Гость
Статьи
Стоматологи специально …

Стоматологи специально портят зубы?

Недавно была у врача, ставила пломбу на один зуб. Врач предложила сделать сразу два, тот, с которым я пришла и ещё один рядом, т.к. там тоже проблемы. Но меня ничего не беспокоило(!), а теперь чувствую боль во время еды, в том месте, где она предлагала лечить...Так возможно ли, что попутно врач поковырял там, или сверлонул=) как следует, незаметно, чтобы я пришла ещё раз? Клиника платная. Очень платная)

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

если не болит - еще не значит, что там нет кариеса. Чтобы точно знать, что надо лечить, можно сходить на осмотр в несколько стоматологий, заодно и цены сравнить

""
#2

А Вы никогда не пробовали взять два зеркальца, одно из них с увеличением, и поисследовать свои зубы, можно также взять толстую иголку или булавку. Если есть кариез, то Вы его увидите.

Мила
#3

то, что они стали лечить так, чтобы пломба выпадала на следующий день после окончания гарантии - это 100%.

раньше были старые материалы и убогая техника, а пломбы по 10 лет стояли. а сейчас при всех достижениях, постоянно выпадают.

Автор
#4

Я не говорю, что там не было кариеса...Но он реально не беспокоил, а тут прям сразу же началось...

Автор
#5

Просто мне на фоне этой ситуации пришла в голову идея, а возможен ли такой поворот вообще?

Гость
#6

Тоже об этом думал.Сходите в госуд. поликлинику

Гость
#7

я тоже иногда задумываюсь об этом. я всегда со времен учебы в университете хожу к одному врачу, муж у меня кней же ходил, но так как она по большей степени студентов лечит очередь у нее большая. он решил пойти в платную клинику, с учетом того, что ему оплачивает его страховая карточка, сделанная на работе, так что ему вообще было все равно сколько это обойдется, так в итоге ему столько зубов сделали, нервы по удаляли, я если честно очень засомневалась, действительно ли там был кариес, все таки если появляется пульпит, то зуб сильно болит, у самой 2 зуба таких, а у него вообще не болело, шел с 1 зубом, а в итоге 5 сделали. тоже думаю пойду проверюсь, у меня этот врач тоже кариес нашел, я пошла к своему врачу ничего ей не говорила и она проверив все зубы, сказала все ок. вот кто знает кто тут прав но зуб не беспокоит.

Гость
#8

У меня так все зубы "летят". Ничего не болит, а оказывается, что там кариес. Я была у многих врачей, и платных, и бесплатных и все твердят одно и тоже - постоянно проводить самоосмотр и если есть подозрение, то бегом к врачу, + минимум раз в год посещать стоматолога.

Вам советую искать через знакомых хорошего врача. Я последний раз была у такого, несколько старых пломб меняла. Ему реально не до выдумок, т.к. там такая текучка, что присесть некогда, не то что наживаться на фальшивых кариесах. Он мне даже прием переносил, т.к. приходило много народа с болью и он физически не успевал всех принять.

Для самоуспокоения сходите к бесплатному стоматологу в поликлинику на осмотр.

Автор
#9

Я имею в виду, может ли стоматолог на месте небольшого кариеса специально усугубить ситуацию(ну там рассверлить чуть-чуть), чтобы ты скорее к ним вернулся?

Гость
#10
Автор

Я имею в виду, может ли стоматолог на месте небольшого кариеса специально усугубить ситуацию(ну там рассверлить чуть-чуть), чтобы ты скорее к ним вернулся?

Языком по зубу "пошарьте", если не почувствуете острое или что-то новое, то ничего не делал. И с зеркалом осмотрите. Очень сомневаюсь, что врач что-то сделал с зубом. Просто у вас там уже есть проблемы, плюс вы еще себе в голове накручиваете, как результат - зуб заболел.

