Гость
Статьи
Спайки после …

Спайки после плевропневмонии

Полгода назад после операции на ЖКТ перенесла плевропневмонию. Остались спайки с обеих сторон. Очень болят и тянут. Делаю гимнастику, физио делала, ультразвук. Читала, что если прошел после болезни месяц и спайки не исчезли, то они уже навсегда. Неужели так мучиться придется всегда? Подскажите , пожалуйста, кто как боролся с ними. Может кому-то удалось от них избавиться.

Ольга 43
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я сама не знала, что переболела пневмонией, после ренгена обнаружились спайки. мне сказали, что ничего страшного нет. так что даже не делала ничего

Гость
#2

Я переболела пневмонией, тоже сказали, что остались спайки. Делала дома упражнения (специальные с движениями рук, наклонами - на стимулирование полного дыхания, как мы делали в больнице, нашла в интернете комплекс), каждый раз приступы кашля, как только начинаешь посильнее дышать.

Потом бросила, делала дома просто упражнения для себя (не для легких специально): разминку (ходьба, бег), для рук-плеч, пресс, для попы, наклоны-растяжку. Упр. для легких (с дыханием) было делать тяжелее, больше уставала от глубокого дыхания, чем от "своего" комплекса с упр. на пресс. Но прочитала, что упр. на пресс тоже полезны для легких, стимулируют выход оставшейся мокроты из низких частей. Кашель еще появлялся в течение нескольких месяцев (когда делала пресс или упражнения с наклонами, махи рук).

Прочитала, что после выздоровления полезны активные виды спорта (игры, ходьба).
Много стала ходить пешком (в активном темпе, чтобы легкие работали).
Потом купили велик. И тоже интересно, что кашель, о котором уже забыла, появился через 8-9 месяцев после больницы! Когда давала себе нормальную нагрузку на велике при легких передачах быстрый темп - чтобы взмокнуть и хорошо подышать ("язык на плечи"). Останавливалась отдышаться и кашляла (сухой глубокий кашель), а я ведь о нем уже забыла. Значит, все делаю правильно, легкие работают. Теперь уже катаюсь и, вроде, не кашляю.
При всей моей неспортивности теперь обожаю физкультуру и двигательную активность.

Выберите, что вам по душе (бадминтон, ходьба, велосипед, теннис, коньки) и обязательно тренируйте легкие. Даже обычная ходьба (но только в хорошем темпе) несколько остановок помогает. Удачи!

Гость
#3

Не знаю, правда, исчезли ли спайки - так и не пошла узнавать результаты рентгена после больницы.

Гость
#4
Гость

Не знаю, правда, исчезли ли спайки - так и не пошла узнавать результаты рентгена после больницы.

Спасибо большое за советы!
Если Вас спайки не беспокоят, значит, вполне вероятно, что рассосались или растянулись. Главное - не мешают. У меня боли сильные, утром кое-как разминаюсь, после упражнений полегче. Через некоторое время - опять все тянет и болит. Как обручем скована.

Гость
#5

Чтоб в области травмы/операции/плеврита/некроза и т.д. всё "пристоялось"

иногда требуется и 13-14 месяцев, и более. Месяц/неделя - это "в общем и целом - двигаться можно, ни чего не оторвётся; нагрузки не вызывающие болей ' допустимы и обязательны". Сама по себе спайка, если не проросла нервными окончаниями отвечающими за боль, болеть НЕ может. Может болеть герпетический очаг по ходу нерва, область спайки/нитки/ЭИТ, боль может быть за счёт рецидива плевропневмонии, "прибежавших из лифчиковой потёртости" микробов (равно как и со старого пропитанного или нового со склада матраса, Алла х его знает, как он пылился), за счёт недосыпа, ГИПОГЛИКЕмии, мальабсорбции, страха заменить настоящий огурец на соус "мистерРиккоОгуречный", настоящий сыр на сырный соус, жареный баклажан на баклажанную икру и т.д. (выпадение продукта, общая неполноценность диеты); самонакручивание повышает потребности в вит.С до 30раз, вит.А до 10 раз, вит.В3 до 60 раз и т.д. (не считая расходов на собственно репарацию, микробные нагрузки)

Анжела
#7
Гость

Спасибо большое за советы!
Если Вас спайки не беспокоят, значит, вполне вероятно, что рассосались или растянулись. Главное - не мешают. У меня боли сильные, утром кое-как разминаюсь, после упражнений полегче. Через некоторое время - опять все тянет и болит. Как обручем скована.

У меня был плеврит года 4назад,выкачивали жидкость, незначительно 450мл,выкачивали 2раза,хоть и проходила курс физиотерапевтических процедур спайки всаравно остались, и хочу сказать што, после лечения боли прошли но, переодически чувствую боль в месте где выкачивали жидкость, они воспаляютса иногда, бывало после бронхита, а иногда непонятно почему, но боль проходит, но вот переболела бронхит ом и они побаливают уже месяца 3 когда больше когда меньше,они никуда неденутса, просто у кого их больше, больше и тревожат.

Гость
#8

как мне предотвратить появление спаек? Почитала, что никак амбулаторно их не устранить и если появятся, то снова придется ложиться под нож и удалять их

Гость
#9
Гость

как мне предотвратить появление спаек? Почитала, что никак амбулаторно их не устранить и если появятся, то снова придется ложиться под нож и удалять их

правильно делаете, что задаете такие вопросы. Спайки намного легче предотвратить, чем лечить. Мне назначали вобэзним в свое время для их профилактики. Однозначно спас. С операции прошло уже 2 года, каждые полгода узи- ничего не образовалось

Гость
#10
Гость

правильно делаете, что задаете такие вопросы. Спайки намного легче предотвратить, чем лечить. Мне назначали вобэзним в свое время для их профилактики. Однозначно спас. С операции прошло уже 2 года, каждые полгода узи- ничего не образовалось

класнно! Надо ли говорить врачу, что решила его принимать? Просто его не выписывали

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

класнно! Надо ли говорить врачу, что решила его принимать? Просто его не выписывали

обязательно скажите. Вообще, любое лекарство лучше принимать под контролем специалиста и не заниматься самолечение. Думаю, вобэнзим вам одобрят. Препарат хороший, давно на рынке

Форум: Здоровье
Всего: 190 581 тема
Новые темы за неделю: 491 тема
Популярные темы за неделю: 82 389 тем