Гость
Статьи
КАК помочь …

КАК помочь раздраженному кишечнику БЕЗ лекарств?

А как вы думаете, как можно помочь раздраженному кишечнику БЕЗ лекарственный средств? Например - желудочный сбор хорошо помогает?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Анастасия
#2

Ромашка аптечная

Гость
#3

Меня от ромашки тошнит при проблемах ЖКТ. Без лекарств поможет диета.

Гость
#4

кардамон отлично помогает. 0.5 ч.л. в утренний кофе и полный порядок.

Гость
#5

А что конкретно с кишечником? Диарея, вздутие?

.
#6

Во-первых, режим питания и диета. Начните дробное питание, 5-6 раз в день, маленькими порциями. в определенное время. Следите, какие продукты/блюда вызывают симптомы РК. Исключите нерастворимую клетчатку, кофеин, шоколад, орехи, жирное, газированные напитки. Есть так называемая FODMAP диета, разработанная австралийцами -но там много нюансов, надо решать с врачом в зависимости от ваших симптомов.
С травами осторожнее - кто знает где и как их собирают и сушат. Летом сами соберите липовый цвет, перечную мяту, укроп, ромашку.
Белковый коктейль -яичный белок взбитый в воде натощак -главное, чтобы яйца были свежими.
Семена подорожника - только не "кашу из семян", как иногда советуют, а слизистый отвар. Для этого семена (5 чайных ложек), промыть, залить кипящей водой (250 мл) и настоять хотя бы час, лучше часа 2-3 в водяной бане. Принимать его следует перед употреблением пищи. Обычная дозировка для взрослых – 2 чайные ложки.

Гость
#7

Если диарея, то черный чай сухой разжевать и проглотить, модно водой запить.

Гость
#8

сейчас тоже болит кишечник, как будто в живот били. Подруга - диетолог убеждает, что кисель обычный должен помочь. Вот пью - посмотрим. Обещала прям, мамой клялась!

Гость
#9

Ромашка, мята.

ГостьЯ
#10

А мне врач советовала натощак кисель из семян льна заваривать, очень хорошо и для желудка и для кишечника

Гость
#11

Мне помогло частично то, что я наконец-то перестала паниковать и рыдать сутки напролет. У меня похожее было на срк, понос 20-30 раз в день. Жгло опу так, что до остального не было дела. Помогал лоперамид, но только на день. Успокоилась, стала питаться по диете. Правда потом еще долгий курс лечения проходила. Это пи-з-деец, лучше прожить год но без срк чем всю жизнь с срк. Если честно, я надеюсь, что я скоро умру.

Ek
#12

Да лопать надо аккуратно и всего делов... бульончики кашки на воде, макароны с сыром, котлетки на пару. И все будет хорошо

ГостьЯ
#13

11, Не гневите бога. Вы ж вроде вылечились, чего теперь уже сетовать

Гость
#14

пей отвар гастрофита и клизму с ним же на 1 литр 2-3 р/день или исландский мох

Гость
#15

Гость 4, а какой именно кардамон вы добавляете в кофе? Какой фирмы?

Гость
#16

Иберогаст

Гостья
#17

Автор,смотря какие у вас симптомы.Диарея,запоры,вздутие,спазмы?
Ромашка,семя льна,кисели овсяные,исландский мох хорошо убивает болезнетворную флору.

Гость
#18
Гость

Иберогаст

рахрекламированная *****,или надо пропить 10 бутыльков ,чтобы хоть какой-то эффект наступил.

Гость
#19

стакан кефира перед сном каждый день и проблем никаких не будет, проверено лично
ну плюс питаться правильно, без пищевого мусора

гость
#20
Гость

рахрекламированная *****,или надо пропить 10 бутыльков ,чтобы хоть какой-то эффект наступил.

У меня давно срк. Куча таблеток съедена. Назначили иберогаст, улучшения на первом флаконе почувствовала. У каждого индивидуально.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
ГостьЯ

11, Не гневите бога. Вы ж вроде вылечились, чего теперь уже сетовать

При поносах жгло опу. Сильно. И как теперь жить, постоянно трясясь, что вдруг снова понос и это ужасное жжение? Я действительно надеюсь, что дожтву какой-нибудь свой век, уж быстрее бы.

Форум: Здоровье
Всего: 191 559 тем
Новые темы за 3 дня: 212 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 661 тема