Гость
Статьи
Я не знаю, как помочь …

Я не знаю, как помочь себе...

Я хочу рассказать свою историю. Мы женились по большой любви. Я почти сразу забеременела после свадьбы. Муж вышел на работу и у него понеслось.. Это была его первая работа. То у него синдром раздраженной кишечника, то одышка.. Мы в тот момент с ним не ссорились толком, ребёнок был маленьким. Видя его состояние, я старалась не грузить его малышом. Мне хотелось, чтоб он выспался чаще, чаще отдыхал. Муж становился все раздрожительные.
Стала замечать, что он моет руки по 1000 раз в день, говорил, что у него много плохих мыслей в голове, которые мешают ему. Он очень плохо спал, начались панические атаки...
Я находила ему хороших врачей, он буквально с таблеток не слезал. Когда пропивал таблетки - приходил в себя, но их нельзя долго пить. Вся суть в том, что за это время он срывался на мне и на ребенке часто, особенно когда дочка подросла. Его бесило и раздражало все, особенно если дочь пачкает или ломает что-то.
В машине у него было все стерильно, если ребёнок тронет стекло в машине - крик, если какой-либо посторонний звук в машине, он нервничает. Орёт на меня. Начал меня оскорблять. Увидит, что малышка шкаф поломала - крики и обзывательства.
Я все списывала на нервы. И это моя главная ошибка. Оправдывала его все оскорбления. Со временем (прошло 6 лет) он совсем перестал меня уважать. При каждом удобном случае - крик.
Я ушла от него и очень страдаю. Он пошёл к неврологу, ему поставили диагноз, он пожизненно должен пить лекарства. Я не знаю, но не смотря на этот нелёгкий путь, я все ему прощала и очень его любила. Как сейчас прийти в себя после всего этого, я не знаю. Эти эмоциональные качели просто высушили меня, но мне без него плохо. Я до сих пор его оправдываю, хотя психотерапевт объясняет мне, что оскорбления и другое недостойное поведение - это не болезнь, а его характер хамовитый, что это он так самоутверждался.
Как прийти в себя после все этого? Как восстановится, я не знаю. Я потеряла себя всю за эти 6 лет

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знакомо. Самое главное, что вы смогли уйти. Молодец❤️

Гость
#2

Добавлю.
Автор, у вас травма. Это проходит со временем, с помощью психолога, различных видео, статей. Не торопите себя.

Автор
#3
Гость

Знакомо. Самое главное, что вы смогли уйти. Молодец❤️

У вас тоже подобное было? Расскажите пожалуйста как справились, как скоро пришли в себя?

Гость
#4

Л. Банкрофт "Зачем он это делает" - есть любительская начитка в Ютьюбе.
Патриция Эванс "Как справиться с вербальной агрессией".
Почитайте, послушайте и Вам станет легче.

Катерина
#5

1. Постройте свою жизнь без него.
Утром ребенка в сад, потом работа, потом забрать из сада, потом вечерние дела с ребенком - подготовка к школе, готовка и тп.
2. Закройте те отношения. Раздел имущества через суд, алименты на ребенка.
3. Психотерапия

Через полгода можно говорить о каких то планах и тп, моисках себя и тп.

Гость
#6
Автор

У вас тоже подобное было? Расскажите пожалуйста как справились, как скоро пришли в себя?

Ещё пока не справилась, но гораздо лучше, если сравнить с тем, как я себя год назад чувствовала.

Гость
#7

Экклезиасте 4 главе говорится: «Двоим лучше, чем одному».

Гость
#8
Гость

Л. Банкрофт "Зачем он это делает" - есть любительская начитка в Ютьюбе.
Патриция Эванс "Как справиться с вербальной агрессией".
Почитайте, послушайте и Вам станет легче.

