Гость
Статьи
Муж-пополамщик, доли, …

Муж-пополамщик, доли, ипотека

Была замужем, есть маленький ребенок, квартира в ипотеку. Жили пополам. Муж платил за ипотеку и коммунальные, я всё остальное: питание, одежда всем и другое. Капитальный ремонт в квартире за мой счет. Все бытовые траты ровно пополам. Я тратила все свои деньги, муж половину своей зп. Где остальные деньги, он не рассказывал.
Развелись месяц назад. Чтобы не жить с бывшим, мы, естественно, переехали, но квартира в собственности у бывшего мужа и у меня в равных долях. Если её делить, то я должна платить свою часть ипотеки. Решили, что я откажусь от квартиры в пользу бм и он продолжит платить всю ипотеку, соответственно, квартира будет его. Бм вполне платежеспособен. А мы с ребенком будем жить в другой квартире, которую взяла в ипотеку моя мама, так как в данный момент нахожусь в декрете, но доход есть, и платить буду я.
Но оказалась такая проблема: юристы сказали, что банк не разрешит отказаться от своей доли в пользу бм, даже при его согласии, и после раздела долей обяжут платить за свою часть. То есть, он там будет жить, а я платить половину. Во-первых, даже если выплачу, то половину потом не продашь, во-вторых, тянуть 2 ипотеки точно не смогу.
Подскажите, как мне отказаться от своей доли?! #бывшие #разделимущества #ипотека #нуженсовет

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас кинуть может как мать, так и муж. Не майтесь дурью, а платите ипотеку за квартиру с мужем, тем более он большую часть уже выплатил

Гость
#2

Вот ***, набрали ипотек, а сейчас стонут и ноют. Кредит ещё возьми и микрозайм. Для полной коллекции.

Гость
#3

Все правильно решили. Так и поступайте, это единственно правильный путь, даже не думайте!

Гость
#4

С юристами советуйтесь. что Вам выгоднее. Тут вряд ли найдёте спеца.
С пополамщиками по жизни связываются исключительно глупые, безвольные, убо-гие и очень неумные женщины. Которые потом проблем огребают немерено. Пополамщик всегда найдёт способ ободрать женщину как липку. Альфонсы и то лучше на фоне пополамщика..

мужлоо
#5
Гость

С юристами советуйтесь. что Вам выгоднее. Тут вряд ли найдёте спеца.
С пополамщиками по жизни связываются исключительно глупые, безвольные, убо-гие и очень неумные женщины. Которые потом проблем огребают немерено. Пополамщик всегда найдёт способ ободрать женщину как липку. Альфонсы и то лучше на фоне пополамщика..

Содержанкой тоже быть не сахар.
Если мужчине надоест ее присутствие, но ее обдирать как липку не будет.
А просто выставит за дверь с чемоданом. 😄

#6

А можно ли узнать, чем Вас не устроили консультации тех юристов, к которым Вы обращались?
Вы, кстати, в каком городе находитесь?

#7

В принципе, варианты решения проблемы есть, и если банк не согласен, те этот вопрос можно решить в судебном порядке. Плюс к тому, Вы могли бы получить компенсацию понесенных расходов.

Гость
#8
Гость

С юристами советуйтесь. что Вам выгоднее. Тут вряд ли найдёте спеца.
С пополамщиками по жизни связываются исключительно глупые, безвольные, убо-гие и очень неумные женщины. Которые потом проблем огребают немерено. Пополамщик всегда найдёт способ ободрать женщину как липку. Альфонсы и то лучше на фоне пополамщика..

Так а как по другому жить в браке?у меня муж платит за ипотеку, газ, свет, развлечения и на половину мы с ним скидываемся на еду, но получается что я больше тк я готовлю себе разнообразнее...он завтраки не ест...и например креветки, икру и плесневый сыр не любит, а я часто сете беру...вся одежда на мне и косметика...но это и есть брак, когда вы оба стараетесь и улучшаете оба свои условия жизни...

#9

Я могу рассказать, что и как нужно делать, обращайтесь.

Училка биологии
#10

Живите в своей ипотечной кв., а муж пусть уходит, но платит сою долю. Так лучше. Зеркальце ситуацию.

Гость
#11
Гость

Так а как по другому жить в браке?у меня муж платит за ипотеку, газ, свет, развлечения и на половину мы с ним скидываемся на еду, но получается что я больше тк я готовлю себе разнообразнее...он завтраки не ест...и например креветки, икру и плесневый сыр не любит, а я часто сете беру...вся одежда на мне и косметика...но это и есть брак, когда вы оба стараетесь и улучшаете оба свои условия жизни...

Многие женщины считают что они должны сидеть на шее у мужа.

Гость
#12
Училка биологии

Живите в своей ипотечной кв., а муж пусть уходит, но платит сою долю. Так лучше. Зеркальце ситуацию.

Зачем ему платить, если он не будет там жить? Скорее будет она платить полностью, а если не заплатит, то и квартиру заберут.

Училка биологии
#13
Гость

Зачем ему платить, если он не будет там жить? Скорее будет она платить полностью, а если не заплатит, то и квартиру заберут.

А зачем ей платить если она не будет там жить?
Значит надо эту кв. продавать , деньги получить назад и свои деньги за ремонт как неотделимые улучшения, т.е настаивать на бОльшей доле в кв.

#14
Училка биологии

А зачем ей платить если она не будет там жить?
Значит надо эту кв. продавать , деньги получить назад и свои деньги за ремонт как неотделимые улучшения, т.е настаивать на бОльшей доле в кв.

Опять Вы со своими дилетантсткими глупостями!
"Неотделимые улучшения" так же точно, как и произведенные мужем ипотечные платежи, являются общей совместной собственностью супругов. Вне зависимости от того, кем конкретно и за чей счет были произведены.

Училка биологии
#15
Юл Липс

Опять Вы со своими дилетантсткими глупостями!
"Неотделимые улучшения" так же точно, как и произведенные мужем ипотечные платежи, являются общей совместной собственностью супругов. Вне зависимости от того, кем конкретно и за чей счет были произведены.

Ничего умнее не смогли продумать? У автора половина квартиры, за которую муж платил в браке. Она по вашему должна терять все деньги, которые внесла в семью?
Получается, что муж и раньше и сейчас платит за свою хату из своих денег, а жил на деньги жены. Хорошо устроился.

#16
Училка биологии

Ничего умнее не смогли продумать? У автора половина квартиры, за которую муж платил в браке. Она по вашему должна терять все деньги, которые внесла в семью?
Получается, что муж и раньше и сейчас платит за свою хату из своих денег, а жил на деньги жены. Хорошо устроился.

Училка, иди нафиг, пожалуйста! Нет и не было там ни своих, чужих денег. И "половины квартиры" - тоже нет. Это всё общая совместная собственность супругов, без определения долей (ну если только брачным контрактом иное не установлено).

#17
Училка биологии

Ничего умнее не смогли продумать? У автора половина квартиры, за которую муж платил в браке. Она по вашему должна терять все деньги, которые внесла в семью?
Получается, что муж и раньше и сейчас платит за свою хату из своих денег, а жил на деньги жены. Хорошо устроился.

Всё верно. Он платил за квартиру, он в ней и остался. А за ремонт, еду и одежду (в том числе мужу) платила я. Получается, что я в минусе, но мне всё равно, главное отделаться от этой квартиры. А то получится, что я ещё буду платить половину за квартиру, а он будет там один жить. Уходить оттуда он не собирается.

#18
Юл Липс

Опять Вы со своими дилетантсткими глупостями!
"Неотделимые улучшения" так же точно, как и произведенные мужем ипотечные платежи, являются общей совместной собственностью супругов. Вне зависимости от того, кем конкретно и за чей счет были произведены.

