Гость
Статьи
Колоноскопия, …

Колоноскопия, Ирригоскопия

Народ, нужен совет. Болит живот, грешу на кишечник. Стоит выбор сделать ирригоскопию или все-таки колоноскопию? Большая ли разница между ними в диагностике? Просто у меня была операция на кишечнике и думаю спаек будет немало, поэтому до ужаса боюсь боли при колоно. Еще такой вопрос - болит низ живота справа, при чем один день была схваткообразная боль, нетерпимая, а сесчас просто больно при надавливании на живот. Было у кого-то подобное?У гинеколога на УЗИ была вчера, сказала, что там все спокойно..

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне в данной ситуации посоветовали не ирригоскопию, а колоноскопию как более точную диагностику. Заплатите дополнительно за наркоз и никаких проблем. Мне делали с наркозом, не усыпляющим, а каким-то наркотиком, было очень приятно.

Гость
#2

К геникологу сходила, а к гастроэнерологу - сюда пришла за диагнозом? Что за *****… Спайки, боли, она сидит форум спрашивает...

скажите, доктор
#3

Автор, вам нечем заняться? Колоно -это серьезная процедурка, для к.нужны показания: кровь в стуле, похудание, постоянные поносы или запоры. Просто так не надо переться на колоно или ирриго! (это рентеген-облучение). Многие ходят со спайками, и живут дальше, даже у кого не было операции бывают спайки. Короче, не надо проходить И. и К, если нет вышеперечисленных симптомов!!!

Гость
#4

Если у вас была операция на кишечнике, значит, что-то серьезное было. Откуда мы знаем ваше состояние? Вам не помешает сделать УЗИ органов брюшной полости (это не гинекология), может у вас болит почка, может печень. Сходите к гастроэнтерологу. Может, нужно сделать развёрнутый анализ кала на дисбактериоз. Ирригоскопия - это рентген кишечника, делают снимки, но предварительно очищают кишечник и потом заливают туда специальную жидкость для снимка, приятного мало. Колоноскопия - тоже сначала очистка, потом вводят трубку в кишечник очень длинную, больно и долго. Обе процедуры ужасно неприятные. Я делала обе. И они ничего не выявили (выявить они могут опухоль, полипы, загибы в кишечнике). После ирригоскопии по дороге домой я потеряла сознание в автобусе, люди вытащили, откачали. А когда сдала анализ на дисбактериоз, выяснилось, что у меня есть патогенная микрофлора в кишечнике, что лечится специальными антибиотиками. А болит вообще почка, которая опущена на 11 см, что выяснили на УЗИ.

Автор
#5
Гость

К геникологу сходила, а к гастроэнерологу - сюда пришла за диагнозом? Что за *****… Спайки, боли, она сидит форум спрашивает...

Автор, вам нечем заняться? Колоно -это серьезная процедурка, для к.нужны показания: кровь в стуле, похудание, постоянные поносы или запоры. Просто так не надо переться на колоно или ирриго! (это рентеген-облучение). Многие ходят со спайками, и живут дальше, даже у кого не было операции бывают спайки. Короче, не надо проходить И. и К, если нет вышеперечисленных симптомов!!! [/quote

Отвечаю всем сразу. На УЗИ брюшной полости за последние пол года была примерно раз 5-6, кроме загиба желчного никто ничего не увидел. Завыла все анализы, ОАК, кал, мочу и все тому прочее. Просто с декабря 15 года мучали боли в правом подреберье, а теперь боль стала интенсивнее и внизу, поэтому и решила, что раз уж все проверила, остался кишечник. Сюда написала не для различных осуждений, а для совета знающих людей в области данных двух процедур. Операция на кишечнике была по поводу микроперфорации слепой кишки, причина которой до сих пор не ясна!
Последний раз бок ужасно разболелся бок после того как сильно перенервничала. Пришла домой и пошло поехало..понятное дело, что я не ***** сидеть на форуме с надеждой на то, что меня вылечат здесь.

Гость
#6

Автор, если вас беспокоит, лучше сделать колоно и спать спокойно. Я сама делала недавно под наркозом, никаких неприятных ощущений вообще. Зато теперь не переживаю, а то там в боку заболит, то здесь. Все оттягивала. А потом похоронила тетю, которая долго не шла к врачу, не смотря на боли и похудение. А когда пошла -уже 4 стадия.
И я сразу побежала обледоваться.
В вопрсах здоровья лучше перебдеть.

