Гость
Статьи
Расскажите, …

Расскажите, пожалуйста, все что знаете о коронках (вставных зубах)

Мне удалили с обеих сторон нижние 7-е зубы. Думаю, что надо вставлять... Рядом 8-е зубы уже убитые, их не жалко отправить под коронку.
Скажите, сейчас же на один зуб можно поставить коронку или надо чтоб с двух сторон от дырки крепились?
Какие лучше делать? Слышала, что на жевательные зубы обязательно надо металлические, металлокерамику - в общем, что бы не просто керамику или пластик.
Сколько лет это будет держаться? У моей мамы вечно проблемы со вставными зубами... то расшатаются, то зубы под коронками болеть начнут.
Не попадает ли под коронки еда?

Спасибо всем, кто ответит, а то я ужасный профан в этом вопросе. Хочется хотя бы примерно разобраться, что бы уже почитать потом в интернете информацию.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Неужели никто зубы не вставлял?

Гость
#2

наверное вам надо не коронки, а новые зубы вставить

Гость
#3

Вам придется обтачивать еще и шестые зубы, чтобы мост держался. Поэтому лучшим вариантом будет установка имплантов. Обратитесь в вашей ситуацией на www.stom.ru в форум, очень хороший ресурс для консультаций.

Гость
#4

Разве надо на два соседних зуба ставить? Слышала, что вроде на один делают уже...

Над имплантацией думала, но пока для меня дороговато.

Гость
#5

Делала три коронки на жевательные зубы, дораха однако. Ставят только на один зуб, который обтачивают. Ничего не болит, не попадает, только вот с деснами надо аккуратнее, легко воспаляются(((

Гость
#6

Вот ведь( У меня как раз очень чувствительные десны(

Насколько дорого? Я хожу несколько лет в одну клинику в подмосковье, там металлокерамика стоит около 5000. Там по сравнению с Москвой вообще цены низкие - пломба на самый сложный зуб максимум тысяч 5 стоит. И я вообще ими довольна очень, думаю и коронки там поставить.

имплантацию они там тоже делают - 30-40 тысяч за зуб. Но я пока могу это сделать только если сильно ужмусь.

Через пару лет выйду на работу и могла бы тогда уже себе позволить, но вроде как надо сразу делать, пока зубы не сошлись.

Гость
#7

Еще раз вам говорю, что если будут ставить мост, то обточат два зуба -6 и 8. И протезироваться надо сразу, т.к. на месте отсутствующего зуба будет рассасываться кость, плюс еще "После удаления < зуба > в челюсти образуются дефекты и соседствующие < зубы > начинают наклоняться в сторону образовавшегося дефекта. < Зуб-антагонист > с противоположной челюсти начинает выдвигаться в сторону дефекта. Все эти проблемы могут возникнуть даже после удаления одного < зуба . Указанные факторы приводят к тому, что нарушается процесс жевания, резко повышается жевательная нагрузка в соответствующей области. Нарушается привычное состояние челюстей и развивается деформация прикуса. А это может сильно отразиться на общем состоянии зубов."

Дама с горностаем
#8

Имплант вам в помощь.

Мдяяяя
#9
Гость

Разве надо на два соседних зуба ставить? Слышала, что вроде на один делают уже... Над имплантацией думала, но пока для меня дороговато.

Если у вас нет зуба (вообще удален) то выходов у вас два:

1. Мост из трех коронок, держащийся на 6 и 8 зубах.

2. Установка импланта и на него коронку.

На один зуб ставят коронку только тогда, когда от зуба остался хотя бы корень в приличном состоянии. Тогда делается внутрикорневая вкладка, на которую ставится коронка. Не дешевое удовольствие. Дешевым удовольствием я себе уже один зуб испортила. Неправильно поставленная "задешево" коронка привела к удалению зуба, теперь буду имплант ставить на место потерянного зуба. Ставила в дорогой клинике две коронки на соседние зубы - пока полет нормальный.

Мдяяяя
#10
Гость

Делала три коронки на жевательные зубы, дораха однако. Ставят только на один зуб, который обтачивают. Ничего не болит, не попадает, только вот с деснами надо аккуратнее, легко воспаляются(((

Ничего не воспаляется, когда поставлено все нормально.

Гость
#11
Гость

Еще раз вам говорю, что если будут ставить мост, то обточат два зуба -6 и 8. И протезироваться надо сразу, т.к. на месте отсутствующего зуба будет рассасываться кость, плюс еще "После удаления < зуба > в челюсти образуются дефекты и соседствующие < зубы > начинают наклоняться в сторону образовавшегося дефекта. < Зуб-антагонист > с противоположной челюсти начинает выдвигаться в сторону дефекта. Все эти проблемы могут возникнуть даже после удаления одного < зуба . Указанные факторы приводят к тому, что нарушается процесс жевания, резко повышается жевательная нагрузка в соответствующей области. Нарушается привычное состояние челюстей и развивается деформация прикуса. А это может сильно отразиться на общем состоянии зубов."

Да, все правильно. Не затягивайте с этим. Сходите на консультацию и обсудите все с протезистом. Возможно ваши зубы 6 и 8 настолько слабы, что на них коронки уже не поставить. Врач все объяснит и предложит варианты. А вам зубы с корнями удалили? Можно в корень вкладочку сделать, а на нее коронку, это дешевле, чем имплант.

Гость
#12

Да, зубы удалили с корнями - образовались ужасные кисты.

Я вообще постоянно этими кистами страдаю, поэтому убивать 6-е зубы не хочу - кисты на мертвых зубах образуются.

Видимо, придется все-таки на импланты раскошелиться... ужасно невовремя, т.к. сижу в декрете.

Мимо пробегала
#13
Гость

Да, зубы удалили с корнями - образовались ужасные кисты. Я вообще постоянно этими кистами страдаю, поэтому убивать 6-е зубы не хочу - кисты на мертвых зубах образуются. Видимо, придется все-таки на импланты раскошелиться... ужасно невовремя, т.к. сижу в декрете.

Вы ничего не понимаете в стоматологии. Кисты образуются не на всех мертвых зубах, а на зубах, которые неправильно вылечили. Идите в хорошую клинику и пусть вам депульпируют нужные зубы, пройдут до конца каналы и запломбируют их термофилом, например. У меня некоторым мертвым зубам уже лет 25 (в школе еще грохнулись), но никаких кист на них никогда не было. ИЩИТЕ ХОРОШЕГО ВРАЧА, а не коновала. И не слушайте идиотов, кто скажет вам, что у вас организм такой. Руки у них кривые.

Мимо пробегала
#14
Гость

ужасно невовремя, т.к. сижу в декрете.

А ребенку сколько у вас? Если грудью кормите, то никаких имплантов вам пока делать нельзя. И если зуб удален недавно, то после удаления должно пройти не менее 3-4 месяцев, а лучше б 6. Лунка должна полностью зажить. Имплант ставится в несколько этапов. Снчала объемный снимок челюстей, потом вживление штифта в челюсть, несколько месяцев ходите со штифтом, и только потом ставят на прижившийся имплант коронку.

При условии, что у вас достаточно кости, куда вставлять штифт. Если нет, то делают еще дорогостоящуюю операцию по наращиванию костной ткани.

Гость
#15
Гость

Вот ведь( У меня как раз очень чувствительные десны( Насколько дорого? Я хожу несколько лет в одну клинику в подмосковье, там металлокерамика стоит около 5000. Там по сравнению с Москвой вообще цены низкие - пломба на самый сложный зуб максимум тысяч 5 стоит. И я вообще ими довольна очень, думаю и коронки там поставить. имплантацию они там тоже делают - 30-40 тысяч за зуб. Но я пока могу это сделать только если сильно ужмусь. Через пару лет выйду на работу и могла бы тогда уже себе позволить, но вроде как надо сразу делать, пока зубы не сошлись.

Да,надо сразу. У меня через год зубы сошлись,дотянула.

Гость
#16

Вобщем,лучше сразу сделать хорошо..

Гость
#17

Между прочим, щас и сразу импланты ставят, называется вроде одномоментная имплантация

Ксения Собчак
#18

то есть не выжидают 3-4 месяца

Мимо пробегала
#19
Гость

Между прочим, щас и сразу импланты ставят, называется вроде одномоментная имплантация

Когда удаляет сразу вам сам имплантолог. Там есть определенные противопоказания.

Тринидад
#20

Если на конце корня было воспаление (киста), то сразу имплнтант ставить нельзя. У меня похожая ситуация, удалили 6 зуб с кистой, а в канале было сломано 2 инструмента, так что спасти зуб было нельзя( Теперь тоже думаю, что делать. Обтачивать здоровые зубы не хочется, а хороший имплантат стоит с работой и коронкой 70 тыс.Думаю, может временно поставить нейлоновый протез, правда, он тоже не дешевый и говорят очень неудобный. Может, кто-то такой носит,а то в интернете очень мало отзывов пациентов, одна реклама?

Уленшпигель
#21

У меня есть коронка, но без мостов. Врач сказал, что если от зуба что-то остается, то на это "что-то" можно коронку прицепить.

Гость
#23

вот только завершила вставления зубов и коронок! Это просто дикий ужас оказались для меня эти две недели, пока вставляла! Зубы залечила все, выдернула один, камни с зубов удаалила, всё зажило и отправилась я на протезирования! Перед обточкой поставили укол в четырё=х местах, так как живые зубы нужно было обтачивать как вверху, так и внизу. После обточки не могла не есть , не пить, не дышать, болело всё на свете и повсюду, болели зубы которые были здоровые и сроду не подвергались обточке. Жила неделю на кетанове. Пошла на примерку первую, немного нужно было обтачить живой зуб, думала о том чтобы только не помереть в эти две минуты, ногами дрыгала и взвыла под конец. Затем на два зуба которые на штифтах начали одевать коронки, чуть от боли не рухнула с кресла пока напяливали эти самые коронки, пот ом крючком снимали. Приехала после первой примерки стала болеть вся челюсть, мало того обточенные на всё реагируют, так ещё и не обточенные ноют! Приехала на вторую примерку, опять тоже самое, врачу сказала, что болят те зубы которые не обточенные и находятся совсем на другой стороне от обточенных. Всё пройдёт сказали мне, ноги только не застужай. Через неделю промучавшись от боли, сидя на кетанове, психуя на всех и всё попёрлась ставить постоянные зубы и коронки. Опять примерка перед началом, зеркало мне под нос, типа посмотри какая ты красавишна, а мне жить не хочется уже, у меня психоз от всей этой мути уже! Начали на гипс садить, господи боже, как всё опять заныло по всюду и везде, потом вроде стихло! Всё мешает, кажется что полный рот каши. В общем переодически снова ноет то нижние зубы, то верхние, конечно уже не так как раньше, но ноют. Кого не спрошу, у некоторых вообще проблем не было никаких, у некоторых болело всё ещё после вставления месяц, два, да я же не выживу ещё месяц или два терпеть эту дикость. Болят даже кости около некоторых зубов! В общем зубы это конечно красиво, но это красота для меня оказалась АДОМ КРОМЕШНЫМ!

Молли
#26

Смотря что остается. на воспаленный корень с гранулемой ниче не поставят, наверное

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

Обтачивать живые зубы... Но ведь сейчас есть другие технологии! Правда, они дороже.