Гость
Статьи
Удаление зуба мудрости

Удаление зуба мудрости

Добрый день всем форумчанам.
Хотелось бы поделится своим первым опытом удаления зуба мудрости.
Долго готовилась к этому процессу, боялась до жути. Знала что больно не будет, но боялась именно ощущений процесса, и звуков во время него. За 5 дней до дня Х, начала пить в умеренных количествах успокоительный чай из трав. И вот он настал. Врач за неделю до удаления на приеме сказал, что ни как готовится не нужно, только покушать перед процедурой и почистить зубы.
Времени днем у меня не было, пошла после работы. Перед удалением как и посоветовал, поела почистила зубы, и пошла. С трясущимися руками,ногами и дрожью по всему телу. Сказать, что я боялась-это ни чего не сказать.
Зуб был верхний, разрушен глубоким кариесом, в том месте где доступа для лечения вообще не было.
Доктор сделал 2 укола анестезии, которые не самые приятные, но терпимые.Треск десны слышался))
далее после выпуска.

трусиха
24 ответа
Последний — Перейти
трусиха
#1

Спустя 10 минут, приступили к процессу самого удаления. Боли я не чувствовала абсолютно точно, но те ощущения напряжения, раскачивания, вытягивания и прочей экзекуции, запомнила на всю жизнь.Но боли не было совсем!Удаление заняло, не больше 10 минут. После него я была похожа на милого хомяка, меня отправили домой,прописали на вечер этого дня покой, ни каких физических нагрузок, прописали на 5 дней антибиотики.

Самое любопытное, то что я начитавшись множество информации готовилась к худшему в ночное время, и последующие дни. Боль, температура, и прочие неприятности, меня миновали. Ни чего не болело, на утро не было даже отека. Сложности были 2 дня с открыванием челюсти, но врач настоятельно рекомендовал разминать челюсть, не жалея себя, что бы дальше не было открытие рта совсем затруднительным и болезненным.

Итог, мой опыт по удаления 8х зубов, был более чем положительным. Но выйдя из кабинета, я врачу и мед.сестре сказала, что второй зуб, который мне следует удалять из-за не совсем правильного расположения в полости рта, я оставлю при себе!)))))

На третий день после удаления, осмотрели место удаления, заживает все очень хорошо.

И вот не понятно, это все таки зависит от врача или конкретной ситуации и иммунитета пациента?

P.S. Дело было в районной поликлинике.

Гость
#2

как много букв...

все можно было уместить в три предложения.

*Не знаю, кто писал - а я дурак, читал*...

это про меня)))

Аноним
#3

и?

трусиха
#4

Вам не интересно-не читайте, из темы все было понятно о чем идет речь. Знаю, что наверняка найдутся люди, которые точно так же как и я, сильно переживают, и им интересно узнать опыт множества людей. Так что, мимо проходим, мимо.

Гость
#5

Верхние зубы легко удалять, а вот с нижними проблемы чаще, особенно если неправильно расположены. Мне нижнюю восьмёрку удаляли полчаса -треск стоял жуткий, даже от соседнего зуба осколок откололся небольшой. И потом щёку разнесло, есть не могла нормально несколько дней и обезболивающие пила две недели ещё, замучила постоянная ноющая боль. Но самое интересное, что через три месяца!! после удаления у меня ещё вышел осколок из десны около 1 см. Врач был с большим опытом, не новичок.

Гость
#6

Мне четыре зуба мудрости удалили для установки брекетов ,через день по зубу вырывали,никак специально я к этому не готовилась.Наверное мне повезло с врачом,ничего у меня в процессе не трещало,не хрустело,зажило всё быстро.

Анька
#7

Я чуть не сдохла когда его удаляла,нашатырем потом откачивали! Врач хороший был,удаляла ранее у него уже. Когда подцепили зуб мудрости у меня начал выскакивать сустав(это он сказал). Одной рукой я держала щеку,что бы сустав не вылетал,а врач кричал медсестрам- молоток мне и еще что то. Стучали мне молотком по зубам. Это было самое страшное в моей жизни из всех процедур,а их было не мало. Не запускайте зубы!!!!!!!!!!

трусиха
#8

А мне зубы мудрости, нужно удалять верхние как раз для дальнейшего планового лечения суставов челюстных. Там застарелый артрит, что и как будет происходить боюсь предположить. Раньше были проблемы, только с одним, хотя на снимке оба поражены. После удаления, замыкает и второй.

Так же присоединюсь, к комментарию ╧ 7 - занимайтесь зубами вовремя, да и здоровьем в целом.

Но удаление процедура все же, не из приятных. И кстати, удивлена что ╧6 ни каких тресков и прочего не слышала.

гость
#9

Моей дочери в течении месяца удалили 2 нижних зуба мудрости. Но не просто удаляли, а выдалбливали из десны, т.к они еще не выросли. Буром высверливали минут по 30 каждый. Во это была история ! Щека потом неделю была опухшая. А все мучения из-за того, что на ренгене было видно, что они растут в бок и в дальнейшем будут давить на все зубы и сбивать их в кучку.Бедный ребенок все это мужественно вытерпел !

Айра
#10

Вообще-то после удаления сначала надо мазать метрогил-дента 2 раза в день, потом солкосерилом дента... Странно, что вам зачем-то назначили антибиотики из-за такой пустячной процедуры!

Гость
#11
Айра

Вообще-то после удаления сначала надо мазать метрогил-дента 2 раза в день, потом солкосерилом дента... Странно, что вам зачем-то назначили антибиотики из-за такой пустячной процедуры!

антибиотики всегда назначают если было сложное удаление. Мне вот тоже назначали.И это уже не пустячная процедура. Некоторым даже швы накладывают потому что рана большая.

трусиха
#12

Айра, а Вы удаляли зубы и Вам прописывали именно такую схему предотвращения осложнений?)))

Гость
#13

мне четверку верхнюю удаляли. врач сказал что сложный случай был, т. к. гайморова пазуха близко расположена. швы накладывал и антибиотики тоже назначал.

Гость
#14
гость

Моей дочери в течении месяца удалили 2 нижних зуба мудрости. Но не просто удаляли, а выдалбливали из десны, т.к они еще не выросли. Буром высверливали минут по 30 каждый. Во это была история ! Щека потом неделю была опухшая. А все мучения из-за того, что на ренгене было видно, что они растут в бок и в дальнейшем будут давить на все зубы и сбивать их в кучку.Бедный ребенок все это мужественно вытерпел !

ребенок заслужил хорошего поощрения. Велик там или поездка на море. Нам тоже две 8 нижние удалили, после консультации ортодонта, когда эти рудименты уже повалили зубы кривым заборчиком. Уже полгода носит трейнер, еще как минимум полгода, а может и полтора...

Пися
#15

Ох и ах,какие все нежные,я сразу 2 удаляла,на одном делали операцию,т.к. он застрял в десне и пришлось ее разрезать....

гость
#16

гость

Моей дочери в течении месяца удалили 2 нижних зуба мудрости. Но не просто удаляли, а выдалбливали из десны, т.к они еще не выросли. Буром высверливали минут по 30 каждый. Во это была история ! Щека потом неделю была опухшая. А все мучения из-за того, что на ренгене было видно, что они растут в бок и в дальнейшем будут давить на все зубы и сбивать их в кучку.Бедный ребенок все это мужественно вытерпел !

ребенок заслужил хорошего поощрения. Велик там или поездка на море. Нам тоже две 8 нижние удалили, после консультации ортодонта, когда эти рудименты уже повалили зубы кривым заборчиком. Уже полгода носит трейнер, еще как минимум полгода, а может и полтора...

Да у нее все есть, на море и так ездит. Она уже девица 15 летняя. Так что красота ей важна в первую очередь. Брекеты уже относила.

Айра
#17
трусиха

Айра, а Вы удаляли зубы и Вам прописывали именно такую схему предотвращения осложнений?)))

Да и проблем не было

Айра
#18
Гость

мне четверку верхнюю удаляли. врач сказал что сложный случай был, т. к. гайморова пазуха близко расположена. швы накладывал и антибиотики тоже назначал.

Да и антибиотики из-за таких пустяков я и сама бы пить не стала. Кстати, все благополучно...))

***
#19

Ой ребятки у каждого по-разному...Вон сколько можно начитаться в интернете про удаление зубов и как у всех это происходило!!! КОШМАРР!!! У меня вот вылезли все четыре, один запломбированный - нижний нормально стоит, а вот второй нижний в четверг пойду удалять...страшно не то слово...плюс незнаю как там поживают два верхних!!? вот бы избавиться от трех и жить станет легче...

Я тоже безумно боюсь удалять зубы, уже перечитала все форумы и подготовила себя морально ко всем ситуациям...Как удалю в четверг, расскажу вам как у меня прошло...=)))) надеюсь будет все хорошо...=)

Тимур
#20
трусиха

А мне зубы мудрости, нужно удалять верхние как раз для дальнейшего планового лечения суставов челюстных. Там застарелый артрит, что и как будет происходить боюсь предположить. Раньше были проблемы, только с одним, хотя на снимке оба поражены. После удаления, замыкает и второй.

Так же присоединюсь, к комментарию ╧ 7 - занимайтесь зубами вовремя, да и здоровьем в целом.

Но удаление процедура все же, не из приятных. И кстати, удивлена что ╧6 ни каких тресков и прочего не слышала.

Прошу прощения, но по всей видимости девушке молочные удаляли =)

Гость
#21
трусиха

Самое любопытное, то что я начитавшись множество информации готовилась к худшему в ночное время, и последующие дни. Боль, температура, и прочие неприятности, меня миновали. Ни чего не болело, на утро не было даже отека. Сложности были 2 дня с открыванием челюсти, но врач настоятельно рекомендовал разминать челюсть, не жалея себя, что бы дальше не было открытие рта совсем затруднительным и болезненным.И вот не понятно, это все таки зависит от врача или конкретной ситуации и иммунитета пациента?

Аналогично и у меня, только удаляли 4 зуба за раз, полтора часа. Ничего не читала накануне, но думала, что после такого сложного удаления точно будет зверская боль - ан нет! Рот раскрывался нормально сразу, два дня с лёгким отёком поползала, а дальше всё успокоилось. Мне тоже не понятно, от чего это зависит...

Гость
#22
Гость

мне четверку верхнюю удаляли. врач сказал что сложный случай был. швы накладывал и антибиотики тоже назначал.

Мне зубы мудрости, две шестёрки сверху и внизу удаляли - тоже швы наложили и антибиотики прописали. Швы сняли через 4 дня и тут же с другой стороны еще 4 удалили. :-)

Агаша
#23
гость

Моей дочери в течении месяца удалили 2 нижних зуба мудрости. Но не просто удаляли, а выдалбливали из десны, т.к они еще не выросли. Буром высверливали минут по 30 каждый. Во это была история ! Щека потом неделю была опухшая. А все мучения из-за того, что на ренгене было видно, что они растут в бок и в дальнейшем будут давить на все зубы и сбивать их в кучку.Бедный ребенок все это мужественно вытерпел !

В Америке в 18 лет 4 зуба мудрости удаляют .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Агаша
#23
Агаша

В Америке в 18 лет 4 зуба мудрости удаляют .

Немного о другом: от многих слышала , что в дежурных стоматологиях долбят несщадно по всем зубам, проверяя на прочность . В результате гарантированы трещины в зубах и доход дантистам . По страх полису пломбу ставили , лихо металл инструментами задевали соседние зубы , коронки . Через 2 нед после похода к бесплат дантисту треснула соседняя коронка что ранее без проблем, отвалилась эмаль ... Какая среди стоматологов професс взаимопомощь в плане зарабатывания денег коммерч + идойки бюджета .

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем