Гость
Статьи
Во сколько лет у Вас …

Во сколько лет у Вас вылез первый зуб мудрости?Сдвинул ли зуб мудрости зубной ряд у Вас и удаляли Вы эти зубы в каком состоянии?

Мне 28 лет. Зубы мудрости пока в спящем состоянии,растут они неправильно. ой ортодонт и стоматолог говорят,что зубы мудрости нужно удалить т.к. они могут сдвинуть зубной ряд. Раньше я носила брекеты. Вопрос, как у вас обстоит дело с вашими зубами мудростями? Удаляли ли? Тяжело ли бы их удать? Сдвинулся ли зубной ряд? Пожалуйста, пишите сколько вам лет было.

Ника
151 ответ
Последний — Перейти
#1

Мне не удаляли и ничего не сдвинулось. Расти начал лет в 17 вроде, один вырос легко, а второй не мог сквозь десну прорасти. Мучилась я так довольно долго, потом уже когда десна распухла и кровоточить начала обратилась к стоматологу и он ее разрезал. После этого все нормально было.

Ника
#2

Спасибо за ответ. Я имела ввиду не сдвинули зубы мудрости зубной ряд у людей, которые никогда их не удаляли, а находилась всегда в спящем состоянии?!

Стр@нный
#3

еще не полезли, да там и места нет вообще.

MyName
#4

Выросли в 18 лет примерно (первый по крайне мере). Ничего не сдвинулось. Сразу как выросли, мне мой стоматолог их "запечатал", чтоб кариес не развивался, поскольку прочистить эти зубы толком нельзя. Не удаляла, так и живу с ними.

Фиона
#5

мне 20, все 4 зубы мудрости уже на месте, нижние зубы пошли "заборчиком"(((

90 франков
#6

у меня все 4 зуба в 21 год повылазили,верхний зубной ряд искривился,а в низу,они чуть ли не н щеках выросли(брр) все удалила,теперь брекеты ношу)

Гость
#7

у меня один начал лезть, места не было для него совсем, он начал лезть криво, т.е корни у него были как-бы загнуты, его надо было удалять, иначе он бы начал толкать остальные зубы и ряд, второй на той же челюсти (нижней) пока не появился. два на верхней выросли и прекрасно функционируют :)

все эти страсти где-то в 21-22 года.

+
#8

Зубы мудрости до сих пор не прорезались. Мне 29.

Короче, не мудрая я ни разу)

Стр@нный
#9
+

Зубы мудрости до сих пор не прорезались. Мне 29.

Короче, не мудрая я ни разу)

Я тоже, а уже 35.

Олz
#10

Не знаю когда, но в 20 первий раз проверила, уже все были. Знаю людей у которых поздно вырезались (45 лет первий зуб). У многих проблемы, не правильно как то режутся, они удоляют.

О В Е Нка
#11

мне 21,летом заметила что лезут,но до сих пор они еще в том же состоянии,только верхушки немного вылезли,фиг знает когда они начали,раз до сих пор не вылезают. побаливает только когда еда попадает,они только на половину вылезли,а на второй половине еще десна,хз,мож разрезать надо....

Ника
#12

Вот и мои не прорезались, но я свои вижу на снимке. А ваши на снимке есть? Может их у вас и нет...

Олz
#13

А я своими пользуюсь, жую ими:))))

#14

мне 19 вылез один) усе норм

Гость
#15

вылез первый наверху в 30 лет:)прошло 4 месяца, пока все ок, но он так маленьким и остается

Гость
#16

16, no

Гость
#17

У меня они полезли лет в 16-17, зубной ряд сдвинули. Начала удалять только недавно (мне 26), пока 2 штуки удалила, все прошло легко и безболезненно.

Сепа
#18

Вылезли лет в 13, все 4, встали ровно, я ими жую, люблю их, нижние передние зубы сааамую малость сдвинулись, я даже не знала, пока мне стоматолог не показал, а вот он (врач) мечтает их удалить, чтобы сделать из моих челюстей совершенство. Ноя не даюсь.

#19

мне щас 17,у меня 2 растут, вроде ничего болит и ничего не сдвигают,а что все может быть так ужасно?

Ежичек
#20

у меня в 21 первый вылез,болеть сразу стал хотя свиду без кариеса,стоматолог сказала надо удалять...пошла удалять,а мне врач говорит что ты такая бледная и худющая(а я от природы худая на диетах не сижу),что сегодня ела? я говорю овсянку и сыр...он говорит ...надо поесть...заставил меня спуститься в палатку купить шоколадку и сладкой газировки...пришла сижу в очереди жру эту шоколадку, на глазах слезы, мне уже страшно стало...бабки в очереди орут на меня:"а перед удалением есть нииизяяя!"...вобщем удалила зуб...кровь потом очень долго не останавливалась...теперь боюсь зубы удалять до жути(((

777
#21

первый зуб мудрости у меня начал расти лет в 17. К 24годам выросли все четыре (2 снизу и 2 сверху), вот такая я мудрая))

Но на удивление все выросли ровными, как обычные зубы. Зубной ряд не сдвинули. Мне их не удаляли, в целости и сохранности все на месте)

Гость
#22

Вылезли еще в школе. Ничего не сдвинули, жую ими активно, в зубнм ряду стоят.

У мужа в 40 лет нечаянно сделали общий снимок, увидели зуб мудрости, который вырос поперек челюсти внутри , образовалась киста на 4 зуба, в любой момент челюсть мгла треснуть, оперировали.

У подруги стали расти в 37 лет, надрезали все карманы, иначе вылезти не могли.

#23

в 20 или 21 слева сверху вылез, и то не до конца, с другой стороны только прорезался, и остановился, так до сих пор ничего и не изменилось.. наверху то зубной ряд не сдвинется, там есть место, а вот внизу нет. хорошо хоть они пока не растут там..

#24

Мои росли с 18 до 24. Росли правильно, но больно. В последний раз боль была очень сильная - ходила разрезать десну, после этого перестало болеть. Выросли хорошо, ровно. И это у меня чуть ли не единственные зубы, где еще никогда не было кариеса.

Гость
#25

все выросли лет в 16-18, легко и безболезненно,ничего не сдвинули

В бане
#26

я старше вас и у меня ни один не вылез. растут неправильно, нижний ряд уехал. насчет операции не знаю что делать, т.к. проблемный зуб лежит крайне неудачно.

Гость
#27

Мне 32 и у меня всего 2 зуба мудрости несимметричных(слева вверху и справа снизу). Стоматолог сказал, что другие не вырастут. Начали расти после 20 лет, безболезненно, совершенно неощутимо, зубной ряд не изменился, все ровно. Правда, один зуб уже "умер" и запломбирован.

Гость
#28

у меня очень рано (к 18-19 годам)выросли они все 4, но наполовину. росли вбок, упираясь в другие зубы. из-за этого они сдвинулись так, что не могу даже флоссом пользоваться(( удалила все зубы мудрости. денег туча, но оно того стоит. если врач говорит, что зубы растут неправильно и надо удалять (а еще лучше если покажет на рентгене! я увидела - офигела), то удаляйте! для остальных зубов это очень плохо.

Гость
#29

Первый давно вылез, ет в 16 наверное.Сдвинул нижний ряд и прикус испортил.Хотя многие не замечают,но меня ужасно огорчает, либо брекеты,либо они даже не помогут-операция. Сейчас мне 26,все зубы мудрости уже повылезали, 3 удалено.

Гость
#30

первый вырос в 21 год (начал болеть, с..а, сразу после родов), потом повылазили остальные. зубной ряд сдвинулся. один зуб удалили в прошлом году (мне 33), т.к. начал портиться.

Гость
#31

Мне 23, пока ничего не растет

Xanele
#32

зубные очень любят предлогать удалить спящие зубы мудрости. если никаких ужасных показаний нет, то просто игнорить это предложение.

мне 26. так и "спят", да и лезть им некуда. все зубы очень близко друг к другу. ровные кроме одного. он буквально чуть-чуть развернут. может и из-за зубов мудрости изначально. who knows.

в общем, трогать их не собираюсь

Гость
#33
MyName

Сразу как выросли, мне мой стоматолог их "запечатал"

как это? а почему все зубы нельзя так запечатать?

Гость
#34

у меня полезли в 15, щас мне 21, до сих пор еще до конца не вылезли,хочу удалить нижние т.к. мешаются очень, щеку блин свою прикусываю иногда, никаких изменний зубного ряда не замечаю

2011
#35
Гость

как это? а почему все зубы нельзя так запечатать?

Да можно, но вы сами представьте как изменится доход врачей, если у нас кариеса не будет.

Z
#36

Вылез и воспалился в 24. Удалила за 5 минут под местным наркозом. Первый раз в жизни была у стоматолога. До этото только проф. осмотры были. Не больно особо, укол немного больно, а когда рвут, вообще никак.

Гость
#37

blin,i mne skazali rvat,no tam karies uje viros((((((((((a ya tak boyus,eto je tak bolno?(((((plyus ya na 8 mesyace,no spat uje ne mogu,uje pol boshki po noham hodorom hodit,skajite,a bolno ih virivat??????

Гость
#38

i pochemu eti zubi mudrosti dentist tak ne lyubyat lechit???

гость
#39

выросли в 16 лет. к 20 они уже были с кариесом. в 22-24 удалили верхние почти полностью сгнившие. если ряд зубной и сдвинулся, но как-то не заметно. немного больше места стало между передними зубами.

гость
#40

п.с. удалять вообще не тяжело

Гость
#41

знакомая удалила в 25 лет, зубы разъехались, теперь как забор, между зубами приличные расстояния. брекеты носила год, потом бросила, так дыры и остались

Гость
#42

у меня лет в 20 уже все 4 выросли, вообще без проблем, боли и здвиганий остальных зубов.

у подруги начали рости в сторону вглубь десны, ей под общим наркозом их удаляли

"эти зубы, из металллааа.."
#43

У меня вылазили поочереди. Сначала верхние, потом нижние. Нижний один вылез уже трухлявый. Ходила к стоматологу, сделала рентген. Сказали удалять и лучше сразу все, потомучто им места мало было и они начали сдвигать другие зубы. Я немного затянула с удалением, теперь у меня нижний ряд кривой немного.

Гость
#44

В 15 лет уже все благополучно были.

ЭЛЯ
#45

МНЕ ТОЛЬКО 16(А ЗУБ МУДРОСТИ УЖЕ ВЫЛЕЗ(

Артем
#46

У меня в 15 лет уже все 4 зуба мудрости есть!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

29

Лида
#48

мне сейчас 15лет, зубы проризались в 11лет. Была ужасная боль!

Екатерина
#49

У меня зубы прорезались лет в 13 все 4! Боль была адская! Температура, горло болело(((( Ну, а сейчас все нормально(мне 16лет)

Наташа
#50

мне сейчас 16 лет

зубы начали расти в 14,была ужасная боль,начался смещаться зубной ряд

пришлось удалить два зуба внизу,одели мне скобки и сейчас такие ровненькие

вот теперь жду пока вылезут вверху и опять пойду удалять