Мне от него ничего не надо. Мне нужно отказаться от квартиры и всё. Банк на это не идет. Жить вместе мы не можем по понятным причинам.

#19
Машенька

Всё верно. Он платил за квартиру, он в ней и остался. А за ремонт, еду и одежду (в том числе мужу) платила я. Получается, что я в минусе, но мне всё равно, главное отделаться от этой квартиры. А то получится, что я ещё буду платить половину за квартиру, а он будет там один жить. Уходить оттуда он не собирается.

Нет, не верно. Объяснил уже, почему.

#20
Машенька

Мне от него ничего не надо. Мне нужно отказаться от квартиры и всё. Банк на это не идет. Жить вместе мы не можем по понятным причинам.

Это по-другому работает. Не в режиме "пишу заявление об отказе от квартиры". А в режиме "подаю иск в суд к супругу о разделе совместно нажитого имущества, где ему - квартира, а мне - половина выплаченных за неё ипотечных платежей".

Училка биологии
#21
Юл Липс

Это по-другому работает. Не в режиме "пишу заявление об отказе от квартиры". А в режиме "подаю иск в суд к супругу о разделе совместно нажитого имущества, где ему - квартира, а мне - половина выплаченных за неё ипотечных платежей".

Вот с этого и надо было начинать, а не разводить демагогию.

Училка биологии
#22
Машенька

Мне от него ничего не надо. Мне нужно отказаться от квартиры и всё. Банк на это не идет. Жить вместе мы не можем по понятным причинам.

Нет, вы должны бороться за свое совместнонажитое имущество. Это ваши беньги и ваш труд. Не отказываетесь так просто.
Суд это не так страшно и сложно как кажется на первый взгляд. Все решаемо

#23
Училка биологии

Нет, вы должны бороться за свое совместнонажитое имущество. Это ваши беньги и ваш труд. Не отказываетесь так просто.
Суд это не так страшно и сложно как кажется на первый взгляд. Все решаемо

За что бороться то? Жить в этой же квартире вместе с мужем? Что за бред??

#24
Юл Липс

Это по-другому работает. Не в режиме "пишу заявление об отказе от квартиры". А в режиме "подаю иск в суд к супругу о разделе совместно нажитого имущества, где ему - квартира, а мне - половина выплаченных за неё ипотечных платежей".

Объясняю популярно. Суд разделит доли и я должна буду платить за свою долю! Но мне она не нужна.

#25
Машенька

Объясняю популярно. Суд разделит доли и я должна буду платить за свою долю! Но мне она не нужна.

Да с чего Вы так решили? Суд либо удовлетворит Ваши требования, либо в них откажет. А принимать какое-то третье решение суд не вправе.
Или скажем так: суд действительно разделит доли, только Ваша доля будет в денежном выражении, а Вашего мужа - в натуральном.

На сегодняшний день, пока такого решения суда нет, вы не может так просто от доли отказаться: у Вас с мужем, насколько я понимаю, солидарная ответственность перед Банком до выплате ипотечного кредита. Потому Банк и не хочет соглашаться, потому что 2 солидарных должника лучше, чем один.

#26
Машенька

За что бороться то? Жить в этой же квартире вместе с мужем? Что за бред??

Ну вот Вы слушать даже не хотите, всё у Вас на эмоциях. Зачем тогда совета спрашивать тут у кого-то?

Бороться Вы можете за денежную сумму в размере половины выплаченных Вашим мужем ипотечных платежей. Вот все те платежи, которые он осуществлял - они и Ваши тоже, в совместной собственности без определения долей. Вы вправе требовать половину этой суммы с мужа в обмен на то, что квартира полностью будет его, Вашей доли там не будет. Он выплачивает Вам эту сумму и дальше платит по ипотеке Банку сам.

#27
Юл Липс

Ну вот Вы слушать даже не хотите, всё у Вас на эмоциях. Зачем тогда совета спрашивать тут у кого-то?

Бороться Вы можете за денежную сумму в размере половины выплаченных Вашим мужем ипотечных платежей. Вот все те платежи, которые он осуществлял - они и Ваши тоже, в совместной собственности без определения долей. Вы вправе требовать половину этой суммы с мужа в обмен на то, что квартира полностью будет его, Вашей доли там не будет. Он выплачивает Вам эту сумму и дальше платит по ипотеке Банку сам.

Господи. Я пытаюсь объяснить, что банк на это не идет чтобы он сам платил. Муж согласен, я согласна, а банк нет! Я не могу отказаться от своей доли никак.

#28
Машенька

Господи. Я пытаюсь объяснить, что банк на это не идет чтобы он сам платил. Муж согласен, я согласна, а банк нет! Я не могу отказаться от своей доли никак.

Да понял я, понял. ВЫ теперь поймите, что Я вам тут объяснить пытаюсь. А то ж Вы не слушаете совершенно!
Банк и не будет согласен, но его согласие и не потребуется в случае приятия судом того решения, про которе я Вам тут рассказываю.
Я Вам в который раз уже говорю: НЕ МОЖЕТЕ ВЫ просто так отказаться от доли, потому что Вы с мужем - солидарные должники перед банком, и поэтому он и будет против. То есть, имеются правоотношения, поменять которые может только суд. На основании Вами поданного иска.

#29
Юл Липс

Да понял я, понял. ВЫ теперь поймите, что Я вам тут объяснить пытаюсь. А то ж Вы не слушаете совершенно!
Банк и не будет согласен, но его согласие и не потребуется в случае приятия судом того решения, про которе я Вам тут рассказываю.
Я Вам в который раз уже говорю: НЕ МОЖЕТЕ ВЫ просто так отказаться от доли, потому что Вы с мужем - солидарные должники перед банком, и поэтому он и будет против. То есть, имеются правоотношения, поменять которые может только суд. На основании Вами поданного иска.

Да, но сказали, что суд будет учитывать мнение банка.

#30
Машенька

Да, но сказали, что суд будет учитывать мнение банка.

Ну будет, и что с того? У Вас, насколько я понял, муж - титульный заемщик (то есть договор с банком составлен именно на него, а Вы идёте как ос-заёмщик). Платил он, надо полагать исправно.
Ну и норм.
Банк не сможет помешать супругам разделить имущество (и долги, что важно!) при разводе (хотя да - формально его мнение тоже суд выслушает). Закон на Вашей стороне, и практика судебная давно уже по этой теме отработана.

#31
Юл Липс

Ну будет, и что с того? У Вас, насколько я понял, муж - титульный заемщик (то есть договор с банком составлен именно на него, а Вы идёте как ос-заёмщик). Платил он, надо полагать исправно.
Ну и норм.
Банк не сможет помешать супругам разделить имущество (и долги, что важно!) при разводе (хотя да - формально его мнение тоже суд выслушает). Закон на Вашей стороне, и практика судебная давно уже по этой теме отработана.

То есть, по суду мне позволят отказаться от своей доли в пользу мужа??

#32
Машенька

То есть, по суду мне позволят отказаться от своей доли в пользу мужа??

Ну, можете это так назвать.
Хотя официально это будет назваться разделом имущества супругов.
Муж остается стороной договора с Банком, продолжает платежи (уже будучи единственным должником, без Вас), а Вы получаете от мужа половину произведенных по этому договору в качестве платежей Банку за квартиру денежных сумм. И при этом перестаёте быть созаёмщиком по договору с банком и теряете право собственности на квартиру.

#33
Машенька

То есть, по суду мне позволят отказаться от своей доли в пользу мужа??

Захотите воспользоваться советом на практике, я могу помочь это сделать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: