Гость
Статьи
Ранний подъем. Кто …

Ранний подъем. Кто смог, замотивируйте меня

Всем привет! Итак: мне 45, всю жизнь считаю себя совой. Но последние пару лет просто одержима мыслями о пользе раннего вставания и хочу попробовать. Работаю я дома, и думаю, что работать с утра намного продуктивнее. Мечтаю вставать в 5 утра, ложиться в 22.
Кто-нибудь переходил на такой режим, как чувствуете себя? Долго перестраивались?
Что находите хорошего и что плохого в ранних подъемах? Поделитесь.

Сова
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вынуждена была перестраиваться, когда работала и надо было подниматься в 07:00. Это было печально. В итоге ходила сонная и злая, но так и не перестроилась.

кристина
#2

если вы сова были все 45 лет, то конечно уже жаворонком будет тяжелее становиться. просто будет упадок сил

зося
#3

бггг и в страшном сне не привидицца. всю жизнь утром только из-под палки вставала. в детский садик меня со слезами и подзатыльниками поднимали, в школу кое-как по будильнику еле жива была весь день, нихр.ена не усваивала информацию. в универ прицельно поступила на вечернее, это были лучшие годы в моей пока недолгой жизни, вставала в час-два, "завтракала", делала хоумворк, спокойно собиралась и шла на занятия. пробовала устроиться на работу с обычным графиком 8ч/5д, вставала в 7, до подушки доползала в 20:00, спала как убитая 11 часов с 8 вечера до 7 утра. и все равно как зомби была. просто свойство организма поздно ложиться и поздно вставать, при этом сплю меньше по 8-9 часов, но высыпаюсь. теперь вот думаю где б найти работу, чтоб рабочий день часов в 5-6 вечера начинался...)) думаю это неизлечимо. это просто такой организм "совиный"))

Гость
#4

Я сова, перестраивалась постепенно, т.е. каждый день вставала на час раньше и ложилась спать тоже на час раньше. Мне помогало.
Почему-то чем раньше надо встать, тем легче я просыпаюсь. Раньше работала рядом с домом, вставала в 8 утра, вот это была полная катастрофа, я никак не могла разлепить глаза.

Гость
#5

Заболеть ОРЗ, помимо этиотропов и кальцийД3 в 6 вечера съесть таблетку димедрола, плюхнуться на живот, обнять подушку, встать в 3 или 6 утра навскидку ...
примерно так ...

Гость
#6

сменила работу и график) встаю с понедельника по субботу в пять утра. и прекрасно себя чувству. стоит проснуться позже чувствую себя подавленной и разбитой

Гость
#7

Есть такое слово-надо. Вот так и встаем и идем на работу. Я лично не могу плодотворно работать утром, все самое лучшее могу "родить" поздно вечером)) Пик активности, как сказали сегодня в похожей теме. Не знаю, если вы дома работаете, в чем смысл этого. Ну не вставайте в 13, например, а в 8-9 утра. К чему подъем в 5 утра?) Начните жить как все. Пробуйте разные режимы, найдете в итоге самый оптимальный для вас. Может вам повезет и вы почувствуете прилив сил и чего там еще вы хотели бы)

Гость
#8

я переходила на такой режим два-три раза (ложилась в 22-23-24, вставала в 6-7-8)
на долго меня не хватало (буквально пару недель), все-таки внутренняя сова берет свое))))) постепенно все возвращалось на круги своя( сейчас вот опять ложусь в 6 утра(

Гость
#9

я пробовала в течении месяца((((не вышло
как сонная курятина ходила весь день и голова болит. Ложиться в 1 00 - 2 00 и просыпаться в 11 для меня идеально

гость
#10
Сова

Всем привет! Итак: мне 45, всю жизнь считаю себя совой. Но последние пару лет просто одержима мыслями о пользе раннего вставания и хочу попробовать. Работаю я дома, и думаю, что работать с утра намного продуктивнее. Мечтаю вставать в 5 утра, ложиться в 22.
Кто-нибудь переходил на такой режим, как чувствуете себя? Долго перестраивались?
Что находите хорошего и что плохого в ранних подъемах? Поделитесь.

