Гость
Статьи
Розовый лишай

Розовый лишай

Примерно в начале апреля (месяц назад) появилось пятно на животе 2х1см, заметила после похода в солярий - оно жутко отшелушилось в центре. Сначала значения не придала, через недели 2 появились высыпания после душа. Пошла к дерматологу, диагноз - розовый лишай, сказал ничем не мазать, не раздражать, не есть вредной пищи и укреплять иммунитет, пройдет через 2-3 месяца самостоятельно. А если не пройдет через полгода - прийти на прием и назначат какие-то капельницы и препараты. Предложил какие-то процедуры для ускорения процесса выздоровления до 1-го месяца (5 процедур и, как поняла, в них применяется ультрафиолет). Делать их не стала, потому как начиталась, что лекарства толкового нет от этой заразы и вряд ли что-то поможет, организм сам справится. Вроде как стало проходить. Бляшка, которая была очень яркой, стала едва заметной. Значит ли это, что пошел процесс выздоровления? Правда вчера помылась и появилось по 4-5 небольших чуть-чуть пигментированных пятен на голенях. Расскажите, кто знает, как понять, что болезнь отступила?

Евгения
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда они начнут сходить, а не появляться)))

кэп

Гость
#2

Без лечение это зараза так просто не уходит. К пляжному сезону будете как прокаженная и вся закрытая.

Гость
#3

Автор, у меня этой весной сошло недели за три, может, за 2 с половиной. Стаж "лишая" - лет 15. Все, как сказал Вам врач - не раздражать, не мочить, не лечить. Проходит само. Проявляется раз в год примерно, обычно после простуды или переохлаждения.

Гость
#4

У меня он был после простуды в конце зимы. Мне врач прописывала какой-то крем, не помню какой и лишай прошел у меня очень быстро. Но дело все в иммунитете - укрепляйте его.

Гость
#5

Мне Тербинафин помог (в виде мази). Недели за 2 все прошло, даже следов не осталось

Светлана
#6

У ребенка было,сначало одно пятно,потом от него пошли другие поменьше.После садика и частых болезней вылезло.Я делала так,брала несколько листов старой газеты без картинок,поджигала в блюдечке,и той жидкостью коричневой кот выделялась я быстро мазала это пятно(надо быстро,иначе засохнет и не получится ничего намазать),после не сколько раз в день мазала присыпкой детской.На след день вся корочка ушла,осталось только красное пятно,кот мазала детским кремом.Само пятно сошло через месяц,полтора.Ну и надо укреплять иммунитет.

Гость
#7

Ни в коем случае не мочить !тогда быстро пройдёт

Гость
#8
Евгения

Примерно в начале апреля (месяц назад) появилось пятно на животе 2х1см, заметила после похода в солярий - оно жутко отшелушилось в центре. Сначала значения не придала, через недели 2 появились высыпания после душа. Пошла к дерматологу, диагноз - розовый лишай, сказал ничем не мазать, не раздражать, не есть вредной пищи и укреплять иммунитет, пройдет через 2-3 месяца самостоятельно. А если не пройдет через полгода - прийти на прием и назначат какие-то капельницы и препараты. Предложил какие-то процедуры для ускорения процесса выздоровления до 1-го месяца (5 процедур и, как поняла, в них применяется ультрафиолет). Делать их не стала, потому как начиталась, что лекарства толкового нет от этой заразы и вряд ли что-то поможет, организм сам справится. Вроде как стало проходить. Бляшка, которая была очень яркой, стала едва заметной. Значит ли это, что пошел процесс выздоровления? Правда вчера помылась и появилось по 4-5 небольших чуть-чуть пигментированных пятен на голенях. Расскажите, кто знает, как понять, что болезнь отступила?

У меня было олцин раз. Я пила ципролет, мазала йодом и цинковой пастой(вроде так называется) и больше у меня не повторялось.

Мири
#9

У меня был. Вылечилась очень быстро - попался грамотный врач. Мази надо использовать обязательно, сейчас уже не вспомню какие. Антибиотики бесполезно, тк источник этой болезни - не бактерии. Мыться нельзя. Носить только хлопок к телу, менять каждый день и стирать. То же самое с постельным бельем, или одевать длинную хлопковую рубашку и стирать ежедневно.

Евгения
#10

Простите за небольшую грубость, но мне не нужны советы по применению лекарств. Я начиталась на этом же форуме про различные мази, болтушки, крема и т д, и 100% гарантии выздоровления они не дают - одному помогают, а другому только хуже становится, предпочту делать как говорил врач. Если не мыться, у меня ничего нового не появляется. Вода разносит споры, поэтому появилось несколько пятен на ногах, так что больше водных процедур до выздоровления не буду производить. Большое пятно, та самая бляшка, уменьшилось до едва заметного за 4-5 дней, новых высыпаний до мытья не было. Интересно только, у вас (у тех, кто вылечился именно от этого лишая) сначала большое пятно сходить начало, а потом остальная сыпь? Или все сразу сошло? Читала, что пигментация сохраняется довольно долго, что болезнь уже может отойти, а небольшая пигментация сохраняется еще какое-то время. А за советы про одежду спасибо.

bunny
#11

Зря вы так доверяете врачу! Что значит не мочить? Не мыться? Чаще всего пятна появляются от пота. Не потеть Вы не сможете. У меня три года была эта беда, пока третий по счету врач не выписал дешевую цинковую "болтушку". Через 2 недели пятна побледнели и исчезли навсегда.Но вообще грибковые заболевания - это маячок. Проверьте сахар в крови.

Гость
#12
bunny

Зря вы так доверяете врачу! Что значит не мочить? Не мыться? Чаще всего пятна появляются от пота. Не потеть Вы не сможете. У меня три года была эта беда, пока третий по счету врач не выписал дешевую цинковую "болтушку". Через 2 недели пятна побледнели и исчезли навсегда.Но вообще грибковые заболевания - это маячок. Проверьте сахар в крови.

Если можете вспомнить, хорошо бы было узнать название этой "болтушки"

bunny
#13

[quote="Гость" message_id="56416013"]Если можете вспомнить, хорошо бы было узнать название этой "болтушки"[/quo
К сожалению, не помню. Дело было 5 лет назад. Лекарство содержало цинк и тальк. Сходите в кожно-венерологический диспансер, там врачи опытнее, чем в районной поликлинике. И прием бесплатный.

Евгения
#14
bunny

Зря вы так доверяете врачу! Что значит не мочить? Не мыться? Чаще всего пятна появляются от пота. Не потеть Вы не сможете. У меня три года была эта беда, пока третий по счету врач не выписал дешевую цинковую "болтушку". Через 2 недели пятна побледнели и исчезли навсегда.Но вообще грибковые заболевания - это маячок. Проверьте сахар в крови.

Розовый лишай вызывается каким-то из вирусов герпеса, а не грибком) Я как раз перед его появлением сильно промерзла под дождем + иммунитет ослаб после зимы. Кстати говоря, моя пятнышки уже больше похожи на едва заметные родимые пятна - чуть-чуть коричневой пигментации) Не мыться можно и нужно, но местная гигиена допускается, ручки-ножки всегда должны быть чистые, ну и не только... Но три года ходить с ней... Не завидую совсем, не повезло.

Милана
#15

Не переживайте. В середине апреля мой парень тоже пришел домой с розовым лишаем. Я стала по вечерам мазать кремом для тела и кормить витаминами и все прошло за 2 недели. После душа у него все снова появлялось. Точно все пройдет, даже в голову не берите. Это не заразно, мой организм очень слабенький, но я не заразилась, хотя пили с одной кружки,ели с одной тарелки.

#16

Почитайте в сети инструкцию к мази нафтадерм. Может, как раз она Вам и поможет. Ее рекомендуют при многих кожных заболеваниях.

Евгения
#17

Спасибо за ответы. Ничем не мазала, не мылась (только местная гигиена в областях, где пятен нет), ела меньше гадостей и больше полезной пищи + витамины. Итог: прошло за месяц и 1 неделю. Сейчас уже спокойно каждый день по 1-2 раза моюсь, ничего не чешется и не высыпает. Есть небольшая пигментация на месте старого пятна (материнское бляшки), совсем чуть-чуть, может 1 см в диаметре и едва заметно. Но она проходит очень долго, это не значит, что болезнь сохранилась (иначе я б за 3 недели такого обильного мытья со всеми возможными средствами умерла от зуда и покрылась пятнами с ног до головы). В общем, кто болеет этой заразой - лучше не мажьте ничем, даже если почитать форум, можно понять, что 100% гарантии ни одно средство не дает. Не мойтесь ни в коем случае! И укрепляйте иммунитет (долой сникерсы, шоколадки и жирную пищу). Но первым делом обязательно к врачу.

Юля
#18

У меня был месяц назад розовый лишай. Растерла в порошок 5 таблеток нистатина, и высыпала в одну столовую ложку детского крема, мазала пятна этой смесью. Прошёл за 4 дня.

Юля
#19

Да, и не мочить не вкоем случае, разнесет по всему телу.

Полина
#20

Полностью согласна с автором относительно того, что не стоит мочить проблемные места и разносить розовый лишай по всему телу. Но считаю, что пользоваться наружными препаратами все-таки стоит. Я мазалась нафтадермом, поэтому бляшки исчезли гораздо быстрее. Все-таки мало приятного в том, чтобы целый месяц ходить с лишаем и не принимать ванн, вообще не мыться нормально.

Елена
#21

Здраствуйте , подскажите у кого было так. Сперва вышел опоясывающий лишай после него Розовый , делаю лечение все равно не проходит 😕

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Мири

У меня был. Вылечилась очень быстро - попался грамотный врач. Мази надо использовать обязательно, сейчас уже не вспомню какие. Антибиотики бесполезно, тк источник этой болезни - не бактерии. Мыться нельзя. Носить только хлопок к телу, менять каждый день и стирать. То же самое с постельным бельем, или одевать длинную хлопковую рубашку и стирать ежедневно.

А что вам врач выписал, какая мазь или лекарство вам помогло?