Гость
Статьи
рентген, быть или не …

рентген, быть или не быть

в общем дело такое. назначили мне сделать рентген спины ( ничего страшного, просто для проверки). НО один врач мне говорит, не надо тебе делать рентген, ты еще слишком молодая, детей не рожала, а облучение это очень вредно, зачем лишняя доза, у тебя вряд ли что-нибудь найдут. а другой доктор говорит, ниче страшного, делай и не парься. так как быть? так ли страшно облучение от медицинского рентгена. помню, нам в школе на бжд говорили, что нужно даже имет свой радиопаспорт и записывать в него сколько раз были на рентгене, флюорографии и где еще и сколько могли получить облучения... но сейчас в больницах вроде стоят современные аппараты, неужели они опасны. не знаю как быть. не у кого спросить даже, все говорят по разному. что скажете? может кто знает как быть

jk
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да вы каждый день от мобильного получаете облучение, чего уж там один рентгеновский снимок ))

ЛедиГага
#2

делайте и не парьтесь

:)
#3

ам доза облучения ничтожная, на пляже в жаркий больше получаете. А со спиной не шутите. Не бойтесь!

#4

там настолько мизерная доза, что надо каждый день его делать, чтобы проявились какие-либо негативные последствия.

Гость
#5

делать

Гость
#6

Конечно, это не смертельно. Но что случилось с вашей спиной? Ведь на рентгене видны только позвонки, и если там нет опухоли, туберкулеза или травмы костей, то не вижу смысла делать рентген, чтоб выявить искривление или хондроз, лучше сделать более информативный метод - КТ или МРТ. На КТ, кстати облучение организма будет меньше.

jk
#7

у меня сколиоз 1ой степени, защемило нерв на спине. вот и сказали сделать снимок для перестраховки, хотя мнения разделились у докторов...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#8

Один рентген спины - ерунда, надо делать и не думать, если он хоть как-то Вам пригодится. Серьёзное облучение - это, например, как я делала КТ чуть не всего организма недавно плюс флюшку и рентген лёгких в нескольких проекциях, всё за один месяц:(. А супруг мой, когда особенно сложный перелом собирает, говорит, что иногда доводится по полсотни раз в течение операции пациента просвечивать.