Гость
Статьи
Застойная пневмония. У …

Застойная пневмония. У мамы был инсульт 8 месяцев назад. У нее полная парализация

Ей 60 лет. На протяжении 6,5 месяцев после инсульта ее организм держался как мог - не было ни одного пролежня - состояние было стабильное. Но сейчас ее организм на пределе. У нее большой пролежень на кресце. Маленькие на коленках, пятках, бедрах (ее приходится ворочать очень часто). Раны образуются быстро и не заживают. В последние два дня у нее постоянные хрипы, тяжелое дыхание (более 40 раз в минуту), температура чуть выше 37. У таких больных часто бывает застойная пневмония. Врач сказал что организм на пределе и помочь ничем уже нельзя. Врачи в принципе поражаются как мама вообще вышла из комы и умудрилась прожить уже аж 8 месяцев. Говорят, что это удивительно. А сейчас запасы энергии закончились практически. Еда не усваивается, ничего не помогает. И эти хрипы, температура, тяжесть в дыхании говорят что это пневмония. Терапевт у нас глупенькая и ничего не может внятного сказать. Мне просто хочется знать - как долго мама будет жить в таком состоянии. Мне просто больно смотреть на ее мучения. Ведь никто из нас не знает, что такое быть запертым в своем собственном теле и постепенно умирать.

53 ответа
Последний — Перейти
Керен
#3

Несколько дней, я думаю. Соболезную.

Гость
#6

При пневмонии т.е воспалении легких,давайте эритромицин хорошее средство.Еще хорошо для легких,пить подорожник.подорожник немного залить кипятком и настаивать 15 минут,меньше 15 минут,если настаивать не помогает.

Инсульт,почитайте о кремнии,по моему при инсульте тоже нужен кремний.Почитайте о нем в инете,в каких продуктах он есть,в травах он есть птичем горце. При инфарктах он точно нужен.Если не хватает кремния то может быть инфаркт,про инсульт не помню.Еще почитайте о свекле,буряк, тоже сок хорошо при инсульте.Вообщем обо всем можно почитать в инете.

Затем вьюнок.трава березка.Узнайте продают ли эти цветочки бабульки,что на рынке травами торгуют.

Вообщем нужно эти цветочки,ну допустим 2 жмени цветков.больше,если найдете их на рынке.Просто они летом уже начинают расти везде.Щас их то нет.

Если достанете эти цветочки в лекарственных травах,т.е если бабушки ими торгуют.Закиньте их в бутылку,с самогоном,самогона можно 1.5 литра.Путь так постоит,день ,два,настойка готова,смазывайте маме раны,пролежни будет все заживать.Это средство и от гангрены,но только когда рана открыта чтобы попадала такая настойка,еще это хорошо при ожогах.

На ссылке фото травы вьюнка,березка

http://images.yandex.ua/yandsearch?p=4&text=%D0%B2%D1%8C​%D1%8E%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&nore​ask=1&img_url=pics.livejournal.com%2Fbb_mos%2Fpic%2F000z​9hb9&rpt=simage&lr=143

Гость
#7

С моей мамой было подобное. Врач сказала, что такие больные излеиваюся в 2-3-процентах. Я боролась, падала с ног, но спасти мамочку не смогла. У нее хрипы перешли в бурлящие хрипы и она умерла под утро.

Автор, держитесь! знаю как это все тяжело не понаслышке.

Гость
#8

Пролежни появляются, когда "конец близок".

У меня бабка (80 лет) лежачая. Уход за ней хороший. Появились пролежни (не большие) . Мама перепугалась очень мазала их чем - то, вылечила в итоге.

У тети после инсульта пролежни появились, через пару дней умерла. Дедушка так же.

Гость
#9

у моей знакомой так 45 брат умер! от пролежней умер, от заражения крови! маму вашу уже не спасти, себя пожалейте!

Гость
#10

Пролежни появляются, когда недостаточно ухаживают за больным. Надо пролежни лечить. У меня бабушка почти 10 лет лежит после инсульта и у нее никаких пролежней нет.

Автор, сочувствую вам, это очень тяжело, но не сдавайтесь, боритесь до последнего. В Церкви закажите сорокоуст. Сил вам.

#11

Если не будете лечить то скоро умрёт.

Я бы посоветовала всё же лечить осложнения. Нужен хороший уход и антибиотики.

Лотос
#12

мы все знаем как это -быть запертым в своём теле и постепенно умирать-потому что по-другому и не бывает.....

Evil
#13

Пролежни появляются при плохом уходе или/и декомпенсации СН т.е. есть недостаточность кровообращения, в т.ч. в сосудах МЦР, + у неё имеется застойная пневмония, а ЧДД выше 40 указывает на ДН IIIст.

Финал близок, умрёт при нарастании явлений СН и ДН.

Лолка
#14

Сочувствую!

У меня бабушка лежачая,мать ее мажет всякими мазями,делает массаж,переворачивает ее часто,а от застоя в легких дает надувать обычные детские шарики...Но врачи тоже не оставляют никакой надежды,так печально все это...(

Гость
#15

Никакой уход за пролежнями не поможет если недостаточность кровообрщения. Человек парализован полностью. Тут хоть всего исрути-толку ноль. Если хоть чуть двигается- тогда можно побороться.

Уход за пролежнями также нужен, чтобы они не ноились.

Елена
#16

Безусловно,бороться за человека надо до последнего.Мы ведь никто не хотим быть брошенными в беспомощном состоянии,так же надо и к ближним своим относиться.Под пролежни можно подкладывать специальные резиновые кружки-подкладки(должны быть в спец.магазинах), т.к.для их излечения нужен приток воздуха.Обмывать дезинфицирующими средствами,кожу вокруг можно обработать чем-то спиртсодержащим и смазывать мазью *судо-крем*-очень эффективно. Необходимо поворачивать человека каждые 2-4 часа,чтобы кровь подходила к сдавленным участкам и тогда пролежни не будут *киснуть*, будут заживать.В положении *на боку*под верхнюю руку и ногу очень хорошо подложить валики, как большие подушки(вспомните,иногда очень приятно проложить ночью между ногами одеяло).Их можно сделать самим хоть из поролона или любого материала, что есть дома.Нужен массаж и от пролежней-улучшает кровообращение и от застойных явлений в лёгких.Если есть возможность периодически укладывайте маму на высокие подушки-ей будет легче дышать. Желаю терпения и удачи.Помоги вам Бог.

Елена
#17

только одно не пойму, почему модератор пропускает такую мерзость, как комментарий этого *слюнявчика*.вот уж бедный человек, эк его мозги повысохли...

Гость
#18

У меня бабушка три дня назад умерла от пневмонии..... 1,5 месяца после инсульта прожила....Полностью лежачая была, шарики надувать не могла-сил не было, начался отёк лёгких, чего только не кололи и не давали, всё безрезультатно. Насчёт пролежней хотела сказать, мазь АРГОСУЛЬФАН - лутшее и самое эффективное из всего что мы перепробовали. Ни Судокрем, ни зелёнка, ни присыпки, ни подушечка из проса не помогали. А с аргосульфан за три дня зажило ВСЁ, включая глубочайшую трещину между ягодиц!!!!!Очень срашно смотреть как на твоих глазах человек умирает и ты бессилен! Не дай Бог никому!!!!

#19

мама умерла 4 недели назад. продержалась 10 месяцев. умерла от пневмонии в течении 6 дней.

Гость
#20

А у меня умер папа 6 дней назад от пневмонии,лежал 2 месяца после перелома бедра я медик ,а помочь ничем не смогла, он умер у меня на глазах.

Валерий
#21

Если Ваша мама не в памперсе, очень хорошое средство от пролежней - это наволчка с гречневой крупой и под копчик....

Ирина
#22

Здравствуйте, мама у меня более 5 лет парализована последнее время у нее очень отекают руки и ноги раньше такого никогда не было ни массаж, ни растирания ничего не помогает. Может кто-нибудь сталкивался с этим, что это такое? Скорая к нам не едет, врач не идет, не знаю как быть у кого спросить.

