покупаю воздухопроницаемые линзы на месяц, носить могу их до полугода снимая изредка для обработки. Странно, но когда я меньше лазию в глаза чтобы снять-надеть линзы, они чувствуют себя лучше. Ни разу за 5 лет ношения небыло коньюктивита, хотя у меня высокая миопия и 4 операции на глазах.

Тузя
#16

Ниагара, скажите,какие вы линзы покупаете (фирма)? я максимум, которые на месяц могу полтора проносить, я пользую ciba vision Силикон-гидрогелевые, ито после трех недель ношения появляется дискомфорт, но все равно ношу, а еще я капельками не пользуюсь, забываю их все время в сумку кинуть)))))

Натуська
#17

Купила линзы Hypa которые на месяц. Ношу с 19 января.Дискомфорта никакого. Но у меня уже приличный стаж ношения линз.

Мика
#18

я тоже ношу пока глаза не появляется дискомфорт :)) И однодневки по месяцу носила - никаких проблем. Так что автор одевайте смело свои линзы. И по ощущениям смотрите.

Алена
#19

Девочки,а Вы линзы носите не снимая, месяц ,например? Даже на ночь?

Мне выписали одноразовые линзы,их на ночь надо снимать и выбрасывать,т.е.каждый день одевать и снимать,сказали все врачи,что моим глазам другие не подходят,но ведь это травматично постоянно лазить в глаза.

Гость
#20
Ниагара

Если я расскажу как ношу линзы здесь вообще все попадают.Более неряшливого носителя линз, наверное, не найти. Покупаю воздухопроницаемые линзы на месяц, носить могу их до полугода снимая изредка для обработки. Странно, но когда я меньше лазию в глаза чтобы снять-надеть линзы, они чувствуют себя лучше. Ни разу за 5 лет ношения небыло коньюктивита, хотя у меня высокая миопия и 4 операции на глазах.

вааще ппц

SfNZ
#21

Почти 20 лет ношу линзы. Снимая-одевая вы наносите микроповреждения... хотя, рекомендации строгие-снимать. Практически каждые три года меняю на новые. И эти три года абсолютно их не снимаю. многое зависит от производителя линз и увлажнения самих глаз.

Я бы советовал всем линзы -не важно где произведены (хотя России я бы не доверял), лучше болгарского (обязательно из английского материала)или те что я -- UV-Lens 55 от lenscare.

Алена
#22
SfNZ

Почти 20 лет ношу линзы. Снимая-одевая вы наносите микроповреждения... хотя, рекомендации строгие-снимать. Практически каждые три года меняю на новые. И эти три года абсолютно их не снимаю. многое зависит от производителя линз и увлажнения самих глаз. Я бы советовал всем линзы -не важно где произведены (хотя России я бы не доверял), лучше болгарского (обязательно из английского материала)или те что я -- UV-Lens 55 от lenscare.

Вы три года линзы не снимаете вообще? А глазам не больно? Зрение не садится?

Получается одноразовые разводка что-ли? Хотя мне сказали именно из-за чувствительных глаз мне линзы вообще не подходят,максимум одноразовые.

гость
#23

//Получается одноразовые разводка что-ли? Хотя мне сказали именно из-за чувствительных глаз мне линзы вообще не подходят,максимум одноразовые.//

вас разели как последнего лоха. Обычно именно одноразовые раздражают глаз.

Ниагара
#24
Тузя

Ниагара, скажите,какие вы линзы покупаете (фирма)? я максимум, которые на месяц могу полтора проносить, я пользую ciba vision Силикон-гидрогелевые, ито после трех недель ношения появляется дискомфорт, но все равно ношу, а еще я капельками не пользуюсь, забываю их все время в сумку кинуть)))))

Я Pure Vision силикон-гидрогелевые покупаю уже давно. И комфортные и по цене приемлимые для меня.

Гость
#25
гость

//Получается одноразовые разводка что-ли? Хотя мне сказали именно из-за чувствительных глаз мне линзы вообще не подходят,максимум одноразовые.// вас разели как последнего лоха. Обычно именно одноразовые раздражают глаз.

Так мне вроде врач говорила,которые линзы не продает и не связана с этим,вообще очки рекомендовала,это уж когда я отказалась.. У меня линзы как бы высыхают в глазах,становятся как стеклянные. А потом уже другой врач сказал.. Хотя,может Вы и правы. Надо попробовать обычные.

Гость
#26

Их можно вообще не снимать?

Ёжа
#27

Возможно, глаза устанут и будет некомфортно, могут мешаться в глазах. А может и ничего. Я же не знаю, в каком состоянии ваши линзы и насколько чувствительны ваши глаза. Ну разок может и неопасно, но постоянно так делать точно не стоит!

Анна
#28
Ниагара

Если я расскажу как ношу линзы здесь вообще все попадают.Более неряшливого носителя линз, наверное, не найти. Покупаю воздухопроницаемые линзы на месяц, носить могу их до полугода снимая изредка для обработки. Странно, но когда я меньше лазию в глаза чтобы снять-надеть линзы, они чувствуют себя лучше. Ни разу за 5 лет ношения небыло коньюктивита, хотя у меня высокая миопия и 4 операции на глазах.

Анна
#29

Я вас понимаю. Тоже так делаю! покупаю на месяц для постоянной носки и ношу, не снимая ни днем ни вечером. Меняю только когда уже глазу становится не комфортно! могу и месяц и 2 так проходить) только по утрам закапываю капельки, чтоб смягчить линзу.так что все индивидуально! кому то каждый день не лень туда-сюда лазить в глаз, а кому то комфортнее не беспокоить глаза.

Галина
#30
Анна

Я вас понимаю. Тоже так делаю! покупаю на месяц для постоянной носки и ношу, не снимая ни днем ни вечером. Меняю только когда уже глазу становится не комфортно! могу и месяц и 2 так проходить) только по утрам закапываю капельки, чтоб смягчить линзу.так что все индивидуально! кому то каждый день не лень туда-сюда лазить в глаз, а кому то комфортнее не беспокоить глаза.

Анна, а какими каплями вы пользуетесь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

Прочла я тут ваши комментарии... кошмар... Кто вам такое сказал, что безопасно носить линзы не снимая по пару месяцев или лет? Ослепнуть хотите?
Я покупала всегда двухнедельные линзы, раз ночевала у подруги и забыла контейнер, пришлось в них спать. На следующий день появилась резь в глазах, пошла к офтальмологу - заработала воспаление, потому что линза пересохла и нужно было ее на ночь снять... Хотя на упаковке писало, что можно непрерывно носить неделю... Да и линзы были новые.
Также если линзы открыли, отчет годности пошел. 30 значит 30. Иногда правда позволяю себе еще пару дней носить их (на ночь снимаю), если следующие не пришли еще.

Форум: Здоровье
Всего: 191 413 тем
Новые темы за сутки: 65 тем
Популярные темы за сутки: 82 635 тем