Добавлю: и у меня такое было. Выбиралась больше года и еще наплывает тоска по этому человеку. Но общаться с ним никак невозможно из-за постоянной агрессии. На две нормальные фразы его хватает только. Так что выхода нет.
Просмотрела более 100 различных роликов про абьюзеров, несколько книг по клинической психиатрии прочитала... В общем, огромная работа была проведена самостоятельно, так как денег на психотерапевта особо нет.
И даже после такой работы все равно иногда скучаю по нашим моментам, но уже не так остро. Уже живот не сжимается и в груди не щемит. Только осталось чувство грусти и разочарования, что все могло быть по-другому, если бы только он..... Но это иллюзия. Мы оба прошли путь, который нас чему-то научил. Меня-то точно.

Гость
#9
Гость

Экклезиасте 4 главе говорится: «Двоим лучше, чем одному».

Да, поэтому через некоторое время нужно начать присматриваться к другим мужчинам. Возможно,кто-то сможет "возлюбить жену свою", вместо того, чтобы быть ей врагом и тираном и превращать ее и детей жизнь в страдания.

Гость
#10
Гость

Добавлю: и у меня такое было. Выбиралась больше года и еще наплывает тоска по этому человеку. Но общаться с ним никак невозможно из-за постоянной агрессии. На две нормальные фразы его хватает только. Так что выхода нет.
Просмотрела более 100 различных роликов про абьюзеров, несколько книг по клинической психиатрии прочитала... В общем, огромная работа была проведена самостоятельно, так как денег на психотерапевта особо нет.
И даже после такой работы все равно иногда скучаю по нашим моментам, но уже не так остро. Уже живот не сжимается и в груди не щемит. Только осталось чувство грусти и разочарования, что все могло быть по-другому, если бы только он..... Но это иллюзия. Мы оба прошли путь, который нас чему-то научил. Меня-то точно.

Поддержу. Даже когда отношения были ужасными, могут нахлынуть воспоминания о хороших (и редких) временах...Плохие моменты забываются и может показаться, что бывший был «не такой уж и плохой». Или...«Ой, а может, я сама виновата была?». «Ээээх, вот если бы я тогда промолчала....»

Знакомо?

Автор
#11
Гость

Добавлю: и у меня такое было. Выбиралась больше года и еще наплывает тоска по этому человеку. Но общаться с ним никак невозможно из-за постоянной агрессии. На две нормальные фразы его хватает только. Так что выхода нет.
Просмотрела более 100 различных роликов про абьюзеров, несколько книг по клинической психиатрии прочитала... В общем, огромная работа была проведена самостоятельно, так как денег на психотерапевта особо нет.
И даже после такой работы все равно иногда скучаю по нашим моментам, но уже не так остро. Уже живот не сжимается и в груди не щемит. Только осталось чувство грусти и разочарования, что все могло быть по-другому, если бы только он..... Но это иллюзия. Мы оба прошли путь, который нас чему-то научил. Меня-то точно.

Я вот вам пишу сейчас и клянусь, мне жить не хочется совсем. С ужасом ловлю себя на мысли что мне сейчас даже не до ребёнка.

Гость
#12

Не понимаю вот этого: "очень его любила и все ему прощала". Что тут очень любить? Оскорбления, срывы на ребенка и больную психику? Перестаньте оправдывать свою бесхребетность и неспособность защитить себя и ребенка высокими словами. Назовите вещи своими именами и все встанет на свои места.

Гость
#13
Автор

Я вот вам пишу сейчас и клянусь, мне жить не хочется совсем. С ужасом ловлю себя на мысли что мне сейчас даже не до ребёнка.

Это временно. Я закрывалась в комнате от всех, в том числе от ребенка тоже.

Гость
#14
Автор

Я вот вам пишу сейчас и клянусь, мне жить не хочется совсем. С ужасом ловлю себя на мысли что мне сейчас даже не до ребёнка.

Автор, вы поймите. Это - травма и похожие мысли возникают у многих. Не торопите себя. Наоборот, лучше заботиться о себе с тройной силой, поверить в то, что обязательно будет лучше.

Гость
#15
Автор

Я вот вам пишу сейчас и клянусь, мне жить не хочется совсем. С ужасом ловлю себя на мысли что мне сейчас даже не до ребёнка.

У Вас сейчас мозг в шоке, не может переварить даже грамм лишней информации (работа, ребенок).
Потерпите. Потерпите.

Гость
#16

Ты дурочка совсем? Нужно радоваться, что ушла, она страдает🤦‍♀️
Мой то же соки все выпил, ушло 3 года придти в себя, окончательно, и осознать КТО был в моей жизни.

Гость
#17
Гость

Ты дурочка совсем? Нужно радоваться, что ушла, она страдает🤦‍♀️
Мой то же соки все выпил, ушло 3 года придти в себя, окончательно, и осознать КТО был в моей жизни.

*2года ушло.

Гость
#18

Нужно время, и всё пройдёт, хватит себя жалеть кстати

Гость
#19

Как прейти в себя? Наконец-то осознать, что ты хороший человек, интересная личность и привлекательная женщина.
Что отличает хорошего человека от просто человека? – хорошее отношение к людям и природе, оказание помощи по возможности.
Что отличает интересную личность от просто личности? – с интересной личностью можно обсудить любую тему: книги, хобби, истории из жизни, путешествия в другие страны. Она интересна своим наполнением и остроумием.
Что отличает привлекательную женщину от просто женщины? – ухоженность, индивидуальность (стиль одежды, макияж, прическа подобран исключительно под параметры женщины, но грамотно и красиво без отрыва от трендов), здоровое психологическое и физическое состояние.
Если у тебя не достает каких то качеств на пути к совершенству, то ты можешь их приобрести, было бы желание и упорство.
Работа над собой это первый этап, далее тебе нужно встретить нормального адекватного мужчину, который тебя полюбит, и только когда ты почувствуешь что ты любима и желанна нормальным мужиком, только тогда ты расцветёшь и выйдешь из своего кокона прошлого печального опыта.
Короче, полюби себя, хотя бы тихим сапом прокладывай к этому дорожку, и тогда сможешь привечь достойного мужчину и вдвоём то у вас получится вытащить тебя из зависимости от му да цкого отношения.

Гость
#20
Гость

Ты дурочка совсем? Нужно радоваться, что ушла, она страдает🤦‍♀️
Мой то же соки все выпил, ушло 3 года придти в себя, окончательно, и осознать КТО был в моей жизни.

Не нужно гадости писать.
Поначалу всем плохо. И это нужно понимать.

Гость
#21
Автор

Я вот вам пишу сейчас и клянусь, мне жить не хочется совсем. С ужасом ловлю себя на мысли что мне сейчас даже не до ребёнка.

Знаете, я в своё время не знала, куда взывать и что поможет. Я металась между роликами психотерапевтов об абьюзерах, церковью, гаданиями на таро по Ютьюбу (они создавали иллюзию общения с моим партнером), физической нагрузкой, просто лежанием на кровати сутками....
Как лягушка, которая била лапками. Буквально приходилось себя собирать по маленьким кусочкам. Если сравнить, то вот после ожога всего тела третьей степени человек лежит без кожи - одно мясо. Я буквально натягивала куски кожи на раны и сшивала их. Там сейчас шрамы. Это образно - то, как себя чувствовала душа.
Полтора года. Сейчас намного легче и на ребенка силы есть. Я уже на той стадии, когда смотрю назад и думаю, что он на самом деле был упырь какой-то, хоть и вспоминаю моменты.

Гость
#22
Автор

Я вот вам пишу сейчас и клянусь, мне жить не хочется совсем. С ужасом ловлю себя на мысли что мне сейчас даже не до ребёнка.

Разозлитесь на него. Обидьтесь.

Гость
#23
Гость

Знаете, я в своё время не знала, куда взывать и что поможет. Я металась между роликами психотерапевтов об абьюзерах, церковью, гаданиями на таро по Ютьюбу (они создавали иллюзию общения с моим партнером), физической нагрузкой, просто лежанием на кровати сутками....
Как лягушка, которая била лапками. Буквально приходилось себя собирать по маленьким кусочкам. Если сравнить, то вот после ожога всего тела третьей степени человек лежит без кожи - одно мясо. Я буквально натягивала куски кожи на раны и сшивала их. Там сейчас шрамы. Это образно - то, как себя чувствовала душа.
Полтора года. Сейчас намного легче и на ребенка силы есть. Я уже на той стадии, когда смотрю назад и думаю, что он на самом деле был упырь какой-то, хоть и вспоминаю моменты.

У меня из-за бывшего и той травмы появилось ОКР сильное.
Но тем не менее...с каждым днём всё легче.

Облако любви
#24

Ваш путь очень тяжёлый, но вы большая молодец, что всё таки ушли от него❤️
Соглашусь с комментариями выше, стройте свою жизнь без него. Неспеша медленно, но верно. Ищите новый смысл/цель которая снова заставит почувствовать себя живой. Создайте заново новую себя, с новыми принципами, с уважением к себе (не терпите больше ни от кого такого), возможно смените внешность(покраситься, сделать стрижку, похудеть/подкачаться, пирсинг, тату, одним словом, что бы вам хотелось или что нравится), создайте новый распорядок (допустим: подъем, завтрак, дочь в школу/садик, работа, забрать дочь, готовка, время с ребенком) важно не забывать о дочери. Я понимаю, что вам трудно, но ей не легче, чем вам, но она ещё маленькая и ей необходима ваша поддержка, поэтому уделяйте ей достаточно времени, выслушивайте ее, обговорите всю эту ситуацию, объясните ей всё правильно, спокойно и понятно, чтобы потом не было детских травм, покажите ей, что она все также нужна вам, что она может на вас положиться, что это она не виновата в том, что вы с ее отцом разошлись. Пожалуйста прислушайтесь советов по поводу дочки, потому что я лично знаю как это, это очень важно, особенно в таком возрасте, когда ещё не до конца все понимаешь, а тебе ничего не говорят так как думаю, что ты ещё маленькая и ничего не замечаешь.
Вы не одни, шлю вам самые крепкие и тёплые объятия 🤗❤️

Автор
#25
Гость

Знаете, я в своё время не знала, куда взывать и что поможет. Я металась между роликами психотерапевтов об абьюзерах, церковью, гаданиями на таро по Ютьюбу (они создавали иллюзию общения с моим партнером), физической нагрузкой, просто лежанием на кровати сутками....
Как лягушка, которая била лапками. Буквально приходилось себя собирать по маленьким кусочкам. Если сравнить, то вот после ожога всего тела третьей степени человек лежит без кожи - одно мясо. Я буквально натягивала куски кожи на раны и сшивала их. Там сейчас шрамы. Это образно - то, как себя чувствовала душа.
Полтора года. Сейчас намного легче и на ребенка силы есть. Я уже на той стадии, когда смотрю назад и думаю, что он на самом деле был упырь какой-то, хоть и вспоминаю моменты.

Все, что вы написали-это про меня.иоже смотрю ролики, тоже ходила к гадалкам. Понимаю что все это тупо, но я действительно с этой ямы хочу выбраться но не получается. Близкие меня не понимают

Гость
#26
Гость

У меня из-за бывшего и той травмы появилось ОКР сильное.
Но тем не менее...с каждым днём всё легче.

А что такое ОКР?

Автор
#27
Гость

А что такое ОКР?

Обсессивно-компульсивное расстройство

Гость
#28
Гость

У меня из-за бывшего и той травмы появилось ОКР сильное.
Но тем не менее...с каждым днём всё легче.

У после расставания пропали месячные на несколько месяцев, появилась седая прядь.

Автор
#29
Облако любви

Ваш путь очень тяжёлый, но вы большая молодец, что всё таки ушли от него❤️
Соглашусь с комментариями выше, стройте свою жизнь без него. Неспеша медленно, но верно. Ищите новый смысл/цель которая снова заставит почувствовать себя живой. Создайте заново новую себя, с новыми принципами, с уважением к себе (не терпите больше ни от кого такого), возможно смените внешность(покраситься, сделать стрижку, похудеть/подкачаться, пирсинг, тату, одним словом, что бы вам хотелось или что нравится), создайте новый распорядок (допустим: подъем, завтрак, дочь в школу/садик, работа, забрать дочь, готовка, время с ребенком) важно не забывать о дочери. Я понимаю, что вам трудно, но ей не легче, чем вам, но она ещё маленькая и ей необходима ваша поддержка, поэтому уделяйте ей достаточно времени, выслушивайте ее, обговорите всю эту ситуацию, объясните ей всё правильно, спокойно и понятно, чтобы потом не было детских травм, покажите ей, что она все также нужна вам, что она может на вас положиться, что это она не виновата в том, что вы с ее отцом разошлись. Пожалуйста прислушайтесь советов по поводу дочки, потому что я лично знаю как это, это очень важно, особенно в таком возрасте, когда ещё не до конца все понимаешь, а тебе ничего не говорят так как думаю, что ты ещё маленькая и ничего не замечаешь.
Вы не одни, шлю вам самые крепкие и тёплые объятия 🤗❤️

Спасибо ♥️

Гость
#30

Посмотрите в интернете семинары Луизы Хей, очень многое станет понятным

Гость
#31
Гость

А что такое ОКР?

Обсессивно-компульсивное расстройство. Я постоянно мыла руки, боялась бактерий....

Гость
#32
Гость

Посмотрите в интернете семинары Луизы Хей, очень многое станет понятным

Да, она известна своими советами.
Есть ещё хорошие русские психологи на ютюбе, но не Степанова. Не рекомендую.

Гость
#33
Гость

Да, она известна своими советами.
Есть ещё хорошие русские психологи на ютюбе, но не Степанова. Не рекомендую.

Мне нравилась Татьяна Дьяченко. Она немного странно произносит слова, типа сквозь зубы, но содержание супер. Убедительно.

Гость
#34
Гость

Мне нравилась Татьяна Дьяченко. Она немного странно произносит слова, типа сквозь зубы, но содержание супер. Убедительно.

Да! Она великолепна ❤️

Гость
#35
Гость

Да! Она великолепна ❤️

Мне кажется, она вполне владеет гипнозом :) У меня в голове звучат ее слова все время: "не давайте, не делайте, не позволяйте" как метроном.

Гость
#36
Гость

Мне кажется, она вполне владеет гипнозом :) У меня в голове звучат ее слова все время: "не давайте, не делайте, не позволяйте" как метроном.

Её видео - как разговор с доброй тётушкой или няней. Мне нравится, как она говорит. Я давно уже на неё подписана ☺️

Гость
#37
Гость

Её видео - как разговор с доброй тётушкой или няней. Мне нравится, как она говорит. Я давно уже на неё подписана ☺️

Еще Анна Валентиновна Кирьянова. Но у нее более общие темы.

Гость
#38
Автор

Все, что вы написали-это про меня.иоже смотрю ролики, тоже ходила к гадалкам. Понимаю что все это тупо, но я действительно с этой ямы хочу выбраться но не получается. Близкие меня не понимают

Да Вы не оставляйте денег гадалкам. Их полно бесплатно на Ютьюбе. Все равно это пальцем в небо, просто чтобы стресс снять. Послушал - вроде как со своим поговорил. Это помогает пережить тяжелое время.
Надо на него разозлиться. Какого хрена он вообще Вас обижал, козел? Вот пошел он, упырь блин! Видите ли, не то она сказала и сделала. Нормальный человек дает конструктивную критику, если не нравится что-то, а не "это" 😈 Еще мужик, называется. Женщина - это женщина. И нефиг ее обижать. Тем более ребенку травму наносить, папаша блин.

Гость
#39
Гость

Еще Анна Валентиновна Кирьянова. Но у нее более общие темы.

Не слышала о ней. Обязательно посмотрю.

Гость
#40

Ситуация конечно аховая, но думаю, выйти можно. 1 Цель. 2 Тяжёлые физические нагрузки. Вышибет через 5 недель, как не бывало.

