Гость
Статьи
Медицинский уход …

Медицинский уход пожилому родителю

Как Вы считаете, если пожилой родитель не в состоянии сам себя обслуживать и нуждается в медицинском уходе, нормально ли оформить его в отделение сестринского ухода в больницу? То есть не привозить домой, не нанимать сиделку с мед. образованием или самому уходить с работы и сидеть с ним? То есть речь идет о том, что человек не идет на поправку, а, скажем так, доживает свои последние дни. Интересует, что Вы думаете о моральной стороне вопроса.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю,что когда нет денег,то это вынужденная мера.А при наличии финансов можно дома этому родителю доживать.Тяжело наверное родителю находится в казенном учреждении и страшно.....

Горыныч
#2

Дико закрывать умирающего человека в медучреждение. Неужели так надоел, что даже умереть дома не достоин? К таким людям равнодушно там относятся. Уколы по расписанию и недовольные санитарки с утками.

#3

С моральной стороны- так нельзя однозначно....

Лолли Молли
#4

В нашем городе был скандал неделю назад. Бабушку в подомном состоянии выписали из мед учреждения. Она уже не жилец. Считанные часы оставались. Позвонили родным, чтобы ее забирали. Еще живую бабушку положили на кушетку, сверху пакеты с одеждой и вывезли к выходу на улицу. Когда родственники приехали, она уже скончалась. Встретила смерть одна, на кушетке у выхода из больницы.

Гость
#5

моральная сторона вопроса - не только уход за родителем, но и не забывать, что близкие тоже люди и не могут бросить работу и быть сиделками при умирающем. Человек нуждается в квалифицированном мед.уходе и постоянной помощи. Вам решать, как лучше будет для него и для вас и ваших близких, а не для моралистов на форуме.

Гость
#6

Я бы для себя в страшной болезни или в глубокой старости предпочла или Хоспис, или дорогой Дом престарелых.

В декабре умерла бабушка, досматривали дома, мама тоже очень больная и проблемы с головой, но только под присмотром родных может. Все люди разные. Бабушка и мама от сиделок отказываются, хотят видеть рядом только родных.

Мы обеспеченные люди, можем оплатить хороший мед уход дома, но бабушка не хотела, а мама просто агрессивно это воспринимает.

Если Ваш родственник не против, а Вы будете ежедневно его навещать и подкармливать санитарок и сестричек, то лучше оставить в мед учреждении.

#7

Сиделку с проживанием(круглосуточную) в его квартире. На это идут молдаванки. Есть с мед.образованием. Отец будет проживать в своих стенах, среди своих вещей. Говоруха-сиделка и пообщается, одиночество скрасит, и накормит вкусно, и обиходит. Не понравится отцу - меняете. Стоят не дорого (Москва)

#8

Кста и еда, которую они готовят - домашняя, не больничная.

Гость
#9

в моем окружении таких нет

и не удивительно
#10
Гость

в моем окружении таких нет

по этому вы для меня - гнилой человек

гость
#11

примеряйте ситуацию на себя. Вы бы для себя выбрали такой конец ? Ваши дети же видят все и получают опыт на ваших примерах. Наверное, повторят во многом ..... или вы предпочтете пулю в лоб, чтоб не мучиться !?

Гость
#12
Горыныч

Дико закрывать умирающего человека в медучреждение. Неужели так надоел, что даже умереть дома не достоин? К таким людям равнодушно там относятся. Уколы по расписанию и недовольные санитарки с утками.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Автор, просто поставьте себя на место родителя и подумайте - а Вы сами хотели бы так сдохнуть?

Иришка
#13

Я бы ни за что родителей в больнице не оставила, все же дома и стены помогают, настроение лучше будет, родные рядом. Если у ваших родителей недуг, с которым самостоятельно не справитесь, то наймите сиделку, можно ведь даже с проживанием, они же медики в основном. По деньгам выйдет то же самое, что и в больнице уход оплачивать, но разница в подходе огромна. Конечно, в больнице у сиделки есть и иные пациенты, да и она человек, который скорее спешит с работы домой. Сиделка же на дому в любом случае будет сосредоточена на вашем близком, это надежней. В принципе, подобная проблема выбора здесь описана, можете там о сиделках и прочесть: http://www.bonperson.ru/recommendations/sidelka-s-projivanie​m.html

И здоровья вам и вашей семье!

Гость
#14

Все зависит от конкретного случая - Может ли человек ухаживать за больным родителем? может ли отрываться от работы и предоставить нормальный уход. Если ли нормальное жилье, дети, другие члены семьи. Если ли деньги нанять сиделку. Легче всего сказать что человек не имеет морального права сдавать больных родственников в больницу. В большинстве случаев я с этим согласна. Но всякие бывают обстоятельства. Иногда сиделка лучше поухаживает чем родной ребенок, который и мед образования не имеет, и на работе по 8 часов пропадает, плюс надо за детьми поухаживать, плюс еду купить и приготовить - сколько после этого остается времени? я бы для себя выбрала дорогой хоспис. Я как то навещала знакомого одинокого дедушку в хосписе. Правда это было заграницей. У него никого не было и он был неоперабельный, т.е. знал что уходит. И он сам выбрал хоспис. У него был отдельный номер с ванной, красивой мебелью, картинами. 24 часа в сутки мед уход. Персональная медсестра. Еду можно было выбирать и ее приносили прямо в номер. Медсестры очень заботливые и уколы вовремя сделают, и одеялком укроют, и посидят рядом. Я думаю врядли бы дети лучше поухаживали за больным чем это делает специально обученый мед персонал. Конечно можно нанять сиделку чтоб дома сидела - тоже вариант.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олеся
#15

Многие люди, столкнувшиеся с этой проблемой, предпочитают обращаться в частные патронажные службы, которые специализируются в сфере патронажа. Патронажная служба "Социальная поддержка" socpatron.ru