Гость
Статьи
Муж - ипохондрик? Или …

Муж - ипохондрик? Или правда болен?? Помогите, что делать!

С моим мужем творится что-то странное! Ему всего 23 года, он никогда не был болезненным и особо не заморачивался по поводу здоровья. Но несколько месяцев назад у него умер дядя (инфаркт) и началось. Видимо очень исльное на него произвело впечатление, что можно вот так внезапно умереть, стал переживать, поднялось давление, потом пропал аппетит, расстроилось пищеварение, полный букет. Муж постоянно паникует, читает интернет, выдумывает у себя разные болезни, не спит, не ест, похудел на 10 кг, давление, понос постоянно, обошли всех врачей, пили лекарства разные, сдали анализы, экг, эхо, узи, даже пульсовую диагностику проводили, ничего не находят, все в порядке. Его родители уже на него махнули, считают, что он сам все выдумывает, ипохондрит. А я уже не знаю, я в отчаянии, не знаю что делать, куда его вести, к какому врачу! Может быть нужно к психологу? Помогите, пожалуйста, советом, очень прошу!!
(модераторы, пожалуйста, пропустите тему)

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2

Я вот тоже в этому склоняюсь..

А при психосоматических расстройствах могут проявляться реальные симптомы болезни? Такие как повышение давления, боли в животе, тошнота, тахикардия и прочее?

Ника
#3

Автор, могут проявляться. У меня так аллергия проходила. Вся красная становилась и чесалась. Потом поработала с психологом и все прошло само собой

Автор
#4

Прочитала только что:

* ипохондрик постоянно чувствует боль в разных частях туловища.

* думает, что у него рак, диабет или гепатит.

* все время занимается самодиагностикой.

* испытывает предобморочные состояния.

* внимательно изучает собственный кал.

* не расстается с медицинским справочником.

* каждые полчаса измеряет температуру и давление.

* спрашивает у окружающих, не знакомы ли им подобные симптомы.

* тяжело вздыхает, глядя в зеркало.

Все один в один сходится!!! Я просто боюсь, а вдруг он и правда болен, а я по своей недоверчивости пропущу это и будут серьезные последствия??

Tortilla
#5

а вы не подогревайте его мнимые болезни своим неравнодушием. Поступите так же,как его родители, а то он паникует и вы рядом вторите...когда человек находит поддержку, он убеждается в своих сомнениях.

Автор
#6

Ника, спасибо за комментарий. Мне любой отзыв очень важен, так плохо на душе, хочется все время реветь.. Он в этой своей болезни еще такой стал раздражительный, грубый, на меня срывается... Мы хотели детей завести, но у нас уже несколько месяцев секса нет, а если я про это говорю, он раздражается и обвиняет меня в эгоизме.. мол думаю только о себе...

Гость
#7

Да,одна часто на сердце жаловалась.Какие только анализа не сделала,все прочитала об этом заболевание,таблетки пила или нет не знаю.Вылечил психотерапевт

Гость
#8

это точно невроз..срк, потеря веса. успокоительные и к психотерапевту.

Автор
#9
Tortilla

а вы не подогревайте его мнимые болезни своим неравнодушием. Поступите так же,как его родители, а то он паникует и вы рядом вторите...когда человек находит поддержку, он убеждается в своих сомнениях.

Спасибо большое! Просто мне это очень тяжело сделать, я его успокаиваю, говорю, что это все ерунда, объясняю, видимо надо просто равнодушно, но я не могу, вижу как он мучается. У меня завтра день рождения, а я пообещала ему, что пойдем завтра еще раз анализы сдавать (мочи, кала, крови), т.к. у него извиняюсь понос 3-ий день и что-то там не того цвета (мне б никогда в голову не пришло рассматривать цвет, но он меня уже этим извел если честно)

Автор
#10
Гость

это точно невроз..срк, потеря веса. успокоительные и к психотерапевту.

Он пьет персен, новопассит, пустырник, валерианку, без них просто заснуть не может(((

Автор
#11

Я знаете еще чего думаю, если завтра анализы сдадим и там не дай бог найдут чего-то, это же совсем беда будет??? Какой-нибудь бисбактериоз найдут и все... Может тогда не ходить, а сразу к психологу?

Леся
#12

Мне кажется в любом случае к псиxотеропевту сxодить не помешает - человек пережил стресс, если он сам не может с ним справиться, пcиxотерапевт может помочь, я сама xодила к псиxотерапевту и мне помогло в трудной ситуации. Не всегда помогают они конечно. Но всё же.

А от стресса могут быть разные болезни, даже если лечить одно, могут появиться другие и тд.

Да и наоборот болезни тоже создают стресс - а вызванный стресс новые болезни. Такой замкнутый круг появляется.

Может псиxотерапевт правда поможет и Вашему мужу лучше станет!

Гость
#13

10-ваш персен трава ее надо месяцами пить. возможно в данном случае не помешает транквилизатор недельку... но только по рецепту... хоть к неврологу сходите. а то от он себя уморит, не ест, что ест не усваивается... опасно.

Гость
#14

муж не рыба по ЗЗ?

Автор
#15
Гость

10-ваш персен трава ее надо месяцами пить. возможно в данном случае не помешает транквилизатор недельку... но только по рецепту... хоть к неврологу сходите. а то от он себя уморит, не ест, что ест не усваивается... опасно.

Я боюсь как бы от транквилизаторов потенция не пострадала, если у него сейчас уже от персена все пропало... то что потом будет? А невролог разве псих.расстройствами занимается?

Леся, спасибо большое! Надо видимо к психологу...

Автор
#16
Гость

муж не рыба по ЗЗ?

не, козерог(

Гость
#17

пропало не от персена а от стресса. такие вещи невролог прописывает тоже.

Рыжая Такса
#18

"А при психосоматических расстройствах могут проявляться реальные симптомы болезни?"

Могут. У меня в детстве был аллергический бронхит. Когда мама на меня кричала, у меня начинался дикий кашель и я начинала задыхаться - никакой симуляции - прекращала дышать и начинала синеть(.

Гость
#19

хлипкий какой козерожка, впечатлительный. бросьте бегать по врачам и тратить деньги. он от этого еще больше разнервничается. найдут что нибудь еще... 23 года-здоровый парень. превратил свою жизнь в кошмар. какая то философия у него неправильная. так уж плохо-раз и все... да это мечта просто. поговорите с ним. хотя должен сам себя за волосы вытягивать иначе так слабаком и останется.

Гость
#20

Это у него нервы расстроились. Желудок очень реагирует на стресс. Спорт и еще раз спорт. По врачам набегаться успеете.

Автор
#22

И ведь не объяснишь ему, что это от нервов, не верит..

Нашли на эхо регургитацию трикуспидального клапана 1ст (ерудна на самом деле), он вычитал, что это порок сердца, приводит к инфарктам и смерти, начал паниковать, опять давление 170(((

Автор
#23
Рыжая Такса

"А при психосоматических расстройствах могут проявляться реальные симптомы болезни?"

Могут. У меня в детстве был аллергический бронхит. Когда мама на меня кричала, у меня начинался дикий кашель и я начинала задыхаться - никакой симуляции - прекращала дышать и начинала синеть(.

Ничего себе ужас какой...

Анна
#24

я тож такая... но не так сильно. всё в мозгу сидит - когда делать нафик начинаешь себя накручивать.

Гость
#25

Есть ипохондрия начинается от недостатка витамина В,какого не помню,В12,или просто В их много Тогда можно вылечить ипохондрию.Пополнив организм этим витамином.

