Гость
Статьи
Как быть с коллегой по …

Как быть с коллегой по работе?

На работу пришла новенькая девушка, моложе меня и так получилось, что она как кроме меня ни с кем общего языка не нашла, плюс, ее взяли по блату и многие в отделе из-за этого с ней не особо хотят дружить и общаться, а мне параллельно, кого каким образом взяли, я просто делаю свою работу.
Но она стала часто в свободное время приходить ко мне и просто болтать, ну не выгоню же я ее и я, порой, с ней поддерживаю темы, только когда свободна, но сейчас вижу, что она стала считать нас почти подругами, звонит мне, пишет и всегда темы одни и те же про ее парня, про бывшего, про их ссоры.
Я уже устала от этого, меня тяготит это общение с ней, дошло до того, что дома отключаю телефон, потому что она названивает именно для того, чтобы поныть и выплакаться, как все плохо, какая она бедная, что ее не любят... А у меня помимо ее забот и проблем свои дела есть и я не могу с ней все это по сто раз обсуждать...
Теперь не знаю, как быть в такой ситуации... Не хочу быть жилеткой для слива негатива, после этого себя чувствую разбитой и уставшей..
#Токсичные_люди

Авторрр
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы наверное просто харизматичная и выглядите мудрой, поэтому к вам и липнет такое.

Гость
#2

Вот это вы попали. Да еще блатная. Мне в такой ситуации пришлось уволиться. Но я продержалась почти полгода, потом просто отморозилась. Она пошла и нажаловалась на меня директору, что со мной "невозможно общаться". Трещала весь день, не умолкая, не давая сосредоточиться на работе, и ныла-ныла, про одной и то же по сотому кругу. Да еще старше меня была лет на 7. Это ад.

Гость
#3

Моя ошибка была, что я сначала все слушала, поддерживала, советовала, активно вникала... а потом резко обрубила. Для нее это был шок. А вы потихоньку отмораживайтесь. Дома отключайтесь от нее, не пишите в ответ и даже не читайте ее сообщения, чтобы она видела, что остались непрочитанные. Если что - дома много дел, некогда. Если придет на работе, вежливо дайте понять, что завалены работой, мол, начальство требует срочно, нужно постараться. А то она весь день дурью там мается, вот и нашла себе развлечение, присела вам на уши.

Гость
#4

У меня такой баласт тоже есть. Любимчик начальника. В банк возила в обед, деньги жене посылать, приносила дорогую мазь от спины, обедать возила, деньги через PayPal переводила, потому что он сам не мог...На все звонки, вопросы отвечала...Делала сложный и опасный проект, сел на хвост и оборзел, стал говорить смежникам, что он делает... послала...стал оговаривать. Начальство злиться, потому что он ничего не делает, а я прикрывать отказалась...

Гость
#5

Я сразу жалуюсь, все хамство в Скайпе разослала начальству...спуску не даю...эта тттварь- турок, для него бабы-дуры, а он -король. Я с такой подлостью никогда в жизни не сталкивалась...

Гость
#6

Можете попробовать вежливо сказать, что она приятный человек, но вы не планировали становиться подругами с ней, просто не были против общения, так как она ваша коллега, и что вам даже неудобно вникать в ее личную жизнь, ведь вы всего лишь КОЛЛЕГИ, и не хотели бы , чтобы она обижалась на то что у вас нет на это времени и возможности, поэтому и решили объяснить все. Вроде звучит максимально корректно))

Гость
#7

Кстати, неряшливый, неприятный турок. Просто жалко его было. 3 детей, жена в черном платке...дети орут по телефону, если он им звонит громко. Обаял начальников и ещё одного жирного турка пристроил...

Гость
#8
Гость

Я сразу жалуюсь, все хамство в Скайпе разослала начальству...спуску не даю...эта тттварь- турок, для него бабы-дуры, а он -король. Я с такой подлостью никогда в жизни не сталкивалась...

Зачем же вы для него делали все те личные вещи добровольно, прислуживали ему? Начальство велело или вы сами решили прогнуться?

