Гость
Статьи
Зуб мудрости - …

Зуб мудрости - удалять?

Вот так вот, прямо за новогодним столом зуб дал знать о себе, оказывается раньше он был частично прикрыт десной, только я не замечала. И теперь после сладкого и всего, что туда попало, он болит, щеку раздуло. Последний раз у стоматолога была в детстве лет в 14, зубы хорошие. А сейчас присмотрелась, с другой стороны тоже есть намек на растущий зуб. Что с ними делать, удалять или просто помочь прорезаться? Дело в том, что я сейчас стеснена в средствах, студентка, профессиональное удаление могу не потянуть, в городскую боюсь а ходить с такой щекой не хочу. Кто что посоветует? Заранее всем большое спасибо!

Карина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вырастет, беда какая боже мой. давление меняется, много ели вот и растет с болью. пройдет... он так года по два растет

Гость
#2

Ну если есть терпение и зуб здоровый,то не удаляйте и живите с изредка напоминающим о себе зубе.Если нет терпения,то сходите и надрежьте капюшон это не дорого.Зато болеть перестанет совсем и на всегда.

маша
#3

У меня тоже был зуб мудрости,увидела его когда заболел, потом поболел два дня и перестал, я забыла про него, потом через полгода может чуть больше заболели передние зубы и дырок там не было, пошла к врачу и он мне сказал что зуб мудрости растет и двигает соседние поэтому болит весь рот, так вот мне его удалил и потом у меня еще месяц рот болел от того что он мне там все зубы по надвигал)))) короче удали его сразу чтоб потом как я не пила месяц обезболивающие потому что болит сильно

Гость
#4

Я удалила. Все тоже так было, сначала пошла в городскую, надрезали капюшон, но это не помогло, потому что места ему не было. Удалила и все хорошо.

энни
#5

У меня тоже такое было - начал расти зуб мудрости, опухла щека и есть ничего не могла. Пошла к стоматологу (в обычную городскую) - там за десну положили лекарство и все прошло. Вообще мой стоматолог говорит, что нежелательно удалять зубы без веских причин, тем более в молодом возрасте.
Но бывает такое, что зуб сам по себе криво растет - тогда удаляют. Но это вообще не часто. КОРОЧЕ, идите в больницу))))

Гость
#6

Все зависит от того, как он идет - прямо как надо или криво. Если прямо, но щеку так раздуло, сделают разрез капюшона над зубом и он вылезет. Это бесплатно - минутное дело в районной поликлиннике и бояться не надо. Если криво - то тоже разрежут и если он совсем не может пролезть, сдвигает другие зубы и проч., будут рассматривать вопрос про удаление. Тоже можно бесплатно в пол-ке сделать. Не переживайте раньше времени - сходите к хирургу, Вам сделают разрез и полегчает. Через это многие проходят. Если все сильно опухнет и ему не прорезаться самому, сделаете себе только хуже. Мне резали все - и вылезали. Последний - я как почувствовала - сама уже пошла - надрежьте, он и прорезался. А без надобности их удалять не надо, пригодятся.

Гость
#7

Я удаляла 2 зуба мудрости, были в ужасном состоянии. Заплатила дорого, но сделали отлично, быстро, без последствий, все очень быстро зажило.

Гость
#8

У меня один зуб мудрости лет 5 назад вылез, не мешает, не болит, удалить хочу, но это тоже такая морока. Десно резать, потом будет заживать долго. И надо же, буквально неделю назад начал пробиваться второй, только снизу. Болит жутко. Самое смешное, что у меня двух зубов нет, имплантаты стоят, а лишние блин вылазят

Гость
#9
Карина

Вот так вот, прямо за новогодним столом зуб дал знать о себе, оказывается раньше он был частично прикрыт десной, только я не замечала. И теперь после сладкого и всего, что туда попало, он болит, щеку раздуло. Последний раз у стоматолога была в детстве лет в 14, зубы хорошие. А сейчас присмотрелась, с другой стороны тоже есть намек на растущий зуб. Что с ними делать, удалять или просто помочь прорезаться? Дело в том, что я сейчас стеснена в средствах, студентка, профессиональное удаление могу не потянуть, в городскую боюсь а ходить с такой щекой не хочу. Кто что посоветует? Заранее всем большое спасибо!

оставьте их лишних зубов не бывает лет через пятнадцать когда коренные начнут портиться поймете у меня если бы в свое время не выросли зубы мудрости сейчас бы жевать было нечем

Штучка
#10

Если зубу хватает места в зубном ряду и он правильно встает в зубной ряд, удалять не стоит!!! Каналы этих зубов тоже лечат, поэтому даже при пульпите сразу их удалять не надо. Десну подрезать недорого, быстро и не больно. Лучше подрежьте, я в свое время этого не сделала, в складку набивалась пища и получился кариес (((

Гость
#11

А что ужасного в вашей городской поликлинике (больнице)? Лично я только в такую и хожу. Никогда проблем не было. Насильно вас все равно никто лечит не будет, но хоть посмотрят, скажут, что можно сделать. Тем более у вас щеку раздувает. Нельзя тянуть, идите к врачу, пока не защемило нервы какие-нибудь и хуже не стало. Я лично удаляла один зуб мудрости, т.к. он в десне лежал на боку и давил на другие зубы. Удаляла, само собой, в государственной клинике. Заплатила только за импортную анестезию, а так все труды хирурга бесплатно для меня были оказаны. Остальные зубы мудрости при мне остались.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рина
#12

Автор, я вот тоже в обычной больнице удаляла зуб мудрости, да ещё и на челюсти нижней. Купила ампулы(анестезию), что покупать сказал врач сразу. Удалили мне зуб за 10 минут, без боли, наложили лекарство и салфетку, на след.день салфетку сняли. Я врачу дала 1000т.р., в знак благодарности. Десна зажила быстро, если по чесноку, то болела только скула. А зуб удалила, только из за кариеса, он появился во время беременности.