Гость
Статьи
Это правда что днем …

Это правда что днем спать вредно?

Уже не помню где узнала такую информацию,но вот недавно стала замечать что дневной сон действительно действует на мой организм как то странно. В выходные встаю около 9 утра,позже не получается,в общем это мой обычный режим. Так вот если мне никуда не надо,то часа в два тянет вздремнуть . При чем это желание осознанное,я расслабляюсь от домашней обстановки и буквально падаю замертво на постель. Кстати даже если и встала я отдохнувшей от ночного сна. Просыпаюсь обычно в районе 5 и чувствую что голова у меня какая то дурная...Не сразу соображаю (только не смейтесь) где я,какое время суток,который час...Зимой так вообще беда. Ложусь когда на улице светло,а просыпаюсь когда темно). Могу несколько минут вообще не понимать когда это я успела уснуть. Другая беда-это полусонное состояние,сухость во рту(постоянно хочется пить или что нибудь съесть),изредка головная боль. И что самое удивительное -это то что часов в 8-9 у меня просто слипаются глаза! То есть получается что мой дневной 3-***** часовой сон только усугубил усталость. Раньше я думала что дневной сон позволяет вечером быть несколько бодрее..И вот я подумала...а не вредно ли это для организма? У кого нибудь бывало подобное? Вообще любите ли вы днем поспать(вопрос скорее к тем кто по выходным просыпается как положено утром,а не к обеду)

Линда
35 ответов
Последний — Перейти
Лера
#1

уже доказано врачами.что сон полезен днем,только 1,5 часа сна-не больше и не меньше,т.к. если не соответствовать норме,то будет болеть голова.будете себя чувствовать уставшей,вялой.Заводите будильник,спите 1,5 часа и будете себя чувствовать бодрячком.я всегда так делаю

Мандаринка
#2

Если я даже минут 30 днём посплю, всё равно голова болит, поэтому стараюсь себя перебароть:)

Вероника
#3

Вредно спать на закат солнца, т.е. вставать позже 5-6 часов вечера. Вот тогда точно человек себя чувствует разбитым. И действительно, спать днем нужно не более 2х часов.

Оксана
#4

Дневной сон полезен, но в меру. Говорю Вам как человек страдающий ночной бессоницей. Но если днем посплю, то и ночью сплю как ни странно. Наверное, нервы успокаиваются и не мешают ночью спать.

Гость
#5

у меня может заболеть если сплю больше часа днем

Гость
#6

такое же состояние, только немного полегче. Поэтому днем не сплю никогда, соблюдаю режим сна независимо от праздников и выходных. Исключение только Новый год - стала чувствовать себя отлично!

нраваучительница
#7

У вас симптомы хронической усталости вам не хватает минеральных солей и витаминов. И вы слишком много спите днём. Дневной или послеобеденный сон очень полезен особенно для нас женщин но не больше 60 минут даже 30 минут уже хорошо.

Гость
#8

У Вас симптомы болезни щитовидной железы, сходите к хорошему эндокринологу, пусть на ехографе посмотрит щитовидку, сдайте кровь на гормоны Tsh, TAT, MAT заодно ПКК, чтобы увидеть как у вас с гемоглобином и сахаром в крови - раз во рту сухо - это один из признаков.

Лучше вовремя открыть причину и подлечить ,чем спохватиться поздно.

Молли
#9

С детства слышала, что спать днём после 16.00 вредно (сверху уже сказали про закат).Ставьте будильник и попробуйте хотя бы к этому времени просыпаться, а лучше пораньше. Видимо, Вы просто "пересыпаете", да ещё в неподходящее время. Часа полтора сна будет вполне достаточно.

Гостья с Кубани
#10

Я вот уже последние 5 лет сплю днём.Родился ребёнок,сначала ложилась спать из-за недосыпа постоянного,а потом так в привычку вошло,что в 2 часа уже сами глаза закрываются.Если не посплю-до вечера еле дотягиваю.А после дневного сна чувствую прилив сил,что-то копошиться начинаю.Так что,я-за сон.Если есть возможность конечно.

Гостья с Кубани
#11

P>S. Но сплю где-то около часа.Может вы просто по времени долго спите?

Гость
#12

очень удачный сон получается, если в выходной встать пораньше, часов в 8-9 максимум, поделать что-то и в 12 лечь и классно сладко поспать полтора часа. очень люблю такой сон, и потом нет разбитости, и солнце еще высоко.

Гостья
#13
Гость

У Вас симптомы болезни щитовидной железы, сходите к хорошему эндокринологу, пусть на ехографе посмотрит щитовидку, сдайте кровь на гормоны Tsh, TAT, MAT заодно ПКК, чтобы увидеть как у вас с гемоглобином и сахаром в крови - раз во рту сухо - это один из признаков.

Лучше вовремя открыть причину и подлечить ,чем спохватиться поздно.