Гость
#9

Кстати, вот тоже такой же наезд: я не умею работать в команде. Он всех доставал и никто на его звонки в Скайпе не отвечал.Часами инструктировала...Начальство понятно почему так себя ведёт: притащили хавно в дом. Насекомое он, конечно, но опасное.

Гость
#10
Гость

Можете попробовать вежливо сказать, что она приятный человек, но вы не планировали становиться подругами с ней, просто не были против общения, так как она ваша коллега, и что вам даже неудобно вникать в ее личную жизнь, ведь вы всего лишь КОЛЛЕГИ, и не хотели бы , чтобы она обижалась на то что у вас нет на это времени и возможности, поэтому и решили объяснить все. Вроде звучит максимально корректно))

Знаете, некоторые просто НЕ ПОНИМАЮТ, что на работе работают и зарабатывают, что там просто коллеги, а не клуб посиделок на завалинке. Я даже начальству сказала, что я не психотерапевт, чтобы вникать в чужие проблемы, выслушивать их каждый день и давать советы без конца. За такое вообще-то деньги платят. А они, хитренькие, сливают свое ментальное де...ьмо бесплатно. Или они тупы как пробки, или очень хитровыделанные.

Гость
#11
Гость

Зачем же вы для него делали все те личные вещи добровольно, прислуживали ему? Начальство велело или вы сами решили прогнуться?

Жалко было. Просил меня, я не отказывала. Весёлый казался и безобидный. Он хорошо тестирует, таблицы в Эксель делает. В первом проекте мне пригодился. На сложную работу не годится. Поверхностный...А в первый раз старался. Второй турок лучше и профессиональнее..но они все скользкие.

Гость
#12
Гость

Кстати, неряшливый, неприятный турок. Просто жалко его было. 3 детей, жена в черном платке...дети орут по телефону, если он им звонит громко. Обаял начальников и ещё одного жирного турка пристроил...

Вы в какой стране? Жалко здорового мужика, который взял ответственность за жену и детей? Вы кто - его бабушка, мама, тетушка? Что за мазохизм?

Гость
#13

А вы обе на работе работать не пробовали?

Гость
#14
Гость

Кстати, вот тоже такой же наезд: я не умею работать в команде. Он всех доставал и никто на его звонки в Скайпе не отвечал.Часами инструктировала...Начальство понятно почему так себя ведёт: притащили хавно в дом. Насекомое он, конечно, но опасное.

Так оставьте его в свободном плавании. Накосячит пару раз, и выпнут его. Вы в одном кабинете сидите? Такое впечатление, что вы на него виды имели.

Гость
#15
Гость

Знаете, некоторые просто НЕ ПОНИМАЮТ, что на работе работают и зарабатывают, что там просто коллеги, а не клуб посиделок на завалинке. Я даже начальству сказала, что я не психотерапевт, чтобы вникать в чужие проблемы, выслушивать их каждый день и давать советы без конца. За такое вообще-то деньги платят. А они, хитренькие, сливают свое ментальное де...ьмо бесплатно. Или они тупы как пробки, или очень хитровыделанные.

Есть такое.. Просто нигде не видела, чтобы в обязанности начальства входило разбираться с личными отношениями подчиненных, увы, тут никто не поможет скорее всего, если сам себе не поможешь...
Насчет того, что не понимают - так сказать и объяснить можно 1 раз, а потом просто игнор в телефоне и постоянное "извини, не могу говорить очень занята" , если подходит на работе. Объяснение сделано, уже будет не стыдно игнорить, так сказать с чистой совестью.

Авторрр
#16

Она еще очень молодая к тому же.ей интересно мне рассказывать про тусовки.клубы..всякие глупости..мне это не очень по душе.я при этом сижу и слушаю ее как дурочка.поняла что она мне не по возрасту.слишком маленькая еще.звонит и целый час мне жалуется на своего мч с которым она в сотый раз собралась расставаться.и вот одно и то же по кругу твердит.ждет одобрения.я вроде как поддержу.а она позднее еще звонит и еще на час разговора об их больных отношениях.мне уже внутри плохо терпеть это.начинается какая то нервозность уже..

Гость
#17
Гость

Вы в какой стране? Жалко здорового мужика, который взял ответственность за жену и детей? Вы кто - его бабушка, мама, тетушка? Что за мазохизм?

