Гость
Статьи
Велика ли доза …

Велика ли доза облучения при компьютерной томографии? насколько это опасно?

Были подозрения, врач направил, сделала. Переживаю по поводу большой дозы облучения...делали с введением контраста, брюшную полость, таз

Туся
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

почему мрт не сделали?

чуть чуть дороже. но лучше и безопаснее.

Туся
#2
Гость

почему мрт не сделали?

чуть чуть дороже. но лучше и безопаснее.

как врач сказал, так и сделала...я только потом узнала, что оказывается это вроде как вредно

Д-те
#3

Компьютерная томография лучше мрт, и облучение там как раз меньше

Гость
#4

Ну теперь волноваться поздно. Доза не смертельная раз делают.

#5
Д-те

Компьютерная томография лучше мрт, и облучение там как раз меньше

основное достоинство магнитно-резонансной томографии, в отличии от компьютерной томографии, это отсутствие воздействия на организм вредных излучений. Именно магнитно-резонансная томография не имеет противопоказаний и абсолютно безвредна

Гость
#6

В случае КТ - это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а в случае МРТ - постоянное магнитное поле и радиочастотное электромагнитное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о химическом строении тканей.

Для получения изображений на компьютерном томографе (КТ) используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф представляет собой специальный рентгеновский аппарат, который вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. Изображения обрабатываются и суммируются компьютером.

Для получения изображения на магнитно-резонансном томографе (МРТ) не используется рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле, и это приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, ╚возбуждаются╩ и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различной интенсивностью.

Томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.

Магнитно-резонансная томография дает мало информации при лёгочной патологии, при заболеваниях жёлчного пузыря, переломах костей. В то время как КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм.

Еще один аспект. Беременность является противопоказанием для проведения КТ (из-за лучевой нагрузки), а МРТ есть допустимый метод диагностики (исключая первые 3 месяца).

Наталья Михайловна
#7
Д-те

Компьютерная томография лучше мрт, и облучение там как раз меньше

Если вы не в курсе, то лучше промолчать и не позориться.

Конечно КТ вреднее, чем МРТ, но не смертельно.

Не комплексуйте по этому поводу, нам всем не вечно жить.

Есть много других факторов, отнимающих годы жизни в большей степени.

Расслабьтесь и забудьте !

------------------------------------------

Кристина
#8

я сделала КТ, теперь появилась необходимость сделать УЗИ

очень ли вредно будет делать это так вскоре?

Aза
#9

Сделала КТ позвоночника и крупных суставов в сан. Луч г. Кисловодска- это был последний день моей нормальной жизни, на следующий день начались адкие боли в правой ноге, 4 месяца без сна , нога стала короче другой на 5 см, третий год после КТ практически лишена возможности самостоятельно себя обслуживать , об обуви на каблучках, в которых пришла на процедуру забыла- ношу лапти прощай молодость. о вредности процедуры меня не предупредили

Гость
#10
Кристина

я сделала КТ, теперь появилась необходимость сделать УЗИ

очень ли вредно будет делать это так вскоре?

УЗИ - это безопасный метод исследования

Аноним
#11
Aза

Сделала КТ позвоночника и крупных суставов в сан. Луч г. Кисловодска- это был последний день моей нормальной жизни, на следующий день начались адкие боли в правой ноге, 4 месяца без сна , нога стала короче другой на 5 см, и т.д.

Вы, голубушка, реактор 4го энергоблока ЧАЭС поцеловали с такими последствиями. Облучение получаемое даже старыми советскими аппаратами, не может нанести такого вреда за один вечер, не несите чушь и не пугайте людей!

Гость
#12

Это не чушь, милостивый государь. как ни прискорбно,

Stolnick
#13

Полученная доза при КТ в среднем чуть больше ренгена,

150-200 ренген - первичная лучевая болезнь,

100р - потеря способности иметь потомство.

Анна
#14
Aза

Сделала КТ позвоночника и крупных суставов в сан. Луч г. Кисловодска- это был последний день моей нормальной жизни, на следующий день начались адкие боли в правой ноге, 4 месяца без сна , нога стала короче другой на 5 см, третий год после КТ практически лишена возможности самостоятельно себя обслуживать , об обуви на каблучках, в которых пришла на процедуру забыла- ношу лапти прощай молодость. о вредности процедуры меня не предупредили

Ну правда, что за ерунда такая?? Как это возможно, чтобы после обычного КТ стало так плохо и почему Вы связваете ухудшение самочувствия именно с проведением данной процедуры? Вы сколько по времени там пролежали? Целый день и облучили все тело в течение 24х часов? Я действительно удивлена, если не сказать больше. Я делала в своей жизни 3 КТ и такого за собой не наболюдала. А может какой-то аппарат плохой ну я не знаю, бракованный... Ну в общем не понятно.. так и побоишься в следующий раз при необходимости такое обследование делать с такими вот отзывами и реакциями других людей. А у кого-нибудь такое еще было, чтобы ъотъехатьъ так после проведения КТ?

Анастасия
#15

моему ребёночку будут делать КТ 23мая,очень переживаю ведь ему все го то 4месяуа

Terry
#16

можно поставить на первом этаже жилищего дома аппарат КТ ?

Гость
#17

"[quote="Гость"]В случае КТ - это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а в случае МРТ - постоянное магнитное поле и радиочастотное электромагнитное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о химическом строении тканей.\n
\n
Для получения изображений на компьютерном томографе (КТ) используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф представляет собой специальный рентгеновский аппарат, который вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. Изображения обрабатываются и суммируются компьютером. \n
\n
Для получения изображения на магнитно-резонансном томографе (МРТ) не используется рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле, и это приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, ?возбуждаются? и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различной интенсивностью. \n
\n
Томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.\n
\n
Магнитно-резонансная томография дает мало информации при лёгочной патологии, при заболеваниях жёлчного пузыря, переломах костей. В то время как КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм.\n
\n
Еще один аспект. Беременность является противопоказанием для проведения КТ (из-за лучевой нагрузки), а МРТ есть допустимый метод диагностики (исключая первые 3 месяца).[\/quote]\n
"

Гость
#18

А еще МРТ бесполезно при определении местоположения и размеров конкриментов при МКБ. Только КТ дает наиболее четкую информацию в данном вопросе. Приборы КТ и МРТ изначально построены на разных физических способах проведения диагностики (иследования) и, соответственно, для разных форм и целей этих исследований.

Гость
#19

Опасно контрастное вещество. Почки сильно страдают и не восстановишь уже. Это очень вредно вообще.

С
#20

чтобы не волноваться, перед кт зайдите и уточните дозу данного исследования, врачи не должны отказывать в этом. Но узнавать надо именно там где будете делать, и такого чтоб кто то там что то там сказал... Это бред. В рентген кабинете вам всегда ответят на вопросы если вы их зададите. И бегать с квадратными глазами что вас не знай как облучают не надо. возьмите просто учебник физики и повторите школьную программу!!!

Андрей
#21
Д-те

Компьютерная томография лучше мрт, и облучение там как раз меньше

ЛОЖЬ!!!

адам
#22

Моему отцу за последний месяц сделали 2 ренгена и 3 мрт, теперь просят сделать чето там с контрастом. подскажите пожалуйста если все это делать так часто это вредно?

Олег
#23

Сегодня буквально три часа назад сделали КТ,проверяли гемангиому в печени ну и поджелудочную,примерно вся процедура заняла минут 25( больше подготовки к этой процедуре), ,делал первый раз поэтому слегка волновался,пока ехал домой в машине,всё казалось что я свечусь как фонарик(шутка) сейчас дома уже поел обед и попил чай,ничего пока не тошнит ,правда во время процедуры в жар бросало,но вполне всё терпимо,а что делать лучше проверить и вылечить,чем гадать пройдёт не пройдёт и тянуть до последнего ,когда совсем прижмёт..

Гость
#24
yellow submarine

основное достоинство магнитно-резонансной томографии, в отличии от компьютерной томографии, это отсутствие воздействия на организм вредных излучений. Именно магнитно-резонансная томография не имеет противопоказаний и абсолютно безвредна

ДА? и с металлическими имплантами можно делать МРТ? например после замена сустава на эндопротез.

Гость
#25
yellow submarine

основное достоинство магнитно-резонансной томографии, в отличии от компьютерной томографии, это отсутствие воздействия на организм вредных излучений. Именно магнитно-резонансная томография не имеет противопоказаний и абсолютно безвредна

ДА? и с металлическими имплантами можно делать МРТ? например после замена сустава на эндопротез.

Гость
#26
Кристина

я сделала КТ, теперь появилась необходимость сделать УЗИочень ли вредно будет делать это так вскоре?

бестолоч

Равиль
#27

Знакомый врач работает в клинике, где делают МРТ в Питере (martclinic.ru).
Так вот, говорит - никакого вреда нет! Врачам-то доверять можно, думаю!?)

Роман
#28
Д-те

Компьютерная томография лучше мрт, и облучение там как раз меньше

Зачем вы лжете?

Гость
#29

http://medportal.ru/budzdorova/winner/1455/. Здесь подробно обо всех способах обследования

Алексей
#30

КТ по уровню доз не дает последствий типа раков или лейкозов для взрослого организма. Таких данных нет. Есть только теоретические расчеты рисков исходя из сравнения доз с японской когортой пострадавших от атомных бомбардировок (экстраполяция рисков от больших доза; умозрительно).
А вот для КТ малолетних детей нечто показано, но - на гигантских выборках в сотни тысяч и миллионы сканирований (на Западе). Некоторое увеличение частоты указанных последствий есть, однако, если рассматривать не относительный, а абсолютный риск, то будет настолько мало, что и забыть. Абсолютный риск - это частота на определенное число индивидуумов, обычно на 10.000 или 100.000 в год (относительный риск - отношение к фоновому уровню эффекта, без воздействия). У детей как фон раки и лейкозы встречаются очень редко, и потому и ловится некоторый риск воздействия КТ - увеличение от чутошного фона. Скажем, было 1 на миллион детей в год, станет 1,5 на миллион в год. Увеличение на 50%, но для жизни такие риски - забыть. У детишек явно будут последствия пожестче, если рядом кто курит, выматерился или даже пукнул неожиданно. От стресса и химии. Потому такие исследования раков и лейкозов после КТ имеют только научный, но не практический интерес по жизни.
А для уже взрослых, говорю, и этого не находят.
Можно ссылки, как раз этим вопросом сейчас занялся по делу. Реально показанными рисками КТ. Новое это.

Рекомендую всем про это забыть и заложить. На машинах в пробках подхватите на многие порядки больше рисков раков и лейкозов.

Яна
#31
С

чтобы не волноваться, перед кт зайдите и уточните дозу данного исследования, врачи не должны отказывать в этом. Но узнавать надо именно там где будете делать, и такого чтоб кто то там что то там сказал... Это бред. В рентген кабинете вам всегда ответят на вопросы если вы их зададите. И бегать с квадратными глазами что вас не знай как облучают не надо. возьмите просто учебник физики и повторите школьную программу!!!

А если по физике в школе еле успевала? Не моя наука.
Меня направил врач на КТ. Приехав в клинику выпила 1,2 литра спец. жидкости в течение 1,5 часов. Пока сидела зашла в интернет, прогуглила инфо о жутком излучении и риске через годы заболеть онкологией. Испугалась, извинилась и уехала, не сделав КТ. Вот теперь иду к доктору посоветоваться. А может лучше МРТ сделать? Вроде безопаснее. Кто-то знает проверить брюшную полость при МРТ так же информативно?

Valery
#32

Если чувствуете себя сносно - то брюшную полость - сначала просто пальпация, потом УЗИ, потом зонд тонкий ФГДС (обработанный - проследите чтобы стерильный был, а то фигню какую нибудь занесут), потом уже МРТ. Вот здесь как раз врач может реально помочь выбрать что-то из этого меню.

Вы молодец что ушли вовремя. Я тоже ушел, интуитивно все во мне сопротивлялось. Потом вернулся на следующий день и сделали МСКТ с болюсным контрастированием. 5 раз сканировали! 1 раз просто так - без контраста, потом с болюсом, потом еще ввели, потом еще, и потом дали проглотить бария стакан и еще раз проехали. Все на одних и тех же параметрах. Нашли какой-то дивертикулит пищевода, с которым я возможно жил всю жизнь и что? Да ничего. Лежит заключение - толку ноль. Лучевая нагрузка - спрашиваю - не знают! Говорят - никогда не спрашивали. Нормальная нагрузка. Дозу сам прикинул на западных сайтах калькуляторах - выходит от 80 до 175 mzv. Эту дозу при естественных условиях не получаем и за всю жизнь. Спрашивается - зачем это сделали? Я задавал вопрос рентгенологам - ответ да это как от пачки сигарет. Но это НЕ так.

Статистика показывает - это просто возможность заработка для клиник и медцентров. А если и есть что-то? Так это от облучения усилится только. Метод наработки постоянных клиентов опять таки. Шучу конечно. У рядовых пользователей-врачей вопрос не стоит так. Только у собственника - окупить надо аппарат и прибыль получить.

Самое обидно - что врачи-то делают это не намеренно, а просто от незнания последствий облучения. Просто схемы - вот это такое обследование, вот такая таблетка а вот это другая. А толку нет.

Valery
#33

Мы тут вегетарианим, сыроедим, спортом занимаемся, в отпуск ездим - а один сеанс облучения обесценивает все на годы вперед. Да мне простой аюрведический врач по пульсу и состоянию ногтей, языка и просто внешнему осмотру поставил все диагнозы - сердце пролапс митрального клапана, холецистит, пиелонефрит, гастрит. Узи все подтвердило. При этом на КТ - все органы в порядке! Полтора года болит все - а КТ в полном порядке! Вывод - покажет тогда, когда уже будет опухоль или совсем плохо.


Представьте что вы в ресторане - попросите огласить весь список. Спросите врача. Они много знают. Не теряйтесь - вы покупатель, врачу нельзя слепо доверять. К сожалению. Я по себе знаю - при виде белого халата или милицейской формы - просто на генетическом уровне клинит. Наверное пережиток прошлого - мой прадед был из репрессированных.

Valery
#34

Товар здесь особый - ваше здоровье. Я могу подтвердить. Берегите. За деньги не купить. Это реально так. Иногда лучше ничего не делать - просто наладить режим и питание, чистку сделать - и постепенно пройдет все само. В панике можно пойти в больничку и там увязнуть во всем этом. Ну помню как лечился от простуды. Так оказывается она сама проходит через неделю - хоть лечи хоть не лечи. Надо помогать своему организму справиться - лечь выпить чаю с малинками, посмотреть камеди клаб или почитать что нибудь. И уснуть спокойно.

Valery
#35

Необходимо включать разум, анализировать товар, в данном случае услугу. Аппараты дорогие, у нас часто Б/У старье подшаманенное стоит. За каждым томографом современным, который около миллиона долларов стоит цепочка поставщиков, откатов и наценок. Это нормально. Это бизнес. Мы вольны покупать или нет. А найти доктора, целителя, который сможет свести все данные воедино - это важно. И возможно скажет - ой, сходите на шарлатанский темнопольный микроскоп кровь гляньте - и поставит диагноз - вы знаете, а у вас просто кишечник забит паразитами - ни МРТ, ни КТ, ни УЗИ ни анализы этого не покажут. Как он мог это понять? направить? да по цвету кожи, языку, глазам, бородавкам, мешкам под глазами - доктор есть доктор. Доктор это не тот кто выписывает препараты, которые можно и самим себе назначить. Это чел, который реально видел когда учился и строение и вскрывал тела, и может например понять, что жалобы на боли в пояснице это могут быть и почки и грыжа диска, а может это просто последствия невроза на почве развода или прочего и надо к психотерапевту реально.

Valery
#36

Знаете, если откатить время назад, я бы одно сделал - берег свое здоровье с молоду. Меньше сидел за компьютером. Не нужна мне сейчас ни золотая медаль, ни 2 диплома о высшем - все это просто хлам, который не нужен оказался сейчас. Занимался бы зарядкой, типа 5 тибетских упражнений, ходил полтора-два часа в день. Кушал бы по часам. Рано ложился и вставал. Не так уж сложно, если бы знал что будет с моим здоровьем поcле 35. Это просто культурная жизнь. Не наедался бы вечером. Как? Да просто хороший полдник и на ночь кушать не так хочется. И тогда, когда почувствовал что засыпаю за рулем - просто тупо остановился и вышел отдохнуть и проветрить мозг.

Valery
#37

Я не отрицаю ничего. Кстати - мне сделали МРТ шеи - показало грыжу межпозвонкового диска, стеноз позвоночного канала этой грыжей и стало понятно, откуда ВСД, панические атаки и слабость в руках и ногах. Ходил к психологам - они лечили про детство. Какое нахрен детство? Нормальное было детство. Тупо зажат спинной мозг. Позвоночные артерии перекрыты на половину. Это значит в 16 раз меньше крови поступает по ним. Нарушен ликвороток. Внутричерепное давление. Метеочувствительность. Надутость головы. А мне говорят про детство, попейте антидепрессанты. За 3 года мучений после аварии потерял все - бизнес, семью, здоровье. Психиатр сказала - это маниакально депрессивный синдром. Жена тупо выгнала из дома и развелась. Я еле ногами двигал - ночью немели руки. Мануальщик хрустел шеей. Стало совсем плохо. И вот МРТ просто показало грыжу. ***** грыжа шеи. Правда как это лечить - непонятно. Вот так. До меня только дошло, когда я на компьютере сам увидел - что вот реально грыжа диска. Давит, поджимает, перекрывает, мозг напрягает, тревогу на ровном месте создает. А до этого - никак не мог понять, почему мне стало плохо после жесткого массажа и мануалки. Это простой видимый случай. Какого невролог не объяснил, что антидепрессанты нужны, чтобы я просто успокоился. Ну успокоился. А грыжа то там! И она увеличилась! И не все упражнения можно! И не надо говорить что это у каждого второго! Это 50 случаев из 100000! И лечить незнают как.

Valery
#38

А КТ просто не надо и все. МРТ - тоже не фонтан - мы выкидываем микроволновки, изобретенные фашистами и испытанные на пленных - после них пища несьедобна - белки скручиваются в жгуты, в клетку такое не проникнет, просто балласт, был проведен эксперимент - еще в 1986 или того году. 6000 кошек кормили только из микроволоновки. ВСЕ сдохли. Переживаем что ну телефон на ночь не ложить рядом или отключать в авиарежим, вайфай повсюду - а при этом МРТ - это будет помощнее микроволновки и телефончика. Говорить что МРТ безвредно - это не факт - обычно говорят - нет данных или относительно безвредно.

Гость
#40

Я отказалась кт делать ( и никак отсутствие такого обследования не сказалось на самочувствии есть гемангиома печени), когда прочитала что доза может доходить до той, которую получили в 2 км от Хиросимы. Навернре не надо никому объяснять, что оборудовпние для обычных людей- допотопное гуано, которым лет 40 назад в развитых странах пользовались Так же не хожу как все в нашей стране раз в год на флюграфию, не жру таблетки пачками по каждому чиху, а рентнег конечностей только если есть подозрения на перелом.

Гость
#41

гггг

Len
#42
Valery

Я не отрицаю ничего. Кстати - мне сделали МРТ шеи - показало грыжу межпозвонкового диска, стеноз позвоночного канала этой грыжей и стало понятно, откуда ВСД, панические атаки и слабость в руках и ногах. Ходил к психологам - они лечили про детство. Какое нахрен детство? Нормальное было детство. Тупо зажат спинной мозг. Позвоночные артерии перекрыты на половину. Это значит в 16 раз меньше крови поступает по ним. Нарушен ликвороток. Внутричерепное давление. Метеочувствительность. Надутость головы. А мне говорят про детство, попейте антидепрессанты. За 3 года мучений после аварии потерял все - бизнес, семью, здоровье. Психиатр сказала - это маниакально депрессивный синдром. Жена тупо выгнала из дома и развелась. Я еле ногами двигал - ночью немели руки. Мануальщик хрустел шеей. Стало совсем плохо. И вот МРТ просто показало грыжу. ***** грыжа шеи. Правда как это лечить - непонятно. Вот так. До меня только дошло, когда я на компьютере сам увидел - что вот реально грыжа диска. Давит, поджимает, перекрывает, мозг напрягает, тревогу на ровном месте создает. А до этого - никак не мог понять, почему мне стало плохо после жесткого массажа и мануалки. Это простой видимый случай. Какого невролог не объяснил, что антидепрессанты нужны, чтобы я просто успокоился. Ну успокоился. А грыжа то там! И она увеличилась! И не все упражнения можно! И не надо говорить что это у каждого второго! Это 50 случаев из 100000! И лечить незнают как.

Прошу прощения, за любопытство, ноу меня оно не на пустом месте. Тоже грыжи шейного отдела, да не одна а целых четыре и как следствие нарушение кровоснабжения мозга и нарушение венозного оттока. Тоже долго лечили от всякого разного, пока МРт не показало такой результат. Потом снова лечение без результатов и изменений. Вам что- нибудь помогло?

Нина
#43
Len

Прошу прощения, за любопытство, ноу меня оно не на пустом месте. Тоже грыжи шейного отдела, да не одна а целых четыре и как следствие нарушение кровоснабжения мозга и нарушение венозного оттока. Тоже долго лечили от всякого разного, пока МРт не показало такой результат. Потом снова лечение без результатов и изменений. Вам что- нибудь помогло?

Пейте больше чистой родниковой воды,вымывайте шлаки.Займитесь йогой тел.9057914221.

Гость
#45
адам

Моему отцу за последний месяц сделали 2 ренгена и 3 мрт, теперь просят сделать чето там с контрастом. подскажите пожалуйста если все это делать так часто это вредно?

Гость
#46
Aза

Сделала КТ позвоночника и крупных суставов в сан. Луч г. Кисловодска- это был последний день моей нормальной жизни, на следующий день начались адкие боли в правой ноге, 4 месяца без сна , нога стала короче другой на 5 см, третий год после КТ практически лишена возможности самостоятельно себя обслуживать , об обуви на каблучках, в которых пришла на процедуру забыла- ношу лапти прощай молодость. о вредности процедуры меня не предупредили

Сергей
#47

Добрый день! Лечу меланому глаза. Периодически делаю УЗИ орг. брюшной полости и малого таза. Есть ли смысл сделать вместо УЗИ компьютерную томографию 3-***** отделов - органы грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Нужен контраст или нет? Насколько КТ информативнее чем УЗИ? Какая рентген. нагрузка на организм, учитывая наличие онкологии и не повредит ли мне такое КТ? Нужен ли мне снимок или достаточно диска учитывая, что в поликлиниках не все смогут его посмотреть:) И последнее, засчитается ли КТ и заключение врача по грудной клетке как флюорография (требуют по месту лечения глаза)?

Ольга
#48
Valery

Мы тут вегетарианим, сыроедим, спортом занимаемся, в отпуск ездим - а один сеанс облучения обесценивает все на годы вперед. Да мне простой аюрведический врач по пульсу и состоянию ногтей, языка и просто внешнему осмотру поставил все диагнозы - сердце пролапс митрального клапана, холецистит, пиелонефрит, гастрит. Узи все подтвердило. При этом на КТ - все органы в порядке! Полтора года болит все - а КТ в полном порядке! Вывод - покажет тогда, когда уже будет опухоль или совсем плохо.Представьте что вы в ресторане - попросите огласить весь список. Спросите врача. Они много знают. Не теряйтесь - вы покупатель, врачу нельзя слепо доверять. К сожалению. Я по себе знаю - при виде белого халата или милицейской формы - просто на генетическом уровне клинит. Наверное пережиток прошлого - мой прадед был из репрессированных.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дмитрий
#49
Д-те

Компьютерная томография лучше мрт, и облучение там как раз меньше

Что же ты несешь, ведь кто-нибудь прочитает и поверит... Впрочем, это же вумэн.ру

sveta
#50
Valery

Я не отрицаю ничего. Кстати - мне сделали МРТ шеи - показало грыжу межпозвонкового диска, стеноз позвоночного канала этой грыжей и стало понятно, откуда ВСД, панические атаки и слабость в руках и ногах. Ходил к психологам - они лечили про детство. Какое нахрен детство? Нормальное было детство. Тупо зажат спинной мозг. Позвоночные артерии перекрыты на половину. Это значит в 16 раз меньше крови поступает по ним. Нарушен ликвороток. Внутричерепное давление. Метеочувствительность. Надутость головы. А мне говорят про детство, попейте антидепрессанты. За 3 года мучений после аварии потерял все - бизнес, семью, здоровье. Психиатр сказала - это маниакально депрессивный синдром. Жена тупо выгнала из дома и развелась. Я еле ногами двигал - ночью немели руки. Мануальщик хрустел шеей. Стало совсем плохо. И вот МРТ просто показало грыжу. ***** грыжа шеи. Правда как это лечить - непонятно. Вот так. До меня только дошло, когда я на компьютере сам увидел - что вот реально грыжа диска. Давит, поджимает, перекрывает, мозг напрягает, тревогу на ровном месте создает. А до этого - никак не мог понять, почему мне стало плохо после жесткого массажа и мануалки. Это простой видимый случай. Какого невролог не объяснил, что антидепрессанты нужны, чтобы я просто успокоился. Ну успокоился. А грыжа то там! И она увеличилась! И не все упражнения можно! И не надо говорить что это у каждого второго! Это 50 случаев из 100000! И лечить незнают как.

Очень похожая ситуация!!Прошла многих неврологов,у каждого свое видение проблемы,скорее всего помочь не может ничего,кроме операции,да и то гарантии нет,государство перестало их финансировать(Латвия),т.к. низкоэффективны,а так около 20000 евро стоит,не хочется за свои деньги инвалидом становится(((ВАЖНО!!!На грыжу воздействовать никак нельзя,поэтому массажи,упражнения-исключаются

Лара
#51

Я работаю в магазине медпротех, который специализируется на продаже подобного оборудования и хочу сказать, что любая техника подобного типа вредна! Просто какая то меньше, какая то больше!

Юрий
#52

Общее радиационное воздействие на человека, проживающего в большом городе -2000 -5000мкЗв/год
В СССР макс. значением за год считалось 4000мкЗв (4 мЗиверта).Сейчас (не точно!) вроде-бы 15 мЗиверта.
При КТ грудной клетки - облучение 4000-5000 мкЗв
При обычном рентгеновском снимке лёгких (1 проекция) 50--400 мкзЗв
Столь большой разброс зависит от типа аппарата.
Вероятность обнаружения опухоли в лёгких (1см) :
КТ-100% (следует учитывать квалификацию рентгенолога)
Рентген (2 проекции)-70%, (1 проекция) 30-40%, флюорограма- 5%
Такое мнение сложилось после многого прочитанного на эту тему.
Мой друг (очень хороший онколог) сказал, что если делать КТ грудной клетки раз в 2 года - то через 8-10 лет рак может возникнуть с большой долей вероятности но уже по причине переоблучения, Также он сказал , что КТ стоит делать только в случае крайней необходимости (например- весомое подозрение на тот же рак). Так-что выбор за нами! P.S.: 1мЗиверт=100мРентген