Мне тоже показалось, что с автором что-то не так. Действительно, сходите к врачу.

фунтик
#14

люди, как вы находите время днём спать? как??? может я как-то не так живу?

#15

очень часто бывает днем такое хреновое состояние вдруг, слабость, спать хочется, голова начинает болеть. вот если в этот момент лечь спать, то потом будет очень хреново. я после такого дневного сна долго потом в себя прихожу. если напиться таблеток и перетерпеть, то норм)

#16

я бывает оччень редко могу поспать часа 2 днем, наоборот вечером прилив сил и ночью не могу заснуть

Гость
#18

Автор, если вам от дневного сна плохо, так не спите, кто вас заставляет? Мне вот при утреннем подъеме нехорошо бывает, давайте напишу тему как вредно спать по ночам. Прикиньте, 100% умерших людей при жизни спали по ночам, ужос))

Татьяна
#19

Никогда не ложусь спать днём даже на 30 минут. После сна полная разбитость, отвратительное самочувствие, раздражение. Хотя на ночной сон это не влият.

Гость
#21

Чушь собачья!
Не бывает вредно то, что организм требует!
Хочется - значит полезно!
А то, что после этого болит голова или ещё более сонное состояние - так это не оттого, что спать вредно, это не может быть вредно, а оттого, что организм разоспался и сейчас есть ему ещё больше хочется, значит, усталость накопилась и вы, тем что послали, как бы дали ей зеленый свет-типа спи, отдыхай! Но это не значит, что спать было не нужно, а значит, что нужно и дальше спать, пока не выспишься! А до этого, пока не спал днём, что, чувствовал себя прекрасно? Нет, иначе не захотелось бы днём спать! И всяко, даже при этой кажущейся разбитости, себя лучше, потому что поспал, чувствуешь!
И не надо ограничивать свой сон и ставить будильник, как тут советуют некоторые! Раз уж заснул, надо спать столько, сколько хочется, значит, так надо, раз организм так чувствует!!!

Гость
#22

Дополнение к 21 (тоже моё):
эта головная боль и состояние разбитости - как ощущение отлежалости бока, когда долго полежишь. Немножко надо потом размяться, оно и пройдёт. После долгого дневного сна очень хорошо сходить погулять. И силы, и бодрость на это есть, и заодно вот эта некая разбитость и неопределённость ума в голове выветрится. Господи, как дети неужели не знаете таких обычных вещей?! Но оно есть потому, что долго лежал, а не потому что это вредно! Сон полезен для организма, древние персы говорили: сон - роза!
А то, что хочется потом спать в 8-9 часов вечера - так это нормально! Организм, придя в порядок после дневного сна, настраивается на правильный режим! Потому что ложиться спать в 8-9 вечера - это правильно, особенно зимой! Послушайтесь себя, легче спать в 8-9 вечера, если так хочется, может быть, вам этого надо, отоспитесь, а назавтра встанете СПОКОЙНО, САМИ пораньше и там жизнь в нормальную колею войдет. Днём спать можно и нужно, особенно с исковерканным до этого режимом дня! Спите, если так хочется! Если организм требует, это - ПРАВИЛЬНО!!!
Природа так устроила, а ваши хождения спать в 12 ночи и позже - это люди придумали, и это НЕПРАВИЛЬНО!
Так что спите днём; раз организм требует, то это - ХОРОШО!!!

Гость
#23

В предложении про спать в 8-9 вечера: читай не "легче", а "лучше".

Гость
#24

Дополнение к 3 моим предыдущим постам:
Почему-то никто не озаботился вопросом, не вредно ли НЕ СПАТЬ! Не высыпаться и постоянно терпеть это желание поспать, не удовлетворяя его, постоянно вставать невыспавшимся на работу. Вот это - действительно вредно! А спать всегда, когда хочется, в том числе и днём - это не вредно, а, наоборот, полезно! Спите всегда, когда хочется! Это ХОРОШО!!!

Гость
#25
Лера

уже доказано врачами.что сон полезен днем,только 1,5 часа сна-не больше и не меньше,т.к. если не соответствовать норме,то будет болеть голова.будете себя чувствовать уставшей,вялой.Заводите будильник,спите 1,5 часа и будете себя чувствовать бодрячком.я всегда так делаю

Предыдущие 4 комментария - тоже моё.
Бред! Прям ровно полтора часа, да? Ни больше, ни меньше? А если час сорок пять спать хочется? А если два с половиной часа? А если три часа? Если спится, и столько организм требует? Что его, будить? Чушь собачья! Организм устал, он сам знает, сколько ему спать. Спать надо столько, сколько хочется. И это ХОРОШО!!!

Гость
#26

К предыдущим 5-ти. И последнее, самое очевидное, то, что мне давно хотелось сказать, когда я слышала такую мысль: а что, если вам скажут, что это вредно, вы спать не будете?! Или насильно себя разбудите, только из-за того, что какая-то тётенька на форуме так сказала?! Бред. В таких вещах нужно руководствоваться, да все и будут наверняка руководствоваться, только своим ощущением. Раз спать хочется, то это ХОРОШО!!!

Гость
#27

Комментарии 21-26 - моё!!!

Гость
#28

21-27 - МОЁ!!! Спать днём и вообще всегда, когда хочется, ХОРОШО!!!

Донна
#29

21, а если организм требует водки, сигарет и наркотиков- это тоже полезно? Сначала нужно выяснить, кто именно требует- организм или болезнь? Какая-то вы слишком нервная- видимо все-таки не высыпаетесь))

Рашит
#30

Биологически доказано что сон дневной полезен в случае если вы спите в полной темноте и только 1-3 часа.Все остальное время усугубляет.Надо спать при полной темноте.Скорее всего вы спали при свете и из-за этого выделялись не те клетки которые нужны организму.При свете именно ультрафиолетовом и инфракрасном спать нельзя появляются раковые клетки, которые и являются причиной вашей усталости.В частности 32% болезней рака выходят отсюда.Вам нужно срочно сменять режим сна иначе организм привыкнет.Приведу в пример свой случай когда я ночью не высыпался на занятиях хотелось спать.Теплая вода спасала тогда.Ваша задача незамедлительно изменить режим жизни.Иначе жизнь будет неполноценная.

андре
#31

а вот сегодня проверим. я работаю по суткам. соотвесвенно ночью мало сплю. ( максимум 3 часа) прихожу с работы и ставлю будильник так чтобы поспать 2 ва часа - проверено голова не болит. но и ходиш как тормоз . если поставлю 5 часов - и проснуь по будет болеть голова но мозг выспавшийся - спать не охота - вот такая статистика. сегодня поставил будильник. и вобщем выключил его и снова уснул. и того проспал пять часов. встал не по будильнику. проверим будет болеть голова или нет. щас прогуляюсь еще на улице для чистоты эксперимента

андре
#32

вобщем проверил - бошка болит. если спать не более 1.5 часов - не болит

Мари
#33
Линда

Уже не помню где узнала такую информацию,но вот недавно стала замечать что дневной сон действительно действует на мой организм как то странно. В выходные встаю около 9 утра,позже не получается,в общем это мой обычный режим. Так вот если мне никуда не надо,то часа в два тянет вздремнуть . При чем это желание осознанное,я расслабляюсь от домашней обстановки и буквально падаю замертво на постель. Кстати даже если и встала я отдохнувшей от ночного сна. Просыпаюсь обычно в районе 5 и чувствую что голова у меня какая то дурная...Не сразу соображаю (только не смейтесь) где я,какое время суток,который час...Зимой так вообще беда. Ложусь когда на улице светло,а просыпаюсь когда темно). Могу несколько минут вообще не понимать когда это я успела уснуть. Другая беда-это полусонное состояние,сухость во рту(постоянно хочется пить или что нибудь съесть),изредка головная боль. И что самое удивительное -это то что часов в 8-9 у меня просто слипаются глаза! То есть получается что мой дневной 3-***** часовой сон только усугубил усталость. Раньше я думала что дневной сон позволяет вечером быть несколько бодрее..И вот я подумала...а не вредно ли это для организма? У кого нибудь бывало подобное? Вообще любите ли вы днем поспать(вопрос скорее к тем кто по выходным просыпается как положено утром,а не к обеду)

Обратитесь к врачу,чрезмерная усталость, сонливость и сухость во рту свидетельствуют о признаках сахарного диабета, мало ли

Армина
#34
Лера

уже доказано врачами.что сон полезен днем,только 1,5 часа сна-не больше и не меньше,т.к. если не соответствовать норме,то будет болеть голова.будете себя чувствовать уставшей,вялой.Заводите будильник,спите 1,5 часа и будете себя чувствовать бодрячком.я всегда так делаю

Спать днем нельзя,вы можете уйти в другой мир и не вернуться.если вас тянет в сон днем ,обследуйтесь.

АЛИНА
#35

на горшок и спать тихий час

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#36

Я, когда стала учиться в средней школе - полюбила дневной сон. И сейчас я в принципе всегда днём после работы на пару часов брякаюсь, потому что как выжатый лимон (с людьми работаю). Не посплю - буду носом клевать весь оставшийся день до вечера! А ведь надо ещё дела по дому как-то сделать! Так что сон днём полезен, слушайте свой организм! Была в детском саду - вообще ненавидела спать днём, что смешно.. на тихом часу уснула 2(!) раза за всё время! Всегда этот час я пролёживала с открытыми глазами, уткнувшись к стенке, это была пытка - просто так час лежать.. Ещё и все вокруг спали, я одна была будто неприкаянная. Сейчас по закону подлости всё перевернулось наоборот)))

Форум: Здоровье
Всего: 189 601 тема
Новые темы за 3 дня: 266 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 074 темы