Гость
Статьи
Донорство крови …

Донорство крови полезно для здоровья?

Форумчанки, у кого есть опыт в донорстве крови? Мне 18 лет, я хочу стать донором крови, я здорова, по всем параметрам подхожу. Но некоторые говорят, что это вредно, другие, что наоборот очень полезно. Кто прав?
Девушки, кто много лет регулярно сдаёт кровь, расскажите, как это отражается на вашем здоровье. Спасибо.

Londa
20 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

Раньше кровопусканием давление снижали, да и сейчас герудотерапия востребована

Ксю
#2

Мне мой врач сказала, что лучше этого не делать пока не родишь детей, на каждого по-разному влияет, но я отложила этот вопрос

Рыжая Такса
#3

Мой врач говорит, что не нужно этим заниматься без необходимости(сдача крови для больного родственника), и что все разговоры о пользе - это просто пропаганда донорства.

Ваше+имя
#4

это полезно

Гость
#5

От этого можно сильно поправиться

Гость
#6

Есть два сослуживца со званием "Почетный донор". Это и не вредно в прямом смысле слова, но и не очень полезно. В чем проблема- со временем (через год-два регулярной сдачи- формируется что-то вроде физиологической зависимости, то есть если человек долго не сдает, то начинает его "колбасить", по их словам, состояние как при гриппе ориентировочно, только без температуры. Ну и вообще, внутренние механизмы гомеостаза как бы сбиваются с толку регулярной откачкой крови, потому что в норме организм на это не рассчитан

Гость
#7

у меня бабушка была почетным донором и говорила, что чувствует себя лучше после сдачи крови.

Ваше+имя
#8
Гость

От этого можно сильно поправиться

Почему?

Траум
#9
Ваше+имя

Почему?

Организм запасы будет делать)))
Не знаю, если честно.

Сара Барабу
#10

Мой муж- донор крови. Я тоже хотела, да не годна из-за недобора веса, меньше 50кг. Это нисколько не вредно, зато есть возможность помочь людям, пострадавшим от потери крови. Я за всеми руками и ногами. Если вы здоровы, нет противопоказаний - так вперед, удачи!

ужастик
#11
Траум

Организм запасы будет делать)))

как ни странно..
вот знакомые рассказывали, что у постоянного донора спустя годы объем крови увеличивается, появляется "лишняя" для взятия... и типа это хорошо. сосуды укрепляются, сердце) и зависимость некая есть. и кайф есть...
но вот постоянно я бы не смогла. хотя меня и не взяли бы.

МаняПулятор
#12
ужастик

ТраумОрганизм запасы будет делать)))
как ни странно..
вот знакомые рассказывали, что у постоянного донора спустя годы объем крови увеличивается, появляется "лишняя" для взятия... и типа это хорошо. сосуды укрепляются, сердце) и зависимость некая есть. и кайф есть...
но вот постоянно я бы не смогла. хотя меня и не взяли бы.

А я от врачей слышала, что наоборот. Ну женщинам-то все равно. организм привык к ежемесячной кровопотере, а вот у мужчин от потери крови сосуды сужаются, что ведет к развитию гипертонии (хотя что к ней не ведет)))

Гость
#13

aга, полезло пол-литра крови выкачивают.

Ваше+имя
#14

Если у вас пониженное давление, то лучше не рисковать! Меня откачивали нашатырем

Гость
#15
Рыжая Такса

Мой врач говорит, что не нужно этим заниматься без необходимости(сдача крови для больного родственника), и что все разговоры о пользе - это просто пропаганда донорства.

+1 я врач и слышала от коллег, что через несколько лет могут проявиться заболевания

#16

Чего вредного? Молодая, здоровая, почему не сдать? Кто-то может, ждёт именно вашу группу.

Гость
#17

Вредно по простым и логичным причнам - питательные вещества , содержащиеся в крови не доходят до клеток , из-за этого у знакомых доноров через 2-3 года стали заметно хуже зубы , волосы, начались проблемы с сердцем.

Гость
#18
Траум

Организм запасы будет делать)))
Не знаю, если честно.

потому что им дают чай с шоколадкой )

Гость
#19
Сара Барабу

Мой муж- донор крови. Я тоже хотела, да не годна из-за недобора веса, меньше 50кг. Это нисколько не вредно, зато есть возможность помочь людям, пострадавшим от потери крови. Я за всеми руками и ногами. Если вы здоровы, нет противопоказаний - так вперед, удачи!

есть льготы какие-то или только деньги платят за каждую сдачу?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#20

..кайф есть, да. Усиленное кроветворение после сдачи крови (потеря крови - шок для организма) провоцирует выделение защитного механизма (активизируются гормоны и нейротрансмиттеры удовольствий, которые призваны заглушить физическую боль; но сдача крови почти безболезненная, поэтому эффект влияния гормонов чувствуется ярче). Это сравнимо с эффектом частого употребления алкоголя и тем более тяжелых наркотиков. Конечно, кайф после сдачи крови не такой явный, как от наркотиков, но все же он есть. Формируется зависимость, и прежде всего психологическая, а ее начинает дополнять ломка на физиологическом уровне. Посему будьте осторожны.
И впредь на такие темы лучше консультироваться с личным врачом, а не здесь! Вам могут тут сказать, что они супер-врачи, а на деле окажутся какими-нибудь народными целителями.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: