Гость
Статьи
Восстановление мозга …

Восстановление мозга после инсульта

Добрый день! Моя мама 61 год. перенесла ( 18 лет назад) инсульт . Сейчас стала за ней замечать разные моменты : забывает о некоторых вещах , вообще забывает что-то, плаксивость очень частая , дипрессивно-агрессивное состояние , обидчивость , суета, плохая ориентация (путает стороны , куда ходила - показывает не в ту сторону ) .Я вот думаю это все последствия . Кто сталкивался сам? Или близкие? Прошу рекомендаций как помочь улучшит работу мозга?

Тоня
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую(. Похоже, что развивается Альцгеймера(. Маму надо бы отвести на МРТ мозга. С результатами к неврологу или к психиатру. Остановить болезнь нельзя, но можно отсрочить и облегчить состояние рецептурными лекарствами!
Пойдете к врачу без МРТ, вам скажут - что вы хотите, возраст, ничего страшного. А мозг-то безостановочно разрушается (если это так, то вы сами увидите на снимках) и будет только хуже.
Конечно, есть вероятность, что у мамы ничего нет, но что-то мало в это верится(.

Гость
#2

Рекомендация только одна - забыть о бесплатной медицине, найти хорошую клинику и неврапатолога, где и МРТ сделают и возможно смогут купировать состояние, т.е удержать ухудшения. Не факт, Автор, что у нее альцгеймер, может быть у нее запущенная энцефалопатия, которая вполне может купироваться лекарствами и капельницами. Денежки в руки - и к доктору

Гость
#3

при инсульте отмирают клетки мозга....

Гость
#4
Гость

при инсульте отмирают клетки мозга....

да...и это самое страшное...кто бы что не говорил-прежнего мозга никогда не будет...а сейчас у молодых , ведь эта напасть ((((((((((((((((-мне врач сказал-надо больше спать и мало есть и больше воды простой и лучше не рожать:)

гость
#5
Гость

да...и это самое страшное...кто бы что не говорил-прежнего мозга никогда не будет...а сейчас у молодых , ведь эта напасть ((((((((((((((((-мне врач сказал-надо больше спать и мало есть и больше воды простой и лучше не рожать:)

молодые, потому что пьют много и курят

Гость
#6

МРТ.
А дальше в зависимости от результатов. Важно, чтобы расшифровщик был отличный. Лучше у нескольких проконсультироваться. Далее по результатам.
Но вне зависимости от результатов, надо вашей маме чаще двигаться. Прогулки! Пешком! Мышечная память должна развиваться до последнего. А так же движения стимулирует кровообращение и обогащение организм кислородом.
Понятно дело, что замену соединительными тканями уже не остановишь... К сожалению. Но замедлить этот процесс можно.
А в целом. Главное не паниковать. Меньше стрессов - дольше жизнь.

Гость
#7

У меня мама после инсульта уже 2 год, раз в полгода капельницы, принимает Пантогам и Церепро, почитайте инструкции в нете, глицин постоянно пьёт.

Гость
#8
Гость

да...и это самое страшное...кто бы что не говорил-прежнего мозга никогда не будет...а сейчас у молодых , ведь эта напасть ((((((((((((((((-мне врач сказал-надо больше спать и мало есть и больше воды простой и лучше не рожать:)

А нерожать то почему?

Гость
#9
гость

молодые, потому что пьют много и курят

Не обязательно, хотя это тоже влияет, просто употребляют много пищевого шлака, практически во всей выпечке, сладостях, пальмовое масло, и трансжиры в полуфабрикатах, они не растворяются в организме, образуют бляшки в сосудах, сдавала кровь на холестерин вроде норма, на следующий год буду делать мрт сосудов, генетическая предрасположенность, и у бабушки и у мамы инсульт был, хоть я именно поэтому перешла на ПП, но всё равно, не помешает, да и уже раз в день начала принимать тромбоасс.

Гость
#10
Гость

МРТ.А дальше в зависимости от результатов. Важно, чтобы расшифровщик был отличный. Лучше у нескольких проконсультироваться. Далее по результатам.Но вне зависимости от результатов, надо вашей маме чаще двигаться. Прогулки! Пешком! Мышечная память должна развиваться до последнего. А так же движения стимулирует кровообращение и обогащение организм кислородом.Понятно дело, что замену соединительными тканями уже не остановишь... К сожалению. Но замедлить этот процесс можно.А в целом. Главное не паниковать. Меньше стрессов - дольше жизнь.

А моя до того дня, когда инсульт случился, была электровеником, ну очень подвижная, и жирную пищу не ела, но вот пила много молока, творог любила, я думаю от этого у неё холестериновые бляшки в сосудах, бабушка молочная душа была то же инсульт.

Гость
#11
Гость

А моя до того дня, когда инсульт случился, была электровеником, ну очень подвижная, и жирную пищу не ела, но вот пила много молока, творог любила, я думаю от этого у неё холестериновые бляшки в сосудах, бабушка молочная душа была то же инсульт.

ГОСТЬ, а какая связь между творогом и холестириновыми бляшками?

Гость
#12
Гость

ГОСТЬ, а какая связь между творогом и холестириновыми бляшками?

ну она ела не обезжиренный, а домашний на рынке покупала, там жирность там ещё.

Maria
#13

"Гость:. ...Чаще двигаться. Движения стимулирует кровообращение и обогащение организм кислородом.Понятно дело, что замену соединительными тканями уже не остановишь... Но замедлить этот процесс можно. А в целом. Главное не паниковать. Меньше стрессов - дольше жизнь." Cпасибо!

Masha
#14

"Пантогам, Церепро, почитайте инструкции в нете, глицин". Эффективность не доказана!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инга
#15

У матери подруги начальная стадия деменции - это очень печально. Я у себя тоже замечала разные признаки, типо забывчивость, рассеяность. Поэтому стараюсь как-то тренировать свой мозг, стала периодически пропивать когнивию с фосфатидилсерином и холином. Хороший препарат, эффективно помогает сконцентрироваться, умственно собраться. Советую