Гость
#7

И вообще, это "не делайте, сложная процедура..." совковое отношение. Когда я пришла с результатом в районную пол-ку, терапевт вытаращила глаза с этим же "а зачем вы делали..?" не смотря на то, что меня беспокоил кишечник. Но при этом долго удивлялась, что давно не делала флюорографию...У меня нет ни одного знакомого туберкулезника, но при этом есть люди, умершие от рака.
Но колопроктолог сказал, что правильно, нужно делать. Японцы делают в рамках диспансеризации раз в несколько лет.Это самый точный метод диагностики.

Гость
#8

Делайте колоно под наркозом, не думайте даже и не затягивайте. Там подготовка морочная, а сама процедура легко переносится. Зато сделаете и будете полностью спокойны уже и уверены в результатах.
Если болит справа, то возможно вам ирригоскопия вообще не сильно поможет. Правые отделы кишечника хуже заполняются барием.
Если останутся спорные вопросы, то по результатам колоно назначат и ирриго тоже (не факт). А вот после ирриго колоноскопию нормальный врач 100% назначит, потому что колоно - это самое информативное сейчас обследование кишечника, без него окончательный диагноз не ставят.
Ищите внимательного врача, дотошного, который будет долго вас смотреть, а не быстренько, тяп-ляп.
Если боитесь чисто психологически - посмотрите видео с Малышевой, где она рассказывает про колоно- и что она ее теперь будет ежегодно делать. Хоть не люблю Малышеву, но тут она очень позитивно настраивает

Гость
#9
Гость

Ирригоскопия - это рентген кишечника, делают снимки, но предварительно очищают кишечник и потом заливают туда специальную жидкость для снимка, приятного мало. Колоноскопия - тоже сначала очистка, потом вводят трубку в кишечник очень длинную, больно и долго. Обе процедуры ужасно неприятные. Я делала обе. И они ничего не выявили (выявить они могут опухоль, полипы, загибы в кишечнике). После ирригоскопии по дороге домой я потеряла сознание в автобусе, люди вытащили, откачали. А когда сдала анализ на дисбактериоз, выяснилось, что у меня есть патогенная микрофлора в кишечнике, что лечится специальными антибиотиками. А болит вообще почка, которая опущена на 11 см, что выяснили на УЗИ.

У меня после ирригоскопии не было никаких неприятных ощущений, и во время нее в общем то тоже. Я даже не представляла, что после такой легкой процедуры можно в обморок упасть. Видимо, вы очень впечатлительный человек, я вам сочувствую, но не пугайте других, пжта
На ирригоскопии меня слегка смущал только вопрос радиации, больше ничего

Тамара
#10

Я колоно сделала в 26 лет под наркозом (пропофол) и расслабилась. Ничего не почувствовала, зато какой груз с плеч упал. До этого рак подозревала, но все обошлось. Колоноскопию кстати рекомендуют делать каждый год с 45 лет.

Автор
#11
Гость

У меня после ирригоскопии не было никаких неприятных ощущений, и во время нее в общем то тоже. Я даже не представляла, что после такой легкой процедуры можно в обморок упасть. Видимо, вы очень впечатлительный человек, я вам сочувствую, но не пугайте других, пжта
На ирригоскопии меня слегка смущал только вопрос радиации, больше ничего

Ну это вероятнее всего не от самой процедуры, а от того, что на голодный желудок, возможно снизилось давление, а если автобус был душный - вероятность велика.

Автор
#12
Тамара

Я колоно сделала в 26 лет под наркозом (пропофол) и расслабилась. Ничего не почувствовала, зато какой груз с плеч упал. До этого рак подозревала, но все обошлось. Колоноскопию кстати рекомендуют делать каждый год с 45 лет.

Меня немного смущают спайки в кишечнике, при колоно пока дойдут до правой части кишечника, с ума сойти можно будет от боли мне кажется, без наркоза я точно не рискну. А вообще для начала хочу все-таки иригоскопию попробовать, а уж если что, тогда решусь на колоно. Кроме болей у меня никаких симптомов и признаков нет, и те периодами, кал на скрытую кровь ничего не выявил, на яйца глист - тоже. Но я тоже для своего успокоения сделаю эту процедуру, жить станет легче и буду меньше гадостей думать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ермаков
#13

Наш образ и условия жизни таковы, что способствуют появлению раковых заболеваний. Официальная медицина не может решить эту проблему и технологии лечения химиотерапией и облучением опасны для жизни. Однако сегодня проблема лечения рака уже решена с помощью информационной космической диагностики ИКД (diagtor.com.ua) . Это новое уникальное направление в медицине позволяет проводить по фото полную диагностику всех болезней, в том числе всех видов рака на всех этапах его развития, давать рекомендации лечения с помощью безопасных пищевых натуральных продуктов и в этом случае раковые клетки в течение 3 дней переходят в состояние здоровых, а далее идет процесс очищения и омоложения всего организма. Ермаков П П, профессор