Quidamm
#11

Увы, но так бывает. Слышала от знакомого врача (в нашем городе модного и дорогого), когда тот расслабился на отдыхе, как тот наказал скандального клиента (тоже моего знакомого). Не знаю подробностей технологии, но тот ходил перепроверяться у кого-то, он тоже мужчина подозрительный, так внешне там было все отлично, проблемы должны были вылезти через несколько лет.

Брэкеты тоже портят зубы, он же мне по секрету сказал, когда отговаривал ставить.

Гость
#12
Quidamm

Увы, но так бывает. Слышала от знакомого врача (в нашем городе модного и дорогого), когда тот расслабился на отдыхе, как тот наказал скандального клиента (тоже моего знакомого). Не знаю подробностей технологии, но тот ходил перепроверяться у кого-то, он тоже мужчина подозрительный, так внешне там было все отлично, проблемы должны были вылезти через несколько лет. Брэкеты тоже портят зубы, он же мне по секрету сказал, когда отговаривал ставить.

А как брекеты зубы портят? Кариес появляется в месте их крепления к зубам?

Гость
#13

12, ну да. Если не чистить зубы ОЧЕНЬ тщательно. Большинство ленится.

А по теме - я тоже как-то пошла лечить зубы по страховке от работы. Так мне сказали, что 2 зуба - пульпит. Но я ничего не чувствовала, никакой боли! Кто-нибудь знает, так вообще может быть? Или наши стоматологи уже здоровые зубы лечат?

Н.Т.
#14

девочки,я пошла в платную клинику с пафосным названием "Здоровье",где моя соседка в 45 лет вставила искуственный рот.Пошла по ее рекомендации, в прошлом году,по поводу предкариозного темного пятна на зубе.Рвач мне сказал,что там глубокий кариес,начинается пульпит,десна оголённая,инфицированная,необратимые изменения в ткани зуба и нужно будет удалить нерв,высверлить дупло,вставить штифт,залить пломбой и позже прийти поставить мост,т.к.соседние зубы тоже не особо выглядят))

заплатив за консультацию 1100 руб.,я всё же решила проверить его слова и отправилась к государственному доктору областной поликлиники,так вот она сказала,что это предкариозное состояние,посверлив и удалив намечавшийся кариес немного без укола,поставила немного комполайта,сказала что соседние зубы в порядке,десна отличная,провела со моной беседу по уходу за полостью рта и отправила домой,сказав прийти через полгода на осмотр.Теперь хожу только к ней)

Гость
#15

А мне 15 лет назад в бесплатной стоматологии сказали,что у меня кариес в одном зубе,где стояла допотопная пломба,поставленная в детстве.

Хорошо,что я послушала свой внутренний голос и не согласилась его сверлить.

Недавно была в платной клинике,врач смотрел этот зуб и сказал,что всё нормально,и пломба эта ещё долго простоит.

Гость
#16
Гость

12, ну да. Если не чистить зубы ОЧЕНЬ тщательно. Большинство ленится. А по теме - я тоже как-то пошла лечить зубы по страховке от работы. Так мне сказали, что 2 зуба - пульпит. Но я ничего не чувствовала, никакой боли! Кто-нибудь знает, так вообще может быть? Или наши стоматологи уже здоровые зубы лечат?

Ясно. С чисткой зубов с брекетами действительно морока. Задолбаешься после каждого приема пищи там все вычищать.

#17
Гость

Ясно. С чисткой зубов с брекетами действительно морока. Задолбаешься после каждого приема пищи там все вычищать.

а если только супы есть, всё равно будет что-то застревать?

я как-то пошла к беспл врачу, она посмотрела, говорит - всё ок, а почему тогда чёрные дырки в зубах? и никак не дойду до другого врача.

Жанин
#18

Автор, если Вам кажется, что болит зуб рядом с тем, который Вам лечили, то, возможно, и болит тот, который лечили и отдаёт в соседний зуб. Так часто бывает. А то, что стоматологов (особенно платных) надо перепроверять, это факт. Сходите к другому врачу.

Жанин
#19
Яночка Л

Гость

Ясно. С чисткой зубов с брекетами действительно морока. Задолбаешься после каждого приема пищи там все вычищать.

а если только супы есть, всё равно будет что-то застревать? я как-то пошла к беспл врачу, она посмотрела, говорит - всё ок, а почему тогда чёрные дырки в зубах? и никак не дойду до другого врача.

Бесплатным врачам тоже не надо верить на слово. У них часто бывает такой поток пациентов, что сильно заморачиваться некогда или не хочется. У меня вот выпал нарощенный зуб со штифтом, врач в поликлинике сразу сказал, что корень удалять надо (даже не потыкал его, просто бегло взглянул). А удалять корень - это значит потом только имплант ставить (за нехилые деньги) или мост, т.е. разрушать соседние зубы. Я сходила сама на рентген, теперь пойду в платную клинику спасать зуб.

Гость
#20
Яночка Л

Гость

Ясно. С чисткой зубов с брекетами действительно морока. Задолбаешься после каждого приема пищи там все вычищать.

а если только супы есть, всё равно будет что-то застревать? я как-то пошла к беспл врачу, она посмотрела, говорит - всё ок, а почему тогда чёрные дырки в зубах? и никак не дойду до другого врача.

Вот не знаю насчет супов. Я сама брекеты не носила, если что, просто знаю от тех, кто носил, что зубы нужно чистить каждый раз, как поешь, и что это еще та возня:) (с помощью всяких специальных щеточек и ершиков), особенно "удобно" это делать где-нибудь вне дома), на работе или в институте. Правда, к этому потом привыкаешь и процедуру чистки производишь потом уже очень быстро)

Гость
#21

Автор, моя история... сама осматриваю свои зубы.увидела кариес на одном зубе пошла к врачу (по знакомству!!!) и врач со мной согласилась, но при этом осмотрев другие зубы иглой как специально отколола кусочек старой пломбы. Пришлось менять и на другом зубе. Деньги тянут....

Анна
#22
Гость

Автор, моя история... сама осматриваю свои зубы.увидела кариес на одном зубе пошла к врачу (по знакомству!!!) и врач со мной согласилась, но при этом осмотрев другие зубы иглой как специально отколола кусочек старой пломбы. Пришлось менять и на другом зубе. Деньги тянут....

Что значит "специально отколола"? Если пломба стоит хорошо, то это же какую силу надо приложить, чтобы ее отколоть? Нечего сочинять.

нормальный стоматолог
#23

Не могу молчать :))))

Хоть тема старая и заглохшая, но таки влезу. Чтобы те, кто вдруг прочитает весь этот БРЕД не вздумали в него поверить.

Работаю стоматологом 16 лет, в очень крутой клинике, я очень хороший и очень-очень дорогой доктор. Пациенты "просто так с улицы" ко мне редко попадают - у меня запись очень плотная. Поэтому приходят только по рекомендации от других пациентов, соответственно люди уже идут морально готовые к тому, что мне можно и нужно верить. Но когда пациенту на первом осмотре находишь 20 кариесов, из которых он НИ ОДНОГО НЕ ВИДИТ И НЕ ЧУВСТВУЕТ, то просто тупо рекомендаций и доверия часто бывает мало. Поэтому у меня есть на рабочем месте фотокамера, где есть снимки таких же "невидимых" кариесов - которые предыдущие пациенты тоже не видели и не чувствовали. Демонстрирую, объясняю. Начинаем работать - вскрываю "невидимый" кариес и его фотографирую и сую под нос сомневающемуся. Больше вопросов не возникает.

Поэтому и для вас - сначала фото, потом объяснения.

нормальный стоматолог
#24

http://s019.radikal.ru/i610/1203/37/b9b8c2978bd1.jpg

Вот тут на 2х зубах огромный кариес. Вид ДО лечения.

http://s017.radikal.ru/i441/1203/5b/f8d0a4181efa.jpg

Это полости раскрыты - теперь пациент его наконец-то ВИДИТ. Но это не конец.

нормальный стоматолог
#25

http://s019.radikal.ru/i620/1203/3f/89a520adee4a.jpg

тут полости раскрываются всё дальше (а пациент наверное думает в этот момент - "Вот гад, нарочно рассверливает мне зуб, чтоб дыра больше стала...")

Но врач видит, что кроме основных полостей между зубами там есть ещё полости (видите на другой стороне зуба чётко виден кариес, только пока не такой запущенный?)

И финал. Зубы восстановлены.

http://s019.radikal.ru/i604/1203/5c/2b31df3dc80c.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1203/85/eb7678651ade.jpg

нормальный стоматолог
#26

Теперь теория.

Кариес может начаться на любой поверхности зуба. У взрослых чаще всего это КОНТАКТНЫЕ поверхности зубов (в промежутках между зубами). Причина - неправильная плохая домашнаяя гигиена (флоссами не пользуется), неправильный прикус. Анатомическое объяснение: эмаль зуба сама толстая только сверху, на жевательной поверхности, там где мы жуём - логично, да? А по бокам эмаль значительно тоньше. Если кариес начинается сбоку, то верхняя - ВИДИМАЯ пациенту эмаль сохраняется очень долго. Только когда внутри уже всё сгнило, то только тогда эта подрытая верхняя эмаль вдруг во время очередной еды проваливается в давно существующую дыру. И пациент прибегает к врачу со словами - ах, я сломал зуб! Ничего он не сломал, это наконец-то кариес провалился. И вот тогда то пациент наконец-то всё видит и чувствует. Но увы - это в большинстве случаев уже не просто карес, а часто уже пульпит. А почему? А потому, что надо во-время ходить к доктору и верить, если врач говорит - тут у вас кариес между зубами, который надо лечить СЕЙЧАС, пока вы его ещё не чувствуете, а то поздно будет.

нормальный стоматолог
#27

Кариес это не сразу огромная дыра. Он имеет стадии развития. Причём ГЛУБОКИЙ кариес, как ни странно, наименее ощутим. А вот поверхностный, средний - да, ощущется чаще (но не всегда). Причина - анатомические особенности строения зуба, вам это знать не обязательно.

А зуб, леченный по поводу ГЛУБОКОГО кариеса после лечения в большинстве случаев имеет полное право ощущаться, о чём грамотный врач пациента всегда предупредит - что "Зуб после лечения может стать более чувствительным, в первую очередь при жевании и от температурных раздражителей, но это временно и постепенно пройдёт".

нормальный стоматолог
#28

А вообще... Умные пациенты грамотно выбирают врача, полностью ему доверяют и с зубами (и не только) у них всё хорошо. А идиоты - ищут кругом подвох, думают, что все их бедных только и хотят обмануть, в итоге либо попадают к шарлатанам, либо упускают время и потом долго, мучительно, болезненно разгребают последствия своей же дурости...

Будьте здоровы.

#29
нормальный стоматолог

А вообще... Умные пациенты грамотно выбирают врача, полностью ему доверяют и с зубами (и не только) у них всё хорошо. А идиоты - ищут кругом подвох, думают, что все их бедных только и хотят обмануть, в итоге либо попадают к шарлатанам, либо упускают время и потом долго, мучительно, болезненно разгребают последствия своей же дурости...

Будьте здоровы.

Спасибо за лекцию! ;)

Вы не обижайтесь, но последние 10-15 лет перед пациентами действительно стоит нелегкая задача: идти к платным врачам, которым надо продать свой "товар", то есть услуги, или идти в гос. клинику, где всё всем до фонаря ;(

нормальный стоматолог
#30

А, забыла...

Про пульпит. Почему он может не болеть.

Пульпит, как любое заболевание в организме, может быть в трёх вариантах: острый, хронический и обострение хронического. Острый пульпит - это если травма, что-то внезапное. То есть он очень редок.

То, с чем мы работаем 99% случаев - это хронический и обострение хронического.

