Гость
Статьи
Есть ли люди, которые …

Есть ли люди, которые вообще не знают, что такое КАРИЕС?

На днях у меня развалился зуб... Получилась как будто пещера, которая разъела изнутри.! Это невыносимо. Как я мечтаю о хороших зубах. Этот зуб уже лечен 2 раза, в нем удален нерв. Год с ним проходила - развалился. В других зубах тоже пломбы, но те зубы хотя бы держатся... Подозреваю, зубы разваливаются от зубной нити!! А это значит, что стоматолог ставит пломбы как-то не так. Как думаете?

И вот стало дико интересно, есть ли вообще люди, которых кариес не коснулся?! У которых зубы от него не разваливаются и т.п. Или все всю жизнь ведут эту борьбу?

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет

Гость
#3

Есть.Это те, кто не используют фториды и пользуется водой не из-под крана.

Анна Смолова
#4

Как это от зубной нити? она же наоборот помогать должна, частички пищи удаляет между зубами.

Гость
#5

У мужа моей подруги никогда кариеса не было,ему 30 лет,я ему завидую,у меня самой зубы-пломба на пломбе.

Анна Смолова
#6

Вообще это еще от наследственности зависит. Некоторые и 80 лет со своими зубами ходят. а кто то уже и в 20 со вставными. Вообще на зубы нужно очень много денег на хорошие.

Гость
#7
Анна Смолова

Как это от зубной нити? она же наоборот помогать должна, частички пищи удаляет между зубами.

зубная нить цепляется за зуб, то есть зуб или пломба шершавы. в итоге происходит раскачивание постепенное... я так зубной нитью себе пломбу вырвала

Мармотка
#8

чем темнее масть тем менее вероятен кариес. негры почти не страдают

Гость
#9
Мармотка

чем темнее масть тем менее вероятен кариес. негры почти не страдают

а я белоснежка

Гость
#10

девчонки, у меня закрались подозрения. по-моему, моя стоматологиня то ли филонит, то ли специально так лечит. после ее пломб (световых, конечно) зуб через год надо снова ремонтировать. у меня был врач, после которой я 6 лет проблем с пломбами и зубами не знала после тотального лечения. а это - что... через год ходить переустанавливать.

Ирина
#11

Я не знаю что такое кариес, ибо посещаю стоматолога 2 раза в год. Чищу два раза в день. И полоскаю просто водичкой после каждого приема пищи.Вам тоже советую, тоже забудете что такое "КАРИЕС"! Здоровых Вам зубов.

Гость
#12

У меня отличные зубы. Мне 30, когда посещаю стоматолога(для профилактики), они все как один : " Да у вас шикарные зубы, придраться не к чему!" И у мамы такие же.

Анна Смолова
#13

10 да есть врачи которые плохо делают. У меня такой попадался. Зато мне 12 лет назад поставили пломбу очень хорошо и до сих пор стоит. А недавно месяц назад поставил врач и уже опять этот зуб болит. Мне вообще советовали помимо нити использовать ирригатор, полоскать ополаскивателем и чистить после каждого приема пищи.

Анна Смолова
#14
Гость

У меня отличные зубы. Мне 30, когда посещаю стоматолога(для профилактики), они все как один : " Да у вас шикарные зубы, придраться не к чему!" И у мамы такие же.

О чем я и говорила, наследственность очень важна тоже.

Гость
#15

Моя бабушка за всю жизнь так и не узнала, что такое зубная боль. Но зубы у нее были желтоватые
Мужчина со мною работает 51 г.р. тоже никогда зубы не лечил, у него большие, белые, ровные. Он не курит и ест конфеты, его любимый орех в сахаре, так, что у меня от одного вида как он грызет зубы сводит.

К
#16

Мой муж за 38 лет у стоматолога только зубы мудрости удалял. А так - после профилактических осмотров раз в пару лет ему даже чистку не впаривают, т.к. у него зубного камня тоже нет. Я аж завидую )))

безымянная
#17

У меня тоже так было, а всё из-за того, что стоматолога хорошего не было. Всегда были проблемы с зубами, приходила лечить один зуб, а про кариес других зубов стоматологи молчали. В итоге, когда собралась ставить брекеты мне залечили ВСЕ зубы на верхней челюсти и только четыре нетронутые на нижней челюсти. Теперь соблюдаю гигиену зубов правильно и после брекетов половину зубов под коронками придется оставить

Гость
#18

Я знала многих людей, которые никогда не сталкивались с кариесом в своей жизни.
Среди таких счастливцев была даже одна бабулька лет 75 примерно, уверяла, что всем своим детям и внукам передала такую же шикарную наследственность.
У моего отца никогда не было кариеса, у мамы зубы просто отвратительные. У меня - серединка на половинку получилось.
И да, все эти люди не были даже брюнетами, не то что темнокожими)

Гость
#19

Я хочу к зубному раз в полгода, но у меня двух зубов не хватает, вытащили во время беременностей. Часто при проверке только чищу и покрываю защитным слоем. Четыре пломбы.

Гость
#20

Камни чистила дважды за жизнь, в 40 и в 50.

Гость
#21

хочу = хожу

Гость
#22
безымянная

У меня тоже так было, а всё из-за того, что стоматолога хорошего не было. Всегда были проблемы с зубами, приходила лечить один зуб, а про кариес других зубов стоматологи молчали. В итоге, когда собралась ставить брекеты мне залечили ВСЕ зубы на верхней челюсти и только четыре нетронутые на нижней челюсти. Теперь соблюдаю гигиену зубов правильно и после брекетов половину зубов под коронками придется оставить

Зачем тогда мучиться с брекетами?

Безымянная
#23

Потому что прикус неправильный, от этого тоже проблем много

Гость
#24

В детстве ходила в детсад на пятидневку: отвозил автобус за город на 5 дней. И вот сейчас, будучи взрослой, спрашиваю у мамы, а как там детям зубы чистят? Ведь маленький ребенок не способен тщательно без взрослого почистить зубы. не помню, чтоб нам там помогали воспиталки. Сейчас мой ребенок ходит в сад. а там в меню чай с сахаром. Спрашиваю, вот нафига? Т.е. с детства уже ненужный сахар. Еще в саду мало пить обычной воды дают, все соки, компоты да чай с сахаром. Сколько себя помню, с детства кариес. Сейчас мне 35, на работе чищу зубы после обеда щеткой. всегда после сладкого и углеводов (булки, например) полощу рот водой. На ночь после чистки - полоскание для зубов. Пользуюсь ирригатором. И на профосмотрах раз в полгода уже сколько времени мне ничего не делают, ибо наконец-то перестали появляться дырки. Читстку так вообще мне разные врачи говорят, не надо - нет показаний. Так что следите за зубами и проблем не будет. Наследственность, кстати, по зубам - плохая, все родичи с кариесом мучаются.

Гость
#25

мне вот все время кажется - сколько ни чисть пастой, все равно зубы какие-то не такие. и после еды сразу чистить как-то не хочется, мешать вкус еды и пасты.

Гость
#26

А есть ли люди, которые вообще не знают, что такое СЕКС?

Гость
#27

Чтобы не было кариеса надо чтобы родители озаботились правильным прикусом и выравниванием зубов у ребенка. У меня зубы в 16 лет уже были попорчены спасибо моей заботливой маме, еще до того как я что-то соображать начала. Конечно, зубы я чистила утром и вечером, но это как мертвому припарка, мой брат вообще не чистил пока не вырос, сам так говорит, все нормально, потому что у него изначально они ровные были. Все студенческие годы я мучалась с зубами, комплексовала, лечила потихонечку на что денег хватало, потом пришлось перелечивать такое бюджетное лечение. В 25 одним махом навела порядок, поставили импланты где надо, 6 коронок, заменила все старые пломбы на фотополимерные, только 10 зубов где-то нетронуты, нижний ряд, с тех пор 8 лет уже никаких проблем, чищу зубной нитью, больше увы никак, зазоры между зубами как раз такие что все в них застревает. Муж моим зубам завидует... эх знал бы он что там живого места нет и сколько нервов все это стоило, по деньгам, кстати, не так критично, делала в Беларуси, очень хорошо сделано, давно живу заграницей и голландские врачи на плановом осмотре не нашли к чему придраться!

Дубинушка
#28

У моей единокровной сестры ни одной пломбы, все зубы целые, в то время как у меня почти все деланные-переделанные, плюс 3 искусственных моляра на металлических болтах, т.е. даже корни не удалось сохранить.
Но у нее мелкие зубы с расщелинами, в них ничего не застревает, у меня крупнее и плотно сдвинутые и жрачка постоянно застревает. Может причина в этом. Как видно, наследственность тут постольку-поскольку.

Гость
#29

У меня (34 года) никогда не было кариеса, да и вообще проблем с зубами - думаю, все впереди еще.
А у мужа с 18 лет проблемы огромные с ними - и разваливаются, и пломбы...

Гость
#30
Гость

Чтобы не было кариеса надо чтобы родители озаботились правильным прикусом и выравниванием зубов у ребенка. У меня зубы в 16 лет уже были попорчены спасибо моей заботливой маме, еще до того как я что-то соображать начала. Конечно, зубы я чистила утром и вечером, но это как мертвому припарка, мой брат вообще не чистил пока не вырос, сам так говорит, все нормально, потому что у него изначально они ровные были. Все студенческие годы я мучалась с зубами, комплексовала, лечила потихонечку на что денег хватало, потом пришлось перелечивать такое бюджетное лечение. В 25 одним махом навела порядок, поставили импланты где надо, 6 коронок, заменила все старые пломбы на фотополимерные, только 10 зубов где-то нетронуты, нижний ряд, с тех пор 8 лет уже никаких проблем, чищу зубной нитью, больше увы никак, зазоры между зубами как раз такие что все в них застревает. Муж моим зубам завидует... эх знал бы он что там живого места нет и сколько нервов все это стоило, по деньгам, кстати, не так критично, делала в Беларуси, очень хорошо сделано, давно живу заграницей и голландские врачи на плановом осмотре не нашли к чему придраться!

у меня зубы ровные исключительно, при этом уже в 15 лет мне выдрали 2 верхние шестерки. они сгнили.

Гость
#31
Дубинушка

У моей единокровной сестры ни одной пломбы, все зубы целые, в то время как у меня почти все деланные-переделанные, плюс 3 искусственных моляра на металлических болтах, т.е. даже корни не удалось сохранить.
Но у нее мелкие зубы с расщелинами, в них ничего не застревает, у меня крупнее и плотно сдвинутые и жрачка постоянно застревает. Может причина в этом. Как видно, наследственность тут постольку-поскольку.

зубная нить подойдет, если только зубы гладкие и не шершавые, иначе будет цеплять и расшатывать пломбу

Анна Смолова
#32

Интересно а сколько стоит сделать все зубы металло керамику как у звезд?

Гость
#33

уже в 11 лет у меня образовалась тоненькая полосочка кариеса на двух верхних передних зубах. родители никак не заботились, чтобы я чистила зубы 2 раза. чистила утром ПЕРЕД едой. в 15 вырвали 2 зуба шестерки. в 25 я имею один зуб на штифте (его надо менять на имплант), развалившуюся четверку сверху - вообще не понимаю, как я могла так потерять этот зуб, который легко поддается чистке. передний зуб отремонтирован. нижние жевательные все леченные, верхние - почти все. обидно. чищу зубы Сплатом, полощу полоскалкой, зубная нить..

Анна Смолова
#34
Гость

уже в 11 лет у меня образовалась тоненькая полосочка кариеса на двух верхних передних зубах. родители никак не заботились, чтобы я чистила зубы 2 раза. чистила утром ПЕРЕД едой. в 15 вырвали 2 зуба шестерки. в 25 я имею один зуб на штифте (его надо менять на имплант), развалившуюся четверку сверху - вообще не понимаю, как я могла так потерять этот зуб, который легко поддается чистке. передний зуб отремонтирован. нижние жевательные все леченные, верхние - почти все. обидно. чищу зубы Сплатом, полощу полоскалкой, зубная нить..

Почему у вас шестерки то сгнили? во время не запломбировали?

Ирина
#35
Анна Смолова

О чем я и говорила, наследственность очень важна тоже.

Оу,у моих родителей вставные зубы, у родственников плохая наследственность. Поэтому стараюсь следить за зубами, мне кстати 24 в июне будет

гост
#36
Анна Смолова

Почему у вас шестерки то сгнили? во время не запломбировали?

у родителей денег не было, а лечить в обычной поликлинике я боялась, там они как зверье работают

Ирина
#37
Анна Смолова

О чем я и говорила, наследственность очень важна тоже.

Ой. Ошиблась. Это я не Вам. Пардоньте

Гость
#38
Анна Смолова

10 да есть врачи которые плохо делают. У меня такой попадался. Зато мне 12 лет назад поставили пломбу очень хорошо и до сих пор стоит. А недавно месяц назад поставил врач и уже опять этот зуб болит. Мне вообще советовали помимо нити использовать ирригатор, полоскать ополаскивателем и чистить после каждого приема пищи.

Слишком часто после каждого приёма пищи чистить зубы тоже не стоит, вся эмаль стирается зубной щёткой и зубы начинают портиться.

поппинс
#39
Гость

девчонки, у меня закрались подозрения. по-моему, моя стоматологиня то ли филонит, то ли специально так лечит. после ее пломб (световых, конечно) зуб через год надо снова ремонтировать. у меня был врач, после которой я 6 лет проблем с пломбами и зубами не знала после тотального лечения. а это - что... через год ходить переустанавливать.

вполне возможная ситуация. тем более, если поликлиника платная. в порядке вещей. даже открою секрет моего родственника, стоматолога, когда узнала, было крайне неприятно. его слова: "А зачем делать идеально хорошо? можно сделать не очень хорошо, чтобы через годик пациент пришел снова". Чем чаще ходите, тем больше денег им носите.
Мой случай. Болел зуб. Пришла к знакомому друзей, он в обычной поликлинике работает. Попросил сделать снимок. Снимок пришлось делать в платной клинике с бесплатной консультацией, на которой там настояли. Они мне сказали, что мой зуб надо лечить-лечить, а лучше вырвать и поставить имплант! Что у меня нужно менять кучу пломб и вообще, у меня все плохо с зубами. Спросила, сколько это будет стоить. Насчитали безумную сумму. В итоге, знакомый дядечка приписал пропить курс недорогих лекарст в течение недели, просто снять воспаление, т.к. это могло быть вызвано сквозняком, переохлаждением (все прошло и думать о зубе забыла)... Сказал, что зубы у меня в хорошем состоянии, пломбы в порядке, что потом подтвердилось не один раз.
Так что, пока на нас зарабатывают доктора, доверять безоглядно им не стоит...

гост
#40

поппинс, а мне в одной клинике в 21 год сказали, что на зуб давно пора ставить протез)) при чем я пришла к ним со сколом эмали на зубе и и о какой коронке не промышляла. они мне сказали, что ни за какую пломбу не возьмутся! только протез!!! я послушала и ушла. потом спокойно в другой клинике поставили пломбу и вуаля.

гост
#41
гост

поппинс, а мне в одной клинике в 21 год сказали, что на зуб давно пора ставить протез)) при чем я пришла к ним со сколом эмали на зубе и и о какой коронке не промышляла. они мне сказали, что ни за какую пломбу не возьмутся! только протез!!! я послушала и ушла. потом спокойно в другой клинике поставили пломбу и вуаля.

да, эти уродцы специализируются на протезах.

Гость
#42

У одного знакомого никогда не было кариеса. Чуваш, 41 год. Зубы идеальные, даже для всяких реклам стоматологии его снимали. И у его трех дочерей зубы такие же отличные. Это у них в роду, генетика такая. А вообще то ли у них в Канаше вода и экология в целом хорошая, то ли еще что, но видела я фото этого человека на встрече одноклассников, так и он, и несколько мужчин и женщин рядом выглядят в свои 41 намного моложе, самому ему и паре женщин вообще больше лет 36-37 не дашь.

Анна Смолова
#43

Я вообще в шоке! Ходила лечить зуб к стоматологу, он провел осмотр и сказал что надо лечить один зуб. Вылечил, через неделю он теперь болит и мало того я еще посмотрела в зеркало и увидела у себя кариес между зубами снизу. Ну как так можно? неужели он не увидел? и почему вылеченный зуб болит не пойму(( вообще где найти хорошего специалиста подскажите. Мучаюсь ужасно. Г. Москва

Гость
#44

мне 29. три пломбы-межзубные. В 28 лечила. Сделала отбеливание. Хожу на гигиеническую чистку раз в полгода и фторирование. Зубы ровные, белые. У родителей зубы хорошие, у папы отличные, нужно поддерживать то, что дала природа, без ухода, даже, если генетика хорошая, можно все запустить, так как у на очень плохая вода и нет еды, содержащей фтор.

Анна Смолова
#45
Гость

мне 29. три пломбы-межзубные. В 28 лечила. Сделала отбеливание. Хожу на гигиеническую чистку раз в полгода и фторирование. Зубы ровные, белые. У родителей зубы хорошие, у папы отличные, нужно поддерживать то, что дала природа, без ухода, даже, если генетика хорошая, можно все запустить, так как у на очень плохая вода и нет еды, содержащей фтор.

Я тоже хочу отбелить,но боюсь. Говорят что эмаль стирается. Это и пугает. Скажите вы после отбеливания не заметили ничего плохого? что например зубы стали более чувствительными? и еще..сколько стоит эта процедура?

Анна Смолова
#46
Гость

Слишком часто после каждого приёма пищи чистить зубы тоже не стоит, вся эмаль стирается зубной щёткой и зубы начинают портиться.

Я тож думаю что вполне достаточно 2 раза в день чистить.

Гость
#47
Анна Смолова

Я тоже хочу отбелить,но боюсь. Говорят что эмаль стирается. Это и пугает. Скажите вы после отбеливания не заметили ничего плохого? что например зубы стали более чувствительными? и еще..сколько стоит эта процедура?

У всех по-разному-тут никто ничего сказать заранее не может.это еще и больно некоторым. Мне больно не было, с эмалью все ок-я 3 недели на белой диете потом еще сидела. Сейчас поддерживаю чистками простыми раз в полгода. Стоило 15 тыс. Спб.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна Смолова
#48
Гость

У всех по-разному-тут никто ничего сказать заранее не может.это еще и больно некоторым. Мне больно не было, с эмалью все ок-я 3 недели на белой диете потом еще сидела. Сейчас поддерживаю чистками простыми раз в полгода. Стоило 15 тыс. Спб.

По цене норм. А у вас прям белые белые? или средней белости?)0 просто я знаю некоторые отбеливают до цвета унитаза (кстати так и называется этот цвет)

Гость
#49
Анна Смолова

По цене норм. А у вас прям белые белые? или средней белости?)0 просто я знаю некоторые отбеливают до цвета унитаза (кстати так и называется этот цвет)

у меня свои белые, но не унитазные. могу фотку выслать-посмотреть, сразу после делала

Гость
#50
Гость

Есть.Это те, кто не используют фториды и пользуется водой не из-под крана.

Ну и ерунда!