Гость
Статьи
Донорство крови - это …

Донорство крови - это полезно?

Девушки, здравствуйте! Кто в курсе, полезно ли сдавать кровь?

Мне недавно исполнилось 18, очень хочу стать донором, помогать людям. У меня универсальная группа крови. Но я читала, что это вредно для организма. У кого был такой опыт, расскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Canada
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага

Оксана
#2

Естественно, это вредно.

#3

6 лет регулярно сдавала - вреда не заметила

Сара Барабу
#4

Это не вредно нисколько. А если хотите помочь другим людям - это похвально. Мой муж регулярно сдает кровь, все в порядке. Я тоже хотела, но не годна для этого дела - вешу меньше 50кг (это противопоказание). Почитайте про противопоказания, они разные (различные заболевания или периоды жизни, индивидуальные особенности), про плюсы и минусы. Сдавать можно и кровь, и плазму, и тромбоциты, разные есть варианты, проще всего сдавать цельную кровь.

Canada
#5
Сара Барабу

Это не вредно нисколько. А если хотите помочь другим людям - это похвально. Мой муж регулярно сдает кровь, все в порядке. Я тоже хотела, но не годна для этого дела - вешу меньше 50кг (это противопоказание). Почитайте про противопоказания, они разные (различные заболевания или периоды жизни, индивидуальные особенности), про плюсы и минусы. Сдавать можно и кровь, и плазму, и тромбоциты, разные есть варианты, проще всего сдавать цельную кровь.

По параметрам я подхожу, плюсы и минусы тоже читала. Но, тем не менее, от многих слышала, что это негативно влияет на здоровье.

Гость
#6

Я вот тоже хочу сдавать и боюсь. Вешу около 50, но у меня низкое давление и гемоглобин не ахти. Боюсь, что когда выкачают из меня 500 мл, вообще встать не смогу.

Гость
#7

Наоборот это хорошо влияет.. Организм отдаёт кровь и потом заменяет её новой, т.е обновляет. В старину "пускали кровь" от разных болезней..

Гость
#8

До скольки лет можно сдавать кровь?

Есть ли кроме маленького веса ещё противопоказания, разумеется кроме инфекционных и вирусных?

Гость
#9

а заразиться через иглу не боитесь, не?

987
#10

У меня низкое давление и низкий гемоглобин. Уже 20 лет я донор. Никакого ухудшения не произошло. Наоборот, гемоглобин повысился с возрастом, давление тоже немного поднялось. Я это связываю с тем, что я теперь вешу больше 50 кг.

Кровь начала сдавать в университете. 2 раза в год объявляли День Донора, приезжала машина, мы сдавали кровь. Я тогда весила меньше 50 кг, но нас никто не взвешивал. Потом уже сама ходила сдавать. В нашей стране так часто что-то случается, что надо сдавать.

Гость
#11

Не знаю уж, вредно это или нет, но у меня есть двое знакомых на работе - "Почетные доноры". Они сдают много лет, один из них мужчина, другая-женщина. Так вот, оба, независимо друг от друга, в разговоре на эту тему признавались, что есть один неприятный для них нюанс- после определенного количества сдач крови развивается физиологическая зависимость организма от этой "откачки". То есть если долго не сдаешь, то начинает, говоря современным языком, "колбасить", недомогаешь как при гриппе примерно (но говорят, что точно это описать тяжело). В итоге один из них (мужчина) и хотел бы это завершить, но боится, что будет период такого вот состояния, пока пройдет, а оно у него очень мешает работе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

а заразиться через иглу не боитесь, не?

весь набор для забора крови - стерильный и запечатан в пакет, который вскрывают при вас. чем можно заразиться от стерильной иглы?

Форум: Здоровье
Всего: 191 244 темы
Новые темы за 3 дня: 224 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 573 темы