Это в прошлом. Я ему просто помогала по-человечески. В европейской стране. Я уже давно отстранилась ... Понятно, что у меня и зарплата выше и все остальное лучше. Зависть и сексизм

Его туртушка отказалась ехать в Европу.

Гость
#18
Авторрр

Она еще очень молодая к тому же.ей интересно мне рассказывать про тусовки.клубы..всякие глупости..мне это не очень по душе.я при этом сижу и слушаю ее как дурочка.поняла что она мне не по возрасту.слишком маленькая еще.звонит и целый час мне жалуется на своего мч с которым она в сотый раз собралась расставаться.и вот одно и то же по кругу твердит.ждет одобрения.я вроде как поддержу.а она позднее еще звонит и еще на час разговора об их больных отношениях.мне уже внутри плохо терпеть это.начинается какая то нервозность уже..

Не берите трубку. В чем проблема?

Гость
#19
Гость

Так оставьте его в свободном плавании. Накосячит пару раз, и выпнут его. Вы в одном кабинете сидите? Такое впечатление, что вы на него виды имели.

Я так и сделала. Начальник злится, справится с ним не может.
Я этого турка уже кастрировала...но ещё пока не совсем

Авторрр
#20
Гость

Не берите трубку. В чем проблема?

Так и не брала тоже..а что потом говорить что не смогла за весь день ответить?

Гость
#21
Гость

Я так и сделала. Начальник злится, справится с ним не может.
Я этого турка уже кастрировала...но ещё пока не совсем

Хорошо. )) Хорошо, когда человек добрый и отзывчивый, но и имеет стержень и личные границы и может поставить другого на место. Вот автор этого не умеет.

Гость
#22

Мне приходилось с ним работать, потому что у нас были одни проекты. Что то он может делать. Но меня уже это не касается. Я тоже надеюсь , что без меня его выпрут...но у него мощнейшая мотивация: туртушка на шее и его вечно орудие дети. Кстати, довольно европеизированный тип...даже не думала , такое чмммо окажется.

Гость
#23
Авторрр

Так и не брала тоже..а что потом говорить что не смогла за весь день ответить?

Да, не смогла. Она вам не мама, что вы обязаны подрываться. У вас свои дела, своя личная жизнь. И ее звонки туда не вписываются. Вы чего боитесь - что она блатная и у вас будут проблемы, если она нажалуется на вас? Отлучайте ее от своей груди постепенно, а то дальше будет хуже. Зря вы ее приручили.

Гость
#24

Автор, вам меньше 30? Тоже, кстати, у вас инфантилизм зашкаливает, вот вы и нашли друг друга. Ничего, к 40, дай бог, научитесь удалять из своей жизни лишних людей. А пока мучайтесь, раз не умеете.

Скромница
#25
Гость

А вы обе на работе работать не пробовали?

Работать на работе?... Не, не слышали

Авторрр
#26
Гость

Да, не смогла. Она вам не мама, что вы обязаны подрываться. У вас свои дела, своя личная жизнь. И ее звонки туда не вписываются. Вы чего боитесь - что она блатная и у вас будут проблемы, если она нажалуется на вас? Отлучайте ее от своей груди постепенно, а то дальше будет хуже. Зря вы ее приручили.

Да при чем тут блатная.и каким боком проблемы будут не пойму? Нет и нет.в другом дело.она просто считает что мы сдружились и уже всем сказала мол да мы дружим и как теперь я от нее свалю? Что сказать?резко не могу правду матку такой я человек..

Авторрр
#27
Гость

Автор, вам меньше 30? Тоже, кстати, у вас инфантилизм зашкаливает, вот вы и нашли друг друга. Ничего, к 40, дай бог, научитесь удалять из своей жизни лишних людей. А пока мучайтесь, раз не умеете.

В чем мой инфантилизм? В том что я не могу придти и сказать ей прямо мол не хочу с тобой общаться ?

Гость
#28

Автор, липучки-нытики есть всегда. Такой склад людей. Находят доброго и более сильного душой человека и ноют про свою жизнь. Теперь вы знаете как их вычислять на подлете.
"Слушай, сорри, у меня сейчас звонок/ мне надо бежать" "не брала трубку? ( но она не спросит, не переживайте) Ааа, там, знаешь, одно было дело семейное"
Но я на работе однажды устроила жесткий разговор такой бабенке. Правда, не блатной. Но делили один проект на двоих. Она старше по должности, чаи пила и ныла. Сначала жалела ее в жизни, потом поняла что за фрукт. Такие ноют, но как только представится случай воспользоваться вами, перешагнуть ради ништяков в свою пользу, то не задумаются.

Гость
#29
Авторрр

Да при чем тут блатная.и каким боком проблемы будут не пойму? Нет и нет.в другом дело.она просто считает что мы сдружились и уже всем сказала мол да мы дружим и как теперь я от нее свалю? Что сказать?резко не могу правду матку такой я человек..

Ну и говорю: мучайтесь дальше. Вы слишком много авансов ей надавали. С мужчинами тоже так? Если она что-то там решила, это не ваши проблемы. И что она там другим наболтала - тоже. Что там за курятник у вас... так важны сплетни, кто с кем дружит, кто не дружит? Если ее блата не боитесь, тогда вообще проблем не вижу. Постепенно поддавайте холодку.

Гость
#30
Авторрр

В чем мой инфантилизм? В том что я не могу придти и сказать ей прямо мол не хочу с тобой общаться ?

В том, что боитесь ее. Не умеете выстраивать свои границы. Зачем к ней приходить? А вот когда она к вам приходит, делать очень занятой вид и говорить, что сейчас времени лишнего нет на разговоры.

Гость
#31

Вот мне всегда в таких случаях интересно: в какой стране, регионе живет автор, кем работает, что за коллектив. Что элементарно не может сказать: извини, работы много, нет времени. Сначала сама уши развесила, а теперь удивляется, что с нее слезать не хотят. Ладно бы в одном кабинете сидели, тут сложно заткнуть бывает. А то вообще из другого - вообще проблем нет отшить.

Гость
#32
Гость

Автор, липучки-нытики есть всегда. Такой склад людей. Находят доброго и более сильного душой человека и ноют про свою жизнь. Теперь вы знаете как их вычислять на подлете.
"Слушай, сорри, у меня сейчас звонок/ мне надо бежать" "не брала трубку? ( но она не спросит, не переживайте) Ааа, там, знаешь, одно было дело семейное"
Но я на работе однажды устроила жесткий разговор такой бабенке. Правда, не блатной. Но делили один проект на двоих. Она старше по должности, чаи пила и ныла. Сначала жалела ее в жизни, потом поняла что за фрукт. Такие ноют, но как только представится случай воспользоваться вами, перешагнуть ради ништяков в свою пользу, то не задумаются.

Вот и у меня: ныла, требовала сочувствия и советов, старше меня по должности и возрасту. А когда мне надоело слушать нытье, пошла жаловаться начальству на мое поведение. Мне, кстати, ее предыдущая коллега, ушедшая на повышение, сказала сразу: она болтает много, ты ее затыкай. А как заткнуть, если ты новенькая и моложе? Вот и приняла ситуацию, пока не озверела. А если автор свою блатную не боится, то вообще проблем не вижу.

#33

Есть такие навязчивые псевдоподруги... их сразу же нужно ставить на место иначе покоя не будет! Намекните ей, что не любите вникать в чужие отношения и проблемы, что разговоры на эти темы Вам не интересны.

Гость
#34

Ко мне тоже пристал коллега, только мужского пола. Нашел меня вконтакте, пишет постоянно, да еще в гости напрашивается... Раздражает такая наглость, мы с ним на работе вообще не общаемся, а тут нашел подружку.

Мира
#35

У меня на одной работе такая прилипала была,вот реально прилипала. Давай со мной общаться,дружить,тоже мамаша ее устроила на работу (блат),я не хотела вообще ни с кем общаться на работе,кроме работы,а тут как под гипноз попала. Общалась я с ней не сильно часто,но все же. И представляете,она потом резко обрубила со мной контакты,и сказала,что я энерговампирша. Она по карьерной лестнице пошла,и вот мне выдала такое. А потом мне сказали,что она меня тупо использовала, ее на работе терпеть не могли и "свиней",называли и прямо и за спиной. А ко мне на работе нейтрально все относились,вот и пристала та овца ко мне. Со мной общалась и вроде как не одна она в коллективе была.
Так что автор,отсекайте эту прилипалу, а то потом она вам скажет,что вы вампирша и соки из нее тянете. Если приходит к вам,говорите ей,что работы много и что-нибудь начинайте делать.

Автор
#36
Мира

У меня на одной работе такая прилипала была,вот реально прилипала. Давай со мной общаться,дружить,тоже мамаша ее устроила на работу (блат),я не хотела вообще ни с кем общаться на работе,кроме работы,а тут как под гипноз попала. Общалась я с ней не сильно часто,но все же. И представляете,она потом резко обрубила со мной контакты,и сказала,что я энерговампирша. Она по карьерной лестнице пошла,и вот мне выдала такое. А потом мне сказали,что она меня тупо использовала, ее на работе терпеть не могли и "свиней",называли и прямо и за спиной. А ко мне на работе нейтрально все относились,вот и пристала та овца ко мне. Со мной общалась и вроде как не одна она в коллективе была.
Так что автор,отсекайте эту прилипалу, а то потом она вам скажет,что вы вампирша и соки из нее тянете. Если приходит к вам,говорите ей,что работы много и что-нибудь начинайте делать.

Да я так и делаю!

Мира
#37
Автор

Да я так и делаю!

Еще, можно уходить куда-нибудь,когда видите,что она идёт. Она тупо вас использует и выкинет потом.

Гость
#38
Мира

Еще, можно уходить куда-нибудь,когда видите,что она идёт. Она тупо вас использует и выкинет потом.

++ И главное - в ответ ей ничего не говорить о себе, ни о личном, ни о работе. Потому что она сто процентов все разболтает и по коллективу и своему "блату", а вам потом это все припомнят, вплоть до увольнения.

Гость
#39
Гость

Ко мне тоже пристал коллега, только мужского пола. Нашел меня вконтакте, пишет постоянно, да еще в гости напрашивается... Раздражает такая наглость, мы с ним на работе вообще не общаемся, а тут нашел подружку.

Может, вы ему нравитесь? )) просто мужик нытик по натуре

Гость
#40
wferat

Есть такие навязчивые псевдоподруги... их сразу же нужно ставить на место иначе покоя не будет! Намекните ей, что не любите вникать в чужие отношения и проблемы, что разговоры на эти темы Вам не интересны.

Вот хороший совет. Сказать спокойно во время ее потока сознания "я вообще-то не люблю подробности личной жизни. Не моё" и переводите фокус: "лучше говорить о чем-то новом, что узнал" - как пример.

Гость
#41

Это "вампиризм", когда свои проблемы выгружают на других

Гость
#42

Да вы ее тожетначинайте грузить фигней, про бооячки всякие, сама отстанет) вот она вам вам напишет смс про свое, а вы напр вооот а у меня сопли весь день, с чего бы это. Или спину потянула, тоже нойте на своей волне, и про ее тему не развивайте. Ей тошно самой станет и отстанет)

Гость
#43
Гость

Я так и сделала. Начальник злится, справится с ним не может.
Я этого турка уже кастрировала...но ещё пока не совсем

заколебала...создай свою тему и нойю дура

Гость
#44

Просто надо ее перебивать и начинать выливать поток информации на нее. Очень скоро отстанет

Гость
#45

Ей на самом деле плохо и одиноко. В нерабочее время не общаться, вежливо ссылаясь на дела. На работе иногда болтать, когда есть время, плавно уводя разговор в более приятное русло. Мб, ввести в круг коллег. Со временем она почувтствет, что вы-не друзья, а просто коллеги, которые хорошо к друг другу относятся, и все само собой рассосётся, без потерь и страданий для кого-либо.

Гость
#46

Неверно говорить "коллега по работе", потому что само слово коллега обозначает человека, который с вами работает. Как же это режет слух!

Гость
#47

Энергетичиский вампир однако.

Волшебная Волшебница
#48

Ну не высказывать свое презрение и общаться только по деловым вопросам.

Гость
#49

Скажите ей бросить ее парня.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: