Гость
Статьи
Тонометр при аритмии

Тонометр при аритмии

Хочу купить автоматический тонометр для бабушки. Механическим она давление себе измерить не в состоянии, так что нужен именно автоматический. Тонометров много в аптеках, но мне нужен такой, который измеряет давление при аритмии и гипертонии, а я читала, что многие автоматические тонометры дают неверные результаты в таких ситуациях. В аптеке советуют тонометры с функцией интеллектуального многократного измерения МАМ или 3Check (разные названия у разных производителей), которые могут провести несколько измерений подряд и исключить показания с аритмией, а потом вычислить результат (по крайней мере, я поняла описание технологии так). Действительно ли этот способ измерения будет оправдан? И какой вообще практический смысл у функции выявления аритмии, которая есть во многих тонометрах?

Сашенька
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

во-первых, выбор идёт под руки и глаза конкретного человека (тип манжеты, тип застёжки, отображение пульсовых волн на экране мигающим значком, или звуком и т.д.),
во-вторых, при постоянной форме мерцательной аритмии некоторые не запускают второе измерение автоматически,
в-третьих, может оказаться важна функция ,,систолический провал,, (221/177+146/102=221/102, например при недостаточности аортального клапана),
в-четвёртых, может оказаться важна функция выявления бигеминии ....
в принципе, бабушка ведь слепа, а не тупа, возможно ей нужна именно простейшая измерялка с кнопкой и крупным ЖК дисплеем или неЖК дисплеем, без сумматоров и настроек.

функция выявления аритмии по пульсации пальца, или артерий плеча,
всё равно в идеале должна дублироваться или проверкой пульсации магистральных артерий, или аускультацией сердца или ЭКГ.

купить можно что угодно, хоть пульсоксиметр,
возможно от него и пользы больше в конкретном случае, кстати.

Таракан
#2

А Вы уверены, что Ваша бабушка одна справится с автоматическим тонометром. Т.е. правильно оденет и затянет манжету , подсоединит шланг к корпусу тонометра... ит. д . По своему опыту знаю, всё равно нужно помогать. К тому-же , как сказал врач- кардиолог, такой тонометр начинает привирать. Как он сказал, сто лучше ручного стрелочного с стетоскопом - нету.

Таракан
#3

сто= что :)

Сашенька
#4

Спасибо. С чем-то согласна, что-то не поняла:-(

во-первых, выбор идёт под руки и глаза конкретного человека (тип манжеты, тип застёжки, отображение пульсовых волн на экране мигающим значком, или звуком и т.д.), - Манжету берем стандартную, измерение на плече, дисплей в у двух моделей приборов с такой технологией, которые мне встречались, просто огромный (Microlife A110 Afib, B.Well WA-55) и достаточно большой у Microlife A100 Plus. Все три модели отображают и значком, и звуком пульсовые волны.

во-вторых, при постоянной форме мерцательной аритмии некоторые не запускают второе измерение автоматически, - При выборе функции интеллектуального измерения тонометры проводят не менее 3 измерений, они не могут провести меньше, только больше.

в-третьих, может оказаться важна функция ,,систолический провал,, (221/177+146/102=221/102, например при недостаточности аортального клапана), - не нашла с такой функцией

в-четвёртых, может оказаться важна функция выявления бигеминии. - Не видела таких тонометров. Бигеминия - это один из видов аритмии, зачем выявлять именно ее? Есть функция выявления аритмии без определения вида или функция выявления именно мерцательной аритмии, подразумевается, что она более распространена и опасна.

#5

в принципе, бабушка ведь слепа, а не тупа, возможно ей нужна именно простейшая измерялка с кнопкой и крупным ЖК дисплеем или неЖК дисплеем, без сумматоров и настроек. - Модели, которые я смотрела, реально просты в использовании. Большой дисплей и 2 большие кнопки, сбоку рычажок. Все делается автоматически. Рычажок передвину я, а бабушке только надевать манжету, нажимать кнопку и смотреть результат.

функция выявления аритмии по пульсации пальца, или артерий плеча,
всё равно в идеале должна дублироваться или проверкой пульсации магистральных артерий, или аускультацией сердца или ЭКГ. – Прибор для ЭКГ мы ей домой точно не купим.

купить можно что угодно, хоть пульсоксиметр, - пока врач рекомендовал купить нам тонометр, об этом приборе речь не шла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

У нас тонометр с функцией выявления аритмии AND UA-777, он при измерении давления так же учитывает ритм сердцебиения, анализирует несколько последних показаний и при наличии аритмии сигнализирует об этом. Давление измеряет точно, мы несколько раз сверяли с показаниями механического тонометра, все совпадает.