Гость
Статьи
Удаление зубов …

Удаление зубов мудрости....кто удалял ОТзОВИТЕСЬ ПЛИЗ

чтобы поставить брекеты надо удалить 2 нижние 8-ки((((((( Посоветуйте,можно ли удалить 2 сразу(с 2-ух сторон) ???И у всех ли опухает лицо.??.........я так боюсь этого!(((((((((((((((((((

Ленок
124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня не опухало ничего, но были ужасные боли, неделю сидела на Найзе. Удаляла верхние - никаких проблем и ничего не болело, даже обезболивающие не пила. Если будете удалять сразу два нижних - на стену будете потом лезть

Gina
#2

1 верхний и 2 нижних, обезболили, потом не болело вообще, только напрягало, что там какой-то сгусток образуется, его нельзя удалять, то есть стараться не трогать языком.

Gina
#3

p.s. Лицо не опухало, хотя врач предупреждал, что может разнести. Но вам антибиотики выпишут, всё будет ок. Тем более через год-другой будут красииивые зубы)

Gina
#4

мне точно удаляли 2 сразу

Гость
#5

удаляли сразу 2 зуба, еще не выросших(операция). Это просто уебическая боль!!! месяц пила обезболивающее каждые 4 часа, полоскала рот спец средствами, ходила на физиотерапию, чтоб быстрей лунки зажили. Но щека опухшая была только один день. Воспаления никакого не было, просто адски болели лунки от зубов. После этого удалили еще 2 зуба с другой стороны. В итоге 2 месяца полного песца! Все зажило хорошо

Светлая Голова
#6

если удалите 2 нижних сразу, есть вообще не сможете. боль адская, до слез. только обезбол. спасает, типа нестероидных противовоспалительных аппаратов. не вдумайте с обеих сторон сразу удалять, да и врачи на это редко идут!

Gina
#7

Ребята, какой ужас вы все пишете, а боль у вас была во время удаления тоже??

#8

жесть.. а бывает такое, что они вообще не вырастают?) а то вот снизу мне никакие зубы не удаляли, когда брекеты ставили, и теперь смотрю - там совсем нет места для зубов мудрости.. куда ж они расти будут??

tempest
#9

автор,у все по разному.вообще,у многих потом болит. у меня например,удаляли нижний не мудрости,а рядом зуб. вот там, все прелести были,и боль жуткая неделю, и челюсь,как после ринга. а верхний мудрости удалили..как кровь остановилась,я и з абыла про эту операцию.

Гость
#10

ужас какие вы ужастики тут пишите. Мне сразу 4 удаляли! И верхние и нижние сразу. Причем 1 из них уже вырос а остальные вытаскивать пришлось, оперировали под общим наркозом. Потом целый день лежала или спала, кровь шла, только и успевала ватные тампоны менять.. Пила антибиотики и обезбаливающие. Первые пару дней было больно и неприятно конечно, но потом все ОК было....

Гость
#11

блин страшно как теперь! пол года назад была у стамотолога. выросший верхний зуб мудрости портится. лечить и смысла нет и невозможно, он вырос перпендикулярно остальным в щеку смотрит. врач сказала решаться и удалять. до сих пор решаюсь

Гость
#12

А зуб мудрости и "восьмерки" -это разве одно и тоже? думала, что "восьмерки"-это коренные зубы

Бандитка
#13

Я УДАЛИЛА 3 ЗУБЫ МУДРОСТИ! остался одЫн))))

Автор, всё зависит от расположения зубов мудрости (даже в "зародышевом" состоянии). у меня нижний левый буквально ЛЕЖАЛ! упираясь в 7ку. из-за этого не так всё было просто и пришлось разрезать десну вдоль щеки, рассверливать его и по кускам собирать... было не больно, просто потом отек был сильный, недели две спадал. + наложили ещё 4 шва. с остальными зубами было всё быстро, отеки были, но не совсем заметные. по-моему сразу в один день два удалять - это чересчур, лучше сделать хотя бы недельную паузу.

Бандитка
#14
Гость

А зуб мудрости и "восьмерки" -это разве одно и тоже? думала, что "восьмерки"-это коренные зубы

Ваш текст

да, это одно и то же.

Бандитка
#15
Бандитка

Я УДАЛИЛА 3 ЗУБЫ МУДРОСТИ! остался одЫн))))

Автор, всё зависит от расположения зубов мудрости (даже в "зародышевом" состоянии). у меня нижний левый буквально ЛЕЖАЛ! упираясь в 7ку. из-за этого не так всё было просто и пришлось разрезать десну вдоль щеки, рассверливать его и по кускам собирать... было не больно, просто потом отек был сильный, недели две спадал. + наложили ещё 4 шва. с остальными зубами было всё быстро, отеки были, но не совсем заметные. по-моему сразу в один день два удалять - это чересчур, лучше сделать хотя бы недельную паузу.

Ваш текст

Блин, вспомнила ещё, что после операции (особенно сложно первой) боли сильные были, пила Кетанов и антибиотики, только это меня и спасало)

Гость, в горле кость
#16

Удаляйте по одному. Мало ли что, может один из зубов воспаление даст или отек сильный и будет рядом вторая рана открытая для воспаления и проч.. Зачем. Так надежнее и спокойнее. А, вообще, не бойтесь, больно не будет.

Гость
#17

Мне тоже нужно удалять. Ни одна с-ц-ука не заметила, что он у меня портится, из-за него 2 зуба потеряла, он гниёт в десне, и по каналам инфекция шла на эти зубы.Надо теперь этот удалить и 2 импланта поставить, а 1 имплант это одна моя зарплата.

Гость
#18

Удалила нижний со скалпелем (т.к сидел внутри полностю), было все ок, через день пришла неимоверная боль которая не проходила неделю пока не сняли швы, слава богу я не удалила два сразу. Я бы умерла от боли, постоянная тупая ноющая сильнаятзубная боль, автор, снимается только кеторлом или сильными оьезбалививабщими.. Я сорвала себе желудок тк неделю пила по пять таблеток в день(не в сутки).. Так что автор- готовьтесь терпеть

Гость
#19
Гость

блин страшно как теперь! пол года назад была у стамотолога. выросший верхний зуб мудрости портится. лечить и смысла нет и невозможно, он вырос перпендикулярно остальным в щеку смотрит. врач сказала решаться и удалять. до сих пор решаюсь

Верхние не больно вообще!!

А нижние десть

Гость
#20

Жесть, а не десть

Гость
#21

Ничего не болело после удаления нижнего зуба мудрости, хотя хирург с ним долго возился. Досадно, что его удалили зря в этом хваленом институте на улице Вучетича. Оказалось, что был пульпит двойки, сама она не болела, а коренные зубы на этой стороне болели. Теперь за верхний зуб мудрости крепится съемный протез, а антагониста у него нет, поэтому он висит вниз, и длинее остальных зубов, неприятно

Чиполинно
#22

Когда мне удаляли зуб мудрости, врач даже рукой пыталась его раскачать, долго не могла вытащить.Хотя до этого мне разрезали" капюшон ", который нависает над зубом.Но никакой опухоли не было. Хотя процесс был болезненный, да и делали в бесплатной поликлинике.

Гость
#23

Автор, скорее всего, вам удалят их одновременно. Понятно, вы сейчас на взводе, но особенно не берите в голову: у всех по-разному. У меня две восьмёрки удалили ещё в школе, а последнюю - в студенчестве, во время сессии. Обезболивающие таблетки не пил вообще, но много спал.

Оглядываясь назад: не столько больно, сколько страшно.

Гостья
#24

Я удалила за один визит к врачу 2 зуба мудрости, но верхних. Хирург объяснил, что у верхних зубов мудрости один корень, вырывается на ура! Пломбу ставить больнее. Раз и вырвал. Только надо к мужчине-хирургу идти, у него сила должна быть физическая, тетки слабее, дольше возятся. А нижние зубы мудрости, врач объяснил, имеют больше корней, нервных окончаний - там удалять сложнее.

Автор, вам такую мощную заморозку сделают-мамонта свалить, ничего не будете чуствовать. Потом заморозка начнет отходить-начнет ныть, выпьете нурофен и т.п. У меня даже температура поднялась. Удалять лучше вечером, чтобы придти домой и спать лечь. Удаляйте 1 зуб сначала, чтобы жевать другой стороной :) Лунка у меня ныла ровно 2 недели, полоскала спиртовым раствором ромашки каждые 15 минут. Лучше швы наложить на лунку, потому что иначе там будет застревать пища. Мне не наложили, вроде надобности не было, и таааак воняло потом, я рта не раскрывала при людях.

У вас 8-ки вылезли? Не кариозные? Тогда проще вырвать. Если зуб кариозный, крошится, то хирургу не за что ухватиться и он вырывает по частям- хуже. Если в десне 8-ки сидят, то нужно разрезать десну, доставать-потом опухнет щека. У меня коллега так неделю на больничном сидела.

ля-ля-ля
#25

У мужа удаляли зуб мудрости, который как бы лежал в десне и давил на другие зубы, которые болели. Ну что могу сказать, пилили челюсть, по частям доставали зуб. Потом опухла щека и был здоровенный синяк. В течение недели он каждый день ходил как бы на перевязки, ему туда тампон закладывали вроде с лекарством. Ему ещё один зуб удалять нужно, ни в какую теперь не хочет. :(

Гость
#26

О, мне в понедельник удалять зуб мудрости верхний.А 3 недели назад удалили сразу 2 с другой стороны.Щека было опухшаяя дня 3-4. На след день после удаления начало ныть.Я выпила кетаноф. И ничего больше не болело.Ныло потом пару дней и все,я даже не пила обезболивающего. А у меня все зубы ретинированные были, то есть в десне лежали.Разрезали до фига и надкостницы пришлось тоже много удалить,чтоб зуб достать. Вам правильно советуют:идите к хорошему мужчине-хирургу, лучше в хорошую гос больницу.И,конечно, о сразу 4 и думать не надо.Лучше 2 зуба с одной стороны, и через пару недель 2 с другой стороны. Могу в Москве посоветовать хирурга,который мне удалял.Врач от Бога и человек очень хороший, с ним ничего не страшно.

Гость
#27

26, посоветуйте хирурга, правда.

Я
#28
Гостья

Я удалила за один визит к врачу 2 зуба мудрости, но верхних. Хирург объяснил, что у верхних зубов мудрости один корень, вырывается на ура! Пломбу ставить больнее. Раз и вырвал. Только надо к мужчине-хирургу идти, у него сила должна быть физическая, тетки слабее, дольше возятся. А нижние зубы мудрости, врач объяснил, имеют больше корней, нервных окончаний - там удалять сложнее.

Автор, вам такую мощную заморозку сделают-мамонта свалить, ничего не будете чуствовать. Потом заморозка начнет отходить-начнет ныть, выпьете нурофен и т.п. У меня даже температура поднялась. Удалять лучше вечером, чтобы придти домой и спать лечь. Удаляйте 1 зуб сначала, чтобы жевать другой стороной :) Лунка у меня ныла ровно 2 недели, полоскала спиртовым раствором ромашки каждые 15 минут. Лучше швы наложить на лунку, потому что иначе там будет застревать пища. Мне не наложили, вроде надобности не было, и таааак воняло потом, я рта не раскрывала при людях.

У вас 8-ки вылезли? Не кариозные? Тогда проще вырвать. Если зуб кариозный, крошится, то хирургу не за что ухватиться и он вырывает по частям- хуже. Если в десне 8-ки сидят, то нужно разрезать десну, доставать-потом опухнет щека. У меня коллега так неделю на больничном сидела.

У меня тоже теперь такой запах ужасный, когда это пройдет???

М

Люси
#29

Автор, не читайте вы тут ужасов, все люди разные и отношение к боли разное и многие склонны разыгрывать трагедию на пустом месте. Я удалила два сразу (верхний и нижний) с однйо стороны, с обеих сторон вам удалять не будут, так как жевать не сможете.

Ничего сейчас не раскачивают и не дерут, разрезают десну, бормашиной высверливают корни, потом раскалывают зуб на части и вынимают, это не травматично, ибо разрез на десне дает хороший доступ, потом наклыдывают швы. Нижний мне удалили на 40 минут, верхний за 3 секунды, НЕ БОЛЬНО ВООБЩЕ, чувствуется давление, треск, хруст, но не боль! перед удалением и после мне делали уколы в мышцу, ничего не воспалялось, не выпила ни одной таблетки обезболивающей, просто не много поныла и щека чуть чуть припухшая была пару дней. через неделю швы сняли, лунка затянулась месяца через два. хотя сама неделю не спала и тряслась..

ЛЮ
#30

И зачем я зашла на эту ветку!!!... Мне только в детстве молочные удаляли, и запомнилось, что все легко, просто и не больно. А тут надо бы зуб мудрости удалить, я даж как-то не задумывалась, что это такой ужас. Вот собиралась на следующей неделе. Теперь мне что-то совсем не хочется. Не-не-не, пусть лучше лечат, если могут...

Гость
#31

у меня была опухоль, достаточно заметная, но прошла через день. удалите в пятницу, в вс. все хорошо будет. но я не сторонница всяких мед. вмешательств перед выходными. так как если откроется кровотечение, то с нашими больницами (где ночью, на праздники и выходные никого нет) вы нафиг не кому нужны не будете.

Гость
#32

да, чтобы опухоль была меньше. как удалят, приложите к щеке холод и когда вам врач вколет укал и скажет держите щеку рукой, прижимайте сильно-сильно, так меньше вероятность синяка. когда домой придете, тоже холодом не забывайте придерживать, подержали, отдохнули, потом опять. у моей мамы никакого отека не было.она весь вечер с перерывами холодом держала (только не переморозьте, не долго держите). на боку спать нельзя (это самое сложное, т.к. во сне захочется повернуться), иначе будет отек.

Гость
#33
Гость

26, посоветуйте хирурга, правда.

Я удаляла в Лечебно-реабилитационном центре Росздрава.Иваньковское шоссе, дом 3. А хирург Власов Владимир Иванович. Удалил мне,как я уже писала выше,прекрасно.

Гость
#34

Верхние удалили легко, укол и выдрали шипцами, опухоли не было. Вот нижние в десне лежат, не проросли. Боюсь ужасно!

не смотрите НТВ
#35
Бандитка

Я УДАЛИЛА 3 ЗУБЫ МУДРОСТИ! остался одЫн)))) Автор, всё зависит от расположения зубов мудрости (даже в "зародышевом" состоянии). у меня нижний левый буквально ЛЕЖАЛ! упираясь в 7ку. из-за этого не так всё было просто и пришлось разрезать десну вдоль щеки, рассверливать его и по кускам собирать... было не больно, просто потом отек был сильный, недели две спадал. + наложили ещё 4 шва. с остальными зубами было всё быстро, отеки были, но не совсем заметные. по-моему сразу в один день два удалять - это чересчур, лучше сделать хотя бы недельную паузу.

Ву меня один тоже лежал в сторону 8-ки. Думала, что возни и боли будет много. но у моего хирруга оказались просто золото, а не руки!! все вырал за два счета, потом вобще ничего не болело (не, ну чувстовалось, кнечно, но чтоб БОЛЕЛО- такого не было), ни одной таблетки не выпила. Вечером мне еще доктор позвонил, спросил,какчувствую, чтоб пришла через неделю показалась.. в общем многое зависит от врача.

не смотрите НТВ
#36
Гость

Верхние удалили легко, укол и выдрали шипцами, опухоли не было. Вот нижние в десне лежат, не проросли. Боюсь ужасно!

у меня двое знакомых удалаяли такие непроросшие зубы под общим наркозом за один раз.

Гость
#37

Боже как мне повезло с хирургом ) 3 зуба мудрости удалил - вообще ничего не чувствовала ни во время удаления, ни после. Лунки он к тому же сразу зашил саморассасывающейся нитью. Пришла домой, вынула тампон. вечер не поела на сторону удаленного зуба, наутро и думать забыла. Никаких таблеток не пила.

В бесплатной поликлинике кстати. Заплатила только за укол посильнее и за зашивание лунки.

Красавица
#38

на самом деле очень больно. Я наверное неделю ходила с такой болью- дуала стамотит. Пришла к врачу мне сразу к хирургу-стоматологу отправили. Он все сделал, болело в этот день. На след уже перестало. Но боль до этого была ужасная

Мурад
#39

Вчера удалили нижний зуб мудрости. вытаскивали по кусочкам, была жуткая боль, удаляли где то минут 40. После того как прошел укол началось самое страшное, такой боли я еще ни когда не чувствовал. Выпил кеторол и боль утихла. Сегодня появился отек, чувствуется боль, но обхожусь уже без кеторола, челюсть открывается лишь на половину

Лисенок
#40

а мне завтра надо будет 2 удалять (сверху и снизу удалять!))!!! Нижний зуб никогда не ныл..а эти дни как чувствует,что его хотят выселить)))) Хотела 4 ,но врач сказал,что только по 2 можно с одной стороны!!

Завтра отпишусь...оооочень страшно мне((((((((((((((((((((((

Лисенок
#41

ну вот и все)-2 зуба) верхний удалили за минуту, нижний минут 20-25. боли не чувствуется.все терпимо. на утро все нормально, ни опухоли на щеке,ни флюсов и рот открывается нормально. С утра уже поела...вообщем все хорошо.

Вывод один...не фиг слушать всякие страшилки!!!

Гость
#42

Сначала мне удаляли две 8-ки справа...верхнею и нижнею.. Все прошло нормально,боли не чувствовала вообще!!!! Верхний зуб мудрости вырвали на ура за секунду как будто.,с нижним повозились немного,но ушатался быстро и его вырвали легко. На след. день немного поныло,но ы целом терпимо,можно было есть,пить,говорить.Потом врач сказал,что остальные зубы он будет по очереди..в понедельник я удалила верхнию 8-ку...тоже ерунда полная. Как буто ничего и не сулось,после наркоза ничего не болело даже.

Ну потом,соответственно,я пошла удалять последний оставшийся у меня зуб мудростинижнию 8-ку...и это болный полны П----И---З---Д---Е----Ц!!!!!!!!! Удаляли его 1,5 часа. Он был ооочень крепкий,когда дело шло к концу наркоз начал отпускать... вообщем,когда врач дернел его,я почувствовала боль в кости,терпимую...но неожиданную(( Швы мне уже ложили практически наживую..зашили пол щеки внутри( Но самое уеб...ство было потом..на утро...щека опухла,рот не открывался,говорить больно,есть больно.... Только на -й день я поела кашу КОФЕЙНОЙ ложечкой закидывая все в глотку...потому что не живать ничего не реально. И еще дико болели и вздулись лимфаузлычто было больно глотать свою слюну. Опухоль была 2 дня. На 3-4 она спадает. Потом остается синяк и внутри*под щеокй)твредыфй сгусток крови.

.Сейчас я ооочень рада,что у меня больше нет этой гадости во рту!!! Они зубы вредители,на которых образуется кариес,собирается ввсякая еда годовая и которые могут разрушать соседние...вообщем не бойтесь,это того стоит.

Удачи всяк сюда входящему))

Наташа
#43

Народ, ну что вы такие страсти рассказываете!!!! Я вот 5 дней назад перенесла операцию по удалению нижней восьмерки. Все резали, долбили, вынимали, все как надо. Ну проболело и вроде проходит. Операция под наркозом, в вену вводят какую -то кайфовую штуку, только позитив из воспоминаний остался:)))))). Никто от такой операции не умирал...так что все это фигня...не бояться!!!!! Не вы первый и не вы последние!!

НаталиНК
#44
Гость

Боже как мне повезло с хирургом ) 3 зуба мудрости удалил - вообще ничего не чувствовала ни во время удаления, ни после. Лунки он к тому же сразу зашил саморассасывающейся нитью. Пришла домой, вынула тампон. вечер не поела на сторону удаленного зуба, наутро и думать забыла. Никаких таблеток не пила.

В бесплатной поликлинике кстати. Заплатила только за укол посильнее и за зашивание лунки.

Пожалуйста, напишите, где такой врач принимает?

Юля
#45

НаталиНК , странно...

Юля
#46

Мне удалили 2 недели назад. Нижняя восьмерка. Разрезали десну,вытаскивали зуб. Сильно опухла щека,потом синяк и боль к вечеру сильная каждый день. Хожу на перевязки. К вечеру боль усиливается(( Рот не открывается полностью. Это меня напрягает....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#47

22.11.2011г. Удалили из десны сразу 4 ЗУБА МУДРОСТИ(если их конечно так можно назвать). Операция встала мне в 15 000 руб. Опухли щеки и харкаюсь кровью. Я очень рада, что удалила все 4. Те кто хотят удалять, обязательно проконсультируйтесь не менее чем с 3 хирургами.

Алина
#48

Кстати, делали мне всю операцию под Седативным эффектом ≈ это вызванное лекарственными препаратами подавление сознания, при котором пациент отвечает на вербальные команды с легкой тактильной стимуляцией или без неё. Успокоительный и (при увеличении дозы) снотворный эффект.

Марго
#49
Ленок

чтобы поставить брекеты надо удалить 2 нижние 8-ки((((((( Посоветуйте,можно ли удалить 2 сразу(с 2-ух сторон) ???И у всех ли опухает лицо.??.........я так боюсь этого!(((((((((((((((((((

Ваш текст

удалили мне во вторник 6 декабря 2 нижние восьмерки..ну что могу сказать..хожу сейчас как колобок...боли особо нету..но жевать,открывать рот,смеяться не могу-

синяки появились вчера...швы снимут через неделю....

тоже брекеты не ставят из за них-пришлось вот себя помучить...сразу 2 зуба удалить решила из за того.что второй раз бы такое я не пережила бы!...

Лера
#50

Люди с положительным опытом удаления, ПОЖАЛУЙСТА, порекомендуйте место и врача в Москве (с ценами приблизительными, если не сложно)