Гость
Статьи
Самочувствие при …

Самочувствие при диабете

Анализы показали повышенный уровень сахара в крови. Повторный анализ и срез за период - тот же повышенный уровень. У эндокринолога пока не была - туда только запись, жду.
Нашла у себя усилившуюся тягу к сладкому в последнее время и плохо утоляемую жажду. В семье были и есть диабетики, правда в возрасте 60+. А мне едва за сорок.
Те, кто в молодом возрасте имеют подтвержденный диагноз, расскажите, как вы себя чувствуете? Чувствовали, пока не начали лечиться? Быстрая утомляемость, повышенное потоотделение со странным запахом, слабость, плохой сон, опухшее как будто лишней водой пропитанное тело - это признаки диабета? У вас такое есть?
И как избавляетесь от дискомфорта?

Маша
11 ответов
Последний — Перейти
лекарстволюс
#1

У меня диабет уже 12 лет... 1 типа. Когда заболела ( по нарастающей симптомы напишу) - начала сильно хотеть пить и много писать. Быстро уставала и даже после сна усталость не проходила. Начала много кушать. И худеть при этом... еда просто не усваивалась и гнила внутри организма. После жажда стала нестерпимой и у воды словно привкус неприятный начал казаться. Высыпало красными точечками. Появилась отдышка и плохой сон... утром голова просто свинцовая и словно мозги изнутри на глаза давят. Ступни ног потеряли чувствительность - не могла понять... холодная например вода или горячая из крана течет и боли не чувствовала. Стало тяжко передвигаться. В моче запах ацетона появился и изо рта. Отдышка. Сердцебиение. И это все будет усиливаться пока не наступит кома.

лекарстволюс
#2

А... и от дискомфорта вы не избавитесь пока не станете получать компенсацию... в виде таблеток или инсулина или диеты!

Аня
#3

Автор, бегом к врачу! Вам сделают спец. анализ на диабет и будут давать инсулин. Без него вы можете впасть в кому и окончательно расстроить всю систему организма. Диабет это не шутки, это инсулиновая зависимость на всю жизнь и четкий подсчет съеденного каждый день!

Маша
#4

лекарстволюс

Спасибо за такой подробный отчет! У меня тоже усталость постоянная и после сна не проходит...

Есть какие-то универсальные советы по диете? Чего категорически нельзя? Думаю, наверное, лучше сразу исключить самое вредное и опасное, чем ждать пока врач посмотрит, пока анализы.

Маша
#5
Аня

Автор, бегом к врачу! Вам сделают спец. анализ на диабет и будут давать инсулин. Без него вы можете впасть в кому и окончательно расстроить всю систему организма. Диабет это не шутки, это инсулиновая зависимость на всю жизнь и четкий подсчет съеденного каждый день!

Это я знаю что не шуточки, у меня родсвтенники есть диабетики, правда пожилые и с букетами других заболеваний.

К врачу обязательно пойду, просто это оказалось не так просто - один эндокринолог на огромную поликлинику, запись за две недели, вот взяла талон жду своей очереди.

Маша
#6

лекарстволюс

Скажите, а образ жизни менять как-то существенно пришлось? Кроме лекарств и диеты есть какие-то ограничения?

Аня
#7

Если вы не полная и в роду диабетики, то у вас диабет первого типа скорее. Это когда инсулин ВООБЩЕ не вырабатывается поджелудочной железой! Это очень опасно! Сахар может подскочить до нереальных высот, любое воспаление на ногах может закончится гангреной и ампутацией.

Также опасна гипоглемия - резкое падение сахара. Это может возникнуть вследствии стресса, во время занятий спортом, сексом и т.д. При этом человек падает в кому.

Диабет серьезная болячка, не тяните!

Исключить сахар пока что, поменьше сладкого точнее.

Побольше белков есть.

Никаких квасов, кол и прочих жидких напитков с сахаром.

И виноград исключить! И соки фруктовые.

Аня
#8

Никакого алкоголя пока что, т.к он сначала повышает сахар, потом резко падает сахар в крови, это может произойти во сне - и тогда, привет, кома.

Бросить курить, т.к. у диабетиков очень страдают сосуды, а никотин этому способствует еще сильнее.

Физические нагрузки обязательно- бассейн, ходьба, хотя бы такие, если вы никогда спортом не занимались.

Аня
#9

Потом вам индивидуально подберут дозы инсулина, будете 3 раза в день проверять сахар гликометром, затем исходя из его уровня колоть инсулин - 3 раза в день.

Высчитывать хлебные единицы во всем, что вы съели.

Это довольно нудно и тяжело, но со временем будете делать на атоматею

Но вот колоть 3 раза в день инсулин все равно придется всю жизнь((

Маша
#10

Аня, спасибо за советы.

Последние два-три дня совсем перестала есть и пить сладкое. И удачно у нас лифты на новые меняют - хожу пешком по лестнице на высокий этаж. Даже вроде как-то полегче себя стала чувствовать - разбитость по утрам не такая тяжелая как обычно.

Но руки и ноги немеют очень, особенно по ночам.

Наконец-то дождалась - завтра иду к врачу!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#11

Добрый день!
У меня в роду диабетики , родные бабушки. Одна умерла давно...ампутация ног...гангрены как последствия ....вторая жива .
Мне 35 лет..планирую сдать на сахар на днях...так как последнее время безумно усилилась потребность к сладкому....вот как год постояная жажда которую почти не уталить..все близкие давно говорят сдай на сахар. И вот последние месяца полтора шелушение кожных покровов...икры...локти..кожа головы..и кожа ночами чешется...сильная слабость..аппатия ко всему...я всю жизнь тренируюсь...а тут на тренировках стала ловить гипогликимию...хотя я знаю физиологию и знаю как правильно тренироваться что бы этого небыло...
Вот пойду на днях сдам сахарок