Гость
#41
Автор

Я вот вам пишу сейчас и клянусь, мне жить не хочется совсем. С ужасом ловлю себя на мысли что мне сейчас даже не до ребёнка.

Это ж надо... так цепляться за штаны

Гость
#42

Ищите новые положительные эмоции. Увлечения,музыка,танцы,чтение, саморазвитие,игры с ребенком. Да куча всего чтобы найти то от чего становится легче. Не забывайте про ребенка он то не должен страдать.

Гость
#43
Гость

Это ж надо... так цепляться за штаны

Зубами😆🤦‍♀️

Гость
#44

Как Вы вообще могли столько терпеть?!Уделите особое внимание дочери-малышка столько перенесла.Радуйтесь,что легко от него отделались.Всё у Вас наладится через некоторое время.Удачи Вам.

Гость
#45

обратитесь к женщине, хорошая гадалка и не только.
380636714528
ее номер Вайбер и телеграм
поможет

Автор
#46
Гость

Как Вы вообще могли столько терпеть?!Уделите особое внимание дочери-малышка столько перенесла.Радуйтесь,что легко от него отделались.Всё у Вас наладится через некоторое время.Удачи Вам.

Спасибо ♥️

Гость
#47
Гость

Ты дурочка совсем? Нужно радоваться, что ушла, она страдает🤦‍♀️
Мой то же соки все выпил, ушло 3 года придти в себя, окончательно, и осознать КТО был в моей жизни.

Когда я все переварила и осознала, то поакала от счастья, что удалось вырваться, все могло закончиться гораздо худе, мой БМ руки распускал, сумел как- то внушить мне, что это я сама виновата. Вот и вы, автор, почитывайте криминальную хронику, об убийствах жен и детей, представляйте, что этот психопат мог также кинуться на вас или ребенка и осознайте, что вы должны сейчас прыгать от счастья, что не покалеченной свалили от него и что вы абсолютно свободны сейчас, никто вам мозг не выносит и не орет, ребенок растет в спокойной обстановке. Это само по себе счастье, а все остальное не так уж и важно, все со временем образуется. Вот прям сегодня напишите список дел, которые вас порадуют, исходя из ваших возможностей. Даже мелочи порадуют- пойти с ребенком погулять, купить мороженое и посидеть в уютном кафе- ведь даже это нельзя было спокойно сделать с психопатом. Просто почитать книгу, посмотреть комедию, купить безделушку и игрушку ребенку- это все простые и доступные сейчас радости, невозможные когда с бешеным животным, как он, живешь. Осознайте это и порадуйтесь свободе

Гость
#48
Автор

Все, что вы написали-это про меня.иоже смотрю ролики, тоже ходила к гадалкам. Понимаю что все это тупо, но я действительно с этой ямы хочу выбраться но не получается. Близкие меня не понимают

Смешно наверное, но мне в тяжелое время помогла гадалка. Знаю , что они аферистки, но вот сказала мне она, что встречу богатого мужчину намного старше себя, очень хорошего , выйду за него замуж и все хорошо будет. Наверное запрограммировала, я стала обращать внимание на подобных мужчин и ходить в места их возможного обитания. Таки встретила и вышла замуж, счастлива. А первый муж уничтожил меня как личность, не верила, что вообще достойна нормального любящего мужика

Гость
#49
Гость

Мне нравилась Татьяна Дьяченко. Она немного странно произносит слова, типа сквозь зубы, но содержание супер. Убедительно.

Мне понравилось как она кратко и понятно перечислила признаки нарциссов, всем бы девочкам их знать желательно и сходу отметать подобных. Ну и техники у нее хорошие как воскреснуть травмированным, тоже советую ее, на внешность ее не надо смотреть, это не важно. Но вообще нужно много пересмотреть разных психологов, чья- то подача больше всех понравится и проймет обязательно

Вовна
#50

Да, это супер ))) Спутацца с умалишённым и родить от него! Набор генов просто бонусный!