Гость
Статьи
Удаление полностью …

Удаление полностью разрушенного зуба!

Поясню,зуб верхний,6.Нервы удалены, долгое время стояла пломба,потом она выпала и стал разрушаться зуб.Стоматологи не хотели,что-либо делать,а потому вынесли вердикт,что удалять.
Сейчас,а зуб я так и не вырвала по причине страха,зуб почти полностью разрушился и на 1-2 мм вступает над лесной,не болит.У кого было так же? Поделитесь опытом,как вам его вырывали?
Думаю,про удаление под наркозом.Заранее спасибо за ответы.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я хотела удалить, но мне стоматолог наростил зуб. Можно штифт вкрутить в зуб, нарастить и поставить коронку.

Гость
#2

Да вытащат, не бойтесь. У меня все шестерки удалены, сама я трусиха, боли боюсь, но уверяю, что никакого наркоза, кроме местного обезболивания, Вам не нужно )

Гость
#3
Гость

Да вытащат, не бойтесь. У меня все шестерки удалены, сама я трусиха, боли боюсь, но уверяю, что никакого наркоза, кроме местного обезболивания, Вам не нужно )

И добавлю, все зубы удалялись, когда уж там ничего не оставалось, это у всех так обычно, так что стоматологи к этому привычные, особых сложностей это не вызывает.

Гость
#4

Удалять в любом случае будут под наркозом. Что ж они, мясники, чтоль. Укол и будет только неприятный звук.
А с имплантом не затягивайте. Копите деньги и вкручивайте шурупчик. Иначе костная ткань в том месте станет слабой, может разрушаться и потом вам наращивать её придётся. А это ещё время и деньги. Во-вторых, зубы 'сползают' со временем. те на освободившееся от корня место будут буквально сдвигаться 5 и 7, а это изменение прикуса с вытекающей кучей стоматологических, косметических и гастроэнтерологических проблем.

Гость
#5

местная анестезия и наркоз это разные понятия (к посту4)
Автор, у вас этот зуб болит? Местная анестезия прекрасно купирует все ощущения если нет изначально острой боли. Если есть острая боль , то да, анестезия лишь слегка ее уменьшит. Острая боль может быть от кисты под зубом или периодонтита (острого воспаления вокруг зуба).
Наркоз - это не сладкий сон. Медикаментозный нокдаун по мозгам, вот что это. Человек вырубается, не спит, он просто вырублен, ничего не чувствует. Но как от нокдауна есть последствия. Чуть хуже память, чуть хуже реакция, соображалка. А иногда и не чуть и придется принимать ноотропы ***** ли мозги вам важны в работе к примеру учебе. Наркоз и остатки зуба который не болит, поверьте оно того не стоит.
Сама после рождения чада удаляла 6 зубов. И потом уже работала в стоматологии управляющей, так что в теме.

Гость
#6

тащите и вставляйте новый ну

Гость
#7

Под общим наркозом удалять один зуб - это в любом случае бред. Под общим обычно проводят санацию и удаление сразу нескольких зубов.
А так, укол сделают - никакой боли не будет.
Я удаляла верхнюю правую абсолютно разрушенную шестерку. Осложнялось все тем, что у нее был огромный корень. Его вытаскивали по частям. И пришлось что-то там рассверливать, потому что реально было не за что ухватиться (ну разрушен-же зуб). Все это дело, от укола до выхода меня из кресла, заняло 40 минут! Я офигенно страдала, но не от боли (ее не было ВООБЩЕ), а от постоянного давления врачом на челюсть и от ощущения, что "это никогда не закончится". Закончилось, ничего, жива))) Правда, десну потом еще зашивали, и я только чувствовала, как нитка тянется (т.*****. звук тянущейся нитки и ее ощущение, но опять же, никакой боли).

мышь+
#8

Какой смысл в наркозе ради максимум часа с открытым ртом? Удаляют даже зубы, которые не под тем углом, плашмя, лежат глубоко в десне. А вы тут про вышедший боитесь. Ну, надрежут. Ну, распилят. Ну, поковыряют. Вынут в итоге и зашьют. Сейчас хорошая анестезия, ничего не почувствуете. Просто хруст временами может быть, будто в мозгах у вас ковыряются. Но это секунд десять максимум из всего часа. Ничего страшного и прям ужасного

Гость
#9
Автор

Поделитесь опытом,как вам его вырывали?

Ломали на куски и удаляли по частям. Было адски больно, чуть не потеряла сознание, стоматолог откачивал нашатырем.

Елена
#10

Согласна со всем вышесказанным насчёт наркоза- ни один вменяемый врач из за одного зуба его делать не станет.Да и цена этого "удовольствия" ...(((( У меня много зубов удалено(генетика и последствия Чернобыля в детстве).Я точно вам скажу-современный местный наркоз ни оставляет никаких шансов почувствовать боль.Насчёт всяких "шунтов и наращивания" не думайте.Я это проходила- отламываются эти нарощенные пломбы, ломаются штифты и в итоге все равно к имплантату придете.Не тратьте время и деньги на это.И да, чем быстрее сделаете тем лучше.У меня был один давно удаленный, так пришлось под имплант десну наращивать- тоже неприятно все и дорого

Рита
#11

Автор, зубных врачей боюсь с детства! У меня зуб 8 развалился до основания, врачей боялась-не ходила, но тут он начал сильно болеть. Я ходила в районную поликлинику,так денег на платную на тот момент не было!
Вердикт врача-удалять. Я попросила сделать мне сильную (платную) анестезию. Стоматолог-хирург достал шприз и вколол 2 раза в десну, немного больновато, нно терпимо. Сказал ждать минут 20.
Я сидела в коридоре и тряслась от страха. Прошло 20 мин я зашла в кабинет и села в кресла. Ну все, думаю, ***** мне. А врач еще такой, устрашающего вида, нерусской национальности... Короче страшно было ужас.
Достал клещи и попросил открыть рот...Но что Вы думаете? Боли я не чувствовала ВООБЩЕ. Только слышен был треск зуба. А я сидела и ждала когда же мне будет больно. У меня еще зуб был, как сказал врач, с кривыми корнями! Удаляли мне минут 30. Но не больно! Автор, не бойтесь! Сейчас, Слава Богу, не 90-***** и уже не больно удалять! Просите сделать хорошую платную анестезию! Удачи Вам!

Гость
#12

Автор, да вы что))) анестезию сделают и вытащат, что осталось, это же такая мелочь, не бойтесь. Мне удаляли шестерку, никаких проблем) удаляли восьмерку, посложнее было, но тоже пережила. Но было небольно ни в одном случае! Анестезия, мы же в 21 веке. Думаю, что вы анестезию наркозом случайно обозвали. Иначе, это совсем того не стоит.

Гость
#13

Автор, зубы всегда удаляют с анастезией. Вот только не надо это делать в гос.поликлинике с их устаревшими лекарствами для анастезии, идите в нормальную платную (расспросите знакомых куда сходить) заморозят так, что еще пол дня не будете ничего чувствовать. А вообще, хороший стоматолог, с хорошим оборудованием и нормальными пломбами, вам этот зуб и собрать может. Мне собрали зуб, который едва над поверхностью десны выступал.

Гость
#14
Гость

Ломали на куски и удаляли по частям. Было адски больно, чуть не потеряла сознание, стоматолог откачивал нашатырем.

Вы забыли написать, что шла война, кругом рвались снаряды, стоматолог был на самом деле зоотехником и удалял вам зуб плоскогубцами.

Гость
#15
Гость

Вы забыли написать, что шла война, кругом рвались снаряды, стоматолог был на самом деле зоотехником и удалял вам зуб плоскогубцами.

Это типа юмор? Возьмите с полки пирожок. Я написала то, что было на самом деле.

Гость
#16
Гость

Это типа юмор? Возьмите с полки пирожок. Я написала то, что было на самом деле.

Где (место, город) и в каком году удаляли зубы такими методами?

Гость
#17
Гость

Где (место, город) и в каком году удаляли зубы такими методами?

Это было 12 лет назад. Поехала к бабушке на пару недель, разболелся зуб. Хотела ехать домой и удалять у своего своего стоматолога, но родня прожужжала все уши, мол, зачем ехать, в соседнем а/г отличный врач. Думаю, называть место ни к чему, столько лет уже прошло, но то удаление я запомню на всю жизнь.

Такой же опыт:((
#18
Гость

Где (место, город) и в каком году удаляли зубы такими методами?

Давайте я вам и о месте и о времени расскажу: Германия, провинциальный городок - Ольденбург, лето 97-го. Пришла с оооогромной дыришей. В общем, только внешний ободок от зубы остался, а середина - пустая. Молодая девушка-врач схватила "щипчики", потянула, зуб полностью раскрошился. Далее спрашивает меня, корень, дескать, удалять. А я молодая дурища, без понятия о стоматологии, еще думаю, что за глупый вопрос. Зачем мне корень без зуба:(( Корень одним куском она вытащить была не в состоянии - дробила на части и вытаскивала маленьким частями. Экзекуция длилась около часа. Встав, на кресле увидела лужу, а мою футболку можно было отжимать..

Гость
#19
Такой же опыт:((

Давайте я вам и о месте и о времени расскажу: Германия, провинциальный городок - Ольденбург, лето 97-го. Пришла с оооогромной дыришей. В общем, только внешний ободок от зубы остался, а середина - пустая. Молодая девушка-врач схватила "щипчики", потянула, зуб полностью раскрошился. Далее спрашивает меня, корень, дескать, удалять. А я молодая дурища, без понятия о стоматологии, еще думаю, что за глупый вопрос. Зачем мне корень без зуба:(( Корень одним куском она вытащить была не в состоянии - дробила на части и вытаскивала маленьким частями. Экзекуция длилась около часа. Встав, на кресле увидела лужу, а мою футболку можно было отжимать..

Девушка, с тех пор прошло 19 лет!!! А автор темы собирается удалять зуб здесь и СЕЙЧАС. Зачем вы рассказываете о своем опыте 20-ти летней давности?
Автору нужно объяснение как это делается СЕЙЧАС, а не ужасы вашей юности.

Гость
#20
Гость

Девушка, с тех пор прошло 19 лет!!! А автор темы собирается удалять зуб здесь и СЕЙЧАС. Зачем вы рассказываете о своем опыте 20-ти летней давности?
Автору нужно объяснение как это делается СЕЙЧАС, а не ужасы вашей юности.

Вы считаете, сейчас такого нет? Отец где-то полгода назад удалял зуб, вышел в мыле. Муж удалял разрушенный зуб около месяца назад, тоже дробили. Ив бюджетных поликлиниках такое не редкость: нет лекарств, врачи-рукожопы, которые даже не потрудившись надеть перчатки, лезут к тебе в рот (перед этим сходив на перекур). Поэтому я выбрала себе хорошего платного врача, у которого руки растут из нужного места, и уже лет 10 хожу только к нему.

мышь+
#21
Гость

Муж удалял разрушенный зуб около месяца назад, тоже дробили

И я удаляла. Ничего не дробят, аккуратненько распиливают, а после по частям извлекают

мышь+
#22

Возможно, ваш отец не понял, что произошло. По факту хирург взялся за зуб щипцами, а тот был гнилой и треснул надвое. А отец по незнанию подумал, что это "зуб дробят"

Гость
#23
мышь+

И я удаляла. Ничего не дробят, аккуратненько распиливают, а после по частям извлекают

Я же не написала, что все врачи дробят, верно?

Гость
#24
мышь+

Возможно, ваш отец не понял, что произошло. По факту хирург взялся за зуб щипцами, а тот был гнилой и треснул надвое. А отец по незнанию подумал, что это "зуб дробят"

Сложно понять не так четкую и понятную фразу. Ладно, оставим бессмысленный спор, а то букаф много, толку ноль.

мышь+
#25
Гость

Я же не написала, что все врачи дробят, верно?

Верно. Но это уже совсем село, выходит. Общалась с людьми из 30-тысячника - там тоже пилят

Рита
#26
Гость

Вы забыли написать, что шла война, кругом рвались снаряды, стоматолог был на самом деле зоотехником и удалял вам зуб плоскогубцами.

ахахахахахахахах))))))

Гость
#27
Гость

Ломали на куски и удаляли по частям. Было адски больно, чуть не потеряла сознание, стоматолог откачивал нашатырем.

Мне зуб мудрости по частям аккуратненько удаляли. Потом это место аккуратно зашили. Ничего не почувствовала. После операции тоже ничего не болело. Мне укол перед операцией сделали.

Гость
#28

У меня так было. 5 лет не могла решиться удалить. Пошла, когда уже один корень остался. Удалили в течение нескольких секунд, без всяких разрезов. Потом ругала себя за трусость и ттупость(((

Автор
#29
Гость

Под общим наркозом удалять один зуб - это в любом случае бред. Под общим обычно проводят санацию и удаление сразу нескольких зубов.
А так, укол сделают - никакой боли не будет.
Я удаляла верхнюю правую абсолютно разрушенную шестерку. Осложнялось все тем, что у нее был огромный корень. Его вытаскивали по частям. И пришлось что-то там рассверливать, потому что реально было не за что ухватиться (ну разрушен-же зуб). Все это дело, от укола до выхода меня из кресла, заняло 40 минут! Я офигенно страдала, но не от боли (ее не было ВООБЩЕ), а от постоянного давления врачом на челюсть и от ощущения, что "это никогда не закончится". Закончилось, ничего, жива))) Правда, десну потом еще зашивали, и я только чувствовала, как нитка тянется (т.*****. звук тянущейся нитки и ее ощущение, но опять же, никакой боли).

Помимо удаления,нужно вылечить ещё зубов 8.Поэтому я и хотела совместить

Гость
#30

удалила уже 4 зуба, лечить было бесполезно. сделали укол, в платной клинике. не больно.

Гость
#31

У меня так было, при попытке его захватить он треснул. Так что мне его выбивали молотком)) Ставили между зубом и десной долото и стучали по нему молотком. Ниче, вытащили. Главное хорошая анастезия!

Гость
#32
Гость

Я хотела удалить, но мне стоматолог наростил зуб. Можно штифт вкрутить в зуб, нарастить и поставить коронку.

++++ или вкладку керамическую. идите к нормальному дантисту

Гость
#33
Гость

ГостьДевушка, с тех пор прошло 19 лет!!! А автор темы собирается удалять зуб здесь и СЕЙЧАС. Зачем вы рассказываете о своем опыте 20-ти летней давности?
Автору нужно объяснение как это делается СЕЙЧАС, а не ужасы вашей юности.
Вы считаете, сейчас такого нет? Отец где-то полгода назад удалял зуб, вышел в мыле. Муж удалял разрушенный зуб около месяца назад, тоже дробили. Ив бюджетных поликлиниках такое не редкость: нет лекарств, врачи-рукожопы, которые даже не потрудившись надеть перчатки, лезут к тебе в рот (перед этим сходив на перекур). Поэтому я выбрала себе хорошего платного врача, у которого руки растут из нужного места, и уже лет 10 хожу только к нему.

это Ваш личный негативный опыт!у меня он совсем другой: мой хороший дорогой дантист-терапевт отправлял меня удалять восьмерки платно (стоило 3 копейки) в обычную поликлинику, где хирурги -мясники с НАБИТОЙ рукой быстро, не больно и без последствий и осложнений удалили 4 восьмерки.

Яна
#35
Гость

У меня так было, при попытке его захватить он треснул. Так что мне его выбивали молотком)) Ставили между зубом и десной долото и стучали по нему молотком. Ниче, вытащили. Главное хорошая анастезия!

Мне тоже так удалили.

Снежик
#36

Почему удалять? Там с корнями проблема? У шестерок корни серьезные, даже если зуба визуально почти нет, в десне там еще много его. Можно поставить вкладку и сверху коронку, если корни в порядке. По уму, коронку нужно было сразу ставить при удалении нерва. Пломба и наращивание в таких случаях уже не то. Коронка равномерно распределяет давление (а зуб то жевательный) и нагрузку в отличии от пломбы.

У меня от пятерки верхней тоже мало что осталось (то есть когда я пришла зуб выглядел целым с дыркой, но внутри все совсем плохо было). Врач сказала не пугайтесь типа, но зуба почти не осталось (всмысле не видно). Там 2мм где то было. Мне полностью нарастили. :0 Врач думала сначала что возможно коронку ставить придется, но потом сказала, что нарастить еще можно. Об удалении речи вообще не шло. :0 Может Вам к другому врачу сходить?

Возможно там какие то проблемы с корнями. Иначе я не понимаю почему так радикально. В любом случае, сходить еще к другим специалистам. Удаление - это край + нужно быстро что то делать, так как иначе другие зубы поползут.

Гомть
#37

Лечил в бесплатной небольшой кариес, через 3 мемяца зуб заболел, 3 дня ходил с острой болью в смотровой, т.к. работал и очередь на талоны с вечера занимают, лето все в отпусках. Прописала антибиотики, на третий раз высверлила пломбу, промыла каналы, как оказалось потом не все, сказала плоскать и все пройдет, дала талон через 2 недели на прием. Не выдержав мук, даже с обезболивающими одну за дркгой, обратился в частную поликл. оказалось, что в канале оставили инструмент и только вырывать, никак не вытащить, обширная киста. Дергал час, зуб без пломбы раскрошился. Такой адской боли даже не представлял себе, ощущал все с 4мя уколами. Так вот, если бы дернули сразу, а не на от...бись, попей таблеток, процедура была бы безболезгеной, не затягивайте, потом будет очень больно

Тоня
#38

Обратитесь в клинику Дента - Эль. Там очень хорошие специалисты. все сделают безболезненно.

Ольга Николаевна
#39

Являюсь врачом пародонтологом специализируюсь на сохранении и восстановлении собственных зубов и корней (подвижные, разрушенные, сломанные и т. д. ), которые вам предложат удалить в обычных клиниках. Применяю щадящие, кропотливые методики лечения. Первичный прием, диагностика и план лечения бесплатно 9119004600. Обратитесь, помогу сохранить любые зубы

ананр
#40
Гость

У меня так было, при попытке его захватить он треснул. Так что мне его выбивали молотком)) Ставили между зубом и десной долото и стучали по нему молотком. Ниче, вытащили. Главное хорошая анастезия!

Было больно?

Товарищ
#40

Две ампулы ультракоина и все супер , даже ноздри перестанете чувствовать

ящерка Голубка
#41

пожуй(те) и риску мне всегда помогает мне 11

Гостья
#42

Зубы - моя больная тема. Сегодня шла удалять остатки зуба. Были одни корни и мне уже казалось что они зарастать десной начали. Ооочень боялась. Вот прям так сильно, что уже вчера вечером начала думать об этом и нервничать. Думала что будут высверливать, вырезать и т.д. ибо там уже даже ухватиться не за что было. В итоге мне попался ооооочень хороший врач. Я даже самого укола не почувствовала. У врача очень легкая рука. Зашла в кабинет в 19:03, вышла в 19:18. Между уколом и самым удалением было минут 5-7. Само удаление двух корней минуты 1,5. Теперь жалею, что раньше не шла к врачу и запустила все это дело. Но зато теперь, я точно знаю, что я нашла свою клинику и зубы лечить будет не страшно :) желаю и вам попасть к хорошему врачу с легкой рукой.

Гость
#43

Ничего страшного! Иди и спокойно удаляй с местной анестезией. Перед походом к врачу-хирургу выпей успокоительного и все! 😉

Дима
#44

Как то удалял мне Нижний слева последний зуб мудрости.. Честно с третьей попытки 3 укола утракоина не помогли даже боль была просто дикая с третьей попытки вырвали ощущение радости накрыло с головой а иначе в челюстно лицевую поликлинику и это в денте плюс просто нервы у зубов бывают переплетаются и не один укол не спасёт

Алекс
#45

У меня тоже от зуба пару милиметров ток торчит над десной очкую ***

Гость
#47

Точно такая ситуация. Как быть пока не знаю. Что-то боязно и как бы нужно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Serj111984
#48
Гость

Точно такая ситуация. Как быть пока не знаю. Что-то боязно и как бы нужно.

Сам очкую !!но когда препрет после длительного мучения как у меня было .пульпит переднего зуба боль неимоверная пришл в поликлинику а там дежурный врач проктекант девушка бывшая медсестра ,короче опыта 0000,я ей любые деньги предлогал чтоб сделала укол а она укол вам не поможет ну не поможет и все!!!на живую сделала канал и вырвала нерв после чего оказалась на столе возле своего инструмента ,боль такая была что просто не здержалься и рука моя сама ее отправила отдахнуть на стол после этого боль спала а я устал реально устал извиняться!!!!так что не ждите когда припрет)))))

Анфиса
#49

Мне врач Филиппова Елена (заведует отделением стоматологии Seline) нарастила зуб разрушенный. лучше свои восстановить если ест возможность. Такая реставрация зуба и подешевле вышла, чем если бы протез поставили. Но если понадобиться протез - поставлю тут тоже. Такая клиника внушительная, и врач моя - находка!