Гость
Статьи
нормально ли что …

нормально ли что ребенок не спит днем в 1 и 3 мес?

Моя дочка днем спит не каждый день. При этом ночью не пробуждаясь спит 13- 14 часов. Когда в обеденное время гуляем в коляске то ее укачивает и она вырубается на часок, но сейчас дожди и холод и спать на улице получается не каждый день и дочка вообще перестала спать днем. на ночь укладываю без проблем-выключаю цвет, целую и закрываю дверь- она знает что пришло время сна. а днем ни в какую не спит дома. пыталась и книжки читать и с ней ложиться- все равно не спит! при том что когда встает с утра в 7-8 (когда зубы лезут) то днем засыпает даже дома без проблем. но когда ничего не беспокоит спит долго. так вот не вредно ли что такой маленький ребенок не спит днем??? или ей хватает долгого ночного сна???

34 ответа
Последний — Перейти
НАТА
#1

Надо смотреть, как ребёнок себя чувствует к вечеру, если нормально, весёлый, играется, то ничего страшного. У каждого разный режим. Вообще, ребёнок есть ребёнок, если устанет- свалится и уснёт.

Гость
#2

В садике будет трудно, там не разбирают веселый - невеселый, какой у кого режим, спать и все тут.

Гость
#3

моей дочке тоже 1 год и 3 месяца, днем спит 1 час, а ночью с 21.00 до 8.30 утра. Надо укладывать спать каждый день в одно и тоже время.Сама намучилась, зато сейчас во время засыпаем и просыпаемся.Днем,просто ложусь рядом, книжек не читаю, песенки не пою.

Шустрая
#4

Автор, насчёт садика - там она скорее всего уставать, утомляться будет, причём гораздо больше чем дома, поэтому и спать там скорее всего будет.... Так что не переживайте.

#5

я не из за садика переживаю- еще не решила будем ли ходить в сад так как я не работаю

я переживаю не вредно ли это в таком возрасте не спать днем...

гость 3- пробовала лечь с ней- так она слезает с кровати и уходит играть:)

#6

это абсолютно нормально, у меня ребенок спит днем по 20 минут раза 3-4 нам 4 месяца, педиатор сказала, что это его режим, все ок., главное не плачет!

Гость
#7
mylatka

я не из за садика переживаю- еще не решила будем ли ходить в сад так как я не работаю я переживаю не вредно ли это в таком возрасте не спать днем... гость 3- пробовала лечь с ней- так она слезает с кровати и уходит играть:)

Моя тоже так делала, но я ее обратно укладывала, капризничала, даже плакала, главное один раз уложить, потом легче, а дня через 3 сама уснет. Конечно, главное, чтоб ребенок не плакал, но поспать, хотя бы час желательно.Терпения Вам

Гость
#8

Викуша, тут у детей возраст разный 4 мес и 1 год, поэтому и спят дети по разному, не путайте. А вообще, автор, рановато ребенку в таком возрасте не спать в обед. Моя в 2 года стала отказываться от сна, и то я считаю что рановато.

Гость
#9

не нормально

#10

Моя с 1,5 не спала, только на улице убалтывала в коляске или в машине. Дома могла иногда заснуть под телевизор,т.е. включала любимый мультик и она полулежа его смотрела и вырубалась таки...

Гость
#11

Мулатка, моя дочь не спит, когда ее что-то беспокоит. Например, на прошлой неделе мы с ней болели ОРВИ, так она категорически отказывалась днем засыпать.

Кстати, вот у вас ритуал отхода к ночному сну есть, а почему бы не выработать нечто подобное для дневного сна.

#12

Гость 11 и ритуалы пробовали- все без толку! она не сильно уставшая видимо днем и поэтому никакие ритуалы не помогают... когда рано встает то сама вырубается на стульчике для кормления после обеда а когда спит с 9 до пол 12- тут уж точно не уснет дома...но ведь общие часы сна для ребенка ее возраста она высыпает ночью- только этим себя и успокаиваю... но все равно волнительно... потому что она не засыпает дома не только когда спит 14 часов ночью но и когда всего 12- а 12 часов в сутки для годовалого ребенка мало!спит только когда ночной сон 10-11 часов. будем видимо даже зимой после обеда спать в коляске на улице- уж лучше пусть 40 минут поспит днем чем вообще не спит!

Гость
#13

автор, да не переживайте вы. усе нормально. я со старшей дочерью так билась за дневной сон до двух лет, потом плюнула. ну не спит она днем, хоть тресни! я рядом с ней ложилась, и засыпала, а она сидела в кроватке и своими делами занималась. :)) в саду тоже не спала, просто лежала тихо. ей просто дневного сна хватало. я помню себя детстве - такая же история была.

Z
#14

Мулатка, в этом возрасте у ребёнка уже можно выработать режим, если Вам, конечно, хочется. Ест-но, вствав чуть ли не в 12.00 спать она тут же не ляжет. Выход у Вас один - будить её в разумное время - ну хоть часов в 9 утра и укладывать в одно и тоже время на дневной сон. Если же распорядок дня для Вас не принципиален или Вас лично и так всё устраивает, то оставьте её руководить парадом - когда захотела, тогда и встала; когда захотела, тогда и легла. Ну и ещё вариант - занимайтесь с ней утром, гулять ходите, чтобы она уставала, тогда точно спать и днём уляжется. А если в садик всё-таки пойдёт - там с ней уже воспитатели сами разберутся :-))

#15

гулять в хорошую погоду ходим до обеда но это не помогает сну дома

режим у нас строгий- каждый день в 9 вечера отбой

а режим дневного сна не выработался- она привыкла спать на улице и все тут! так как с самого рождения с ней очень много гуляли в коляске и она спала

я сама сплю в 9 поэтому не бужу ее:) один раз разбудила но она была злая и сонная

решила не насиловать тем более в сад может и не пойдем...

яяя
#16

она просто привыкла спать "на ходу". Моему сыну 1,8 спит днём каждый день в одно и то же время. Бывает что и 3 часа проспит,хотя и ночью сон хороший и долгий.А бывает если в гости днём куда-нить едем,то не спит. Но в основном режим мы соблюдаем.В вашем возрасте некоторые вообще ещё на 2-х разовом дневном сне.Всё индивидуально,всё наладится,не беспокойтесь)

Аиша
#17

Автор, не мучайте ребенка. Если он высыпается за долгий ночной сон и вечером не капризничает, не надо насильно укладывает его спать днем. Если захочет спать, вы это сами увидите, а не хочет- не заставляйте. Все детишки по-разному развиваются.

Лоркин
#18

Мне кажется, что ребенок у автора высыпается вполне. У меня ребенок сам уляжется где попало, если не положить днем, а он старше больше чем на год. Будет ходить невыспавшийся, ныть и вообще вести себя отвратительно плохо. А если у автора ребенок в хорошем настроении и вообще у него все в порядке, то почему его надо спать заставлять?

Гость
#19

14 часов вполне достаточно для ребенка этого возраста. Если хотите, чтобы днем спала, то будите раньше или позже ложите спать. Т.е. сокращайте ночной сон. Других путей нет.

Натали
#20

Автор, у нас та же проблема. С двух лет перестала засыпать днем. А до этого засыпала с трудом. Причем ритуал засыпания сначала был один-с грудью, потом с бутылочкой, потом сказки-песенки. Короче в определенный момент она перестала засыпать, никакие ритуалы не помогали. Полежит-полежит и вскакивает и убегает. До слез доходило. Потом я плюнула. Ночью спала сначала хорошо и до вечера была веселая и не капризная. Я успокаивала себя, что ей хватает ночного сна. Потом начались ночные истерики. Просто орала "дуриком" минут 10, ни на какие уговоры не реагировала, такое ощущение, что не слышит меня и находится где-то во сне, как лунатик. Потом она резко прекращала плакать и засыпала, и дальше спала всю ночь крепко. Эти истерики были всегда в одно и то же время, поэтому думаю что это не страшный сон. И потом если ребенок испугался, то он к маме прижимается и успокаивается с ней, а она наоборот меня отталкивала. Потом и днем начались капризы. Мы пошли к неврологу. Та сказала укладывать днем обязательно. Поставила диагноз повышенная нервная возбудимость. И прописала таблетки. Когда я почитала про эти таблеточки, то ужаснулась. Это оказались транквилизаторы ноотропного действия. Сажать на колеса я ребенка не стала. Купила капельки на травках. В это время она пошла у меня в сад. И я удивилась, что там она стала спать днем. И, кстати, в школе даже первокласников сейчас спать кладут днем.

#21

Натали ужас!!! а сколько часов она у вас ночью спала???

Натали
#22

с 9 до 7-8, т.е.10-11ч.

#23

ну да маловато... мы больше спим... но вам же 2 уже было так что и сна соответственно меньше нужно было! все таки мне кажется что нехорошо не спать днем все таки в таком возрасте!:(((((блин не знаю че делать!

Натали
#24

mylatka не хотела вас пугать, все дети разные, может для вашего малыша это нормально, и все обойдется. Все-таки 14 часов это действительно больше чем 10. А давно у вас это? Т.е. сколько уже не спит?

Мячик
#25

У меня сыну 1,2 г, так он спит ночью 11 часов и днем или 2 раза по 40 минут, или 1 раз 1,5 часа. Веселый, довольный ребенок. А в сумме часов сна выходит еще меньше чем у дочери автора. Так что если ребенок в течении дня и особенно к вечеру не капризный, то и заморачиваться не нужно. Разве что к саду готовить, если надумаете пойти, чтоб режим подогнать к садиковскому.

#26

Натали после года стала замечать- когда на улице прохладно стало и мы не выходили гулять после обеда то не спит дома

блин а че ж мне в морозы то делать???

Натали
#27

если уже три месяца ребенок в таком режиме, и его поведение не вызывает беспокойства, то наверное ничего страшного. даже если решите идти в сад, будете вставать с утра рано, и днем будет спать.

Мэн
#28

ребенок днём должен ОБЯЗАТЕЛЬНО СПАТЬ!

Снеж
#29

Если не получается уложить спать.....то просто полежите спокойно минут 15 без игр и книжек...это очень важно для психики ребенка

СОФИ
#30

моей дочери 1г 9мес, она днем спит через день, укладывать не получается, но положенную суточную норму высыпает ночью.... ваша дочь более чем достаточно спит ночью и ей вполне хватает, так что не беспокойтесь..))) а если ребенок встает почти в 12, то ни о каком дневном сне и речи быть не может, только будить утром, других вариантов нет!!!

таньяна
#31

моему сыну 1г9мес,буквально 2 мес назад у нас был идеальный режим...подъем в 8 в 12 сон до 2 иногда до 3 и отбой в 9-9.30...И вдруг нивкакую днем спать не хочит,все перепробывала и петь и читать и сама делаю вид что сплю(раньше сробатывало отлично)...а без сна он к вечеру раздрожительный становица и капризный=(что теперь делать не знаю

таньяна
#32

а теперь мы в 8вечера уже спать ложимся,и просыпаемся в 9 утра...может будить раньше его?но жалко как то...

Гость
#33

Девочки, консультируйтесь по этим вопросам с невропатологами и нейропсихологами. Эти проблемы выплывут в школьном возрасте, и их решать будет сложнее. Если ребенок не спит, значит мозг его активный, он не отдыхает. По возрасту малышам надо много спать, иначе меняется психотип. Это конечно удобно, когда спит ночью крепко, но для ребенка = плохо. У меня 2 взрослых, а когда были маленькими, я не обращала на это внимания. Но к 10 годам пришлось уже обращаться к врачам. Очень была удивлена, что "ноги растут" из младенчества.

Гость
#34

Я хотела сказать, что ночью саит крепко, а днем почти не спит- плохо

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: