Гость
Статьи
Кто проживает с …

Кто проживает с пожилыми глухими людьми, откликнитесь!

У меня не то чтобы проблема как общаться с 75-летней родственницей, а в том, есть ли какие-то приемы как разговаривать со слабослышащими в семье. Она отказывается приобретать слуховой аппарат, ссылаясь на то, что "без него вообще перестанет слышать", иногда более-менее слышит, о чем речь, иногда приходится повторять переходя на крик одну и туже фразу 10-15 раз, чтобы она поняла. У всех уже привычка в разговоре с ней кричать и после 15 минут разговора начинаешь терять голос, связки быстро садятся. А она чувствует себя в изоляции от общества, так как посторонние люди в основном избегают глухих людей, отсюда ее обиды и претензии к окружающим. У многих агрессия и насмешки в ее адрес, у недалеких людей. Есть ли выход из ситуации, слуховой аппарат - единственное решение проблемы и как ее убедить приобрести его?

Солнце
21 ответ
Последний — Перейти
яс
#1

Ну скажите, пусть надевает его, как некотрые носят очки - в особых случаях, например, когда общаеться с посторонними. А может он слишком дорогой, потому она не хочет?

Гость
#2

у меня бабушка такая)) Правдасейчас ее убедили купить слуховой аппарат, а вот раньше приходилось громко говорить, но я как-то привыкла и как-то не напрягалась по этому поводу))) меня она прекрасно слышала, а вот папу (это его мама)))) почему-то не слышала, по 100 раз всегда переспрашивала, а меня с первого раза понимала, хз почему... возможно от голоса зависит)) и нужно не кричать, а громко говорить))

Гость
#3

У моих знакомых семья выучила язык жестов, и все прекрасно жили. Я так понимаю, что это не слишком трудною Потом, ведь и по губам не слышащие хорошо понимают. А кричать особенно не надо. Жить плохо слышащему человеку в чем-то даже труднее, чем слабовидящему, да, он чувствует себя в постоянной изоляции острее. Им не хватает простых вещей, нежности, просто даже в прикосновении.

Солнце
#4

Она не сможет выучить язык жестов, противится изучению всего нового. Так и не получилось у нее освоить простенький сотовый телефон, боюсь, что если купим недешевый слуховой аппарат, она его не станет носить или испортит. У нас у двоих членов семьи работа связана с постоянным общением вслух, когда дома по вечерам разговариваешь постоянно на повышенном голосе, то потом для работы никаких связок не остается. Если мало с ней общаться - обижается.

Гость
#5

Я бабуле делала слуховой аппарат на заказ, весьма дорогостоящий. Но она так и не стала им пользоваться, ссылаясь на возникающую от него головную боль:(

Тоже говорим на повышенных тонах по-прежнему, да еще по 2-3 раза повторять приходится...

Гость
#6

Купите громкоговоритель, рупор.

Гость
#7

Мой глухой родственник вообще отказывается признавать, что у него проблемы со слухом. Обижается, если ему советуешь обратиться к врачу.Он не разговаривает, а орет.

Гость
#8

Пишите короткими фразами на бумаге.

Зачем орать? :)

Захочется ей бОльшего общения,сама попросит слуховой аппарат.

Побольше стопочек бумажек/тетрадок по всем комнатам и карандашей /ручек и какое-то решение проблемы. И на холодильник магнит,вот.

#9

может быть врач убедит использовать слуховаой аппарат7

Гость
#10

Мы папе сначала в ухо кричали если что-то надо было сказать, потом он купил себе аппарат слуховой, уже 10 лет с ним ходит, приспособился так, что даже по мобильнику разговаривает теперь через громкую связь. Аппарат у него какой-то самый простой, Российского производства т. к. у него высокая степень тугоухости и другие навороченные ему не подходят. Это как очки, когда их не носишь, кажется что и так что-то видишь вроде, а когда оденешь впервые, то понимаешь, что оказывается столького не видел. Попытайтесь уговорить родственницу обследоваться и купить слуховой аппарат - она привыкнет и будет пользоваться потом с удовольствием.

#11

У меня бабушка практически не слышит, уже давно - изъясняюсь простейшими жестами и пишу.

Авто
#12

Пишите вопрос маркером на бумаге.

Гость
#13

врН ГЮ ЪГШЙ???

Саня
#14

А я своему деду яйца перцом натёр, он сразу меня слышать стал.

Мария
#15

Заказала слуховой аппарат для мамы в ╚Мире слуха╩. К сожалению аппарат маме не подошел, оказался не очень удобен при ношении. Мне его поменяли на другой. Предложили ╚Siemens╩. Он был с эффектом шумопонижения. Теперь мы довольны. Особая благодарность сурдологу Алексею Петровичу, к сожалению не помню его фамилию. Хорошая фирма, очень понравился сервис.

Александра
#16

Заказывала в ╚Мире слуха╩ отцу слуховой аппарат. Цены правда, я бы не сказала что низкие, но вполне доступные для каждой семьи. Зато там можно приобрести качественное оборудование для тех у кого ослабленный слух. До этого мы долго выбирали и смотрели какой аппарат лучше купить. Когда мы пришли в ╚Мир слуха╩, с нами работал очень профессиональный сурдолог, он помог нам подобрать очень удобный аппарат. Не мешает при ношении, в общем отцу нравится.

777
#17
Александра

Заказывала в ?Мире слуха? отцу слуховой аппарат. Цены правда, я бы не сказала что низкие, но вполне доступные для каждой семьи. Зато там можно приобрести качественное оборудование для тех у кого ослабленный слух. До этого мы долго выбирали и смотрели какой аппарат лучше купить. Когда мы пришли в ?Мир слуха?, с нами работал очень профессиональный сурдолог, он помог нам подобрать очень удобный аппарат. Не мешает при ношении, в общем отцу нравится.

Мария

Заказала слуховой аппарат для мамы в ?Мире слуха?. К сожалению аппарат маме не подошел, оказался не очень удобен при ношении. Мне его поменяли на другой. Предложили ?Siemens?. Он был с эффектом шумопонижения. Теперь мы довольны. Особая благодарность сурдологу Алексею Петровичу, к сожалению не помню его фамилию. Хорошая фирма, очень понравился сервис.

Опять реклама? Видимо, со слухом у вас всё в порядке, а вот с головой не очень.

Ирина
#18
Солнце

У меня не то чтобы проблема как общаться с 75-летней родственницей, а в том, есть ли какие-то приемы как разговаривать со слабослышащими в семье. Она отказывается приобретать слуховой аппарат, ссылаясь на то, что "без него вообще перестанет слышать", иногда более-менее слышит, о чем речь, иногда приходится повторять переходя на крик одну и туже фразу 10-15 раз, чтобы она поняла. У всех уже привычка в разговоре с ней кричать и после 15 минут разговора начинаешь терять голос, связки быстро садятся. А она чувствует себя в изоляции от общества, так как посторонние люди в основном избегают глухих людей, отсюда ее обиды и претензии к окружающим. У многих агрессия и насмешки в ее адрес, у недалеких людей. Есть ли выход из ситуации, слуховой аппарат - единственное решение проблемы и как ее убедить приобрести его?

Солнце как я вас понимаю, ведь у нас идентичная ситуация была, дел сначала делал вид, что он слышит и мы как-то не предавали этому внимание, а когда мама ему стала рассказывать за его спиной, то мы поняли, что он глухой. Кстати тоже долго отказывался идти к врачу, говорил, что потом если будет носить слуховой аппарат совсем ничего слышать не будет без него. Но все таки уговорили. После консультации врача купили ему слуховой аппарат Рисаунд. Нам его при покупке настроили. Так дед теперь нарадоваться не может. Так что попробуйте уговорить, скажите что технологии не стоят на месте и можно купить очень хороший слуховой аппарат, который даже мешать не будет.

Римма
#19

Ирина наши старики как дети. У нас подобная ситуация с вашей была, только у бабушки. Я ей прочитала ваш отзыв, правда это мне было сделать трудно, перечитывала несколько раз. Но она пошла после этого к врачу. Только когда тот ее осматривал, она говорила мне только слуховой аппарат от Рисаунда назначьте. Так и сделали после приема пошли и купили аппарат от Рисаунда, нам его тут же настроили. Бабушка говорит что слышит теперь в нем как в молодости все хорошо. А мы только поражаемся с нее вот стоило столько противится, чтобы сейчас радоваться тому, что она слышит хорошо.

Аленка
#20

Девочки соглашусь с вами старики даже хуже детей. Мы вон своего деда сколько уговаривали ну давай тебе слуховой аппарат купим, так как все устали от его глухоты, а он все сопротивлялся. Но стоило ему познакомиться с бабушкой одной из нашего двора, так она его уговорила. Нет ну это нормально. Вы знаете и мы тоже купили Рисаунд слуховой аппарат. Это ему его бубушка посоветовала и он сказал больше никакого другого не оденет. Но нам не жалко было и сразу его купить ему.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Здравствуйте. Предлагаю решение Вашего вопроса из опыта своей семьи. С моими глухими родителями их родственники разговаривали посредством дактиля (азбука ручная для общения глухих). Это различная комбинация пальцев правой руки. Для каждой буквы русского алфавита своя комбинация пальцев. Учится дактиль легко, за неделю уже можно общаться друг с другом, не напрягая голосовые связки. Для лучшего понимания друг друга, дактиль сопровождение тихим голосом, важна нечрезмерная артикуляция губ.