Зуб это не кусок камня, не кость - он имеет очень сложный состав и строение, анатомии зубов и окружающих зубы тканей посвящены огромные толстые учебники и до сих пор всплывают всё новые и новые интересные данные - то есть зубы до сих пор изучаются. Это очень сложный орган. Если совсем-совсем тупо и примитивно - структура зуба напроминает что-то типа структуры трубчатого гриба (где трубочки, помните, как в белых и т.д.) Весь зуб - это сложная-сложная система этих трубочек (И не только...)

Далее: кариес это микромный процесс. Уже при среднем кариесе в исследованиях на препаратах в пульпе видна воспалительная реакция - по этим гадским трубочкам микробы и продукты их вредной деятельности доходят до пульпы и ей это не нравится. А дальше - чем глубже и дольше кариес, тем больше и больше воспаление в пульпе. До поры до времени организм сам справляется - отвечает на воспаление и сам с ним борется. Если во-время вылечить кариес, то воспаление в пульпе ОБРАТИМОЕ. То есть всё заживает. Или нет.

Но если кариес не лечить и лечить поздно, то воспалительные изменения в пульпе становятся НЕ ОБРАТИМЫМИ. И тогда нерв "умирает" либо быстро и скоропостижно - обострение хронического пульпита - это вы уже поняли почему, потому что это хроническое уже давно существующее в пульпе воспаление. Либо умирает медленно, как гангрена, - просто тупо дохнет, медленно и печально. И почти бессимптомно. А потом вдруг на зубе киста.

нормальный стоматолог
#31

Далее.

Сам процесс лечения это ТРАВМА для тканей зуба и для нерва. Мы сверлим - это резанная рана тканей зуба. Зуб нагревается во время лечения (НИКОГДА, никогда не давайте себе сверлить зуб без водяного охлаждения!!! это вообще преступление) Пульпа может тупо помереть просто от перегрева тканей - ожог.

Сверление - это и вибрация, пульпе это тоже не нравится. Короче - лечение это травма тканей. Блин, ну если хирург вырезавший аппендикс, резал кожу, мышцы и кишки, то почему пациент не удивляется, что послеоперационные боли это нормально?! и тут - ах, а почему вдруг болит, когда не болело?! Это один и тот же организм, в которм одни и те же нервы и один и тот же болевой центр в мозге...

нормальный стоматолог
#32
Baileys the Original

Спасибо за лекцию! ;)



Вы не обижайтесь, но последние 10-15 лет перед пациентами действительно стоит нелегкая задача: идти к платным врачам, которым надо продать свой "товар", то есть услуги, или идти в гос. клинику, где всё всем до фонаря ;(

Да знаю... И сочувствую, очень. Найти нормального врача сейчас большая наука :(

Вчера были на конференции, рассказали случай: пришёл в клинику устраиваться доктор, главный врач беседует и для проверки показывает снимок височно-нижне-челюстного сустава. Новый "врач" смотрит - и говорит. Это тазовый сустав. На полном серьёзе. В итоге выяснилось, что зачёт по анатомии от получил за комплект новой зимней резины для преподпавателя. Оценка в дипломе за анатомию "отлично".

нормальный стоматолог
#33

наверное открою новую тему " стоматологиеческий ликбез", а то такое читаю, волосы дыбом... дремучее средневековье какое-то :(

#35

Чтобы не портили - ходите в клинику, где используют для осмотра не только зеркальце (верить на слово врачу), а и камеру. Месяц назад ходил в одну клинику - стоимость такой "процедуры" с камерой - 100 грн. Напротив кресла висит монитор, вам лезут в рот насадкой с камерой и осматривают полость рта - вы все видите на мониторе. Вам в онлайне показывают: "вот проблемка, и вот". Все видно.

Leska
#36

Кошмары какие-то. Ну не знаю, кто так зарабатывает. Я наблюдаюсь в дентал фентези, ребенка тоже вожу. С него то все и началось. Только добросовестные врачи. Клиника тоже платная, но ничего лишнего никто не навязывает. Очень хорошая доктор в новых черемушках √ Мельникова Ольга Алексеевна.

Артем
#37
Leska

Кошмары какие-то. Ну не знаю, кто так зарабатывает. Я наблюдаюсь в дентал фентези, ребенка тоже вожу. С него то все и началось. Только добросовестные врачи. Клиника тоже платная, но ничего лишнего никто не навязывает. Очень хорошая доктор в новых черемушках ? Мельникова Ольга Алексеевна.

Артем
#38
Артем

Мы вас поняли Ольга Николаевна

Артем
#39

Ой, Ольга Алексеевна

Гога
#40

нормальный стоматолог

вы тут? есть вопрос.

Аида
#41

Мне кажется стоматологи очень даже могут навредить зубам посудите сами, ходила к врачу, она мне делает зуб, через неделю рядом с ним другой делать надо... потом делаю у нее другой через неделю-две возле него даже еще один болит, и так почему то до бесконечности, я до сих пор лечу зубы, КИЕВ клиника МЕДЛАЙФ доктор Оксана Егоровна. А может вообще в этих крутых клиниках один развод? Что делать как узнать почему у меня такая проблема от походов в эту клинику???

Уася
#42
Аида

Мне кажется стоматологи очень даже могут навредить зубам посудите сами, ходила к врачу, она мне делает зуб, через неделю рядом с ним другой делать надо... потом делаю у нее другой через неделю-две возле него даже еще один болит, и так почему то до бесконечности, я до сих пор лечу зубы, КИЕВ клиника МЕДЛАЙФ доктор Оксана Егоровна. А может вообще в этих крутых клиниках один развод? Что делать как узнать почему у меня такая проблема от походов в эту клинику???

Все дело в том, что часто стоматологи сверлив один зуб, надсверливают другой, чтобы тот побыстрее заболел и вы к ним снова пришли ;). Так говорят знакомые.

Олег
#44

Естественно платной медицине как и стоматологии в частности очень выгодно чтобы вы приходили и приходили , платили и платили.Поэтому намеренное причинение вреда здоровью вполне возможно.Но очень сложно доказуемо .Поэтому такое молчание.Медицина по определению не является ни продуктом ни услугой -это общественный гуманитарный проект.Чтобы не было корупции ,алчности и соблазнов -она должна быть полностью бесплатна.

саша
#45

Вы совершенно правы пошла к Журавской стоматология гостиница Мир Киев . прямо под уколом сообщала как будет шинировать я в полуобмороке яне поняла в результате просверленная эмаль в совершенно зборовых зубах и отлетевшая шина. такие зубы вообще по внутренней стороне не шинируют . Все переделывала в районной поликленике. Не ходите в частные кабинеты. Там сплошные недоучки или разводят на деньги с малой пользой.или даже вредом для здоровья.

Sasha
#46
нормальный стоматолог

Не могу молчать :))))

Хоть тема старая и заглохшая, но таки влезу. Чтобы те, кто вдруг прочитает весь этот БРЕД не вздумали в него поверить.



Работаю стоматологом 16 лет, в очень крутой клинике, я очень хороший и очень-очень дорогой доктор. Пациенты "просто так с улицы" ко мне редко попадают - у меня запись очень плотная. Поэтому приходят только по рекомендации от других пациентов, соответственно люди уже идут морально готовые к тому, что мне можно и нужно верить. Но когда пациенту на первом осмотре находишь 20 кариесов, из которых он НИ ОДНОГО НЕ ВИДИТ И НЕ ЧУВСТВУЕТ, то просто тупо рекомендаций и доверия часто бывает мало. Поэтому у меня есть на рабочем месте фотокамера, где есть снимки таких же "невидимых" кариесов - которые предыдущие пациенты тоже не видели и не чувствовали. Демонстрирую, объясняю. Начинаем работать - вскрываю "невидимый" кариес и его фотографирую и сую под нос сомневающемуся. Больше вопросов не возникает.

Поэтому и для вас - сначала фото, потом объяснения.

Скажите пожалуйста пошла по рекомендаций в дорогую клинику, то что нужно было сделать не сделали, у меня ровнице передние зубы и цвет здоровых зубов был, небольшая шершавость на передние зубах,которая не как не мешала и раньше мне просто покрывали лаком защитным и все. Я в полной уверенности что мне по знакомству так же сделают, в итоге мне стачили и залили полностью композитным материалом. Потом я узнала что он со временем темнеет. И еще болит и сильная чувствительность. Горько до слез, не как это не могу пережить!
Что меня ждет в дольшейшем?

Гость
#47
нормальный стоматолог

Не могу молчать :))))Хоть тема старая и заглохшая, но таки влезу. Чтобы те, кто вдруг прочитает весь этот БРЕД не вздумали в него поверить.Работаю стоматологом 16 лет, в очень крутой клинике, я очень хороший и очень-очень дорогой доктор. Пациенты "просто так с улицы" ко мне редко попадают - у меня запись очень плотная. Поэтому приходят только по рекомендации от других пациентов, соответственно люди уже идут морально готовые к тому, что мне можно и нужно верить. Но когда пациенту на первом осмотре находишь 20 кариесов, из которых он НИ ОДНОГО НЕ ВИДИТ И НЕ ЧУВСТВУЕТ, то просто тупо рекомендаций и доверия часто бывает мало. Поэтому у меня есть на рабочем месте фотокамера, где есть снимки таких же "невидимых" кариесов - которые предыдущие пациенты тоже не видели и не чувствовали. Демонстрирую, объясняю. Начинаем работать - вскрываю "невидимый" кариес и его фотографирую и сую под нос сомневающемуся. Больше вопросов не возникает.Поэтому и для вас - сначала фото, потом объяснения.

Гость
#48

Мне одна неадекватная врачиха по причинам, понятным только ей одной, проделала огромную щербину между двумя передними зубами-не спросив даже. Увидев этот ужас, я спросила что это и зачем.Она меня стала уверять, что, якобы, это моя анатомическая форма такая. Но у меня всю жизнь были ровные, рядом поставленные зубы до посещения этой сумасшедшей"лекарши". Обычно даже если такая щель от природы и имеется, то врачи в эстетических целях ее наоборот заделывают, а эта ненормальная проковыряла и плюс ко всему спилила эти два передних зуба намного по нижней жевательной кромке, тем самым очень их изуродовав. До сих пор проклинаю тот день, когда попала к этой ненормальной. Сколько не спрашивала, другие стоматологи объяснить ее логики не смогли. Такое ощущение, либо она не в себе, либо будто специально навредить хотела. Причем за немалые деньги

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Иногда бывает ,что снаружи зуб выглядит здоровым,а внутри скрытая полость. Делайте рентгеновский снимок.Там всё видно и сомнений не будет.

Ирина
#50
нормальный стоматолог

Не могу молчать :))))Хоть тема старая и заглохшая, но таки влезу. Чтобы те, кто вдруг прочитает весь этот БРЕД не вздумали в него поверить.Работаю стоматологом 16 лет, в очень крутой клинике, я очень хороший и очень-очень дорогой доктор. Пациенты "просто так с улицы" ко мне редко попадают - у меня запись очень плотная. Поэтому приходят только по рекомендации от других пациентов, соответственно люди уже идут морально готовые к тому, что мне можно и нужно верить. Но когда пациенту на первом осмотре находишь 20 кариесов, из которых он НИ ОДНОГО НЕ ВИДИТ И НЕ ЧУВСТВУЕТ, то просто тупо рекомендаций и доверия часто бывает мало. Поэтому у меня есть на рабочем месте фотокамера, где есть снимки таких же "невидимых" кариесов - которые предыдущие пациенты тоже не видели и не чувствовали. Демонстрирую, объясняю. Начинаем работать - вскрываю "невидимый" кариес и его фотографирую и сую под нос сомневающемуся. Больше вопросов не возникает.Поэтому и для вас - сначала фото, потом объяснения.