привет.попробуйте со снотвлрным сначала.но надо выбрать ьакое чтобы оно рельно работало.и за день надо физически дико устать.чтобы пришла,съела таблетку упала уснула.к слову я жаворонок...это может знаете ли и ништяк,но просыпаться в 4-5 утра слыша гул солнца,а в 8 вечера дровами уже.тоже не очень.я вот сегодня проспала че то.у нас время юез 15 9.и голова болит от пересыпа.а в выхи в 6 встанешь как дурак и юродишь убираешь по квартире.вчера позно легла аж в 11.

Гость
#11

Встаю в 4-50 на работу, ложусь в 12 ночи. Но работаю правда 2/2

Лед
#12

Я совище, прям до мозга костей. Вставать в 5.20 приходилось, на работу к 7.00. Со слезами и головной болью. Хорошего для себя ничего не видела, постоянный недосып и настроение скверное, морда мятая. Не-не-не, я щас не работаю, встаю когда захочу. Пока нет необходимости, работать с утра раннего не пойду и перестраивать свой внутренний ритм смысла не вижуб Равно как и пользы для своего здоровья.

Гость
#13

Почему именно в пять? Это самое время для сна. Можно же в шесть-семь вставать, день будет гораздо продуктивнее.

Гость
#14
Сова

Всем привет! Итак: мне 45, всю жизнь считаю себя совой. Но последние пару лет просто одержима мыслями о пользе раннего вставания и хочу попробовать. Работаю я дома, и думаю, что работать с утра намного продуктивнее. Мечтаю вставать в 5 утра, ложиться в 22.Кто-нибудь переходил на такой режим, как чувствуете себя? Долго перестраивались?Что находите хорошего и что плохого в ранних подъемах? Поделитесь.

Что бы нормально вставать в 5:00, Вы должны уже спать в 21:00, это как минимум. А значит, ложиться в постель в 20:00.

Александр
#15
Гость

Почему именно в пять? Это самое время для сна. Можно же в шесть-семь вставать, день будет гораздо продуктивнее.

Продуктивность дня ни как не зависит во сколько Вы встанете, всё зависит от того, чем Вы занимаетесь.

Гость
#16
Гость

Я вынуждена была перестраиваться, когда работала и надо было подниматься в 07:00. Это было печально. В итоге ходила сонная и злая, но так и не перестроилась.

++++++++++++ Тоже сова, тоже ВЫНУЖДЕННЫЕ ранние подъемы всю жизнь (сначала в садик, школу к 8 часам, а выйти надо в 7, иначе не успеть, что школа что садик были далеко. Подъем в 6 в итоге. Потом работа, причем, к сожалению, без выбора, город не Москва). В итоге к тем же 45 годам уже и сердце паршиво работает, и от вечного недосыпа нервы. Как рано ни ложись (пробовала разные программы переучивания на жаворонка долгое время), итог один- утром надо "соскребать себя с кровати". Когда был период без работы (полгода) состояние резко улучшилось, т.к организм вошел в свою колею- ложиться в 23 обычно часа, вставать-в 10 утра

Гость
#17

Я-наполовину сова, т.е. люблю поздно ложиться, раньше часа ночи ложусь очень редко-ложилась бы и позже, но встаю на работу в 5:40 (работаю с 8, сама установила себе такой график, так как чтобы приехать к 9 ездить проблематично из-за пробок), после работы на учебу, домой приезжаю в начале одиннадцатого.Ранние подъемы напрягают, но иногда даже в удовольствие, особенно после выходных, когда как следует выспишься. такой график сильно выматывает, поэтому иногда все воскресенье могу провести в постели+часто езжу отдыхать (не реже 6 раз в год), после отдыха силы восстанавливаются. График 5 дневка+в субботу с утра учеба
В институте на последнем курсе были проблемы со сном, готовилась к защите-госам и сбился режим- не могла спать совсем, ложилась под утро или утром и наступала паника, что не засну. нормализовала режим и все прошло
Для меня идеально вставать в 9 и ложиться в 1-2, хотя на сон мне нужно 8-10 часов

Сова
#18

Спасибо всем ответившим)) НЕ очень вдохновляюще... Почему именно в 5 утра? Много читала об этом - это время считается самым оптимистичным и заряжающим. А мне именно этого не хватает - у меня вечно низкий тонус. И стала чувстовать, что к вечеру никакая - работаю трудно, сосредоточиться не могу. Я журналист. На одну статью стало уходить по 4-6 часов.
Вот и думаю, может, утром было бы более продуктивно работать.
И еще: мне очень хочется поменьше спать, просто реально жаль времени на сон. Говорят, что час сна до 24 заменяет два часа утреннего сна.
Сейчас для норм. самочувствия надо 8 часов сна - многовато для 45 лет))), хоть бы на часок убавить это время.

Гость
#19
Сова

Спасибо всем ответившим)) НЕ очень вдохновляюще... Почему именно в 5 утра? Много читала об этом - это время считается самым оптимистичным и заряжающим. А мне именно этого не хватает - у меня вечно низкий тонус. И стала чувстовать, что к вечеру никакая - работаю трудно, сосредоточиться не могу. Я журналист. На одну статью стало уходить по 4-6 часов.Вот и думаю, может, утром было бы более продуктивно работать. И еще: мне очень хочется поменьше спать, просто реально жаль времени на сон. Говорят, что час сна до 24 заменяет два часа утреннего сна.Сейчас для норм. самочувствия надо 8 часов сна - многовато для 45 лет))), хоть бы на часок убавить это время.

Многовато? Мне вот организм диктует не менее 12 часов сна в том же возрасте. В противном случае работоспособность падает до нуля

Сова
#20
Гость

Многовато? Мне вот организм диктует не менее 12 часов сна в том же возрасте. В противном случае работоспособность падает до нуля

Ох, я вам сочувствую... Мне стало очень жаль этого времени - столько хочется успеть! Ощущение, что оно проходит впустую во сне - наверное, я не права и надумала это. Но, правда, очень хочется прибавить себе часок в день. Представляете - 7 часов в неделю - ведь горы можно своротить! А заработок как можно увеличить! Или хотя бы отвести этот час на ежедневную прогулку.
Мне ежедневной прогулки очень не хватает.

Гость
#21

Встаю в 4.15( работа)- надо....
Ложусь в 10-11-12... Если недобор сна- просто могу днем немного отключиться..
Главное- себя не жалеть и если есть мотивация... Зато больше всего успеваю...
Как то так...

Сова
#22
Гость

Встаю в 4.15( работа)- надо....Ложусь в 10-11-12... Если недобор сна- просто могу днем немного отключиться..Главное- себя не жалеть и если есть мотивация... Зато больше всего успеваю...Как то так...

Так вы встаете в самое лучшее время. Правда, спите совсем мало, я так не смогу. Вот не жалеть себя - это отлично! Я пытаюсь смотивировать себя тем, что отхвачу у жизни лишние 7 часов в неделю))) - мне они не помешают.
Да и никому не помешают! Вам браво!

Гость
#23
Сова

Ох, я вам сочувствую... Мне стало очень жаль этого времени - столько хочется успеть! Ощущение, что оно проходит впустую во сне - наверное, я не права и надумала это. Но, правда, очень хочется прибавить себе часок в день. Представляете - 7 часов в неделю - ведь горы можно своротить! А заработок как можно увеличить! Или хотя бы отвести этот час на ежедневную прогулку.Мне ежедневной прогулки очень не хватает.

Про время впустую- вы правы, мне его тоже жалко. НО- я знаю, что даже если я и буду вставать раньше- эффективной работы не жди от меня. То есть тоже впустую, только с другого боку- все из рук валится

Совушкаещёта
#24

Если ложусь в 21.00 и встаю в 06.30, то трачу на сон 9,5 часов. Чувствую себя разбитой и несчастной, делать толком ничего до обеда не могу. А если ложусь в 3.00 ночи и встаю в 10.00, то трачу на сон 7 часов и чувствую себя счастливой и выспавшейся! 2 с половиной часа ежедневно выигрываю, ложась спать позже. А иногда и с рассветом ложусь, но к 10-10.30 высыпаюсь! Вот так вот. И, если честно, не знаю, кто придумал, что люди должны ночью спать, а утром рано ползти на работу? Этого человека только на кол посадить! Я ещё пойму, когда война и надо на фронт работать. А так, в мирное время, зачем? Работать на Абрамовича и других толстосумов? Кстати, даже коровы нормально реагируют на другой режим, когда ночью пасуться, а в полдень их ведут домой, где не кусают слепни и не палит солнце...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26

Даже не знаю… чтобы рано вставать вот лично для меня мне нужно море… вот на море спокойно рано встаю…в Москве не могу вообще… но сейчас мне тоже 45 лет встаю пораньше… но рано все равно не могу и все… попробуйте ну хотя бы надо месяца 3 перестраивать свой режим…