Татьяна
#23

В этом случае надо пить мочегонные препараты

сын
#24

Если обшырный инсульт и пожилой возраст плюс к этому аритмия и сахар шансов почти нет некакой суппер уход и дорогие лекарства непомогут.я маму наднях похоронил

Эля
#25

Папа 63 г лежит в реанимации,левосторонний инсульт в январе 2014 г,уход был хороший,2 недели назад появилась слабость вялость и вот реанимация.ставят пневмонию,давление 40/20 под капельницей 80/60 выше не идет,как только убирают лекарство падает давление.врачи предлагают забрать умирать домой,но при этом не гарантируют что доведем до дома даже.
Вчера водила к нему муллу
Незнаю как быть?
Дайте совет

Айтен
#26

У моей мамы вторичный ишемической инсульт. Хронический, как говорят. поражены оба полушария мозга. склероз сосудов, атеросклероз, плюс уже 10 месяцев как перелом шейки бедра. От инсульта случился переферический порез (нарушено глотание, руки двигаются но бес сил, и хаотично). 10 месяцев с переломом шейки бедра, я ее проделжала без пролежней, без малейших осложнений, и даже врач сказал, что пора переходить на гимнастику. И вдруг, вот инсульт, да еще с переферическим порезом. Сознание путается, нервы. Через месяц начался пролежень на копчике, сейчас отдышки нет, но хрип во время разговора, кашель, и нескончаемое количество прозрачной вязкой слизи. Как будто чистая слюна, но тянется как жвачка. За месяц мы сделали ей 24 капельницы - все там было и церебрализин, и мексисофт, и панангин, и глюкоза, и антибиотики делали, и сульфаканфакаин я колола, и витамин с.... Пролежень обрабатываю, зеленкой, камфорным спиртом, левомеколем, бетадином, мазью Лейнера..... Увы..... Я очень боюсь за нее. И мучений видеть жалко... И в тоже время, не знаю что и думать... Неужели это конец?

Гость
#27
Айтен

У моей мамы вторичный ишемической инсульт. Хронический, как говорят. поражены оба полушария мозга. склероз сосудов, атеросклероз, плюс уже 10 месяцев как перелом шейки бедра. От инсульта случился переферический порез (нарушено глотание, руки двигаются но бес сил, и хаотично). 10 месяцев с переломом шейки бедра, я ее проделжала без пролежней, без малейших осложнений, и даже врач сказал, что пора переходить на гимнастику. И вдруг, вот инсульт, да еще с переферическим порезом. Сознание путается, нервы. Через месяц начался пролежень на копчике, сейчас отдышки нет, но хрип во время разговора, кашель, и нескончаемое количество прозрачной вязкой слизи. Как будто чистая слюна, но тянется как жвачка. За месяц мы сделали ей 24 капельницы - все там было и церебрализин, и мексисофт, и панангин, и глюкоза, и антибиотики делали, и сульфаканфакаин я колола, и витамин с.... Пролежень обрабатываю, зеленкой, камфорным спиртом, левомеколем, бетадином, мазью Лейнера..... Увы..... Я очень боюсь за нее. И мучений видеть жалко... И в тоже время, не знаю что и думать... Неужели это конец?

Света
#28

У Интерауры есть интересная технология для лечения пневмонии http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике
https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-Пневмония-ЭКСКЛЮЗИВ.64908/

Гость
#29
Эля

Папа 63 г лежит в реанимации,левосторонний инсульт в январе 2014 г,уход был хороший,2 недели назад появилась слабость вялость и вот реанимация.ставят пневмонию,давление 40/20 под капельницей 80/60 выше не идет,как только убирают лекарство падает давление.врачи предлагают забрать умирать домой,но при этом не гарантируют что доведем до дома даже.Вчера водила к нему муллуНезнаю как быть?Дайте совет

александр
#30

Прошу прощения , при застойной пневмании собирается жидкость.Можно сделать прокол и откачать.? Или это только в стационаре можно делать?

Людмила
#31

Здравствуйте, моей бабушке 77 3 недели назад случился инсульт , через 2 недели из падаты увезли в рианимации лежит там неделю! Почти долечили двухстороннюю пневмонию, сделали операцию вставили трубку дышать не может, в ноге тромб ампутировади ногу. Образовался пролежень на крестца. Не знаю что думать? Как дальше все будет? Очень тяжело , от чего пролежень от плохого ухода?

лена
#32

добрый день у меня бабушка 20 лет парализованая ей 91 лет мучится хочет умереть что нам делать

#33
лена

добрый день у меня бабушка 20 лет парализованая ей 91 лет мучится хочет умереть что нам делать

vadx
#34

отцу 80 лет, 31 января обширный геммарогический инсульт в левое полушарие
10 дней назад прооперировали
в реанимации на аппарате,без сознания
нейрохирург говорит,что рана заживает но началась пневмония
ждать самое страшное ?

Юлия
#35

Мой единственный ребенок,сын 17 лет,почти 11 месяцев находится в вегетативном состоянии.У него гипоксически ишемическая энцефалопатия,после удавления.Месяц он был в коме 1 степени в реанимации,затем месяц в неврологии-все это в г.Иркутске.А потом нас отправили домой в село.Сына никто не наблюдает,кроме фельдшера у нас никто не бывает.У ребенка стоит трахеостома,состояние все хуже и хуже,полностью недвижим.В последнее время трахея как бы припухшая,стало очень сильно давить особенно под утро(часа в 4-5),выходит мокрота то зеленая,то прозрачная с гнилостным запахом.Все чаще откашлянуть вообще не может,очень сильные боли при отхождении мокроты,особенно при санации.Скажите что это,сыну все хуже.

Екатерина
#36

У мамы был геморрагический левосторонний инсульт. В течении недели начало заметно отпускать: начала шевелится нога, чуть-чуть рука. Через 8 дней повторный (третий) инсульт геморрагический двухсторонний. Несколько часов за не боролись в реанимации.На второй день пребывания в реанимации развилась застойная пневмония. Еще через день поставили трахиостому. 7 дней провела в тяжелейшем пред комовом состоянии, 24 в реанимации. Прошло уже более 3 месяцев. Саннацию отец делает каждые 2-3 часа, иногда и 3 раза в час (всякое бывает). С первого дня на противопролежневом матрасе, пролежней нет. Очень эффективная штука. За это время она начала шевелить пальчиками на руках и ногах, узнавать окружающих, правой рукой даже умудряется срывать пищевой катетер и трахеостому. (достоточно часто). Для нас это одна из самых больших проблем: в селе работает только один мед работник (на скорой помощи), который умеет обратно ставить на место. Живет очень далеко и дежурит сутки через трое.Сейчас у мамы пошла апатия -она не хочет заниматься, пытаться разрабатывать руки и ноги, пытаться сгибать, она просто сдается. Пытаюсь ее встряхнуть, найти стимул бороться. Папа тоже выбился из сил.
Недавно сделали рентген - большое количество застоявшейся слизи. Хорошие пульмонологи есть только в городе. Естественно в село никто не хочет ехать на осматривать (оно и понятно). Нашли врача - прописал маме ряд ингаляций. Неделя процедур особых результатов не дала, хотя и вроде начала отходить мокрота зеленая и тягучая.
Отдельное спасибо нашим сельским врачам, что их в компетенции, они делают и даже сверх, переживают.
Лечимся, ухаживаем, надеемся, но с каждым днем надежды улетучиваются.

Екатерина
#37
Юлия

Мой единственный ребенок,сын 17 лет,почти 11 месяцев находится в вегетативном состоянии.У него гипоксически ишемическая энцефалопатия,после удавления.Месяц он был в коме 1 степени в реанимации,затем месяц в неврологии-все это в г.Иркутске.А потом нас отправили домой в село.Сына никто не наблюдает,кроме фельдшера у нас никто не бывает.У ребенка стоит трахеостома,состояние все хуже и хуже,полностью недвижим.В последнее время трахея как бы припухшая,стало очень сильно давить особенно под утро(часа в 4-5),выходит мокрота то зеленая,то прозрачная с гнилостным запахом.Все чаще откашлянуть вообще не может,очень сильные боли при отхождении мокроты,особенно при санации.Скажите что это,сыну все хуже.

Я - не врач. Но когда у сына был бронхит, пульмонолог первых делом спросила, какого цвета слизь. Зеленый цвет говорит о развитии инфекции ( в нашем случае, это могло стать основанием для назначения антибиотиков). Вам желательно найти пульмонолога (на сколько это возможно).

Анна
#38

Здравствуйте. У бабушки(79 лет) месяц назад случился ишимический инсульт. Появились пролежни на пятке. Потом на ногах. Под грудью. На ягодицах. Лежит ничего не делает. Бредит очень сильно. Садится только с нашей помощью. Кормим с ложки. Каких нам ждать результатов?

Владимир
#40

От пролежней хорошо защищает противопролежный матрас и ежедневный массаж.

Дарья
#41

Моя бабушка умерла три дня назад..
Слегла после второго инсульта, парализовало левую сторону полностью,врач назначил лекарства и уколы,помимо инсульта ранее было 2 инфаркта и трофическая язва
За один день пока она лежала образовались пролежни в районе кресца, поворачивать ее приходилось в четвером,так как вес был 120 кг из за сахарного диабета
Потом переложили на противопролежневый матрас,других пролежней не образовывалось,а эти никак не заживали,какие мази мы только не перепробывали! Протянула она 1,5 месяца,вернее сказать промучилась,были сильные боли.
Последние три дня начала бредить,говорила что к ней приходят страшные черные существа и мешают ей.постоянно просила воды и воздуха.
Пришел терапевт сказал что пневмония застойная,и через несколько часов она умерла,но при этом была в сознании и всех узнавала.

Ирина
#42

Мама после ишемического инсульта 2,5 месяца находится в вегетативном состоянии, недавно началась застойная пневмония, захлебывается кашлем. Какие прогнозы, как помочь?

Рая
#43
Гость

А у меня умер папа 6 дней назад от пневмонии,лежал 2 месяца после перелома бедра я медик ,а помочь ничем не смогла, он умер у меня на глазах.

здраствуйьте. Как жаль сочуствую. Понос был у вашего отца когда опредедили пневмония. А температура

Светлана
#44

Мама 1,5 месяца всего лежала.После диабетической комы.От пневмонии сгорела за неделю.Кололи антибиотики.Это как рак-интоксикация организма.Очень тяжело и обидно.Хотела поднять ее на ноги (

Ирина
#45

надо было срочно в больницу. Как ваш сын?

Гость
#46

Это ***

Гость
#47
Гость

у моей знакомой так 45 брат умер! от пролежней умер, от заражения крови! маму вашу уже не спасти, себя пожалейте!

Да ты думаешь только о себе я так понимаю
Человек спросил чем лечить а ты тут такая умная «себя пожалейте» человек не ты !!!

Гость
#48
Evil

Пролежни появляются при плохом уходе или/и декомпенсации СН т.е. есть недостаточность кровообращения, в т.ч. в сосудах МЦР, + у неё имеется застойная пневмония, а ЧДД выше 40 указывает на ДН IIIст.

Финал близок, умрёт при нарастании явлений СН и ДН.

Поясните что за СН, ДН, и вообще расшифруйте все сокращения.

Гость
#49
Ирина

Здравствуйте, мама у меня более 5 лет парализована последнее время у нее очень отекают руки и ноги раньше такого никогда не было ни массаж, ни растирания ничего не помогает. Может кто-нибудь сталкивался с этим, что это такое? Скорая к нам не едет, врач не идет, не знаю как быть у кого спросить.

Дорогая Ирина идите в больницу и настаиваете идите в конце концов к зав:поликлинике и кричите можно пойти выше. Но не опускайте руки. Храни вас Господь 🙏 терпения вам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#50

Пролежни появляются, когда недостаточно ухаживают за больным. Надо пролежни лечить. У меня бабушка почти 10 лет лежит после инсульта и у нее никаких пролежней нет.

Автор, сочувствую вам, это очень тяжело, но не сдавайтесь, боритесь до последнего. В Церкви закажите сорокоуст. Сил вам.

Пролежни появляются когда кровь уже не циркулируется и отмерает кожа. Это обычно появляются к смерти. Мама моя лежала 3 года без пролежний только перед смертью появились.