Гость
Статьи
плоскостопие...как вы …

плоскостопие...как вы лечите плоскостопие? и какую обувь носите?

сообщили,что у меня начало развиваться плоскостопие:(И туфли теперь не надеть на нормальные,и балетки сказали не желательно...как вы лечите плоскостопие? И какую обувь носите?

Юля П.
14 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

Плоскостопие не лечится. Его нужно предотвращать, чтобы оно не усугублялось.

Вам же доктор сказал, какую обувь носить - на среднем каблуке.

Гость
#2

Есть стельки специальные по индивидуальному слепку вашей стопы. Вставляются в обувь. Даже для открытых моделей. Но они жутко дорогие. ТРУФИТ, кажется фирма. Но они не лечат, а лишь облегчают. лечение возможно в молодом возрасте, пока скелет еще пластичен. Это специальная регулярная ежедневная гимнастика. Собирать полотенце пальцами ног, ходить на внутренней стороне стопы и на внешней, перекатываться с носка на пятку и наоборот.

Гость
#3

А я не понимаю чем оно плохо. У меня оно с детства.(мне 30) Ничем не мешает, никак не лечу. Ношу и балетки и кеды и каблуки и очень высокие каблуки. Могу весь день гулять ноги вообще не устают. Так чем оно плохо?

Замужняя
#4

Есть стельки специальные по индивидуальному слепку вашей стопы. Вставляются в обувь. Даже для открытых моделей. Но они жутко дорогие. ТРУФИТ, кажется фирма. Но они не лечат, а лишь облегчают. лечение возможно в молодом возрасте, пока скелет еще пластичен. Это специальная регулярная ежедневная гимнастика. Собирать полотенце пальцами ног, ходить на внутренней стороне стопы и на внешней, перекатываться с носка на пятку и наоборот.

а сколько примерно стельки стоят??

Юрий
#5

При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, часто будут болеть ноги, и даже голова

Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга

При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Женщинам труднее родить здорового ребенка

нередко на ногах начинаю расти так называемые "косточки"

(поэтому девушкам желательно до 17-18 лет не злоупотреблять туфлями на высоком каблуке)

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста

- ЛФК (упорные и ежедневные)

(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)

Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)

Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом

Причем не только вдоль, но и поперек!

Массажный коврик (топтаться)

- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)

причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.

Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и "косточек"

hallus-valgus.narod.ru

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Гость
#6
Замужняя

а сколько примерно стельки стоят??

Не помню, помню, что очень дорого. Вот сайт, свяжитесь с ними и узнайте http://www.trufit.org/

Я как-то заказывала ТРУФИТ, а оказалось, что подделка. Это выяснилось, когда уже в официальный офис принесла старые стельки. Причем они сказали, что подделка - очень качественная, т.е. не вредит вовсе, но они именно такие стельки не изготовляют :-). Так что их еще и подделывают!

Ёжа
#7

Никак не лечу. Ношу и туфли на каблуках, и балетки - в зависимости от того, дойти до работы и там в основном сидеть или весь день бегать по городу. Спец.стельками не пользуюсь. Ноги не болят, плоскостопие у меня скорее эстетический момент, ноги кажутся кривоватыми и обувь через какое-то время перекашивается - не нравится, ну так что ж теперь, бывают болячки и похуже, а ноги и кривее. Надо бы дойти до ортопеда, да все не возьмусь, хоть и давно подумывала, что стоило бы. Вроде бы хуже не становится, как было, на том же уровне. Кстати, да, удобнее всего ходить в обуви на среднем каблуке, так и внешне кривизна незаметна, и слишком большой нагрузки нет, чаще всего в такой и хожу (у туфлей каблук 6-7 см).

Acme
#8

У меня было плоскостопие. Не больно носить было только каблук 7-8 см, ниже - больно, мышца в стопе начинала дёргаться, ногу сводило. Мануальный терапевт исправил, теперь даже кеды могу носить.)) Так что теперь вся обувь моя, от балеток до девятисантиметровых шпилек.))

Гость
#9
Acme

У меня было плоскостопие. Не больно носить было только каблук 7-8 см, ниже - больно, мышца в стопе начинала дёргаться, ногу сводило. Мануальный терапевт исправил, теперь даже кеды могу носить.)) Так что теперь вся обувь моя, от балеток до девятисантиметровых шпилек.))

Анна , как это прошло плоскостопие? такого быть не может, оно не лечится, можно только не усугубить ситуацию

Гость
#10

у меня плоскостопие, не сильное правда. Всю жизнь с ним живу и ничего. Единственное, это когда я бегаю (несколько раз в неделю пробежки), ноги очень устают, икры побаливают и ступни сводит. Ездила в гости в америку, там по тв увидела рекламу стелек, заказала. Ношу - не нарадуюсь. Сейчас после бега не болит ничего. Walkfit platinum стельки называются. Девчонки, вещь реально хорошая. буду еще заказывать. В Москве только одно место нашла, где купить можно walkfit.ru берите, не пожалеете.

Гость
#11

Да я тоже живу с плоскостопием.

Регина
#12

К сожалению и у меня, и у моего мужа с рождения плоскостопия. В молодости еще ничего было, можно было с этим спокойно жить, но с возрастом стали появляться после долгого хождения боли. Врачи конечно выписывают разные мази и таблетки. Правда вот в последние время врач нам посоветовал очень хорошую компанию где делают индивидуальные ортопедические стельки. Решили попробовать и заказали. Делают тут по индивидуальным характеристикам стопы. Стельки очень удобные, действительно стало намного легче ходить, ноги не так устают и меньше отекают. Стали с мужем теперь подольше гулять. http://doclivsey.ru/

мадина
#12
Ёжа

Никак не лечу. Ношу и туфли на каблуках, и балетки - в зависимости от того, дойти до работы и там в основном сидеть или весь день бегать по городу. Спец.стельками не пользуюсь. Ноги не болят, плоскостопие у меня скорее эстетический момент, ноги кажутся кривоватыми и обувь через какое-то время перекашивается - не нравится, ну так что ж теперь, бывают болячки и похуже, а ноги и кривее. Надо бы дойти до ортопеда, да все не возьмусь, хоть и давно подумывала, что стоило бы. Вроде бы хуже не становится, как было, на том же уровне. Кстати, да, удобнее всего ходить в обуви на среднем каблуке, так и внешне кривизна незаметна, и слишком большой нагрузки нет, чаще всего в такой и хожу (у туфлей каблук 6-7 см).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

Здравствуйте. Если кому-то требуется консультация и/или изготовление индивидуальных ортопедических стелек, то обращайтесь:
*** - @doctorhayk
тел.: 8-985-760-31-84 (сначала лучше написать смс или в ватсапп)

до сих пор всем нравилось
и осмотр проведу, и по обуви подскажу, и про упражнения расскажу

Форум: Здоровье
Всего: 189 610 тем
Новые темы за 3 дня: 264 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 076 тем