Но у вас от стресса Автор,так что дело очень плохо.Это навсегда.Понос может пройти и прочая хр*нь А вот мысли о болезни уже никогда.Да вы сводите его к психологам, психиатрам,но они только лекарствами замучают ,а толку будет ноль Сама это все проходила и не помогло

Почитайте Себастьяна Кнейпа книгу о водолечении,там описывают что ипохондрию он вылечил.

Русская
#26

Автор: мужа в руки и к психотерапевту быстро! Главное не откладывать, а то последствия и правда могут быть плачевные. ВСД диагноз у вашего мужа. При депрессиях и паника бывает и спазмы желудка и боли в сердце и вообще все, что угодно. Здоровья вам и удачи! Постскриптум: врач выпишет антидепрессанты, пусть пропьет, а потом и детей заводить, чтобы здоровенькие родились

Гость
#28

У вашего мужа невроз и паническое расстройство, лечится только у психотерапевта ( не психолога), назначить таблетки попить, постепенно все пройдет,ну или совсем не пройдет, но станет значительно легче. Я сама этим страдаю, периодически накатывает, но уже не так сильно как раньше, много лет уже все это, привыкла. Тоже по врачам бегаю периодически, ничего не находят, я успокаиваюсь наоборот))

Автор
#29
Гость

Но у вас от стресса Автор,так что дело очень плохо.Это навсегда.Понос может пройти и прочая хр*нь А вот мысли о болезни уже никогда.Да вы сводите его к психологам, психиатрам,но они только лекарствами замучают ,а толку будет ноль Сама это все проходила и не помогло

Блин, вы чего... не пугайте....

Автор
#30
Русская

Автор: мужа в руки и к психотерапевту быстро! Главное не откладывать, а то последствия и правда могут быть плачевные. ВСД диагноз у вашего мужа. При депрессиях и паника бывает и спазмы желудка и боли в сердце и вообще все, что угодно. Здоровья вам и удачи! Постскриптум: врач выпишет антидепрессанты, пусть пропьет, а потом и детей заводить, чтобы здоровенькие родились

Спасибо большое!! Видимо это единственный выход!

Автор
#31

То есть мне именно к психотерапевту? Не к психологу и не к неврологу? Или может сначала к неврологу?

(извините за глупые вопросы)

Тот самый аноним
#32

паникёр ***.

Автор
#33

Сразу к спихотерапевту он не пойдет, а невролог сможет направить к спихотерапевту, если поймет в чем дело?

Гость
#35

"да всдшников все пинают сразу к психиатору прямо. че время терять"

#36

"Да у меня была такая же ерунда депрессия такая мне постоянно казалось ле񄈐 что у меня что то не так, Это могло касаться всего сначала началось спрофессии что у меня не так получается и вообще сколько не трудись все напрасно, далее на тело перешло мне казалось что у меня криво йпозвоночник, потом азлось что постоянная слабость, что с печенью что то не так далее тут болит там болит, постоянно нет сил. Мне не помогли психологи. постоянно внутри как то не комфортно, то не так это не так, а это было какое душевное расстройство внутри я столько лет ходила мучилсь и сама не могла никак справиться мне помогла женщина она, читает каран, я к ней ходила 15 дней и все я стала спокойна , мне комфортно внутри, и главное жизнерадостно и уверенно что все хорошо, она молилась разные ритуалы проводила и вот все рукой сняло и стала все хорошо внутри так , хотя я не верующий человек ни этой ни какой либо другой религии и не могу сказать что я в это верила. Но она сказала я молюсь за тебя за всех твоих родственников .я спросила а что она делает где то на последний раз. она сказала что молиться за усопших и с маминой и с папиной стороны вот. До этого внутри была тяжесть вернее она у меня началась с 16 лет ни с того не с сего стало тяжело внутри жить(как плитой придавили), и вот мне стало внутри легко и просто. вот. Она виндоо что то знает и все, я не понимаю это механизм. Вот. "

#37

" у него правда душевное расстройство я тоже бегала по врачам и опистрохоз думала виной слабости, далее бывало ем еду и что то мне показал в горле першит и стало казаться что сейчас умру, много чего можно перечислять и сердце билось быстро я сама себя запугивала, причем беспокойно было хоть где находишься внутри какое то беспокойство, хотя все ж хорошо Можно не ходить по врачам это не то направление в котором следует двигаться. Ни в коем случае не ходить по больницам, а то как я сделай так что было хорошо здоровье пойдет да найдет не существующую болезнь и испортит себе чего-нибудь. В больницу не ходить . болезни не искать. найти хорошего спеца воозможно той же направленности что мне женщина помогла. Но я к этой женщине пошла по знакомству т.е. она не рекламирует себя только через знакомых. Вообще ищите спеца возможно целителя, возможно психотерапевта крутого пролечились ваши знакомые у которому помогло и вы это видите реально. я ведь тоже пошла так сказать так как увидела как коллега по работе стала спокойнее увереннее и с психикой уравновешенней стала. "

ужастик
#38

"трудотерапию не пробовали? порой помогает в таких случаях"

#39

"Он не болен телом об болен головой мысли бегают что что-то не так , когда я пришла к женщине целительнице так сказать она мне сказала ну у тебя мысли то бегают , мнго думаешь сказала , Я ей говорю что ну не получается не думать. Раньше было ощущение что нахожусь не во все м теле а в голове так сказать, А сейчас не мысли управляют мной и они не главные мгут пробегать хоть какие даже хоть я умру или еще какие то мрачные, Я нахожусь в центре в груди как бы, и мысли это просто средство так сказать выражения. Ум успокоился. Хотя я не медитирую ни молюсь ничего для этого не делаю, просто всегда хорошо ни смотря ни на что."

#40

"тут человека в гармоничное состояние привести необходимо( внутренне)_ трудотерапия не поможет. мысли то бегают. Он даже когда работать будет ему будет казаться что что то не так 100% то ли сердце лишком бьется не так работает . то какое то ему будет казаться состояние ну еще много чего можно напугать себя. О да мое было любимо е занятие мерить давление все мне казалось что у меня слишком высокое постоянно , что вот у меня инфекция какая то , хотя вот у меня сейчас есть инфекция я понимаю, что тогда у меня все здоровье было хорошее я все придумывала и постоянно что то искала что не так со здоровьем ."

Гость
#41

это невроз, ВСД...я такая же....потом со временем по спокойней будет...но все равно не проходит...живу так уже больше пяти лет...то одно, то другое (а по анализам здорова)))) сейчас просто к этому стала проще относиться и в принципе нормально!!! сайт антивсд ему в помощь, там таких много...почитает легче станет)))

евгений
#42

я заболел ипохондрическиа неврозом в 25 лет это лежал в пнд раз 15 перепил почти все антидепрессанты в 40 лет дали инвалидность сейчас 42 сижу на стимулатоне и фенозепаме с 1996 г это тяжелое заболевание не знаю что вам и сказать даже

гость
#43
Автор

Сразу к спихотерапевту он не пойдет, а невролог сможет направить к спихотерапевту, если поймет в чем дело?

телефон спихотерапевта: "03", "112", "911", разборочное отделение, отделение кишечных инфекций. Конечно, если не найдут маркёров (не выявят возбудителей) сальмонеллёза, вибрионов, клостридий в высоких титрах, эшерихий, иерсиний, колибациллярного и прочего сепсиса, которые в том числе могут обуславливать поражение трикуспидального клапана, миокарда правых отделов сердца - после коррекции электролитных и витаминных нарушений вызванных диареей, эмпирической неспецифической антимикробной химиотерапии - могут СПИХНУТЬ кардиологам лечить хламидийный коронариит, или туберкулёзный/вирусный перикардит, который у его дяди был ошибочно оттрактован как инфаркт, либо причиной ишемического некроза миокарда был коронариит, вызванный высококонтагиозным микробом, устойчивым к водке на поминках. Психоневрологи в инфекционных стационарах предусмотрены штатным расписанием.

Алена
#44

Вам нужно к очень хорошему психотерапевту ( не психологу), на крайний случай к неврологу, у Вашего мужа невроз, тревожное расстройство, всд. Это лечится таблетками, но кроме них обязательно: спорт, любой , который нравится, только не тяжелый: бег, ходьба, бассейн и т.п., контрастный душ каждый день, правильное питание ( небольшими порциями , часто) и работать!!! Пусть начнет с контрастного душа - это помогает! Это должно стать образом жизни, а не кратковременным лечением. У него есть какие-нибудь интересы?

ужастик
#45
Dasha245

тут человека в гармоничное состояние привести необходимо( внутренне)_ трудотерапия не поможет. мысли то бегают. Он даже когда работать будет ему будет казаться что что то не так 100% то ли сердце лишком бьется не так работает . то какое то ему будет казаться состояние ну еще много чего можно напугать себя. О да мое было любимо е занятие мерить давление все мне казалось что у меня слишком высокое постоянно , что вот у меня инфекция какая то , хотя вот у меня сейчас есть инфекция я понимаю, что тогда у меня все здоровье было хорошее я все придумывала и постоянно что то искала что не так со здоровьем .

а вот меня недавно накрыло (организм тоже любит подобные штуки, и все эти псевдо диагнозы типа всд в наличии), но тут у меня заболело любимое домашнее животное. оно при смерти, надо спасать, везти, оперировать. ну думала, после такого я сдохну. хотя вообще думать о себе было некогда. ан нет, проспала 12 часов и встала здоровей всех.

не зря же говорят, на войне болеть было некогда.

а тут у мужа слишком много времени думать. но когда человек прыгает выше головы (для своего состояния), организм подключает резервы и восстанавливается. встал, пробежечка, здоровая еда, контрастный душ, работа, чтоб времени не было и т.д.

а вот чтоб врачи всд вылечили - этого я не видела.

Lena
#46

Автор, у меня такая же проблема, как у вашего мужа. 2 года назад бабушка умерла от рака - и понеслось.. сразу у меня нашлись многие симптомы разных раков, лимфоузлы, боли всякие..врачи ничего не находят. это психосоматическое и без помощи специалиста к сожалению не обойтись ( я сама думала что справлюсь - в итоге затянула, докатилась до психиатра и таблеток, секса нормального год не было наверное..всех окружающих извела..сейчас получше вроде.. отведите его к психотерапевту!

гость
#47

у меня такой же муж-ипохондрик,теперь 2раза в год проходит лечение у психотерапевта профилактику поддерживающую,очень помогает

гость
#48

даже лучше психиатр

гость
#49

а мой сын неврозы и депрессии лечит почему то поездками в таиланд.Приезжает огурцом

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#50
Автор

Ника, спасибо за комментарий. Мне любой отзыв очень важен, так плохо на душе, хочется все время реветь.. Он в этой своей болезни еще такой стал раздражительный, грубый, на меня срывается... Мы хотели детей завести, но у нас уже несколько месяцев секса нет, а если я про это говорю, он раздражается и обвиняет меня в эгоизме.. мол думаю только о себе...

Автор

Ника, спасибо за комментарий. Мне любой отзыв очень важен, так плохо на душе, хочется все время реветь.. Он в этой своей болезни еще такой стал раздражительный, грубый, на меня срывается... Мы хотели детей завести, но у нас уже несколько месяцев секса нет, а если я про это говорю, он раздражается и обвиняет меня в эгоизме.. мол думаю только о себе...

как будто про меня.мой и орал на меня и дристал пол-года,каких только врачей не прошел,врачи идиоты,не могли сразу мужика к психиатру отправить,это все что нужно