Гость
Статьи
Стоит ли делать ФГДС …

Стоит ли делать ФГДС накануне отпуска?

Возникли проблемы с желудком прямо накануне отъезда в отпуск, назначили ФГДС. С одной стороны хочу сделать чтобы исключить серьезные проблемы и спокойно улететь, с другой стороны боюсь что будут какие-то неприятные последствия после процедуры. До вылета после процедуры 3 дня. Делать или перенести, у кого какой опыт?
И еще конечно страшновато, еду в Турцию на 7 дней, вроде в неплохой отель, но чем же я там буду питаться. Сейчас я придерживаюсь диеты при обострении гастрита. Покупать там еду в магазине, или можно будет найти что-то подходящее в питании отеля? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Минута неприятных ощущений и все. При чем здесь отпуск? Вы через пять минут о ФГДС забудите.

Бабо Нино
#2

Да нет там последствий.
В Турции еду себе заказывай диетическую.

вот
#3

Насколько помню ничего такого суперужасного после процедуры нет. дадут рекомендации о питании и что надо соблюсти некоторые осторожности. конечно слизистая будет травмирована но в пределах нормы

Гость
#4

И кстати я сама три раза переносила, надуманные поводы находила отказаться, потому что боялась, а оказалось, что страшного вообще ничего нет ))) Нак что не бойтесь и идите делайте))

Гость
#5

Конечно сделайте. Если Вы про трубку, то последствий как таковых после процедуры нет, если конечно там врач все норм сделает. Диетическую еду найдете в отеле, какой магазин? Каши утром, отварное есть всегда что-нибудь. Вообще диет стол должен быть. Ну на крайний случай уж рис там всегда, кура тоже. Макароны 100% ))) Насчет еды не беспокойтесь, а вот процедуру сделайте. Не хочу Вас пугать, но муж поездку одну потерял из-за этого. Пришлось остаться дома и лечить. Но если это обычный гастрит - то вперед. Он почти у всех. Я вот как раз обострение из Турции привезла - но сама виновата. Ела там много вредного.

Гость
#6

Автор, сделайте, никаких там нет последствий, наоборот, если вдруг что обнаружат, сразу и про ограничения в питании скажут

лера
#7

нет последствий. не тупите

Автор
#8

ой, спасибо всем большое за советы, сделаю. я просто была в Турции только один раз, и в упор не помню, что там вообще подавали из питания в отеле, тогда я ела все подряд и меня ничего не беспокоило. Не помню, есть ли там отварные овощи и каши. Надеюсь, будут. Чувсвтую себя сейчас нормально, только легкая тошнота в течение дня.

Гость
#9

какие еще последствия? с дуба рухнула что ли. Никогда не делали ФГДС что ли? никаких последствий от процедуры нет,могут бвть только последствия такие,что найдут что нибудь в желудке,а от самой процедуры никаких последствий не бывает

Автор
#10

туплю потому, что будут еще брать пробу на хеликобактер. а я прочитала, что это кусочек ткани типа биопсии. вот это и пугает. ФГДС делала 10 лет назад без биопсии, все прошло норм. А сейчас боюсь вдруг там кровотечение будет после взятия кусочка(((

Гость
#11

сделайте сразу, какие там последствия - ну реально 5 минут неприятных и все. Зато будете точно знать, стоит ли ужесточать диету или нет, может вам надо срочно какие-то препараты принимать, а вы поедете в отпуск и непривычной пищей хуже сделаете, а может наоборот все в порядке и сможете расширить питание. Какое может быть кровотечение, ну возьмут кусочек, может быть полчаса будет дискомфорт, хотя по идее не должно быть никаких ощущений (вон люди с кровоточащими язвами ходят и далеко не сразу попадают в больницу и вообще понимают, что что-то не так, еще и едят все подряд, а у вас царапинка), сами подумайте - если будет реальное кровотечение, то вас из кабинета на выпустят, но я про такие случаи даже не слышала, это как про кровотечение после анализа из пальца сказать

маша
#12

Мой опыт: лет 5 назад от нервов стало постоянно рвать, пошла к гастроэнтерологу, "на всякий случай" назначили фгдс. Перенесла тяжело, но отошла минут через 5, а психологически через пару дней. Биопсию брали тоже во время манипуляции, т е отщипнули немного выстилки с желудка. Но я оказалась здорова, просто от стресса рвало, а если серьезное заболевание, тогда не py./

Автор
#13

Маша, спасибо. а как это отщипывание происходит? больно? и потом нет никаких неприятных ощущений (в последующие дни)? именно физических, психика у меня стойкая)

Гость
#14

Лучше сделайте после отпуска раз путевка уже куплена. Я делала много раз. Причем всегда без анестезии. Для меня это лишнее. Биопсия - не больно. Вы не почувствуете даже.

Но у нас сотруднице при гастроскопии повредили желудок. Лежала потом в больнице. Поэтому сделайте после отпуска.

Гость
#15

Не пугайте людей, не делают там никакой биопсии.
На хеликобактер можно даже дыхательный тест сделать, не нужно ничего отщипывать.

Гость
#16
Гость

Не пугайте людей, не делают там никакой биопсии.
На хеликобактер можно даже дыхательный тест сделать, не нужно ничего отщипывать.

Дыхательный тест не информативен.

Если говорить про золотой стандарт в определении наличия хеликобактера то только биопсия!
Но в ней ничего страшного нет! Никакой боли ни во время ни после.

Гость
#17

Не, ну я ещё понимаю, когда нужно оттянуть сессию, а справку студенческую дадут только если сделать гастроскопию, и не просто, а с посевом/соскобом и бактерицидным клеем.
Ну или если барий не завезли, или сильно беременна, или подозрение на прободение/пенетрацию, или ищется источник ЖКК.
Некоторые главврачи идут по другому пути: "ну что Анна Всеволодовна, гастроскопию пациенту Ж. назначили на послезавтра? То есть на двое суток оставили пациента без лечения? Выговор я вам объявлю на утренней конференции перед всем коллективом, а ещё отпуск в этом учреждении у вас будет только в ноябрях и концах мартов, и в течение года ни одной премии вам не видать как своих ушей без зеркала. Ну ещё профком, очередь на детсад ... Да, и если будете дёргаться - минимум получите судимость по двум статьям, или с освобождением от наказания, либо условный срок с отбыванием по месту работы. Вы уголовное медицинское право в институте проходили, у вас по дифзачёту пятёрка даже стоит".

маша
#18
Автор

Маша, спасибо. а как это отщипывание происходит? больно? и потом нет никаких неприятных ощущений (в последующие дни)? именно физических, психика у меня стойкая)

Чуть-чуть больно. У меня в основном рвотный рефлекс вызывал неприятные ощущения. я ту боль не заметила даже. Мне делали без анестезии т к аллергия. И через день я пошла в Макдональдс и съела там огромный биг мак :) кстати, после ФГДС у меня прекратились все проблемы с ЖКТ, потому что этобыло нервное.
Вам тут пишут про дыхательный тест, это как гадание на кофейной гуще, так что биопсию лучше.

Гость
#19

Паритесь на ровном месте. Я несколько лет жила с болями и регулярным поносом. Отдыхать ездила в Турцию или Египет на все включено, специально выбирала 5 звездочные отели во-первых, из-за ребенка, во-вторых, из-за своей беды, чтобы выбор еды был побольше и себе тоже можно было что-то выбрать поесть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#20

Я автор. Если сюда еще кто-нибудь заходит, то решила написать так сказать чем разрешилась ситуация. Позавчера сделала таки фгдс, биопсию брать не стали, так как по результатам анализов врач сделала свои выводы и решила что биопсия тут не нужна. В итоге быстренько, менее 2 минут, заглянула в желудок, увидела там небольшое обострение гастрита, прописала необходимые лекарства и отпустила в отпуск)) разрешила кушать как обычно, без налегания на жареное-острое-жирное. Полтора дня немного поболело горло, т.к. во время процедуры я не удержалась и сильно закашляла, а теперь всё прошло.
Спасибо всем кто советовал сделать и не гадать на кофейной гуще!
Всем здоровья!

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы