Гость
Статьи
Ваши дети чистят зубы? …

Ваши дети чистят зубы? С какого возраста?

Здравствуйте. Собственно, вопрос в теме. Решила спросить после одной истории -недавно с друзьями на выходные сняли большой дом на базе отдыха (4 семейные пары, все с детьми). Всего было 6 детей (от 4-***** до 12-ти лет). Утром, когда дети умывались, я обратила внимание что один мальчик (8 лет) зубы не чистит. Спрашиваю:"Матвей, ты почему не умываешься? Щетку забыл?" Он сказал, что у него её вообще нет и мама сказала, что детям зубы чистить не обязательно. Попросила его показать зубы -они у него мало того, что сильно кривые, но и у основания, около десны -просто чёрные. (Не подумайте, что я всегда лезу не в своё дело, в каждой семье свои порядки. Просто у меня сестра стоматолог и она очень часто говорила, как важно следить за зубами, начиная с детского возраста). Я потом осторожно завела эту тему с другими девушками, пока готовили с ними завтрак, и мама Матвея подтвердила слова сына -типа у детей зубы меняются, зачем их чистить. Если честно, первый раз встретила такую позицию со стороны родительницы. И меня это удивило. Моя дочка примерно с 2-лет чистит зубы (точно не помню, но как только пошла в ясли).Девушки, может я не права и сейчас никто не обращает на это внимание? Спасибо за внимание

Elena
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы подумали,что ты лезешь не в своё дело. В каждой бочке затычка,да?

Гость
#2

Зубы чистят с тех пор, как они появляются, т.*****. в возрасте около года. Ваша дочка не особенно от Матвея далеко ушла в плане гигиены рта.

Гость
#3

Мы где-то с года начинали приучать чистить зубы. У дочери в её 7,5 лет 3 молочных зуба поменялись на постоянные. В 8 лет зубы нужно чистить обязательно и приучать к этому как можно раньше. Только почему вы утром заметили, как дети зубы чистят? Ваши дети зубы перед сном не чистят? Они так и спят с грязными зубами?

Гость
#4
Гость

Мы подумали,что ты лезешь не в своё дело. В каждой бочке затычка,да?

идi0тка, испортишь ребенку жизнь и здоровье

от гнилых зубов проблемы по всему телу начинаются, от желудочно-кишечного тракта до кожи
8 лет, у него наверное воняет изо рта заметно и одноклассники сторонятся

Гость
#5

Моя доча начала чистить зубки примерно в 7 месяцев.

Гость
#6

Я не верю, что люди таких разных взглядов могут дружить, отдыхать и снимать дома.
Тема блеф и развод.
А по теме, по-моему уже каждому ду..р..аку объяснили в современном мире, что чистить зубы детям надо не с яслей, а с появления первого зуба. Чистить просто резиновой щеткой без пасты.

Просто заглянула
#7

Наш детский стоматолог в поликлинике говорит, как появился первый зуб, надо чистить. Хотя вот даже не знаю. Чищу зубы, сколько себя помню, утром и вечером обязательно, а то и днем еще по ощущениям. Муж не чистит вообще и никогда не чистил. Не приучили. Стараюсь приучить, плохо получается. Но у него зубы гораздо лучше моих. У него первая пломба в 28 лет только. Бабулечка моя никогда не чистила, не принято раньше было в деревнях глухих, ни разу в жизни у стоматолога не была. В 88 лет умерла, зубы идеальные были, одного только не было, вывалился по непонятной причине в третьем классе еще.

Гость
#8
Просто заглянула

Наш детский стоматолог в поликлинике говорит, как появился первый зуб, надо чистить. Хотя вот даже не знаю. Чищу зубы, сколько себя помню, утром и вечером обязательно, а то и днем еще по ощущениям. Муж не чистит вообще и никогда не чистил. Не приучили. Стараюсь приучить, плохо получается. Но у него зубы гораздо лучше моих. У него первая пломба в 28 лет только. Бабулечка моя никогда не чистила, не принято раньше было в деревнях глухих, ни разу в жизни у стоматолога не была. В 88 лет умерла, зубы идеальные были, одного только не было, вывалился по непонятной причине в третьем классе еще.

Всегда чистили зубы в деревнях. Вы простоине в курсе. Чистили углем. Потом наши бабушки не ели сладкого в таких количествах с детства. У моей пробабушки тоже практически все зубы ***** моменту смерти были целы. Белые и крепкие. Но она чистила зубы углем, а когда почвился порошок, то и порошком какое-то время чистила.

Авт
#9
Просто заглянула

Наш детский стоматолог в поликлинике говорит, как появился первый зуб, надо чистить. Хотя вот даже не знаю. Чищу зубы, сколько себя помню, утром и вечером обязательно, а то и днем еще по ощущениям. Муж не чистит вообще и никогда не чистил. Не приучили. Стараюсь приучить, плохо получается. Но у него зубы гораздо лучше моих. У него первая пломба в 28 лет только. Бабулечка моя никогда не чистила, не принято раньше было в деревнях глухих, ни разу в жизни у стоматолога не была. В 88 лет умерла, зубы идеальные были, одного только не было, вывалился по непонятной причине в третьем классе еще.

муж не чистит? жесть. А налет куда девается? как целуетесь то

Elena
#10
Гость

Мы где-то с года начинали приучать чистить зубы. У дочери в её 7,5 лет 3 молочных зуба поменялись на постоянные. В 8 лет зубы нужно чистить обязательно и приучать к этому как можно раньше. Только почему вы утром заметили, как дети зубы чистят? Ваши дети зубы перед сном не чистят? Они так и спят с грязными зубами?

приехали на базу вечером в пятницу, перед сном дочь чистила. При чем тут моя дочь? разговор про сына подруги

Гость
#11

Приучайте к гигиене детей с детства! А то потом вырастут- будут смердеть...

Гость
#12

Чистить зубы надо начинать тогда, когда они появились!

Гость
#13

Мы в детстве не чистили зубы. Нас 6 детей в семье, родители не следили за нами, не контролировали. В итоге все ходили с налётом на зубах. Это ужасно. Я начала чистить с 8 лет, так как в школе, на уроке медсестра рассказывала про гигиену полости рта. Попросила маму купить зубную щетку с пастой, и то она не посчитала это важным. Вот если бы раньше начала... с такими глупыми родителями без зубов можно остаться

Гость
#14

Я своему сыну в 1,3 вручила зубную щётку, показала как я это делаю, он ща мной повторял. Потом я, конечно, дочищаю сама ему. До это пользовалась силиконовым напальчником

Гость
#15
Elena

приехали на базу вечером в пятницу, перед сном дочь чистила. При чем тут моя дочь? разговор про сына подруги

Вы занимайтесь своей дочерью. Подруга со своим сыном как-нибудь сама разберётся.

Гость
#16

Меня не приучили к чистке зубов. Мама относилась ко мне снисходительно-пофигистично, а батя, когда навещал пару раз в год, как сейчас понимаю, понтовался и с важным видом заставлять их чистить. Причем, в грубой форме. Типа весь их себя такой прогрессивный и авторитетный.
Потом меня сбагрили к бабушке, а ей, ясное дело было все равно на состояние полости рта ребенка.
В итоге регурярно чистить стала лет в 8 по собственной инициативе. Все детство проходила с гнильем во рту, а сейчас стесняюсь открыть рот.

Гость
#17

мой сын 10 лет зубы чистит раз в месяц наверное, я просто тааак запарилась постоянно его заставлять, забила на это. зубки у него белоснежные как жемчужинки

Гость
#18
Авт

муж не чистит? жесть. А налет куда девается? как целуетесь то

Налет никуда не девается, когда улыбается видно, запах ужасный. Перед сексом намывается и зубы по требованию чистит. Но это уже другая история.

Гость
#19

У данного ребенка проблема - в полости его рта живут бактерии, за счет которых на шейке зуба образуется черный налет, этот налет невозможно убрать обычной зубной щеткой, но как ни странно именно из-за этого налета у него никогда не будет кариеса, но будут, а возможно уже есть проблемы с деснами. У ребенка моей подруги такая-же проблема, десны при чистке зубов начинают кровоточить.

Гость
#20

С двух лет.

Гость
#21

А до двух яблоко давали грызть.

Гость
#22

Я наверное странная, но я чувствую плохой запах очень сильно и точно могу сказать кто из друзей сына чистит зубы, а кто нет. Я очень плохо буду себя чувствовать если кто-то почувствует плохой запах изо рта моих детей((

Гость
#23

Своим чистила с первого зуба, с 2-***** лет - чистили вместе, с 3-***** - чистил "сам", а я потом смотрела "никто ли из зубиков не спрятался от щетки" - дочищала сама, конечно, с 5 лет процесс был полностью автоматизирован.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

Ну, недалекая у вас подруга... С тараканами в голове, я бы подальше держалась. Если будет не лень, то можете обьяснить ей популярно, что детям надо чистить зубы, т.к. у них тоже бывают камни и воспаления десен бывает. А кариес на молочных зубах это не просто косметический дефект и "они все равно выпадут", а инфеекция во тру, которая действует на весь организм. При углублении процесса, у детей также может быть пульпит с сильнейшей болью, также если процесс пойдет дальше, будет воспаление в кости вокруг молочного зуба с вытекающими отсюда флюсами (а это антибиотики и удаление молочного зуба), негативное воздействие на постоянный зуб (как минимум изменение цвета, как максисимум не состоятельная эмаль и кариес разьедающий зуб как только он прорезался). Если зуб удалили, место для постоянного может не быть, если не ставить ретейнеры. Т.*****. привет от ортодонта. Если в раннем возрасте все поудалять, то жевать особо не чем, привет от гастроэнтеролога. Да и вообще к гигиене надо приучать с детства, а то смотришь на великовозрастных отпрысков, которые не в состоянии хорошо почистить зубы, чтоб налет весь убрать и диву даешься. Это так, в двух словах. Своему сыну чистила с первого зуба, сейчас ему 2.5 и он "чистит" сам, а потом я чищу. Без пасты, просто вода. Я стоматолог.